Anexo:Campeonato de Wimbledon 1995 (dobles femenino)
Wimbledon 1995 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonas: | Gigi Fernández Natasha Zvereva | ||||||||||
Subcampeonas: | Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninos | mixtos | chicos | chicas |
Cabezas de serie
|
|
Sorteo
Clave
- Q = Clasificador (Qualifier)
- WC = Comodín (Wild Card)
- LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
- r = retirado
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Conchita Martínez Conchita Martínez Patricia Tarabini | 2 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Meredith McGrath Larisa Neiland | 6 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Meredith McGrath Larisa Neiland Larisa Neiland | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Lori McNeil Helena Suková Helena Suková | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Gabriela Sabatini Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Amy Frazier Kimberly Po-Messerli | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Gabriela Sabatini Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 7 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Nicole Arendt Pam Shriver | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Ronda previa
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Melanie Bernard Melanie Bernard Caroline Delisle Caroline Delisle | 7 | 0 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australia Valda Lake Valda Lake | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Australia Valda Lake Valda Lake | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Shirli-Ann Siddall Shirli-Ann Siddall Janice Wainwright Janice Wainwright | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa Natallja Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Maria Lindstrom Maria Lindstrom Maria Strandlund-Tomsvik Maria Strandlund-Tomsvik | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Petra Pichalova-Langrova Petra Pichalova-Langrova Helena Vildova Helena Vildova | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Maria Lindstrom Maria Lindstrom Maria Strandlund-Tomsvik Maria Strandlund-Tomsvik | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
17 | Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 6 | 7 | |||||||||||||||||
17 | Kristie Boogert Kristie Boogert Nicole Krijger-Jagerman Nicole Krijger-Jagerman | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Claudia Porwik Claudia Porwik Christina Singer Christina Singer | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
11 | C. Martínez Conchita Martínez Patricia Tarabini | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Australia Australia | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
11 | C. Martínez Conchita Martínez Patricia Tarabini | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Katerina Maleewa Katerina Maleewa Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Katerina Maleewa Katerina Maleewa Natalija Medwedjewa Natalija Medwedjewa | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Karin Kschwendt Karin Kschwendt Rene Collins Rene Collins | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
11 | C. Martínez Conchita Martínez Patricia Tarabini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Australia | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Martina Hingis Martina Hingis Radomira Zrubakova Radomira Zrubakova | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Liezel Horn Dominique Monami Dominique Monami | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||
Martina Hingis Martina Hingis Radomira Zrubakova Radomira Zrubakova | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Australia | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Manon Bollegraf Manon Bollegraf Australia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laurence Courtois Laurence Courtois Nancy Feber Nancy Feber | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
5 | Meredith McGrath Larisa Neiland Larisa Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Nanne Dahlman Nanne Dahlman Olga Lugina Olga Lugina | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Meredith McGrath Larisa Neiland Larisa Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mercedes Paz Shaun Stafford | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Mercedes Paz Shaun Stafford | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jelena Alexandrowna Lichowzewa Jelena Alexandrowna Lichowzewa Elena Pampoulova Elena Pampoulova | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Meredith McGrath Larisa Neiland Larisa Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Elna Reinach Irina Spîrlea Irina Spîrlea | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Meike Babel Meike Babel Silvia Farina Elia Silvia Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Laura Golarsa Laura Golarsa Caroline Vis Caroline Vis | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Meike Babel Meike Babel Silvia Farina Elia Silvia Farina Elia | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Elna Reinach Irina Spîrlea Irina Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Elna Reinach Irina Spîrlea Irina Spîrlea | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Betsy Nagelsen Robin White | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Sabine Appelmans Sabine Appelmans Miriam Oremans Miriam Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Elena Makarowa Elena Makarowa Eugenia Maniokova Eugenia Maniokova | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Sabine Appelmans Sabine Appelmans Miriam Oremans Miriam Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jo Durie Jo Durie Jane Clare Wood Jane Clare Wood | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Jo Durie Jo Durie Clare Wood Clare Wood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Eva Melicharova Eva Melicharova Noelle Van Lottum | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Sabine Appelmans Sabine Appelmans Miriam Oremans Miriam Oremans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Lori McNeil Helena Suková Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mariaan De Swardt Iva Majoli Iva Majoli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Debbie Graham Jill Hetherington Jill Hetherington | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Mariaan De Swardt Iva Majoli Iva Majoli | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Lori McNeil Helena Suková Helena Suková | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Lori McNeil Helena Suková Helena Suková | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Patty Fendick Mary Joe Fernández | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
9 | Gabriela Sabatini Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Wiltrud Probst Wiltrud Probst Danielle Scott | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Gabriela Sabatini Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marianne Werdel-Witmeyer Tami Whitlinger-Jones | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Marianne Werdel-Witmeyer Tami Whitlinger-Jones | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Julie Pullin Julie Pullin Lorna Woodroffe Lorna Woodroffe | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Gabriela Sabatini Brenda Schultz-McCarthy Brenda Schultz-McCarthy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Sophie Amiach Sandrine Testud | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||
Alexia Dechaume-Balleret Florencia Labat | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Sophie Amiach Sandrine Testud | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
10 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yone Kamio Yone Kamio Hiromi Nagano Hiromi Nagano | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
16 | Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australia Patricia Hy-Boulais Patricia Hy-Boulais | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Sandra Cecchini Sandra Cecchini Isabelle Demongeot | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sandra Cecchini Sandra Cecchini Isabelle Demongeot | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Ingelise Driehuis Australia | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Sandra Cecchini Sandra Cecchini Isabelle Demongeot | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Amy Frazier Kimberly Po-Messerli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Åsa Svensson Åsa Svensson Andrea Temesvári Andrea Temesvári | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Kyoko Nagatsuka Kyoko Nagatsuka Ai Sugiyama Ai Sugiyama | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Åsa Svensson Åsa Svensson Andrea Temesvári Andrea Temesvári | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Amy Frazier Kimberly Po-Messerli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Amy Frazier Kimberly Po-Messerli | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Lindsay Davenport Lisa Raymond | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
8 | Nicole Arendt Pam Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laura Garrone Laura Garrone Rita Grande Rita Grande | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Nicole Arendt Pam Shriver | 1 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
Australia Australia | 6 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
Australia Australia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Joannette Kruger Petra Schwarz Petra Schwarz | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Nicole Arendt Pam Shriver | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Radka Bobkova Radka Bobkova Maaike Koutstaal Maaike Koutstaal | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Radka Bobkova Radka Bobkova Maaike Koutstaal Maaike Koutstaal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ruxandra Dragomir Ilie Ruxandra Dragomir Ilie Ann Wunderlich | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Radka Bobkova Radka Bobkova Maaike Koutstaal Maaike Koutstaal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Amanda Coetzer Ines Gorrochategui | 4 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Amanda Coetzer Ines Gorrochategui | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Yvette Basting Yvette Basting Petra Kamstra Petra Kamstra | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
14 | Katrina Adams Zina Garrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rika Hiraki Rika Hiraki Park Sung-Hee Park Sung-Hee | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Katrina Adams Zina Garrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alexandra Fusai Karina Habsudova Karina Habsudova | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Alexandra Fusai Karina Habsudova Karina Habsudova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Laxmi Poruri Meilen Tu | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Katrina Adams Zina Garrison | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Els Callens Els Callens Australia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Emily Bond Emily Bond Joanne Moore Joanne Moore | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Els Callens Els Callens Australia | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Jana Novotná A. Sánchez Vicario Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yayuk Basuki Yayuk Basuki Nana Smith Nana Smith | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Véase también
- Campeones de Wimbledon (doble femenino)
Referencias
«Cuadro del torneo». WTA (en inglés). Consultado el 12 de agosto de 2022. - PDF con datos adicionales - PDF de la clasificación (archivo de ambos)