Anexo:Ciclismo en los Juegos Suramericanos de 2014
Ciclismo en Juegos Suramericanos de 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
X Juegos Suramericanos | |||||
Localización | Santiago Chile | ||||
Participantes • Países • Deportistas | 44 | ||||
Eventos | 3 | ||||
Ceremonias | |||||
Apertura | 08 de marzo de 2014 | ||||
Clausura | 16 de marzo de 2014 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El ciclismo en Santiago 2014 se desarrolló entre los días 8 y 16 de marzo de 2014 (con excepción del día 10 de marzo). Hubo tres eventos en disputa: individuales masculino, individuales femenino y relevos mixtos. En total se disputaron en este deporte 18 pruebas diferentes, 10 masculinas y 8 femeninas, repartidas en las 4 especialidades del ciclismo: 4 pruebas en ruta, 8 en pista, 2 en montaña y 4 en BMX.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia Colombia | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | Brasil Brasil | 4 | 3 | 4 | 11 |
3 | Venezuela Venezuela | 3 | 5 | 3 | 10 |
4 | Chile Chile | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Argentina | 1 | 3 | 6 | 10 |
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Resultados de ciclismo de ruta
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Ruta (16 de marzo) | Chile Chile Gonzalo Garrido 4:19:33 | Colombia Colombia Luis Laverde 4:19:32 | Venezuela Venezuela Jackson Rodríguez 4:19:32 |
Contrarreloj (9 de marzo) | Brasil Brasil Murilo Ferraz 54:15.37 | Chile Chile Carlos Oyarzún 55:00.33 | Colombia Colombia Brayan Ramírez 55:29.27 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Ruta (16 de marzo) | Chile Chile Paola Muñoz 2:01:57 | Venezuela Venezuela Jennifer Cesar 2:01:57 | Colombia Colombia Diana Peñuela 2:01:57 |
Contrarreloj (9 de marzo) | Brasil Brasil Fernanda da Silva 30:53.09 | Colombia Colombia María Luisa Calle 31:11.08 | Brasil Brasil Clemilda Fernandes 31:32.62 |
Resultados de ciclismo de pista
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual (13 de marzo) | Colombia Colombia Fabián Puerta | Venezuela Venezuela Hersony Canelón | Brasil Brasil Flavio Vagner |
Velocidad por equipos (11 de marzo) | Venezuela Venezuela César Marcano Hersony Canelón Ángel Pulgar | Colombia Colombia Rubén Murillo Fabián Puerta Santiago Ramírez | Brasil Brasil Dieferson Borges Flavio Vagner Kacio Fonseca |
Persecución por equipos (12 de marzo) | Colombia Colombia Juan Esteban Arango Arles Castro Edwin Ávila Weimar Roldán | Argentina Mauro Agostini Walter Pérez Adrián Richeze Mauro Richeze | Venezuela Venezuela Richard Ochoa Manuel Briceño Víctor Moreno Clever Martínez |
Keirin (14 de marzo) | Colombia Colombia Fabián Puerta | Venezuela Venezuela Hersony Canelón | Argentina Leandro Botasso |
Ómnium (14 de marzo) | Colombia Colombia Juan Esteban Arango | Colombia Colombia Fernando Gaviria | Venezuela Venezuela Máximo Rojas |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual (11 de marzo) | Venezuela Venezuela Daniela Larreal | Colombia Colombia Juliana Gaviria | Colombia Colombia Diana García |
Velocidad por equipos (12 de marzo) | Venezuela Venezuela Daniela Larreal Mariaesthela Villera | Colombia Colombia Diana García Juliana Gaviria | Brasil Brasil Gabriela Yumi Nishi Wellyda dos Santos |
Keirin (13 de marzo) | Colombia Colombia Juliana Gaviria | Venezuela Venezuela Daniela Larreal | Colombia Colombia Diana García |
Resultados de ciclismo de montaña
Evento | |||
---|---|---|---|
Campo a través masculino (15 de marzo) | Brasil Brasil Henrique Avancini 1:24:37 | Brasil Brasil Rubens Donizete 1:24:51 | Argentina Catriel Soto 1:25:13 |
Campo a través femenino (15 de marzo) | Argentina Agustina Apaza 1:26:22 | Brasil Brasil Raiza Goulão 1:29:05 | Colombia Colombia Ángela Parra 1:29:26 |
Resultados de ciclismo BMX
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
BMX masculino (9 de marzo) | Brasil Brasil Renato Rezende 34.500 | Argentina Federico Villegas 34.590 | Argentina Gonzalo Molina 37.480 |
Time Trial masculino (8 de marzo) | Colombia Colombia Carlos Mario Oquendo 33.403 | Brasil Brasil Renato Rezende 33.487 | Argentina César Montenegro 33.786 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
BMX femenino (9 de marzo) | Colombia Colombia Mariana Pajón 35.930 | Venezuela Venezuela Stefany Hernández 37.110 | Argentina María Gabriela Díaz 37.160 |
Time Trial femenino (8 de marzo) | Colombia Colombia Mariana Pajón 36.934 | Argentina María Gabriela Díaz 38.330 | Venezuela Venezuela Stefany Hernández 38.450 |
Enlaces externos
- X Juegos Suramericanos Santiago 2014 - Sitio Oficial