Anexo:Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Florete individual masculino
Esgrima en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 3 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Esgrima olímpica | ||||
Fecha | 7 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Daniele Garozzo (ITA) | ||||
02 ! Plata | Alexander Massialas (USA) | ||||
03 ! Bronce | Timur Safin (RUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 35 de 17 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/en/fencing Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | masculino | femenino | ||
Espada por equipos | masculino | femenino | ||
Florete | masculino | femenino | ||
Florete por equipos | masculino | |||
Sable | masculino | femenino | ||
Sable por equipos | femenino | |||
Esta caja:
|
El evento florete individual masculino de esgrima olímpica, se celebró el 7 de agosto de 2016 en la Arena Carioca 3.
El ganador de la medalla de oro fue la Italiano Daniele Garozzo que derrotó 15–11 al estadounidense Alexander Massialas.
Resultado
Rondas finales
Semifinales | Final | ||||||
Daniele Garozzo (ITA) | 15 | ||||||
Timur Safin (RUS) | 8 | ||||||
Daniele Garozzo (ITA) | 15 | ||||||
Alexander Massialas (USA) | 11 | ||||||
Richard Kruse (GBR) | 9 | ||||||
Alexander Massialas (USA) | 15 | Medalla de Bronce | |||||
Timur Safin (RUS) | 15 | ||||||
Richard Kruse (GBR) | 13 | ||||||
Primera Mitad
Sección 1
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | ||||||||||||||||
Yuki Ota (JPN) | 13 | ||||||||||||||||||
Guilherme Toldo (BRA) | 15 | ||||||||||||||||||
9 | Guilherme Toldo (BRA) | 15 | |||||||||||||||||
8 | René Pranz (AUT) | 14 | |||||||||||||||||
Guilherme Toldo (BRA) | 15 | ||||||||||||||||||
Cheung Ka Long (HKG) | 10 | ||||||||||||||||||
Cheung Ka Long (HKG) | 15 | ||||||||||||||||||
Heo Jun (KOR) | 8 | ||||||||||||||||||
Guilherme Toldo (BRA) | 8 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Tarek Ayad (EGY) | 8 | ||||||||||||||||||
Daniele Garozzo (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | 13 | ||||||||||||||||||
Alexander Choupenitch (CZE) | 8 | ||||||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||
Sección 2
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | ||||||||||||||||
James Davis (GBR) | 15 | ||||||||||||||||||
Mohamed Ayoub Ferjani (TUN) | 7 | ||||||||||||||||||
James Davis (GBR) | 13 | ||||||||||||||||||
Timur Safin (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
Aleksey Cheremisinov (RUS) | 10 | ||||||||||||||||||
Timur Safin (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
Timur Safin (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
Chen Haiwei (CHN) | 7 | ||||||||||||||||||
Chen Haiwei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
Laurence Halsted (GBR) | 9 | ||||||||||||||||||
Chen Haiwei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
Ma Jianfei (CHN) | 12 | ||||||||||||||||||
Ghislain Perrier (BRA) | 14 | ||||||||||||||||||
Ma Jianfei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
Segunda Mitad
Sección 3
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | ||||||||||||||||
Gerek Meinhardt (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
Maximilien van Haaster (CAN) | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Antonio Leal (VEN) | 7 | |||||||||||||||||
8 | Maximilien van Haaster (CAN) | 15 | |||||||||||||||||
Gerek Meinhardt (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
Erwann Le Péchoux (FRA) | 14 | ||||||||||||||||||
Lei Sheng (CHN) | 9 | ||||||||||||||||||
Erwann Le Péchoux (FRA) | 15 | ||||||||||||||||||
Gerek Meinhardt (USA) | 13 | ||||||||||||||||||
Richard Kruse (GBR) | 15 | ||||||||||||||||||
Jérémy Cadot (FRA) | 14 | ||||||||||||||||||
Andrea Cassarà (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Andrea Cassarà (ITA) | 12 | ||||||||||||||||||
Richard Kruse (GBR) | 15 | ||||||||||||||||||
Hamid Sintès (ALG) | 4 | ||||||||||||||||||
Richard Kruse (GBR) | 15 | ||||||||||||||||||
Sección 4
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | ||||||||||||||||
Giorgio Avola (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Daniel Gómez (MEX) | 5 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Peter Joppich (GER) | 13 | ||||||||||||||||||
Enzo Lefort (FRA) | 13 | ||||||||||||||||||
Peter Joppich (GER) | 15 | ||||||||||||||||||
Giorgio Avola (ITA) | 14 | ||||||||||||||||||
Alexander Massialas (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
Miles Chamley-Watson (USA) | 13 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
Artur Akhmatkhuzin (RUS) | 9 | ||||||||||||||||||
Alexander Massialas (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Mohamed Essam (EGY) | 15 | |||||||||||||||||
10 | Henrique Marques (BRA) | 8 | |||||||||||||||||
Mohamed Essam (EGY) | 7 | ||||||||||||||||||
Alexander Massialas (USA) | 15 | ||||||||||||||||||