Anexo:Atletismo en los Juegos Panamericanos de 2023
Atletismo en Santiago 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XIX Juegos Panamericanos | |||||
Localización | Santiago Chile | ||||
Participantes • Países • Deportistas | 25 778 | ||||
Eventos | 50 | ||||
Ceremonias | |||||
Apertura | 22 de octubre de 2023 | ||||
Clausura | 4 de noviembre de 2023 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Las pruebas de atletismo de los Juegos Panamericanos de 2023 se celebraron del 27 de octubre al 4 de noviembre en la ciudad de Santiago de Chile, Chile.[1]
La sede para las pruebas de pista y campo fue el Estadio de Atletismo Panamericano en la comuna de Ñuñoa, mientras que las carreras de maratón y marcha atlética se iniciaron en la Explanada del Campo de Marte ubicado en la Comuna de Santiago.[2] Para esta edición se eliminan las prueba de 50 km marcha, y se añade la prueba de Equipo Mixto Marcha.[2]
Las marcas obtenidas por los atletas serán válidas para el ranking mundial de la IAAF, que sirve de clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024.
Clasificación
Un total de 778 atletas calificaron para competir. Cada nación puede inscribir un máximo de dos atletas en cada evento individual (siempre que la segunda persona sea el actual campeón de área de 2022) y un equipo por evento de relevos. Cada evento tiene un número máximo de competidores y un estándar de desempeño mínimo. A Chile, como país anfitrión, se le otorga una plaza automática de atleta por evento, en caso de que nadie clasifique para ese evento respectivo.[3]
El ganador de cada evento individual (más los dos mejores equipos de relevos por evento), de cuatro torneos de calificación regionales, se clasificó automáticamente con el estándar (incluso si no se alcanza). Si no se completa la cuota de un evento, se invitará a los atletas hasta que se alcance el número máximo por evento.[3]
Para los relevos, cada país puede ingresar dos competidores solo de relevos para participar. Los demás integrantes de cada equipo de relevos deberán estar inscritos en una prueba individual.[3]
Los estándares de calificación deben alcanzarse entre el 1 de enero de 2022 y el 18 de septiembre de 2023.[3]
Participantes
778 atletas de 25 países formaron parte del torneo.[4]
El país anfitrión está resaltado con negrita.
- Argentina (ARG) (10)
- Bahamas (BAH) (5)
- Bolivia (BOL) (1)
- Brasil (BRA) (30)
- Canadá (CAN) (1)
- Chile (CHI) (9)
- Colombia (COL) (15)
- Costa Rica (CRC) (1)
- Cuba (CUB) (11)
- Dominica (DMA) (1)
- Ecuador (ECU) (14)
- El Salvador (ESA) (10)
- Estados Unidos (USA) (44)
- Guatemala (GUA) (2)
- Islas Vírgenes Británicas (IVB) (1)
- Jamaica (JAM) (18)
- México (MEX) (3)
- Panamá (PAN) (1)
- Paraguay (PAR) (4)
- Perú (PER) (3)
- Puerto Rico (PUR) (2)
- República Dominicana (DOM) (2)
- Trinidad y Tobago (TTO) (4)
- Uruguay (URU) (8)
- Venezuela (VEN) (13)
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (1 de noviembre) | José Arnaldo González República Dominicana República Dominicana 10,30 | Felipe Bardi Brasil Brasil 10,31 (.302) | Emanuel Archibald Guyana Guyana 10,31 (.310) |
200 m (2 de noviembre) | Renan Correa Brasil Brasil 20,37 | José Arnaldo González República Dominicana República Dominicana 20,56 | Nadale Buntin San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 20,79 |
400 m (1 de noviembre) | Lucas Conceição Brasil Brasil 45,77 | Luis Avilés México México 45,97 | Martín Kouyoumdjian Chile Chile 46,58 |
800 m (4 de noviembre) | José Antonio Maita Venezuela Venezuela 1:45,69 | Jesús Tonatiú López México México 1:46,04 | Navasky Anderson Jamaica 1:46,40 |
1500 m (2 de noviembre) | Charles Philibert Canadá Canadá 3:39,74 | Robert Heppenstall Canadá Canadá 3:39,76 | Casey Comber Estados Unidos 3:39,90 |
5000 m (31 de octubre) | Kasey Knevelbaard Estados Unidos 17:47,69 | Charles Philibert Canadá Canadá 14:48,02 | Altobeli da Silva Brasil Brasil 14:48,18 |
10 000 m (3 de noviembre) | Isai Rodriguez Estados Unidos 28:17,84 | Sam Chelanga Estados Unidos 29:01,21 | Alberto González Equipo de Atletas Independientes 29:12,24 |
Maratón (22 de octubre) | Cristhian Pacheco Perú Perú 2:11,14 | Hugo Catrileo Chile Chile 2:12,07 | Luis Ostos Perú Perú 2:12,34 |
3000 m obs. (1 de noviembre) | Jean-Simon Desgagnés Canadá Canadá 8:30,14 | Daniel Michalski Estados Unidos 8:36,47 | Carlos San Martín Colombia Colombia 8:41,59 |
110 m vallas (1 de noviembre) | Eduardo de Deus Brasil Brasil 13,67 | De'Vion Wilson Estados Unidos 13,78 | Rafael Pereira Brasil Brasil 14,04 |
400 m vallas (1-3 de noviembre) | Jaheel Hyde Jamaica 49,19 | Matheus Lima Brasil Brasil 49,69 | Yoao Illas Cuba Cuba 49,74 |
Decatlón (30-31 de octubre) | Santiago Ford Chile Chile 7834 | José Ferreira Brasil Brasil 7748 | Ryan Talbot Estados Unidos 7742 |
Salto de altura (3 de noviembre) | Luis Zayas Cuba Cuba 2,27 | Luis Castro Puerto Rico Puerto Rico 2,24 | Donald Thomas Bahamas Bahamas 2,24 |
Salto con pértiga (4 de noviembre) | Matt Ludwig Estados Unidos 5,55 | Germán Chiaraviglio Argentina 5,50 | Jorge Luna México México 5,40 |
Salto de longitud (31 de octubre) | Arnovis Dalmero Colombia Colombia 8,08 | Alejandro Parada Cuba Cuba 8,01 | Maikel Vidal Cuba Cuba 8,01 |
Salto triple (3 de noviembre) | Lázaro Martínez Cuba Cuba 17,19 | Almir dos Santos Brasil Brasil 16,92 | Cristian Nápoles Cuba Cuba 16,66 |
Lanzamiento de peso (3 de noviembre) | Darlan Romani Brasil Brasil 21,36 | Uziel Muñoz México México 21,15 | Jordan Geist Estados Unidos 20,53 |
Lanzamiento de disco (30 de octubre) | Lucas Nervi Chile Chile 63,39 | Mauricio Ortega Girón Colombia Colombia 61,86 | Fedrick Dacres Jamaica 61,25 |
Lanzamiento de martillo (4 de noviembre) | Ethan Katzberg Canadá Canadá 80,96 | Daniel Haugh Estados Unidos 77,82 | Rudy Winkler Estados Unidos 76,65 |
Lanzamiento de jabalina (4 de noviembre) | Curtis Thompson Estados Unidos 79,65 | Pedro Henrique Rodrigues Brasil Brasil 78,45 | Leslain Baird Guyana Guyana 78,23 |
20 km marcha (29 de octubre) | David Hurtado Ecuador Ecuador 1:19,20 | Caio Bonfim Brasil Brasil 1:19,24 | Andrés Olivas México México 1:19,56 |
Relevo 4 × 100 m (2 de noviembre) | Brasil Brasil Rodrigo do Nascimento Felipe Bardi Erik Barbosa Renan Correa 38,68 | Cuba Cuba Reynaldo Espinosa Edel Amores Yaniel Carrero Shainer Rengifo 39,26 | Argentina Tomás Mondino Bautista Diamante Juan Ignacio Ciampitti Franco Florio 39,48 |
Relevo 4 × 400 m (4 de noviembre) | Brasil Brasil Lucas Carvalho Matheus Lima Douglas Hernandes Lucas Conceição 3:03,92 | México México Guillermo Campos Luis Avilés Edgar Ramírez Valente Mendoza 3:04,22 | República Dominicana República Dominicana Ezequiel Suárez Robert King Ferdy Agramonte Yeral Nuñez 3:05,98 |
- Récord panamericano
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (1 de noviembre) | Yunisleidy García Cuba Cuba 11,36 | Jasmine Abrams Guyana Guyana 11,52 | Michelle-Lee Ahye Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 11,53 |
200 m (2 de noviembre) | Marileidy Paulino República Dominicana República Dominicana 22,74 | Yunisleidy García Cuba Cuba 23,33 | Ana Azevedo Brasil Brasil 23,52 |
400 m (1 de noviembre) | Martina Weil Chile Chile 51,48 | Nicole Caicedo Ecuador Ecuador 51,76 | Evelis Aguilar Colombia Colombia 51,95 |
800 m (4 de noviembre) | Sahily Diago Cuba Cuba 2:02,71 | Déborah Rodríguez Uruguay Uruguay 2:02,88 | Rose Mary Almanza Cuba Cuba 2:03,68 |
1500 m (3 de noviembre) | Joselyn Brea Venezuela Venezuela 4:11,80 | Daily Cooper Cuba Cuba 4:11,86 | Emily Mackay Estados Unidos 4:12,02 |
5000 m (2 de noviembre) | Joselyn Brea Venezuela Venezuela 16:04,12 | Taylor Werner Estados Unidos 16:06,48 | Julie-Anne Staehli Canadá Canadá 16:06,75 |
10 000 m (30 de octubre) | Luz Rojas Llanco Perú Perú 33:12,19 | Laura Galván México México 33:15,85 | Ednah Kurgat Estados Unidos 33:16,61 |
Maratón (22 de octubre) | Citlali Cristian México México 2:27,12 | Florencia Borelli Argentina 2:27,29 | Gladys Tejeda Perú Perú 2:30,39 |
3000 m obs. (4 de noviembre) | Belén Casetta Argentina 9:39,47 | Alycia Butterworth Canadá Canadá 9:40,86 | Tatiane da Silva Brasil Brasil 9:41,29 |
100 m vallas (1 de noviembre) | Andrea Vargas Costa Rica Costa Rica 13,06 | Greisys Roble Cuba Cuba 13,09 | Alaysha Johnson Estados Unidos 13,19 |
400 m vallas (1-3 de noviembre) | Marlene Santos Brasil Brasil 57,18 | Daniela Rojas Costa Rica Costa Rica 57,41 | Michelle Smith Islas Vírgenes de los Estados Unidos 57,53 |
Heptatlón (2 de noviembre) | Erin Marsh Estados Unidos 5882 | Alysbeth Félix Puerto Rico Puerto Rico 5665 | Jordan Gray Estados Unidos 5494 |
Salto de altura (4 de noviembre) | Rachel McCoy Estados Unidos 1,87 | Jennifer Rodríguez Colombia Colombia 1,84 | Marisabel Senyu República Dominicana República Dominicana 1,81 |
Salto con pértiga (2 de noviembre) | Bridget Williams Estados Unidos 4,60 | Robeilys Peinado Venezuela Venezuela 4,55 | Aslin Quiala Cuba Cuba 4,40 |
Salto de longitud (2 de noviembre) | Natalia Linares Colombia Colombia 6,66 | Eliane Martins Brasil Brasil 6,49 | Tiffany Flynn Estados Unidos 6,40 |
Salto triple (2 de noviembre) | Leyanis Pérez Cuba Cuba 14,75 | Liadagmis Povea Cuba Cuba 14,41 | Thea LaFond Dominica Dominica 14,25 |
Lanzamiento de peso (2 de noviembre) | Sarah Mitton Canadá Canadá 19,19 | Rosa Ramírez República Dominicana República Dominicana 17,99 | Adelaide Aquilla Estados Unidos 17,73 |
Lanzamiento de disco (30 de octubre) | Izabela Rodrigues Brasil Brasil 59,63 | Andressa Oliveira Brasil Brasil 59,29 | Samantha Hall Jamaica 59,14 |
Lanzamiento de martillo (1 de noviembre) | DeAnna Price Estados Unidos 72,34 | Rosa Rodríguez Venezuela Venezuela 71,59 | Kaila Butler Canadá Canadá 65,10 |
Lanzamiento de jabalina (3 de noviembre) | Flor Ruiz Colombia Colombia 63,10 | Rhema Otabor Bahamas Bahamas 60,54 | Madelyn Harris Estados Unidos 60,06 |
20 km marcha (29 de octubre) | Kimberly García Perú Perú | Glenda Morejón Ecuador Ecuador | Evelyn Inga Perú Perú |
Relevo 4 × 100 m (2 de noviembre) | Cuba Cuba Laura Moreira Enis Verdecia Yunisleidy García Yarima García 43,72 | Chile Chile Anaís Hernández Martina Weil Isidora Jiménez María Ignacia Montt 44,19 | República Dominicana República Dominicana Liranyi Alonso Marileidy Paulino Martha Méndez Anabel Medina 44,32 |
Relevo 4 × 400 m (4 de noviembre) | Cuba Cuba Zurian Hechavarría Rose Mary Almanza Sahily Diago Lisneidy Veitía 3:33,15 | República Dominicana República Dominicana Mariana Pérez Anabel Medina Franshina Martínez Marileidy Paulino 3:34,27 | Brasil Brasil Anny de Bassi Letícia Nonato Jainy dos Santos Tiffani Marinho 3:34,80 |
- Récord panamericano
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Relevo 4 × 400 m (30 de octubre) | República Dominicana República Dominicana Ezequiel Suárez Anabel Medina Robert King Marileidy Paulino 3:16,05 | Brasil Brasil Douglas Hernandes Leticia Maria Nonato Lucas Conceição Tiffani Domingos 3:18,55 | Estados Unidos Demarius Smith Honour Finley Richard Kuykendoll Jada Griffin 3:19,41 |
Relevo marcha (4 de noviembre) | Ecuador Ecuador Glenda Morejón Brian Pintado 2:56,49 | Perú Perú Kimberly García César Rodríguez 3:01,14 | Brasil Brasil Viviane Lyra Caio Bonfim 3:02,14 |
- Récord panamericano
Medallero
País organizador
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (USA) | 8 | 5 | 12 | 25 |
2 | Brasil (BRA) | 7 | 10 | 6 | 23 |
3 | Cuba (CUB) | 7 | 6 | 5 | 18 |
4 | Canadá (CAN) | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | República Dominicana (DOM) | 3 | 3 | 3 | 9 |
6 | Colombia (COL) | 3 | 2 | 2 | 7 |
7 | Chile (CHI) | 3 | 2 | 1 | 6 |
8 | Venezuela (VEN) | 3 | 2 | 0 | 5 |
9 | Perú (PER) | 3 | 1 | 3 | 7 |
10 | Ecuador (ECU) | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | México (MEX) | 1 | 5 | 2 | 8 |
12 | Argentina (ARG) | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Jamaica (JAM) | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Costa Rica (CRC ) | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Panamá ( PAN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Puerto Rico (PUR) | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Guyana (GUY) | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Bahamas (BAH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Uruguay (URU ) | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Dominica (DMA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Equipo de Atletas Independientes (EAI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
- ↑ «Juegos Panamericanos – CALENDARIO DEPORTIVO». Santiago 2023. Consultado el 8 de mayo de 2023.
- ↑ a b «Juegos Panamericanos – CALENDARIO DEPORTIVO». Consudatle. Consultado el 8 de mayo de 2023.
- ↑ a b c d «Sistema de Clasificación Atletismo Santiago 2023». Consudatle. Consultado el 8 de mayo de 2023.
- ↑ «Sistema de Clasificación Bádminton Santiago 2023».
Enlaces externos
- Sitio oficial de Santiago 2023
Predecesor: Lima 2019 Perú Perú | Atletismo en los Juegos Panamericanos XIX edición | Sucesor: Lima 2027 Perú Perú |