Anexo:Natación en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe
Natación en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Acuático Leyes de Reforma México | ||||
Fecha | 15 de noviembre de 2014 20 de noviembre de 2014 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | - | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El torneo de natación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 se realizó en el Centro de Acuático Leyes de Reforma de la ciudad de Veracruz del 15 de noviembre al 20 de noviembre de 2014.
Natación
Medallero
Los resultados del medallero por información de la Organización de los Juegos Veracruz 2014[1]
Medallero total
País anfitrión en negrilla. La tabla se encuentra ordenada por la cantidad de medallas de oro.
Núm. | País | Total | Orden por Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela | 16 | 6 | 10 | 32 | 1 |
2 | México | 7 | 8 | 9 | 24 | 2 |
3 | Colombia | 6 | 11 | 6 | 23 | 3 |
4 | Bahamas | 4 | 2 | 0 | 6 | 4 |
5 | El Salvador | 1 | 2 | 0 | 3 | 8 |
6 | Cuba | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 |
7 | Trinidad y Tobago | 1 | 0 | 1 | 2 | 9 |
8 | Guatemala | 0 | 3 | 2 | 5 | 6 |
9 | Puerto Rico | 0 | 2 | 4 | 6 | 5 |
10 | Panamá | 0 | 1 | 1 | 2 | 10 |
10 | Surinam | 0 | 1 | 1 | 2 | 10 |
TOTAL | 36 | 36 | 37 | 109 |
Fuente: Organización de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe
Resultados
Hombres
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Libre | George Bovell Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 22.30 | Renzo Tjon-A-Joe Surinam Surinam | 22.62 | Hanser García Cuba Cuba | 22.69 |
100 m Libre | Hanser García Cuba Cuba | 49.00 | Daniel Rico Venezuela Venezuela | 49.66 | Albert Subirats Venezuela Venezuela | 50.52 |
200 m Libre | Cristian Quintero Venezuela Venezuela | 1:49.08 | Daniel Tirabassi Venezuela Venezuela | 1:50.93 | Miguel Gutiérrez México México | 1:51.28 |
400m Libre | Mateo De Angulo Colombia Colombia | 3:53.20 RJ | Marcelo Acosta El Salvador El Salvador | 3:53.39 | Cristian Quintero Venezuela Venezuela | 3:55.22 |
1500 m Libre | Marcelo Acosta El Salvador El Salvador | 15:22.43 | Mateo De Angulo Colombia Colombia | 15:26.71 | Alejandro Gómez Venezuela Venezuela | 15:37.85 |
50 m Espalda | Albert Subirats Venezuela Venezuela | 25.72 RJ | Robinson Molina Venezuela Venezuela | 25.90 | George Bovell Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 25.91 |
100 m Espalda | Omar Pinzón Colombia Colombia | 55.48 RJ | Albert Subirats Venezuela Venezuela | 55.68 | Armando Barrera Cuba Cuba | 56.54 |
200 m Espalda | Omar Pinzón Colombia Colombia | 2:00.95 | David Céspedes Colombia Colombia | 2:03.85 | Yeziel David Morales Puerto Rico Puerto Rico | 2:03.86 |
50 m Pecho | Jorge Murillo Colombia Colombia | 28.12 | Edgar Crespo Panamá Panamá | 28.35 | Miguel Alejandro De Lara México México | 28.46 |
100 m Pecho | Marlon Urdaneta Venezuela Venezuela | 1:01.76 | Jorge Murillo Colombia Colombia | 1:01.90 | Edgar Crespo Panamá Panamá | 1:02.45 |
200 m Pecho | Carlos Claverie Venezuela Venezuela | 2:12.44 RJ | Miguel Alejandro De Lara México México | 2:14.78 | Jorge Murillo Colombia Colombia | 2:14.90 |
50 m Mariposa | Albert Subirats Venezuela Venezuela | 24.01 | Luis Carlos Martínez Guatemala Guatemala | 24.31 | Renzo Tjon-A-Joe Surinam Surinam | 24.56 |
100 m Mariposa | Albert Subirats Venezuela Venezuela | 53.48 | Luis Carlos Martínez Guatemala Guatemala | 54.00 | Andrés Felipe Montoya Colombia Colombia | 54.57 |
200 m Mariposa | Andrés Felipe Montoya Colombia Colombia | 1:59.35 | Marcos Lavado Venezuela Venezuela | 2:00.44 | José Ángel Martínez México México | 2:01.26 |
200 m Combinado | Omar Pinzón Colombia Colombia | 2:02.07 | Rafael Alfaro El Salvador El Salvador | 2:03.99 | Ezequiel Trujillo México México | 2:04.20 |
400m Combinado | Carlos Claverie Venezuela Venezuela | 4:24.61 | Christian Bayo Puerto Rico Puerto Rico | 4:27.32 | Juan Sequera Venezuela Venezuela | 4:28.45 |
4 × 100 m Libre | Cristian Quintero Crox Acuña Jesus López Albert Subirats Venezuela Venezuela | 3:23.63 | Luis Enrique Campos Daniel Ramírez Miguel Gutiérrez Alejandro Escudero México México | 3:25.06 | Juan Pablo Botero Alberto Morales Omar Pinzón Mateo De Angulo Colombia Colombia | 3:25.50 |
4 × 100 m Combinado | Albert Subirats Carlos Claverie Eddy Marin Cristian Quintero Venezuela Venezuela | 3:23.63 | Omar Pinzón Jorge Murillo Andrés Felipe Montoya Alberto Morales Colombia Colombia | 3:25.06 | Gustavo Berreta Miguel Alejandro De Lara Daniel Ramírez Alejandro Escudero México México | 3:25.50 |
Mujeres
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Libre | Arianna Vanderpool Bahamas Bahamas | 25.24 | Vanessa García Puerto Rico Puerto Rico | 25.63 | Liliana Ibañez México México | 26.04 |
100 m Libre | Arianna Vanderpool Bahamas Bahamas | 54.87 | Liliana Ibañez México México | 56.18 | Vanessa García Puerto Rico Puerto Rico | 56.70 |
200 m Libre | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 2:00.42 | Jessica Camposano Colombia Colombia | 2:00.68 | Elisbet Gámez Cuba Cuba | 2:02.08 |
400m Libre | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 4:11.65 | Joanna Evans Bahamas Bahamas | 4:16.82 | Natalia Jaspeado México México | 4:17.43 |
800m Libre | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 8:39.49 RJ | Joanna Evans Bahamas Bahamas | 8:39.61 | Natalia Jaspeado México México | 8:41.38 |
50 m Espalda | Fernanda González México México | 29.03 | Gisela Morales Guatemala Guatemala | 29.67 | Isabella Arcila Colombia Colombia Jeserik Pinto Venezuela Venezuela | 29.71 |
100 m Espalda | Fernanda González México México | 1:01.57 | Carolina Colorado Colombia Colombia | 1:03.00 | Gisela Morales Guatemala Guatemala | 1:03.81 |
200 m Espalda | Fernanda González México México | 2:13.47 | Carolina Colorado Colombia Colombia | 2:18.36 | Gisela Morales Guatemala Guatemala | 2:19.14 |
50 m Pecho | Byanca Rodríguez México México | 32.52 | Mercedes Toledo Venezuela Venezuela | 32.69 | Patricia Casellas Puerto Rico Puerto Rico | 35.96 |
100 m Pecho | Mercedes Toledo Venezuela Venezuela | 1:10.83 | Byanca Rodríguez México México | 1:10.97 | Karina Vivas Venezuela Venezuela | 1:12.72 |
200 m Pecho | Byanca Rodríguez México México | 2:29.37 | Esther González México México | 2:32.62 | Mercedes Toledo Venezuela Venezuela | 2:32.95 |
50 m Mariposa | Arianna Vanderpool Bahamas Bahamas | 26.46 | Carolina Colorado Colombia Colombia | 27.40 | Jeserik Pinto Venezuela Venezuela | 27.56 |
100 m Mariposa | Arianna Vanderpool Bahamas Bahamas | 1:00.17 | Jessica Camposano Colombia Colombia | 1:00.64 | Carolina Colorado Colombia Colombia | 1:00.97 |
200 m Mariposa | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 2:11.34 | María José Mata México México | 2:13.48 | Jessica Camposano Colombia Colombia | 2:14.18 |
200 m Combinado | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 2:18.31 | Fernanda González México México | 2:20.27 | Barbara Caraballo Puerto Rico Puerto Rico | 2:20.88 |
400m Combinado | Andreína Pinto Venezuela Venezuela | 4:48.80 | Natalia Jaspeado México México | 4:53.81 | María Gabriela Jiménez México México | 5:01.16 |
4 × 100 m Libre | Fernanda González Liliana Ibañez Natalia Jaspeado María Richaud México México | 3:47.89 RJ | Carolina Colorado Laura Galarza Jessica Camposano Isabella Arcila Colombia Colombia | 3:48.89 | [[]] [[]] [[]] [[]] Venezuela Venezuela | 3:51.16 |
4 × 100 m Combinado | Fernanda González Byanca Rodríguez Diana Luna Liliana Ibañez México México | 4:10.04 | Carolina Colorado Salome Vélez Jessica Camposano Isabella Arcila Colombia Colombia | 4:12.76 | Jeserik Pinto Mercedes Toledo Erika Torrellas Yennifer Marquez Venezuela Venezuela | 4:14.21 |
Referencias
- ↑ Medallero