Anexo:Estados Unidos en los Juegos Panamericanos de 2015
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Estados Unidos en los Juegos Panamericanos de 2015» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 27 de octubre de 2015. |
Estados Unidos en los Juegos Panamericanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | USA | |||||
CON | Comité Olímpico Estadounidense | |||||
Juegos Panamericanos | ||||||
Deportistas | 623 en 34 deportes | |||||
Abanderado | Kim Rhode | |||||
Medallas Puesto: 1.° |
| |||||
Historial de participaciones | ||||||
[editar datos en Wikidata] |
Estados Unidos fue uno de los países que participó en los Juegos Panamericanos de 2015 en la ciudad de Toronto, Canadá.
Atletismo
- Masculino
- Pista e estrada
Atleta | Evento | Clasificatoria | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
BeeJay Lee | 100 metros | 9.99 | 1 Q | 10.15 | 4 q | 10.17 | 6º |
Remontay McClain | 9.99 | 2 Q | 10.11 | 2 Q | 10.15 | 5º | |
BeeJay Lee | 200 metros | 20.34 | 3 Q | 20.23 | 5 q | 20.74 | 8º |
Wallace Spearmon | 20.49 | 2 Q | 20.03 | 2 Q | 20.11 | 5 | |
Marcus Chambers | 400 metros | n/a | 46.91 | 7 | No avanzo | ||
Kyle Clemons | n/a | 45.75 | 2 Q | 44.84 | 03 ! | ||
Ryan Martin | 800 metros | n/a | 1:48.99 | 1 Q | 1:47.73 | 03 ! | |
Clayton Murphy | n/a | 1:48.88 | 1 Q | 1:47.19 | 01 ! | ||
Kyle Merber | 1500 metros | n/a | 3:43.60 | 7 | |||
Andrew Wheating | n/a | 3:41.41 | 01 ! | ||||
Garrett Heath | 5000 metros | n/a | 13:47.17 | 4 | |||
David Torrence | n/a | 13:46.60 | 02 ! | ||||
Shadrack Kipchirchir | 10000 metros | n/a | 29:01.55 | 4 | |||
Aron Rono | n/a | 28:50.83 | 02 ! | ||||
David Oliver | 110 metros con barreras | n/a | 13.15 | 1 Q | 13.07 R.P | 01 ! | |
Ray Stewart | n/a | 13.62 | 4 | No avanzo | |||
Jeshua Anderson | 400 metros con barreras | n/a | 49.73 | 1 Q | 48.95 | 5 | |
Kerron Clement | n/a | 50.63 | 1 Q | 48.72 | 4 | ||
Donald Cowart | 3000 metros com barreiras | n/a | 8:49.00 | 4 | |||
Cory Leslie | n/a | 8:36.83 | 03 ! | ||||
BeeJay Lee Remontay McClain Sean McLean* Wallace Spearmon Kendal Williams | 4×100 metros revezamento | n/a | 38.29 | 2 Q | 38.27 | 01 ! | |
Jeshua Anderson* Marcus Chambers Kerron Clement Kyle Clemons James Harris | 4×400 metros | n/a | 3:02.99 | 1 Q | 3:00.21 | 02 ! | |
Craig Leon | Maratona | n/a | 2:19:26 | 5 | |||
Tim Young | n/a | 2:29:34 | 6 | ||||
John Nunn | 50 km contra | n/a | No finalizó |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rank | Distance | Rank | ||
Marquise Goodwin | Salto en distância | 8.05 | 1 Q | 8.27 | 02 ! |
Jeff Henderson | 8.18 | 1 Q | 8.54 | 01 ! | |
Alphonso Jordan | Salto triple | n/a | 15.99 | 12 | |
Jeron Robinson | Salto em altura | n/a | 2.28 | 4 | |
Jesse Williams | n/a | 2.28 | 4 | ||
Jacob Blankenship | Salto cob vara | n/a | 5.40 | 03 ! | |
Mark Hollis | n/a | 5.40 | 03 ! | ||
Darrell Hill | peso | n/a | 20.10 | 4 | |
Jonathan Jones | n/a | 19.88 | 5 | ||
Jared Schuurmans | Lanzamiento de discos | n/a | 62.32 | 4 | |
Russell Winger | n/a | 62.64 | 03 ! | ||
Riley Dolezal | Lanzamiento de dardos | n/a | 81.62 | 02 ! | |
Sean Furey | n/a | 77.41 | 5 | ||
Kibwe Johnson | Lanzamiento de martelo | n/a | 75.46 | 01 ! | |
Conor McCullough | n/a | 73.74 | 03 ! |
- Declatón
Atleta | Evento | 100 m | SD | AP | SA | 400m | 110m B | AD | SV | AM | 1500 m | Final | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austin Bahner | Resultado | 10.87 | 7.27 | 12.47 | 1.85 | 50.36 | 15.74 | 42.35 | 4.60 | 54.67 | 4:43.53 | 7451 | 8 |
Puntos | 890 | 878 | 635 | 670 | 798 | 762 | 712 | 790 | 658 | 658 | |||
Derek Masterson | Resultado | 11.43 | 6.49 | 14.58 | 1.88 | 52.32 | 15.20 | 47.50 | 4.80 | 55.30 | 4:45.81 | 7436 | 9 |
Puntos | 767 | 695 | 764 | 696 | 711 | 825 | 818 | 849 | 667 | 644 |
- Femenino
- Pista
Atleta | Evento | Calificación | Semifinaies | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Morolake Aknosun | 100 metros | 11.12 | 3 Q | 11.29 | 7 | No avanzo | |
Barbara Pierre | 10.92 R.P | 1 Q | 10.96 | 1 Q | 11.01 | 03 ! | |
Kyra Jefferson | 200 metros | 23.00 | 2 Q | 22.65 | 3 Q | 22.72 | 02 ! |
Kaylin Whitney | 22.88 | 3 Q | 22.68 | 1 Q | 22.65 | 01 ! | |
Kendall Baisden | 400 metros | n/a | 51.81 | 1 Q | 51.27 | 01 ! | |
Shakima Wimbley | n/a | 52.28 | 1 Q | 51.36 | 02 ! | ||
Alysia Montaño | 800 metros | n/a | 2:02.95 | 2 Q | 1:59.76 | 02 ! | |
Phoebe Wright | n/a | 2:04.88 | 3 Q | 2:04.17 | 7 | ||
Cory McGee | 1500 metros | n/a | 4:11.12 | 4 | |||
Kellyn Taylor | 5000 metros | n/a | 15:52.78 | 03 ! | |||
Alisha Williams | n/a | 16:01.59 | 5 | ||||
Liz Costello | 10000 metros | n/a | 32:53.52 | 4 | |||
Desiree Linden | n/a | 32:43.99 | 02 ! | ||||
Queen Harrison | 100 metros con barreras | n/a | 12.72 | 1 Q | 12.52 R.P | 01 ! | |
Tenaya Jones | n/a | 12.81 | 1 Q | 12.84 | 02 ! | ||
Kori Carter | 400 metros | n/a | no inicio | No avanzo | |||
Shamier Little | n/a | 56.08 | 1 Q | 55.50 | 01 ! | ||
Ashley Higginson | 3000 m coN obstáculos | n/a | 9:48.12 R. | 01 ! | |||
Shalaya Kipp | n/a | 9:49.96 | 02 ! | ||||
Morolake Akinosun Lakeisha Lawson Barbara Pierre Kaylin Whitney | 4×100 metros | n/a | 43.07 | 1 Q | 42.58 R.P | 01 ! | |
Kendall Baisden Kyra Jefferson Shamier Little Alysia Montaño* Shakima Wimbley | 4×400 metros | n/a | 3:26.40 | 1 Q | 3:25.68 | 01 ! | |
Sarah Cummings | Maratona | n/a | No finalizó | ||||
Lindsay Flanagan | n/a | 2:36:30 | 03 ! | ||||
Miranda Melville | 20 kilómetros | n/a | 1:37:45 | 10 | |||
Maria Michta | n/a | 1:33:07 | 7 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Pos | Distancia | Pos | ||
Quanesha Burks | Salto en distancia | n/a | 6.47 | 8 | |
Sha'Keela Saunders | n/a | 6.66 | 03 ! | ||
Christina Epps | Salto triple | n/a | 16.85 | 7 | |
April Sinkler | n/a | 13.16 | 13 | ||
Elizabeth Patterson | Salto en altura | n/a | 1.80 | 11 | |
Maya Pressley | n/a | 1.88 | 4 | ||
Demi Payne | Salto con valla | n/a | 4.50 | 4 | |
Jennifer Suhr | n/a | 4.60 | 03 ! | ||
Jillian Camarena-Williams | Peso | n/a | 18.65 | 02 ! | |
Jeneva Stevens | n/a | 17.63 | 6 | ||
Kelsey Card | Arremesso de disco | n/a | 57.00 | 7 | |
Gia Lewis-Smallwood | n/a | 61.26 | 03 ! | ||
Hannah Carson | Arremesso de dardos | n/a | 51.93 | 8 | |
Kara Winger | n/a | 61.44 | 02 ! | ||
Amber Campbell | Arremesso de martelo | n/a | 71.22 | 02 ! | |
DeAnna Price | n/a | 68.84 | 4 |
- Heptatlo
Atleta | Evento | 100 m H | SA | AP | 200 m | SD | AD | 800 m | Final | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Breanna Leslie | Resultado | 13.73 | 1.68 | 11.85 | 24.58 | 6.28 | 40.84 | 2:13.25 | 5844 | 6 |
Puntos | 1017 | 830 | 651 | 926 | 937 | 683 | 918 | |||
Heather Miller | Resultado | 13.66 | 1.80 | 12.34 | 24.30 | 5.90 | 40.31 | 2:12.57 | 6178 | 02 ! |
Pontos | 1027 | 978 | 684 | 952 | 819 | 655 | 927 |
R.p:Record panamericano
Béisbol
- Masculino
- Grupo A
Equipos clasificados fase final |
Selección | PJ | PG | PP | SF | SC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 6 | 5 | 1 | 38 | 15 | +23 |
Estados Unidos | 6 | 4 | 2 | 33 | 22 | +11 |
Cuba Cuba | 6 | 4 | 2 | 41 | 23 | +18 |
Puerto Rico Puerto Rico | 6 | 4 | 2 | 40 | 44 | –4 |
República Dominicana República Dominicana | 6 | 3 | 3 | 30 | 35 | –5 |
Nicaragua Nicaragua | 6 | 1 | 4 | 22 | 43 | –21 |
Colombia Colombia | 6 | 0 | 6 | 22 | 44 | –22 |
11 de julio 15:30 | Puerto Rico Puerto Rico | 10 – 9 | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 400 espectadores |
12 de julio 19:00 | Cuba Cuba | 2 – 5 | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 4 209 espectadores |
13 de julio 15:30 | Estados Unidos | 5 – 3 | Colombia Colombia | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte |
15 de julio 12:00 | Estados Unidos | 6 – 0 | Nicaragua Nicaragua | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 1 038 espectadores |
16 de julio 12:00 | República Dominicana República Dominicana | 6 – 4 | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 1 453 espectadores |
17 de julio 19:00 | Estados Unidos | 4 – 1 | Canadá Canadá | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 4 761 espectadores |
- Semifinal
18 de julio 13:00 | Cuba Cuba | 5 – 6 | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 4 702 espectadores |
- Final
19 de julio 19:00 | 02 ! Estados Unidos | 6 – 7 | Canadá Canadá 01 ! | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax, | |
Reporte | Asistencia: 5 489 espectadores |
Boxeo
- Masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | |||
Melik Elliston | Peso mosca-ligero | Vargas P 0-3 | No avanzo | ||||
Antonio Vargas | Peso mosca | de los Santos G 2-1 | Cintrón G 2–1 | Jiménez G 2–1 | Veitía G 3–0 | 01 ! | |
Francisco Martínez | Peso gallo | n/a | Farronan G Victria técnica | García P 0–3 | No avanzo | 03 ! | |
Carlos Balderas | Peso leve | n/a | Delgado P 0–3 | No avanzo | |||
Luis Feliciano | Peso medio ligeiro | Williams G 2–1 | Toledo P 0–3 | No avanzo | |||
Brian Ceballo | Peso meio medio | Cabrera P 0–3 | No avanzo | ||||
Anthony Campbell | Peso medio | n/a | Rodríguez} P 0–3 | No avanza | |||
Steven Nelson | Peso meio pesado | De Souza Borges L 1–2 | No avanzo | ||||
Cam Awesome | Peso superpesado | n/a | Kean W 2–1 | Pero L 1–2 | No avanzo | 03 ! |
- Femenino
Atleta | Evento | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Marlen Esparaza | Peso mosca | Parrales G 3–0 | González G 3–0 | Bujold P 1–2 | 02 ! |
Claressa Shields | Peso ligero | Figueiredo G 3–0 | Pérez G 3–0 | Guillén G 3–0 | 01 ! |
Bádminton
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Sattawat Pongnairat | Individual | n/a | Bonkowsky G 21–8, 21–11 | Humblers G 21–13, 11–21, 21–8 | D'Souza P 14–21, 10–21 | Não avançou | ||
Bjorn Seguin | n/a | Darmohoetomo G 21–7, 21–9 | Muñoz P 18–21, 9–21 | No avanza | ||||
Howard Shu | n/a | Veliz G 21–12, 21–13 | Cabrera G 21–9, 21–14 | Paiola G 21–12, 16–21, 21–18 | Cordón P 21–16, 14–21, 18–21 | No avanza | 03 ! | |
Phillip Chew Sattawat Pongnairat | Duplas | n/a | n/a | Henry Reid G 21–14, 21–17 | Castillo Muñoz G 21–19, 21–13 | Arthuso Paiola G 21–18, 21–16 | 01 ! |
- Femenino
Atleta | Evento | Primeira fase | Segunda fase | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Jamie Subandhi | Individual | n/a | Corleto Soto G 21–5, 21–2 | Polanco Muñoz G 21–13, 21–6 | Gaitan G 21–12, 21–11 | |Li P 11–21, 21–19, 15–21 | No avanza | 03 ! |
Iris Wang | n/a | Ortiz Parada| G 21–4, 21–6 | Vicente G 21–8, 21–12 | Macias G 21–9, 21–6 | Honderich G 15–21, 11–21 | No avanza | 03 ! | |
Eva Lee Pala Obanana | Duplas | n/a | n/a | Macias Nishimura G 21–6, 21–10 | Honderich Li G 21–11, 21–8 | Vicente Vicente G 21–14, 21–6 | 01 ! |
Boliche
Atleta | Evento | Calificación/Final | Calificaciòn | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase 1 | Fase 2 | Total | Pos. | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Total | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Total geral | Pos. | Adversario Resultado | Adversario Resultado | Pos. | ||||
Devin Bidwell | Individual masculino | 192 | 212 | 256 | 256 | 236 | 237 | 1389 | 214 | 237 | 244 | 247 | 212 | 210 | 1364 | 2753 | 1 Q | 151 | 247 | 206 | 208 | 170 | 236 | 170 | 191 | 1659 | 4412 | 3 Q | Suartz P 182–202 | No avanzo | 03 ! |
Tommy Jones | 235 | 234 | 186 | 279 | 220 | 228 | 1382 | 218 | 202 | 169 | 221 | 209 | 202 | 1221 | 2603 | 5 Q | 186 | 223 | 226 | 183 | 225 | 167 | 235 | 246 | 1791 | 4394 | 5 | No avanzo | |||
Devin Bidwell Tommy Jones | Duplas masculino | 362 | 472 | 578 | 423 | 400 | 414 | 2649 | 456 | 398 | 378 | 439 | 474 | 409 | 2554 | 5203 | 03 ! | n/a | |||||||||||||
Liz Johnson | Individual femenino | 248 | 237 | 164 | 213 | 248 | 224 | 1334 | 258 | 203 | 249 | 224 | 238 | 203 | 1375 | 2709 | 1 Q | 213 | 170 | 214 | 188 | 188 | 238 | 215 | 201 | 1687 | 4396 | 1 Q | Guerra P 181–258 | No avanzo | 03 ! |
Shannon Pluhowsky | 215 | 187 | 207 | 176 | 207 | 223 | 1217 | 244 | 218 | 276 | 199 | 182 | 217 | 1336 | 2553 | 5 Q | 224 | 206 | 225 | 207 | 207 | 176 | 219 | 245 | 2553 | 4342 | 2 Q | Restrepo G 214–212 | Guerra G 223–212 | 01 ! | |
Liz Johnson Shannon Pluhowsky | Duplas femenino | 412 | 374 | 361 | 393 | 500 | 341 | 2381 | 432 | 435 | 374 | 365 | 502 | 436 | 2544 | 4925 | 02 ! | n/a |
Ciclismo
Estrada
Atleta | Evento | Tempo | Pos. |
---|---|---|---|
Eric Marcotte | Corrida masculino | 3:46:26 | 02 ! |
Contra tiempo masculino | 48:07.27 | 7 | |
Lauren Tamayo | Corrida femenino | 2:08:00 | 30 |
Ruth Winder | 2:07:52 | 7 | |
Kelly Catlin | Contra o tiempo femenino | 26:25.58 | 01 ! |
Pista
- Sprint
Atleta | Evento | Calificación | Oitavas de final | Repechage | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Adversario Tiempo | Adversario Tiempo | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Matthew Baranoski | Masculino | 10.161 | 6 Q | Tjon En Fa G 10.296 | n/a | Canelón P 0–2 | No avanzo | Clasificación final G 10.442 | 5 |
David Espinoza | 10.318 | 9 Q | Phillip L | Barrette}} L | No avanzo | ||||
Matthew Baranoski David Espinoza Danny Robertson | Tenpo masculino | 46.145 | 6 | n/a | No avanzo |
- Persecución
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Adversario | Adversario | Rank | ||
Kelly Catlin Sarah Hammer Jennifer Valente Ruth Winder | Time femenino | 4:25.051 | 2 Q | G 4:36.183 | P 4:26.426 | 02 ! |
- Keirin
Atleta | Evento | Resultados | Final |
---|---|---|---|
Pos. | Pos. | ||
Matthew Baranoski | Masculino | 4 | 7th–12th final 8 |
- Omnium
Atleta | Evento | Corrida | Persecución individual | Corrida de eliminatoria | Contra tiempo | Voar | Pontos da corrida | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Sarah Hammer | Femenino | 4 | 34 | 3:31.951 R.P | 1 | 40 | 2 | 39 | 36.371 | 2 | 38 | 14.387 | 2 | 38 | 44 | =1 | 223 | 01 ! |
- RP:Record panamericano
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Pos. |
---|---|---|---|
Stephen Ettinger | Cross-country masculino | 1:33:02 | 03 ! |
Spencer Paxson | 1:36:37 | 6 | |
Kate Courtney | Cross-country femenino | 1:36:20 | 7 |
Erin Huck | 1:32:36 | 03 ! |
BMX
Atleta | Evento | Calificación | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Pontos | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Connor Fields | Masculino | 36.120 | 1 Q | 1:00.193 | 14 | 3 | 1 Q | 36.479 | 1 Q | No finaliza | |
Nicholas Long | 38.050 | 11 Q | 37.583 | 7 | 10 | 3 Q | 37.661 | 4 Q | 37.046 | 03 ! | |
Alise Post | Femenino | 40.230 | 2 Q | 1:11.443 | 6 | n/a | 5 | 1 Q | 1:22.541 | 6 | |
Felicia Stancil | 41.130 | 4 Q | 40.981 | 3 | n/a | 6 | 2 Q | 41.647 | 01 ! |
Gimnasia
Artística
- Masculino
- Calificaciòn
Atleta | Evento | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Pos. | |||||||
S | CA | A | M | BP | BH | ||||
Marvin Kimble | Tiempo | n/a | 15.050 Q | 13.050 | n/a | 14.500 | 14.450 | 57.050 | 41 |
Steven Legendre | 13.750 | 13.200 | 14.550 | 14.550 | n/a | n/a | 56.050 | 43 | |
Samuel Mikulak | 15.000 Q | 14.850 Q | 14.750 | 14.600 | 15.550 Q | 15.100 Q | 89.850 | 2 Q | |
Paul Ruggeri | 14.750 | n/a | n/a | 14.900 Q | 13.750 | 15.400 Q | 58.800 | 39 | |
Donnell Whittenburg | 14.900 Q | 14.150 | 15.450 Q | 14.900 Q | 14.900 Q | 13.400 | 87.700 | 4 Q | |
Total | 41.800 | 43.050 | 45.050 | 45.350 | 44.550 | 44.250 | 264.050 | 01 ! |
- Final individual
Atleta | Evento | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Pos. | |||||||
S | CA | A | M | BP | BH | ||||
Marvin Kimble | Cavalo com alças | n/a | 15.025 | n/a | 15.025 | 01 ! | |||
Samuel Mikulak | Individual | 14.850 | 14.250 | 15.000 | 14.950 | 15.800 | 14.800 | 89.650 | 01 ! |
Solo | 14.925 | n/a | 14.925 | 03 ! | |||||
Cavalo com alças | n/a | 14.575 | n/a | 14.575 | 5 | ||||
Barras paralelas | n/a | 15.450 | n/a | 15.450 | 03 ! | ||||
Barra horizontal | n/a | 14.575 | 14.575 | 6 | |||||
Paul Ruggeri | Mesa | n/a | 14.712 | n/a | 14.712 | 5 | |||
Barra horizontal | n/a | 15.450 | 15.450 | 03 ! | |||||
Donnell Whittenburg | Individual | 14.700 | 13.350 | 15.650 | 15.000 | 15.500 | 12.500 | 86.750 | 6 |
Solo | 14.975 | n/a | 14.975 | 02 ! | |||||
Argolas | n/a | 15.525 | n/a | 15.525 | 02 ! | ||||
Mesa | n/a | 14.962 | n/a | 14.962 | 02 ! | ||||
Barras paralelas | n/a | 15.350 | n/a | 15.350 | 5 |
- Femenino
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Pos. | |||||
S | BA | B | M | ||||
Madison Desch | Time | 14.950 | 14.450 | 13.250 | 14.650 Q | 57.300 | 2 Q |
Rachel Gowey | n/a | 14.750 Q | 14.500 Q | n/a | 29.250 | 42 | |
Amelia Hundley | 15.100 | 14.500 Q | 13.750 | 14.300 Q | 57.650 | 1 Q | |
Emily Schild | 15.050 | n/a | 13.750 | 28.800 | 43 | ||
Megan Skaggs | 14.900 | 13.750 | 14.050 Q | 13.400 | 56.100 | 5 | |
Total | 45.100 | 43.700 | 42.300 | 42.700 | 173.800 | 01 ! |
- Finales individuais
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Pos. | |||||
S | BA | B | M | ||||
Madison Desch | Individual | 14.850 | 14.500 | 13.950 | 14.150 | 57.450 | 02 ! |
Solo | n/a | 13.975 | 13.975 | 4 | |||
Rachel Gowey | Barras assimétricas | n/a | 14.725 | n/a | 14.725 | 01 ! | |
Balancim | n/a | 11.625 | n/a | 11.625 | 8 | ||
Amelia Hundley | Individual | 15.000 | 12.900 | 14.100 | 14.100 | 56.100 | 4 |
Barras asimétricas | n/a | 14.650 | n/a | 14.650 | 03 ! | ||
Solo | n/a | 14.200 | 14.200 | 02 ! | |||
Megan Skaggs | Balancim | n/a | 14.050 | n/a | 14.050 | 02 ! |
Rítmica
- Individual
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arco | Bola | Clubs | Fita | Total | Pos. | ||
Jasmine Kerber | Individual | 16.517 Q | 16.233 Q | 14.933 Q | 14.517 | 62.200 | 02 ! |
Arco | 16.300 | n/a | 16.300 | 02 ! | |||
Bola | n/a | 16.100 | n/a | 16.100 | 02 ! | ||
Clubs | colspan=2 n/a | 15.833 | n/a | 15.833 | 03 ! | ||
Fita | n/a | 15.992 | 15.992 | 02 ! | |||
Laura Zeng | Individual | 15.183 Q | 16.292 Q | 16.433 Q | 16.667 Q | 64.575 | 01 ! |
Arco | 16.833 | n/a | 16.833 | 01 ! | |||
Bola | n/a | 16.883 | n/a | 16.883 | 01 ! | ||
Clubs | n/a | 16.167 | n/a | 16.167 | 01 ! | ||
Fita | n/a | 16.267 | 16.267 | 01 ! |
- Tiempo
Atletas | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
5 fijas | 6 clubs & 2 arcos | Total | Pos. | ||
Kiana Eide Alisa Kano Natalie McGiffert Jennifer Rokhman Monica Rokhman Kristen Shaldybin | Time | 14.600 Q | 14.675 Q | 29.275 | 02 ! |
5 fijas | 13.283 | n/a | 13.283 | 02 ! | |
6 clubs + 2 fijas | n/a | 14.983 | 14.983 | 01 ! |
Trampolim
Atleta | Evento | Calificaciòn | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Resultado | Pos. | ||
Logan Dooley | Masculino | 99.300 | 5 Q | 53.080 | 7 |
Steven Gluckstein | 103.170 | 2 Q | 55.595 | 02 ! | |
Charlotte Drury | Femenino | 33.205 | 8 Q | 50.190 | 5 |
Clare Johnson | 93.600 | 3 Q | 51.230 | 4 |
Esgrima
- Masculino
Atleta | Evento | Primera fase | Octavos de final | Cuartas de final | Semifinal | Final / Disputa por la medalla de bronce | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pontos | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Rank | ||
Benjamin Bratton | Espada | 3V – 2D | 7 | Coqueco G 15–12 | Limardo P 8–15 | No avanzo | ||
Jason Pryor | 4V – 1D | 3 | Ferreira G 15–12 | Taccani G 15–7 | Limardo P 9–15 | No avanzo | 03 ! | |
Benjamin Bratton Jason Pryor Yeisser Ramírez | Espada | n/a | G 45–33 | G 45–42 | P 40–45 | 02 ! | ||
Alexander Massialas | Florete | 5V – 0D | 1 | Arizaga G 15–8 | Toldo G 15–7 | Gómez G 15–2 | Meinhardt G 15–12 | 01 ! |
Gerek Meinhardt | 5V – 0D | 2 | Lugo G 15–8 | Silva| G 15–6 | Perrier G 15–12 | Massialas P 12–15 | 02 ! | |
Miles Chamley-Watson Alexander Massialas Gerek Meinhardt | Florete time | n/a | G 45–16 | G 45–18 | G 45–26 | 01 ! | ||
Eli Dershwitz | Sabre | 3V – 2D | 6 | Quintero G 15–6 | Gordon G 15–10 | Bustamante G 15–4 | Polossifakis G 15–9 | 01 ! |
Daryl Homer | 4V – 1D | 5 | Zeytounlian W 15–8 | Agresta L 12–15 | No avanzo | |||
Eli Dershwitz Daryl Homer Jeff Spear | Sabre time | n/a | G 45–24 | G 45–25 | G 45–31 | 01 ! |
- Femenino
Atleta | Evento | Primeira fase | Octavas de final | Cuartas de final | Semifinal | Final / Disputa por la bronze | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pontos | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Rank | ||
Katharine Holmes | Espada | 3V – 2D | 7 | MacKinnon W 14–12 | Di Tella W 15–6 | Moellhausen W 10–7 | Ramírez W 15–14 | 01 ! |
Katarzyna Trzopek | 4V – 1D | 4 | Doig W 15–2 | Martínez L 14–15 | No avanzo | |||
Katharine Holmes Katarzyna Trzopke Anna Van Brummen | Espada | n/a | G 45–33 | G 32–31 | G 29–22 | 01 ! | ||
Lee Kiefer | Florete | 5V – 0D | 1 | Rivero G 15–5 | Cecchini G 15–9 | Ross G 15–5 | Van Erven G 15–11 | 01 ! |
Nicole Ross | 4V – 1D | 5 | |Hernández| W 13–10 | Ryan W 11–10 | Kiefer L 5–15 | No avanzo | 03 ! | |
Lee Kiefer Nzingha Prescod Nicole Ross | Florete time | n/a | G 45–19 | G 45–26 | L 37–38 | 02 ! | ||
Dagmara Wozniak | Sabre | 4V – 1D | 5 | Ysabel G 15–8 | Zagunis G 15–12 | Page G 15–13 | Benítez G 15–13 | 01 ! |
Mariel Zagunis | 4V – 1D | 4 | Tobar G 15–2 | Wozniak P 12–15 | No avanzo | |||
Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis | Sabre time | n/a | G 45–25 | G 45–33 | G 45–31 | 01 ! |
Remo
- Masculino
Atleta | Evento | calificacado | Repechage | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Yohann Rigogne | Skiff individual | 7:06.78 | 1 FA | n/a | 8:02.40 | 4 | |
Ryan Monaghan Sam Stitt | Skiff en dupla | 6:28.72 | 1 FA | n/a | 6:39.77 | 4 | |
Colin Ethridge Austin Meyer | Skiff duplo peso leve | 6:31.53 | 1 FA | n/a | 6:17.34 | 02 ! | |
Colin Ethridge Austin Meyer Ryan Monaghan Sam Stitt | Skiff em quarteto | 6:11.44 | 3 FA | n/a | 6:05.02 | 5 | |
Brendan Harrington Matthew Mahon | Pares | 6:40.66 | 3 R | 7:11.41 | 3 FA | 6:39.77 | 6 |
David Eick Nareg Guregian Keane Johnson Kyle Peabody | Quatro | 6:30.48 | 3 FA | n/a | 6:21.13 | 4 | |
Peter Gibson Matthew O'Donoghue Robin Prendes Andrew Weiland | Cuatro peso leve | 6:00.25 | 1 FA | n/a | 6:46.56 | 02 ! | |
Taylor Brown David Eick Nareg Guregian Brendan Harrington Keane Johnson Matthew Mahon Sam Ojserkis Kyle Peabody Erick Winstead | Oito | 6:03.81 | 2 FA | n/a | 6:12.64 | 03 ! |
- Femenino
Atleta | Evento | Calificación | Repechage | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Katherine McFetridge | Skiff individual | 7:56.38 | 1 FA | n/a | 7:38.21 | 02 ! | |
Mary Jones | Skiff individual peso leve | 7:43.34 | 1 FA | n/a | 8:49.19 | 01 ! | |
Lindsay Meyer Nicole Ritchie | Skiff parejas | 7:07.61 | 2 FA | n/a | 7:14.65 | 02 ! | |
Victoria Burke Sarah Giancola | Skiff parejaspeso leve | 7:28.79 | 2 R | 7:39.88 | 2 FA | 7:03.86 | 03 ! |
Victoria Burke Sarah Giancola Lindsay Meyer Nicole Ritchie | Skiff quarteto | 6:45.06 | 2 FA | n/a | 7:16.26 | 02 ! | |
Molly Bruggeman Emily Huelskamp | Pares | 7:19.44 | 1 FA | n/a | 7:20.98 | 01 ! |
Tenis
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Dezesseis-avos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Jean-Yves Aubone | Individual | Hach W 3–6, 6–1, 6–3 | Rodríguez L 3–6, 6–4, 1–6 | No avanzo | ||||
Gonzales Austin | Zeballos W 6–1, 6–2 | Bester L 4–6, 4–6 | No avanzo | |||||
Dennis Novikov | Bye | Luz W 6–1, 7–6 | Gómez W 6–7, 6–3, 6–4 | Schnur W 6–3, 6–4 | Bagnis L 3–6, 7–6, 2–6 | Andreozzi W 6–4, 6–4 | 03 ! | |
Jean-Yves Aubone Dennis Novikov | Duplas | n/a | Diaz González W 6–3, 6–2 | Jarry Podlipnik L 7–5, 3–6, 3–10 | No avanzo |
- Femenino
Atleta | Evento | Diezesseis-avos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Louisa Chirico | Individual | Weedon W 7–6, 6–2 | Dabrowski L 3–6, 6–4, 4–6 | No avanzo | |||
Lauren Davis | Bye | Botto W 6–3, 6–1 | Cepede Royg W 6–2, 3–6, 6–3 | Duque L 1–6, 6–2, 3–6 | Puig L 6–2, 3–6, 3–6 | 4 | |
Sachia Vickery | Rodríguez L 3–6, 3–6 | No avanzo | |||||
Louisa Chirico Lauren Davis | Duplas | n/a | Irigoyen Ormeachea L 5–7, 4–6 | No avanzo |
- Mixto
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Gonzales Austin Sachia Vickery | Duplas | Gámiz Martínez W 6–4, 6–3 | Galeano Cepede Royg L 0–6, 3–6 | No avanzo |
Tenis de mesa
- Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | dieciséis-avos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Jimmy Butler | Individual | Calderano P WO | Vila} P WO | Olivares P WO | 4 | No avanza | |||||
Kanak Jha | Medjugorac G 11–9, 13–11, 9–11, 11–5, 11–8 | Tsuboi P 14–16, 9–11, 4–11, 3–11 | Coello G 11–9, 11–8, 11–7, 11–6 | 2 Q | Alto P 6–11, 11–8, 11–9, 6–11, 3–11, 10–12 | No avanzo | |||||
Timothy Wang | Tapia G 11–8, 11–7, 12–14, 11–6, 9–11, 11–5 | Alto G 11–6, 11–9, 1–11, 5–11, 11–8, 11–13, 11–6 | Moscoso G 4–11, 11–9, 11–4, 10–12, 11–5, 11–5 | 1 Q | n/a | Thériault P 9–11, 7–11, 12–10, 10–12, 7–11 | No avanza | ||||
Jimmy Butler Kanak Jha Timothy Wang | Time | G 3–0, 3–0, 3–2 | G 3–1, 3–0, 2–3, 3–0 | n/a | 1 Q | n/a | P 3–2, 2–3, 2–3, 3–0, 0–3 | No avanza |
- Femenino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dueciséis-avos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Yue Wu | Individual | Brito G 11–9, 11–8, 11–7, 11–6 | Estrada G 11–5, 11–2, 11–3, 11–3 | Silva G 12–10, 11–8, 11–5, 5–11, 11–5 | 1 Q | n/a | Lorenzotti G 9–11, 11–9, 11–6, 11–4, 11–6 | Diaz G 14–12, 11–5, 8–11, 11–7, 11–5 | Kumahara G 11–3, 11–4, 11–8, 11–7 | Gui|BRA|2015}} G 11–8, 11–8, 4–11, 8–11, 10–12, 11–9, 11–7 | 01 ! |
Lily Zhang | Low G 11–7, 11–9, 11–9, 11–4 | Diaz G 11–5, 11–5, 11–4, 11–5 | Gálvez G 11–7, 11–9, 11–5, 13–11 | 1 Q | n/a | Castellano G 11–4, 11–1, 11–4, 11–4 | Ruano G 11–7, 11–6, 11–8, 11–4 | Gui P 11–8, 8–11, 10–12, 5–11, 13–11, 11–2, 7–11 | No avanza | 03 ! | |
Jiaqi Zheng | Cordero G 11–8, 11–6, 13–11, 11–9 | González G 12–10, 11–6, 11–6, 11–8 | Kumahara P 12–4, 11–6, 11–8, 11–13, 4–11, 11–5, 7–11 | 2 Q | Valdez G 13–11, 11–2, 11–9, 11–8 | Gui P 11–9, 5–1, 11–8, 8–11, 8–11, 6–11 | No avanza | ||||
Yue Wu Lily Zhang Jiaqi Zheng | Time | G 3–0, 3–0, 3–0 | G 3–0, 3–0, 3–0 | n/a | 1 Q | colspan=2 n/a | G 3–0, 3–0, 3–1 | G 3–0, 3–0, 3–0 | G 3–1, 3–2, 3–0 | 01 ! |
Taekwondo
- Masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repescagem | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Logan Gerrick | -58kg | Castill G 4–3 | Torres P 8–12 | No avanzo | |||
Terrence Jennings | -68kg | Bye | Contreras G 12–11 | |Potvin P 11–13 | n/a | Trejos P 6–16 | 4 |
Steven López | -80kg | Rodas G 12–4 | Robles G 4–3 | Hernández P 2–3 | Bye | Medina G 7–3 | 03 ! |
Philip Yun | +80kg | Edwards G 7–0 | Alba P 3–15 | No avanzo | Bye | Sio G 9–2 | 03 ! |
- Femenino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repescagem | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Charlotte Craig | -49kg | Zamora P 1–4 | No avanzo | ||||
Cheyenne Lewis | -57kg | Bye | Nunez G 8–6 | Patiño G 8–2 | Bye | Armería G 11–0 | 01 ! |
Paige McPherson | -67kg | Bye | Villalon G 5–3 | Vasconcelos G 8–6 | Bye | Heredia G 13–1 | 01 ! |
Jackie Galloway | +67kg | Bye | Ferran G 11–7 | Galacho G 5–0 | Bye | Espinoza G 1–0 | 01 ! |
Triatlón
Atleta | Evento | Notaciòn (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Carrera (10 km) | Total | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hunter Kemper | Masculino | 18:56 | 0:24 | 58:16 | 0:23 | 31:37 | 1:49:37 | 8 |
Eric Lagerstrom | 19:04 | 0:24 | 58:06 | 0:20 | 32:55 | 1:50:51 | 17 | |
Kevin McDowell | 19:32 | 0:23 | 58:05 | 0:22 | 30:57 | 1:48:59 | 02 ! | |
Chelsea Burns | Femenino | 20:15 | 0:35 | 1:00:52 | 0:25 | 36:21 | 1:58:29 | 5 |
Sarah Haskins | 18:37 | 0:59 | 1:02:04 | 0:26 | 36:50 | 1:58:59 | 8 | |
Erin Jones | 20:13 | 0:40 | 1:05:26 | 0:26 | 39:12 | 2:05:52 | 19 |
Voleibol
Playa
Atleta | Evento | Fase preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | Adversario | Adversario | Adversario | Pos. | ||
Miles Evans Ian Satterfield | Masculino | Bissette Clercent G 2–0 | Diaz González P 0–2 | Capogrosso Mehamed P 0–2 | 3 | No avanzo | Henriquez Villafañe P 0–2 | López Mora G 2–0 | 11 |
Kelley Larsen Betsi Metter | Femenino | Molina Soler G 2–0 | Orellana Recinos G 2–0 | Galindo Galindo G 2–0 | 1 Q | Gallay Klug P 0–2 | Gómez Nieto G 2–0 | Galindo Galindo G 2–1 | 5 |