Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 20 km marcha masculina
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en ruta | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Pontal (Río de Janeiro) Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | 20 km marcha masculino | ||||
Fecha | 12 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 1:19:14 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Wang Zhen (CHN) | ||||
02 ! Plata | Cai Zelin (CHN) | ||||
03 ! Bronce | Dane Bird-Smith (AUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 74 de 40 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino | ||||
Esta caja:
|
El evento de atletismo de 20 km marcha masculina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, se llevó a cabo el 12 de agosto, en una ruta a lo largo de las calles Pontal (Río de Janeiro).
Calendario
Todos los horarios están en (UTC-3).
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Viernes, 12 de agosto de 2016 | 14:30 | Final |
Récords
Antes de la competición, los récords olímpicos y mundial eran:
Récord mundial | Yusuke Suzuki (JPN) | 1:16:36 | Nomi, Japón | 15 de marzo de 2015 |
Récord olímpico | Chen Ding (CHN) | 1:18.46 | Londres, Reino Unido | 4 de agosto de 2012 |
Resultado
Posición | Atleta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Wang Zhen | República Popular China (CHN) | 1:19:14 | |
02 ! | Cai Zelin | República Popular China (CHN) | 1:19:26 | |
03 ! | Dane Bird-Smith | Australia (AUS) | 1:19:37 | |
4 | Caio Bonfim | Brasil (BRA) | 1:19:42 | |
5 | Christopher Linke | Alemania (GER) | 1:20:00 | |
6 | Tom Bosworth | Reino Unido (GBR) | 1:20:13 | |
7 | Daisuke Matsunaga | Japón (JPN) | 1:20:22 | |
8 | Matteo Giupponi | Italia (ITA) | 1:20:27 | |
9 | Esteban Soto | Colombia (COL) | 1:20;36 | |
10 | Evan Dunfee | Canadá (CAN) | 1:20:49 | |
11 | Miguel Ángel López | España (ESP) | 1:20:58 | |
12 | Inaki Gómez | Canadá (CAN) | 1:21:12 | |
13 | Gurmeet Singh | India (IND) | 1:21:21 | |
14 | Ever Palma | México (MEX) | 1:21:24 | |
15 | Éider Arévalo | Colombia (COL) | 1:21:36 | |
16 | Ruslan Dmytrenko | Ucrania (UKR) | 1:21:40 | |
17 | Kim Hyun-sub | Corea del Sur (KOR) | 1:21:44 | |
18 | Hagen Pohle | Alemania (GER) | 1:21:44 | |
19 | Jakub Jelonek | Polonia (POL) | 1:21:52 | |
20 | Alexandros Papamichail | Grecia (GRE) | 1:21:55 | |
21 | Isamu Fujisawa | Japón (JPN) | 1:22:03 | |
22 | Álvaro Martín | España (ESP) | 1:22:11 | |
23 | Pedro Gómez | México (MEX) | 1:22:22 | |
24 | Richard Vargas | Venezuela (VEN) | 1:22:23 | |
25 | Yerko Araya | Chile (CHI) | 1:22:23 | |
26 | Marius Žiūkas | Lituania (LTU) | 1:22:27 | |
27 | Benjamin Thorne | Canadá (CAN) | 1:22:28 | |
28 | Máté Helebrandt | Hungría (HUN) | 1:22:31 | |
29 | Luis Fernando López | Colombia (COL) | 1:22:32 | |
30 | Ersin Tacir | Turquía (TUR) | 1:22:53 | |
31 | João Vieira | Portugal (POR) | 1:23:03 | |
32 | Anton Kučmín | Eslovaquia (SVK) | 1:23:17 | |
33 | Rhydian Cowley | Australia (AUS) | 1:23:30 | |
34 | Georgiy Sheiko | Kazajistán (KAZ) | 1:23:31 | |
35 | Ihor Hlavan | Ucrania (UKR) | 1:23:32 | |
36 | Hassanine Sebei | Túnez (TUN) | 1:23:44 | |
37 | Daniel Pintado | Ecuador (ECU) | 1:23:44 | |
38 | Nils Brembach | Alemania (GER) | 1:23:46 | |
39 | Chen Ding | República Popular China (CHN) | 1:23:54 | |
40 | Nazar Kovalenko | Ucrania (UKR) | 1:24:40 | |
41 | Paolo Yurivilca | Perú (PER) | 1:24:48 | |
42 | Eiki Takahashi | Japón (JPN) | 1:24:59 | |
43 | Aliaksandr Liakhovich | Bielorrusia (BLR) | 1:25:04 | |
44 | Lebogang Shange | Sudáfrica (RSA) | 1:25:07 | |
45 | Marco Antonio Rodríguez | Bolivia (BOL) | 1:25:11 | |
46 | Alex Wright | Irlanda (IRL) | 1:25:25 | |
47 | Artur Brzozowski | Polonia (POL) | 1:25:29 | |
48 | Erik Tysse | Noruega (NOR) | 1:26:06 | |
49 | Kévin Campion | Francia (FRA) | 1:26:22 | |
50 | Erick Barrondo | Guatemala (GUA) | 1:27:01 | |
51 | Juan Manuel Cano | Argentina (ARG) | 1:27.27 | |
52 | Julio César Salazar | México (MEX) | 1:27.38 | |
53 | Sérgio Vieira | Portugal (POR) | 1:27.39 | |
54 | Hamid Reza Zouravand | Irán (IRI) | 1:27.45 | |
55 | Francisco Arcilla | España (ESP) | 1:27.50 | |
56 | José María Raymundo | Guatemala (GUA) | 1:29.07 | |
57 | Choe Byeong-kwang | Corea del Sur (KOR) | 1:29.08 | |
58 | Wayne Snyman | Sudáfrica (RSA) | 1:29.20 | |
59 | Marius Šavelskis | Lituania (LTU) | 1:29.26 | |
60 | Nguyễn Thành Ngưng | Vietnam (VIE) | 1:30.01 | |
61 | Byun Young-jun | Corea del Sur (KOR) | 1:30.38 | |
62 | Mert Atlı | Turquía (TUR) | 1:31.36 | |
63 | Moacir Zimmermann | Brasil (BRA) | 1:33.58 | |
Samuel Ireri Gathimba | Kenia (KEN) | DNF | ||
Simon Wachira | Kenia (KEN) | DNF | ||
Perseus Karlström | Suecia (SWE) | DNF | ||
Dzianis Simanovich | Bielorrusia (BLR) | DNF | ||
José Alessandro Bagio | Brasil (BRA) | DNF | ||
Andrés Chocho | Ecuador (ECU) | DQ | R230.7 | |
Mauricio Arteaga | Ecuador (ECU) | DQ | R230.7 | |
Ganapathi Krishnan | India (IND) | DQ | R230.7 | |
Łukasz Nowak | Polonia (POL) | DQ | R230.7 | |
Quentin Rew | Nueva Zelanda (NZL) | DQ | R230.7 | |
Gurmeet Singh | India (IND) | DQ | R230.7 |