Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 1908
Torneo de fútbol en los juegos olímpicos Londres 1908 | |
Sede | Londres |
Espectadores | 20.000 (2.500 por partido) |
Fecha | 19 de octubre de 1908 24 de octubre de 1908 |
Cantidad de equipos | 8 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar | 01 ! Reino Unido (REU) 02 ! Dinamarca (DIN) 03 ! Países Bajos (NED) |
Partidos | 8 (6 disputados) |
Goles anotados | 48 (8 por partido) |
Goleador | Sophus Nielsen (11) |
Los Juegos Olímpicos de 1908 fueron los cuartos Juegos Olímpicos en realizar un torneo de fútbol, pero fue la primera ocasión en que el torneo se jugaba entre selecciones nacionales. El danés Sophus Nielsen marcó 10 goles en las semifinales contra Francia A; plusmarca para cualquier tipo de duelo de selecciones nacionales. El récord lo batiría Archie Thompson 93 años después en el partido que Australia goleó a Samoa Americana, superando por tres goles dicha marca.
Hoy en día, FIFA reconoce a los ganadores de los Juegos Olímpicos entre 1908 y 1928 como Campeones del Mundo Amateurs.[1]
Equipos participantes
Países participantes | |||
---|---|---|---|
Reino Unido Reino Unido | NED Países Bajos | DEN Dinamarca | FRA Francia A |
SWE Suecia | FRA Francia B | HUN Hungría (Se retiró) | Bohemia (Se retiró) |
Resultados
Cuartos de final
19 de octubre de 1908 | Países Bajos NED | HUN Hungría | Estadio de White City, Londres | |||
Hungría se retiró previo al torneo |
20 de octubre de 1908 | Reino Unido GBR | 12:1 (7:0) | SWE Suecia | Estadio de White City, Londres | |
Stapley Woodward Blueberry Chapman Powell Hawks | Bergström 65' | Asistencia: 2.000 espectadores Árbitro: John Ibbotson |
19 de octubre de 1908 | Dinamarca DEN | 9:0 (4:0) | FRA Francia B | Estadio de White City, Londres | |
Middleboe 10' 49' Wolfhagen 15' 17' 67' 72' Bohr 25' 47' Nielsen 78' | Asistencia: 2.000 espectadores Árbitro: Thomas Kyle |
20 de octubre de 1908 | Francia A | Bohemia | Estadio de White City, Londres | |||
Bohemia fue retirada tras perder su membresía de la FIFA |
Semifinales
22 de octubre de 1908 | Reino Unido Reino Unido | 4:0 (1:0) | NED Países Bajos | Estadio de White City, Londres | |
Stapley 37' 60' 64' 75' | Asistencia: 6.000 espectadores Árbitro: John Howcroft |
22 de octubre de 1908 | Dinamarca DEN | 17:1 (6:1) | FRA Francia A | Estadio de White City, Londres | |
Nielsen 3' 4' 6' 39' 46' 48' 52' 64' 66' 76' Lindgren 18' 37' Wolfhagen 60' 72' 82' 89' Middelboe 68' | Sartorius 16' | Asistencia: 1.000 espectadores Árbitro: Thomas Campbell |
Partido por la medalla de bronce
Francia A, humillado por el 17:1 de Dinamarca, renuncia a jugar por la medalla de bronce, por lo que Suecia tomó su lugar.
23 de octubre de 1908 | Países Bajos NED | 2:0 (1:0) | SWE Suecia | Estadio de White City, Londres | |
Reeman 6' Snethlag 58' | Asistencia: 1.000 espectadores Árbitro: John Pearson |
Final
24 de octubre de 1908 | Reino Unido Reino Unido | 2:0 (1:0) | DEN Dinamarca | Estadio de White City, Londres | |
Chapman 20' Woodward 46' | Asistencia: 8.000 espectadores Árbitro: John Lewis |
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de octubre - Londres | ||||||||||
Reino Unido Reino Unido | 12 | |||||||||
22 de octubre - Londres | ||||||||||
SWE Suecia | 1 | |||||||||
Reino Unido Reino Unido | 4 | |||||||||
NED Países Bajos | 0 | |||||||||
NED Países Bajos | - | |||||||||
24 de octubre - Londres | ||||||||||
HUN Hungría | w/o | |||||||||
Reino Unido Reino Unido | 2 | |||||||||
19 de octubre - Londres | ||||||||||
DEN Dinamarca | 0 | |||||||||
DEN Dinamarca | 9 | |||||||||
22 de octubre - Londres | ||||||||||
FRA Francia B | 0 | |||||||||
DEN Dinamarca | 17 | |||||||||
FRA Francia A | 1 | Medalla de Bronce | ||||||||
FRA Francia A | - | |||||||||
23 de octubre - Londres | ||||||||||
Bohemia Bohemia | w/o | |||||||||
NED Países Bajos | 2 | |||||||||
SWE Suecia | 0 | |||||||||
Campeón Reino Unido |
1° título |
Ganadores de medallas
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | Reino Unido (GBR) | Dinamarca (DIN) | Países Bajos (NED) |
Equipos | Horace Bailey Arthur Berry Frederick Chapman Walter Corbett Harold Hardman Robert Hawkes Kenneth Hunt Clyde Purnell Herbert Smith Henry Stapley Vivian Woodward | Peter Andersen Magnus Beck Ødbert Bjarnholt Harald Bohr Charles Buchwald Ludvig Drescher Johannes Gandil Harald Hansen Knud Hansen August Lindgren Einar Middelboe Kristian Middelboe Nils Middelboe Sophus Nielsen Oskar Nielsen-Norland Bjørn Rasmussen Vilhelm Wolffhagen | Reinier Beeuwkes Georges de Bruyn Kops Karel Heijting Johannes Kok Bok de Korver Emil Mundt Louis Otten Gerard Reeman Edu Snethlage Johannes Sol Jan Thomée Jan-Herman Welcker |
Clasificación general
Pos. | Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 ! | Reino Unido Reino Unido | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 | 100% |
02 ! | DEN Dinamarca | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 26 | 3 | +23 | 66,6% |
03 ! | NED Países Bajos | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 33,3% |
4 | SWE Suecia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 14 | –13 | 0% |
5 | FRA Francia A | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 17 | –16 | 0% |
6 | FRA Francia B | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | -9 | 0% |
7 | Bohemia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
8 | HUN Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Enlaces externos
- Londres 1908 en FIFA.com
- Torneos Olímpicos de Fútbol (sitio de la IFFHS; en inglés) - Parte 2
- Torneos Olímpicos de Fútbol (sitio de la IFFHS; en inglés) - Parte 3
Referencias
- ↑ https://ladiaria.com.uy/ (ed.). «En su museo en Zúrich, FIFA reconoce a Uruguay como “campeón del mundo amateur” en 1924 y 1928». Consultado el 4 de agosto de 2021.
Predecesor: Saint Louis 1904 | Fútbol en los Juegos Olímpicos III edición | Sucesor: Estocolmo 1912 |
- Datos: Q798442
- Multimedia: Association football at the 1908 Summer Olympics / Q798442