Anexo:Hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Turín 2006
La competición de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Turín 2006 se realizó en los estadios de Torino Esposizione y Palasport Olimpico, ambos en la ciudad de Turín. El torneo masculino se llevó a cabo entre el 15 y el 26 de febrero y el torneo femenino entre el 11 y el 20 de febrero de 2006.
Torneo masculino
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Italia Italia | Kazajistán Kazajistán |
Canadá Canadá | Suecia Suecia |
Suiza Suiza | Rusia |
Finlandia Finlandia | Eslovaquia Eslovaquia |
Alemania Alemania | Letonia Letonia |
República Checa República Checa | Estados Unidos |
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia Finlandia | 5 | 5 | 0 | 0 | 19 | 2 | +17 | 10 |
Suiza Suiza | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 12 | -2 | 6 |
Canadá Canadá | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 9 | +6 | 6 |
República Checa República Checa | 5 | 2 | 0 | 3 | 14 | 12 | +2 | 4 |
Alemania Alemania | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 16 | -9 | 2 |
Italia Italia | 5 | 0 | 2 | 3 | 9 | 23 | -14 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.02.06 | 13:05 | Italia Italia | 2-7 | ||
15.02.06 | 15:35 | Suiza Suiza | 0-5 | ||
15.02.06 | 17:05 | Alemania Alemania | 1-4 | ||
16.02.06 | 12:05 | Finlandia Finlandia | 6-0 | ||
16.02.06 | 13:05 | República Checa República Checa | 2-3 | ||
16.02.06 | 20:05 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
18.02.06 | 13:05 | Italia Italia | 3-3 | ||
18.02.06 | 15:35 | Canadá Canadá | 0-2 | ||
18.02.06 | 21:05 | República Checa República Checa | 2-4 | ||
19.02.06 | 12:05 | Alemania Alemania | 2-2 | ||
19.02.06 | 20:05 | República Checa República Checa | 4-1 | ||
19.02.06 | 21:05 | Finlandia Finlandia | 2-0 | ||
21.02.06 | 12:35 | Suiza Suiza | 3-3 | ||
21.02.06 | 15:35 | Finlandia Finlandia | 2-0 | ||
21.02.06 | 16:35 | Canadá Canadá | 3-2 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia Eslovaquia | 5 | 5 | 0 | 0 | 18 | 8 | +10 | 10 |
Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 11 | +12 | 8 |
Suecia Suecia | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 12 | +3 | 6 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 | 3 |
Kazajistán Kazajistán | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 16 | -7 | 2 |
Letonia Letonia | 5 | 0 | 1 | 4 | 11 | 29 | -18 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
15.02.06 | 11:35 | Kazajistán Kazajistán | 2-7 | ||
15.02.06 | 20:05 | Rusia | 3-5 | ||
15.02.06 | 21:05 | Letonia Letonia | 3-3 | ||
16.02.06 | 16:05 | Suecia Suecia | 0-5 | ||
16.02.06 | 17:05 | Eslovaquia Eslovaquia | 6-3 | ||
16.02.06 | 21:05 | Estados Unidos | 4-1 | ||
18.02.06 | 11:35 | Kazajistán Kazajistán | 0-1 | ||
18.02.06 | 17:05 | Suecia Suecia | 6-1 | ||
18.02.06 | 20:05 | Eslovaquia Eslovaquia | 2-1 | ||
19.02.06 | 12:05 | Rusia | 9-2 | ||
19.02.06 | 16:05 | Eslovaquia Eslovaquia | 2-1 | ||
19.02.06 | 17:05 | Estados Unidos | 1-2 | ||
21.02.06 | 11:35 | Letonia Letonia | 2-5 | ||
21.02.06 | 20:05 | Suecia Suecia | 0-3 | ||
21.02.06 | 20:35 | Estados Unidos | 4-5 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Cuartos de final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.02.06 | 16:30 | Suiza Suiza | 2-6 | ||
22.02.06 | 17:30 | Finlandia Finlandia | 4-3 | ||
22.02.06 | 20:30 | Canadá Canadá | 0-2 | ||
22.02.06 | 21:30 | República Checa República Checa | 3-1 |
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.02.06 | 16:30 | Suecia Suecia | 7-3 | ||
24.02.06 | 21:00 | Finlandia Finlandia | 4-0 |
Tercer lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.02.06 | 20:30 | República Checa República Checa | 3-0 |
FINAL
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.02.06 | 14:00 | Finlandia Finlandia | 2-3 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Medallero
Suecia Daniel Alfredsson Per Johan Axelsson Christian Bäckman Peter Forsberg Mika Hannula Niclas Havelid Tomas Holmström Jörgen Jönsson Kenny Jönsson Niklas Kronwall Nicklas Lidström Stefan Liv Henrik Lundqvist Fredrik Modin Mattias Öhlund Samuel Påhlsson Mikael Samuelsson Daniel Sedin Henrik Sedin Mats Sundin Mikael Tellqvist Daniel Tjärnqvist Henrik Zetterberg | Finlandia Niklas Bäckström Aki Berg Niklas Hagman Jukka Hentunen Jussi Jokinen Olli Jokinen Niko Kapanen Mikko Koivu Saku Koivu Lasse Kukkonen Antti Laaksonen Jere Lehtinen Toni Lydman Antti-Jussi Niemi Ville Nieminen Antero Niittymäki Fredrik Norrena Petteri Nummelin Teppo Numminen Ville Peltonen Jarkko Ruutu Sami Salo Teemu Selänne Kimmo Timonen | República Checa Jan Bulis Petr Cajanek Patrick Elias Martin Erat Dominik Hasek Milan Hejduk Ales Hemsky Milan Hnilicka Jaromir Jagr Frantisek Kaberle Tomas Kaberle Ales Kotalik Filip Kuba Pavel Kubina Robert Lang Marek Malik Rostislav Olesz Vaclav Prospal Martin Rucinsky Dusan Salficky Jaroslav Spacek Martin Straka Tomas Vokoun David Vyborny Marek Zidlicky |
Torneo femenino
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Suecia Suecia | Finlandia Finlandia |
Rusia | Alemania Alemania |
Canadá | Estados Unidos |
Italia Italia | Suiza Suiza |
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 1 | +35 | 6 |
Suecia Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 9 | +6 | 4 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 16 | -10 | 2 |
Italia Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 32 | -31 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.02.06 | 15:35 | Suecia Suecia | 3-1 | ||
11.02.06 | 20:35 | Canadá | 16-0 | ||
12.02.06 | 16:35 | Rusia | 0-12 | ||
13.02.06 | 15:05 | Suecia Suecia | 11-0 | ||
14.02.06 | 13:05 | Italia Italia | 1-5 | ||
14.02.06 | 15:35 | Canadá | 8-1 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 | 6 |
Finlandia Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 | 4 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 | 2 |
Suiza Suiza | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.02.06 | 13:05 | Finlandia Finlandia | 3-0 | ||
11.02.06 | 18:05 | Estados Unidos | 6-0 | ||
12.02.06 | 19:05 | Alemania Alemania | 0-5 | ||
13.02.06 | 17:35 | Finlandia Finlandia | 4-0 | ||
14.02.06 | 18:05 | Suiza Suiza | 1-2 | ||
14.02.06 | 20:35 | Estados Unidos | 7-3 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
17.02.06 | 17:05 | Canadá | 6-0 | ||
17.02.06 | 21:05 | Estados Unidos | 2-3 |
Tercer lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.02.06 | 16:30 | Estados Unidos | 4-0 |
FINAL
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.02.06 | 16:30 | Canadá | 4-1 |
- (¹) - Hora local de Turín (UTC +1)
Medallero
Canadá Becky Kellar Colleen Sostorics Charline Labonte Cherie Piper Cheryl Pounder Caroline Ouellette Danielle Goyette Jayna Hefford Jennifer Botterill Hayley Wickenheiser Kim St-Pierre Vicky Sunohara Cassie Campbell Gillian Ferrari Carla MacLeod Meghan Agosta Gillian Apps Gina Kingsbury Sarah Vaillancourt Katie Weatherston | Suecia Cecilia Andersson Gunilla Andersson Jenni Asserholt Ann-Louise Edstrand Joa Elfsberg Emma Eliasson Erika Holst Nanna Jansson Ylva Lindberg Jenny Lindqvist Kristina Lundberg Kim Martin Frida Nevalainen Emilie O'Konor Maria Rooth Danijela Rundqvist Therese Sjölander Katarina Timglas Anna Vikman Pernilla Winberg | Estados Unidos Pam Dreyer Chanda Gunn Courtney Kennedy Angela Ruggiero Lyndsay Wall Helen Resor Caitlin Cahow Molly Engstrom Jamie Hagerman Krissy Wendell Kim Insalaco Jenny Potter Julie Chu Kelly Stephens Kathleen Kauth Kristin King Katie King Natalie Darwitz Tricia Dunn-Louma Sarah Parsons |
Enlaces externos
- la84foundation.org (en inglés)