Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
El balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 16 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en las instalaciones del The Dome and Exhibition Complex de Sídney (Australia).
El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 10 conjuntos, divididos en dos grupos de seis y cinco selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos. En ambos eventos, los cuatro mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales en la competición.
Torneo masculino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania | Australia |
Corea del Sur | Eslovenia |
Cuba | España |
Egipto | Francia |
Rusia | Suecia |
Serbia y Montenegro | Túnez |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 129 | 121 | +8 | 8 |
Alemania | 5 | 3 | 1 | 1 | 128 | 113 | +15 | 7 |
Serbia y Montenegro | 5 | 3 | 0 | 2 | 130 | 127 | +3 | 6 |
Egipto | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 115 | +7 | 6 |
Corea del Sur | 5 | 1 | 1 | 3 | 128 | 131 | -3 | 3 |
Cuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 128 | 158 | -30 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 155 | 121 | +34 | 10 |
Francia | 5 | 3 | 1 | 1 | 120 | 104 | +16 | 7 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 144 | 126 | +18 | 6 |
Eslovenia | 5 | 2 | 1 | 2 | 137 | 127 | +10 | 5 |
Túnez | 5 | 1 | 0 | 4 | 111 | 117 | -6 | 2 |
Australia | 5 | 0 | 0 | 5 | 106 | 178 | -72 | 0 |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Rusia | 33 | |||||||||
Eslovenia | 22 | |||||||||
Rusia | 29 | |||||||||
Serbia y M. | 26 | |||||||||
Francia | 21 | |||||||||
Serbia y M. | 26 | |||||||||
Rusia | 28 | |||||||||
Suecia | 26 | |||||||||
Alemania | 26 | |||||||||
España | 27 | |||||||||
España | 25 | Tercer lugar | ||||||||
Suecia | 32 | |||||||||
Suecia | 27 | Serbia y M. | 22 | |||||||
Egipto | 23 | España | 26 | |||||||
Medallero
Rusia Dmitry Filippov Vyacheslav Gorpishin Oleg Khodkov Eduard Koksharov Denis Krivoshlykov Vasily Kudinov Stanislav Kulinchenko Dmitry Kuzelev Andrey Lavrov Igor Lavrov Sergey Pogorelov Pavel Sukosyan Dmitri Torgovanov Aleksandr Tuchkin Lev Voronin | Suecia Magnus Andersson Martin Boquist Martin Frändesjö Mathias Franzén Peter Gentzel Andreas Larsson Ola Lindgren Stefan Lövgren Staffan Olsson Johan Petersson Tomas Svensson Thomas Sivertsson Pierre Thorsson Ljubomir Vranjes Magnus Wislander | España David Barrufet Talant Dujshebaev Mateo Garralda Rafael Guijosa Demetrio Lozano Enric Masip Jordi Nuñez Jesús Olalla Juancho Pérez Xavier O'Callaghan Antonio Carlos Ortega Antonio Ugalde Iñaki Urdangarín Alberto Urdiales Andrei Xepkin |
Torneo femenino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Angola | Australia |
Corea del Sur | Austria |
Francia | Brasil |
Hungría | Dinamarca |
Rumanía | Noruega |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 4 | 4 | 0 | 0 | 131 | 100 | +31 | 8 |
Hungría | 4 | 2 | 1 | 1 | 119 | 106 | +13 | 5 |
Francia | 4 | 2 | 0 | 2 | 90 | 93 | -3 | 4 |
Rumanía | 4 | 1 | 1 | 2 | 99 | 101 | -2 | 3 |
Angola | 4 | 0 | 0 | 4 | 98 | 137 | -39 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 4 | 4 | 0 | 0 | 101 | 72 | +29 | 8 |
Dinamarca | 4 | 3 | 0 | 1 | 124 | 83 | +41 | 6 |
Austria | 4 | 2 | 0 | 2 | 131 | 90 | +41 | 4 |
Brasil | 4 | 1 | 0 | 3 | 100 | 133 | -33 | 2 |
Australia | 4 | 0 | 0 | 4 | 59 | 137 | -78 | 0 |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Corea del Sur | 35 | |||||||||
Brasil | 24 | |||||||||
Corea del Sur | 29 | |||||||||
Dinamarca | 31 | |||||||||
Francia | 26 | |||||||||
Dinamarca | 28 | |||||||||
Dinamarca | 31 | |||||||||
Hungría | 27 | |||||||||
Austria | 27 | |||||||||
Hungría | 28 | |||||||||
Hungría | 28 | Tercer lugar | ||||||||
Noruega | 23 | |||||||||
Noruega | 28 | Corea del Sur | 21 | |||||||
Rumanía | 16 | Noruega | 22 | |||||||
Medallero
Dinamarca Lene Rantala Camilla Andersen Tina Bøttzau Janne Kolling Tonje Kjærgaard Karen Brødsgaard Katrine Fruelund Maja Grønbæk Christina Hansen Anette Hoffman Lotte Kiærskou Karin Mortensen Anja Nielsen Rikke Petersen Mette Vestergaard | Hungría Beatrix Balogh Rita Deli Ágnes Farkas Andrea Farkas Anikó Kántor Beatrix Kökény Anita Kulcsár Dóra Lőwy Anikó Nagy Ildikó Pádár Katalin Pálinger Krisztina Pigniczki Bojana Radulovics Judith Simics Beáta Siti | Noruega Kristine Duvholt Trine Haltvik Heidi Tjugum Susann Goksør Bjerkrheim Ann Cathrin Eriksen Kjersti Grini Elisabeth Hilmo Mia Hundvin Tonje Larsen Cecilie Leganger Jeanette Nilsen Marianne Rokne Brigitte Sættem Monica Sandve Else-Marthe Sørlie |
Predecesor: Atlanta 1996 | Juegos Olímpicos XI edición | Sucesor: Atenas 2004 |
- Datos: Q752067
- Multimedia: Handball at the 2000 Summer Olympics / Q752067