Anexo:Balonmano en los Juegos Panamericanos de 2015
Balonmano en Toronto 2015 | ||
---|---|---|
XVII Juegos Panamericanos | ||
Localización | Toronto Canadá | |
[editar datos en Wikidata] |
El balonmano en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 contó con dos torneos, uno masculino y otro femenino, compuestos por ocho equipos en rama masculina, y ocho en rama femenina.
La sede del torneo fue el Centro de Exposiciones de Toronto, Canadá.
Resultados
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Brasil▲ | Argentina► | Chile◄ |
Torneo femenino | Brasil▲ | Argentina► | Uruguay▼ |
▲ Clasificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 por ser el país organizador.
► Clasificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 por ser el mejor equipo posicionado del torneo continental americano.
◄ Clasificado al grupo C del torneo prelímpico a disputarse contra España (cuarta posición en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2015), Dinamarca (quinta posición en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2015) y quien resulte tercero en el campeonato continental asiático. Jugarán "todos contra todos" y los dos mejores del grupo, serán clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
▼ Clasificado al grupo B del torneo prolímpico a disputarse contra Suecia (tercera posición en el Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2014), y quienes resulten en tercera y sexta posición del Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2015. Jugarán "todos contra todos" y los dos mejores del grupo, serán clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
Torneo masculino
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Canadá |
Juegos Suramericanos de 2014 | 7 - 16 de marzo de 2014 | Chile Chile | 3 | Argentina Brasil Chile |
XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe | 2014 | México México | 3 | República Dominicana Puerto Rico Cuba |
Repechaje de clasificación[1] | 7 y 14 de marzo de 2015 | Estados Unidos Uruguay Uruguay | 1 | Uruguay |
El repechaje de clasificación fue disputado entre las selecciones de Estados Unidos y Uruguay. Las selecciones de Colombia y México declinaron disputar el repechaje.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 120 | 53 | +57 | 6 |
Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 77 | 78 | -1 | 4 |
Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 61 | 85 | -24 | 2 |
República Dominicana | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 109 | -43 | 0 |
Clasificado para las semifinales | Ronda de emplazamiento 5.º-8.º |
Partido 1
17 de julio de 2015, 11:30 | Brasil | 34:17 | Canadá | Centro de exposiciones, Toronto | |
Fernando Pacheco Filho 5 | ( 20:8 ) Reporte | Marl Walder 5 | Árbitro: Raymel Reyes, Alexys Zúñiga |
Partido 2
17 de julio de 2015, 13:30 | República Dominicana | 23:33 | Uruguay | Centro de exposiciones, Toronto | |
Mateo Dioris 6 | ( 12:13 ) Reporte | Nicolás Fabra 5 | Árbitro: Martin Gdjeding, Mads Hansen |
Partido 5
19 de julio de 2015, 11:30 | Uruguay | 18:38 | Brasil | Centro de exposiciones, Toronto | |
Diego Morandeira 5 | ( 11:16 ) Reporte | Alexandro Pozzer, Fabio Chiuffa 5 | Árbitro: José Guzmán, Pérez Enrique U. |
Partido 6
19 de julio de 2015, 13:30 | Canadá | 28:25 | República Dominicana | Centro de exposiciones, Toronto | |
Bessette Geoffry 11 | ( 12:14 ) Reporte | Mateo Dioris 9 | Árbitro: Rogerio Pinto, Nilson J. Menzes |
Partido 9
21 de julio de 2015, 11:30 | Canadá | 17:26 | Uruguay | Centro de exposiciones, Toronto | |
Tim Sartisson 4 | ( 7:13 ) Reporte | Bruno Méndez 7 | Árbitro: Martin Gjeding, Mads Hansen |
Partido 10
21 de julio de 2015, 13:30 | Brasil | 48:18 | República Dominicana | Centro de exposiciones, Toronto | |
Fabio Chiuffa 10 | ( 30:7 ) Reporte | Mateo Dioris 7 | Árbitro: José Guzmán, Enrique U. Pérez |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 103 | 63 | +40 | 6 |
Chile | 3 | 1 | 1 | 1 | 87 | 84 | +3 | 3 |
Cuba | 3 | 1 | 1 | 1 | 86 | 89 | -3 | 3 |
Puerto Rico | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 109 | -41 | 0 |
Clasificado para las semifinales | Ronda de emplazamiento 5.º-8.º |
Partido 3
17 de julio de 2015, 18:30 | Argentina | 35:17 | Cuba | Centro de exposiciones, Toronto | |
Federico Pizarro, Federico Fernández 8 | ( 19:10 ) Reporte | Yoan Belazquez 7 | Árbitro: Rogerio Pinto, Nilson J. Menzes |
Partido 4
17 de julio de 2015, 20:30 | Chile | 33:23 | Puerto Rico | Centro de exposiciones, Toronto | |
Guillermo Araya 8 | ( 18:7 ) Reporte | Jorge Nazario 9 | Árbitro: Carlos Marina, Darío Minore |
Partido 7
19 de julio de 2015, 18:30 | Puerto Rico | 22:38 | Argentina | Centro de exposiciones, Toronto | |
Joshua Mercado 7 | ( 8:18 ) Reporte | Federico Fernández 8 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Partido 8
19 de julio de 2015, 20:30 | Cuba | 31:31 | Chile | Centro de exposiciones, Toronto | |
Noelvis Roble] 7 | ( 17:18 ) Reporte | Rodrigo Salinas 12 | Árbitro: Martin Gjeding, Mads Hansen |
Partido 11
21 de julio de 2015, 18:30 | Cuba | 38:23 | Puerto Rico | Centro de exposiciones, Toronto | |
Omar Toledano 13 | ( 22:13 ) Reporte | Héctor Hiraldo 7 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias |
Partido 12
21 de julio de 2015, 20:30 | Argentina | 30:23 | Chile | Centro de exposiciones, Toronto | |
Federico Fernández, Federico Vieyra 8 | ( 20:12 ) Reporte | Guillermo Araya 7 | Árbitro: Nilson J. Menezes, Rogerio Pinto |
Fase final
Definiciones del quinto a octavo lugar
Eliminatoria de 5° a 8° | Definición de 5° y 6° | ||||||
22 de julio de 2015 | |||||||
Canadá | 24 | ||||||
Puerto Rico | 29 | ||||||
24 de julio de 2015 | |||||||
Puerto Rico | 39 | ||||||
Cuba | 38 | ||||||
Definición de 7° y 8° | |||||||
22 de julio de 2015 | 24 de julio de 2015 | ||||||
República Dominicana | 24 | Canadá | 27 | ||||
Cuba | 40 | República Dominicana | 23 |
Partido 13
23 de julio de 2015, 11:00 | Canadá | 24:29 | Puerto Rico | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Mark Walder 7 | ( 10:14 ) Reporte | Héctor Hiraldo 15 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Partido 15
23 de julio de 2015, 18:00 | República Dominicana | 24:40 | Cuba | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Mateo Dioris 6 | ( 12:20 ) Reporte | Ángel Hernández 9 | Árbitro: Carlos Marina, Darío Minore |
Séptimo puesto
25 de julio de 2015, 10:30 | Canadá | 27:23 | República Dominicana | Centro de Exposiciones, Toronto |
Quinto puesto
25 de julio de 2015, 13:00 | Puerto Rico | 39:38 | Cuba | Centro de Exposiciones, Toronto |
Finales
Semifinales | Final | ||||||
23 de julio de 2015 | |||||||
Brasil | 34 | ||||||
Chile | 24 | ||||||
25 de julio de 2015 | |||||||
Brasil (TE) | 29 | ||||||
Argentina | 27 | ||||||
Tercer puesto | |||||||
23 de julio de 2015 | 25 de julio de 2015 | ||||||
Uruguay | 12 | Chile | 23 | ||||
Argentina | 20 | Uruguay | 17 |
Semifinales
23 de julio de 2015, 13:30 | Brasil | 34:24 | Chile | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Oswaldo Guimaraes 7 | ( 19:12 ) Reporte | Esteban Salinas 10 | Árbitro: Martin Gjeding, Mads Hansen |
23 de julio de 2015, 20:30 | Uruguay | 12:20 | Argentina | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Matías Gamiz 3 | ( 7:7 ) | Sebastián Simonet 10 | Árbitro: Raymel Reyes, Alexys Zúñiga |
Medalla de bronce
25 de julio de 2015, 17:30 | Chile | 23:17 | Uruguay | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Rodrigo Salinas 6 | Nicolás Fabra 4 |
Final
25 de julio de 2015, 20:00 | Brasil | 29:27 (TE) | Argentina | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Diogo Hubner, Thiagus Santos 6 | Federico Fernández 8 |
Estadísticas
Posiciones finales
Brasil | Argentina | Chile |
Rank | Team |
---|---|
Brasil | |
Argentina | |
Chile | |
4 | Uruguay |
5 | Puerto Rico |
6 | Cuba |
7 | Canadá |
8 | República Dominicana |
Goleadores
P | País | Jugador | G | L | %EF | 7m | PJ | GPP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Héctor Hiraldo | 44 | 77 | 57% | 11/14 | 5 | 8.8 | |
2 | Ángel Hernández | 43 | 70 | 62% | - | 5 | 8.6 | |
3 | Federico Fernández | 36 | 54 | 67% | 16/19 | 5 | 7.2 | |
4 | Mateo Dioris | 36 | 71 | 51% | 12/14 | 5 | 7.2 | |
5 | Jorge Nazario | 28 | 57 | 49% | 3/3 | 5 | 5.6 | |
6 | Omar Toledano | 27 | 38 | 71% | 4/6 | 5 | 5.4 | |
7 | Noelvis Robles | 25 | 44 | 57% | 0/1 | 5 | 5 | |
8 | Rodrigo Salinas | 25 | 54 | 46% | 11/13 | 5 | 5 | |
9 | Andre Soares | 21 | 27 | 78% | 1/2 | 5 | 4.2 | |
10 | Sebastián Simonet | 21 | 31 | 68% | 5/8 | 5 | 4.2 |
Estadísticas individuales — PDF (128 kB)
Arqueros
P | País | Jugador | %EF | P | L | PJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matías Schulz | 48% | 61 | 128 | 5 | |
2 | Maik Santos | 44% | 49 | 111 | 5 | |
3 | Manuel Adler | 40% | 63 | 158 | 5 | |
4 | Cesar Almeida | 36% | 24 | 6 | 5 | |
5 | Steven Rodríguez | 34% | 28 | 83 | 5 | |
6 | Fernando García | 34% | 18 | 53 | 5 | |
7 | Alejandro Romero | 32% | 57 | 179 | 5 | |
8 | Felipe Barrientos | 32% | 25 | 79 | 5 | |
9 | Jonathan Leduc | 29% | 33 | 114 | 5 | |
10 | René Oliva | 28% | 31 | 112 | 5 | |
11 | Felipe González | 27% | 9 | 34 | 3 | |
12 | Lyndon Suvanto | 25% | 17 | 69 | 5 | |
13 | Luis Sanlate | 24% | 43 | 185 | 5 | |
14 | Pascal Pacheco | 24% | 36 | 152 | 5 |
Estadísticas de arqueros — PDF (99 kB)
.
Torneo femenino
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | - | - | 1 | Canadá |
Juegos Suramericanos de 2014 | 7 - 16 de marzo de 2014 | Chile Chile | 3 | Brasil Argentina Chile |
XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe | 2014 | México México | 3 | Cuba Puerto Rico México |
Repechaje de clasificación[1] | 7 y 14 de marzo de 2015 | Estados Unidos Uruguay Uruguay | 1 | Uruguay |
El repechaje de clasificación fue disputado entre las selecciones de Estados Unidos y Uruguay. Las selecciones de Colombia y República Dominicana declinaron disputar el repechaje.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 120 | 52 | +68 | 6 |
México | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 86 | -3 | 4 |
Puerto Rico | 3 | 0 | 1 | 2 | 72 | 98 | -26 | 1 |
Canadá | 3 | 0 | 1 | 2 | 55 | 94 | -39 | 1 |
Clasificado para las semifinales | Ronda de emplazamiento 5.º-8.º |
Partido 1
16 de julio de 2015, 11:30 | Brasil | 38:21 | Puerto Rico | Centro de exposiciones, Toronto | |
Alexandra Nascimento, Fernanda Silva 7 | ( 1510 ) Reporte | Nathalys Ceballos] 7 | Árbitro: M. Inés Paolantoni, Zanikian Florencia |
Partido 2
16 de julio de 2015, 13:30 | México | 25:22 | Canadá | Centro de exposiciones, Toronto | |
Itzel Aguirre, Guadalupe Saavedra 4 | ( 14:10 ) Reporte | Valerie Lochet 5 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Partido 5
18 de julio de 2015, 11:30 | Canadá | 12:48 | Brasil | Centro de exposiciones, Toronto | |
Emily Routhier 6 | ( 5:26 ) Reporte | Alexandra Nascimento 9 | Árbitro: Raymel Reyes, Alexys Zúñiga |
Partido 6
18 de julio de 2015, 13:30 | Puerto Rico | 30:39 | México | Centro de exposiciones, Toronto | |
Adriana Cabrera, Nathalys Ceballos 6 | ( 17:14 ) Reporte | María Rocha 6 | Árbitro: Carlos Marina, Darío Minore |
Partido 9
20 de julio de 2015, 11:30 | Puerto Rico | 21:21 | Canadá | Centro de exposiciones, Toronto | |
Nathalys Ceballos 7 | ( 10:7 ) Reporte | Abbey Perry 7 | Árbitro: M. Inés Paolantoni, Zanikian Florencia |
Partido 10
21 de julio de 2015, 13:30 | Brasil | 34:19 | México | Centro de exposiciones, Toronto | |
Alexandra Nascimento 8 | ( 19:12 ) Reporte | Nashely Jaramillo 3 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 60 | +15 | 4 |
Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 74 | +6 | 4 |
Cuba | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 83 | 0 | 4 |
Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 99 | -29 | 0 |
Clasificado para las semifinales | Ronda de emplazamiento 5.º-8.º |
Partido 3
16 de julio de 2015, 18:30 | Argentina | 20:15 | Uruguay | Centro de exposiciones, Toronto | |
Luciana Mendoza 6 | ( 13:7 ) Reporte | Martina Barreiro 9 | Árbitro: Rogerio Pinto, Nilson J. Menzes |
Partido 4
16 de julio de 2015, 20:30 | Chile | 25:28 | Cuba | Centro de exposiciones, Toronto | |
Alicia Torres, Inga Feuchtmann 5 | ( 11:14 ) Reporte | Lisandra Lusson 10 | Árbitro: José Guzmán, Enrique U. Pérez |
Partido 7
18 de julio de 2015, 16:30 | Cuba | 27:25 | Argentina | Centro de exposiciones, Toronto | |
Lisandra Lusson 14 | ( 14:13 ) Reporte | Luciana Mendoza 8 | Árbitro: Martin Gjeding, Mads Hansen |
Partido 8
18 de julio de 2015, 20:30 | Uruguay | 32:26 | Chile | Centro de exposiciones, Toronto | |
Aejandra Scarrone, Camila Barreiro, Viviana Ferrari 5 | ( 15:10 ) Reporte | Valeria Flores 5 | Árbitro: M. Inés Paolantoni, Florencia Zanikian |
Partido 11
20 de julio de 2015, 18:30 | Uruguay | 33:28 | Cuba | Centro de exposiciones, Toronto | |
Martina Barreiro 10 | ( 13:12 ) Reporte | Lisandra Lusson 9 | Árbitro: Carlos Marina, Darío Minore |
Partido 12
21 de julio de 2015, 20:30 | Argentina | 30:18 | Chile | Centro de exposiciones, Toronto | |
Luciana Mendoza 6 | ( 15:10 ) Reporte | María Musalem, Inga Feuchtmann, Daniela Miño 3 | Árbitro: Raymel Reyes, Alexys Zúñiga |
Fase final
Definiciones de quinto a octavo lugar
Eliminatoria de 5° a 8° | Definición de 5° y 6° | ||||||
22 de julio de 2015 | |||||||
Puerto Rico | 36 | ||||||
Chile | 34 | ||||||
24 de julio de 2015 | |||||||
Puerto Rico | 27 | ||||||
Cuba | 40 | ||||||
Definición de 7° y 8° | |||||||
22 de julio de 2015 | 24 de julio de 2015 | ||||||
Canadá | 20 | Chile | 20 | ||||
Cuba | 30 | Canadá | 27 |
Partido 13
22 de julio de 2015, 11:00 | Puerto Rico | 36:34 | Chile | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Nathalys Ceballos 11 | ( 21:18 ) Reporte | Feuchtmann Inga 6 | Árbitro: M. Inés Paolantoni, Florencia Zanikian |
Partido 15
22 de julio de 2015, 18:00 | Canadá | 30:20 | Cuba | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Emily Routhier 5 | ( 7:18 ) Reporte | Lisandra Lusson 9 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Séptimo puesto
24 de julio de 2015, 10:30 | Chile | 20:27 | Canadá | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Daniela Miño 5 | ( 10:14 ) Reporte | Valerie Lochet, Myriam Laplante 4 | Árbitro: M. Inés Paolantoni, Florencia Zanikian |
Quinto puesto
24 de julio de 2015, 13:00 | Puerto Rico | 27:40 | Cuba | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Sheila Hiraldo, Jailene Maldonado, Lillianushka Natal 5 | ( 14:20 ) Reporte | Gleinys Reyes, Ismari Barrios 7 | Árbitro: Nilson J. Menezes, Rogerio Pinto |
Finales
Semifinales | Final | ||||||
22 de julio de 2015 | |||||||
Brasil | 40 | ||||||
Uruguay | 22 | ||||||
24 de julio de 2015 | |||||||
Brasil | 25 | ||||||
Argentina | 20 | ||||||
Tercer puesto | |||||||
22 de julio de 2015 | 24 de julio de 2015 | ||||||
México | 16 | Uruguay | 29 | ||||
Argentina | 27 | México | 21 |
Semifinales
22 de julio de 2015, 13:30 | Brasil | 40:22 | Uruguay | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Fernanda Silva 8 | ( 18:11 ) Reporte | Alejandra Scarrone 8 | Árbitro: José Guzmán, Enrique U. Pérez |
22 de julio de 2015, 20:30 | México | 16:27 | Argentina | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Nashly Jaramillo, Selene Sifunetes 4 | ( 6:11 ) Reporte | Manuela Pizzo 7 | Árbitro: Martin Gjeding, Mads Hansen |
Medalla de bronce (Partido 19)
24 de julio de 2015, 17:30 | Uruguay | 29:21 | México | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Martina Barreiro 11 | ( 11:8 ) Reporte | Guadalupe Saavedra 7 | Árbitro: Raymel Reyes, Alexys Zúñiga |
Final (Partido 20)
24 de julio de 2015, 20:00 | Brasil | 25:20 | Argentina | Centro de Exposiciones, Toronto | |
Alexandra Nascimento 6 | ( 12:12 ) Reporte | Karsten Elke, Luciana Mendoza 5 | Árbitro: Cristian Lemes, Mathias Sosa |
Estadísticas
Posiciones finales
Brasil | Argentina | Uruguay |
P | Equipo |
---|---|
Brasil | |
Argentina | |
Uruguay | |
4 | México |
5 | Cuba |
6 | Puerto Rico |
7 | Canadá |
8 | Chile |
Goleadoras
P | País | Jugadora | G | L | %EF | 7m | PJ | GPP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisandra Lusson | 48 | 82 | 59% | 14/17 | 5 | 9.6 | |
2 | Martina Barreiro | 39 | 57 | 69% | 28/21 | 5 | 7.8 | |
3 | Alexandra Nascimento | 34 | 47 | 72% | 6/7 | 5 | 6.8 | |
4 | Nathalys Ceballos | 34 | 60 | 57% | 18/21 | 5 | 6.8 | |
5 | Fernanda Silva | 32 | 41 | 78% | 2/4 | 5 | 6.4 | |
6 | Luciana Mendoza | 30 | 49 | 61% | 8/11 | 5 | 6 | |
7 | Gleinys Reyes | 27 | 38 | 71% | 8/11 | 5 | 5.4 | |
8 | Ana Paula Rodriguez | 26 | 39 | 67% | 0/1 | 5 | 5.2 | |
9 | Deonise Fachinello | 24 | 32 | 75% | - | 5 | 4.8 | |
10 | Scarrone Alejandra | 22 | 41 | 54% | 1/1 | 5 | 4.4 |
Estadísticas individuales — PDF (129 kB)
Arqueras
P | País | Jugadora | %EF | P | L | PJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentina Kogan | 43% | 49 | 114 | 5 | |
2 | Marisol Carratú | 42% | 31 | 79 | 5 | |
3 | Mayssa Pessoa | 39% | 31 | 79 | 5 | |
4 | Niurkis Mora | 38% | 44 | 116 | 5 | |
5 | Bárbara Arenhart | 38% | 28 | 73 | 5 | |
6 | Vassilia Gagnon | 39% | 15 | 39 | 4 | |
7 | Paola Santos | 36% | 59 | 164 | 5 | |
8 | Marlene Sosa | 32% | 35 | 111 | 5 | |
9 | Kimberley Ewanovich | 31% | 54 | 173 | 5 | |
10 | Andrea Cisterna | 31% | 30 | 97 | 3 | |
11 | Eneleidys Guevara | 28% | 19 | 69 | 3 | |
12 | Antonella Piantini | 26% | 30 | 115 | 5 | |
13 | Stephanie Romo | 25% | 21 | 86 | 5 | |
14 | Zugeily Soto Díaz | 17% | 16 | 96 | 5 | |
15 | Kitsa Escobar | 16% | 17 | 109 | 5 |
Estadísticas de arqueras — PDF (100 kB)
Referencias
- ↑ a b Federación Panamericana de Handball (14 de marzo de 2015). «URU clasifica a Toronto 2015 en hombres y mujeres». panamhandball.org. Consultado el 27 de junio de 2015.
Enlaces externos
- Balonmano en Toronto 2015
- Clasificación a los Juegos Panamericanos de 2015
Predecesor: Guadalajara 2011 | Balonmano en los Juegos Panamericanos VIII edición | Sucesor: Lima 2019 |