Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 400 metros femenino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 400 metros femenino | ||||
Fecha | 3 al 5 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 49.55 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Sanya Richards-Ross | ||||
02 ! Plata | Reino Unido (GBR) Christine Ohuruogu | ||||
03 ! Bronce | Estados Unidos (USA) DeeDee Trotter | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 61 de 40 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
El evento de 400 metros femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 3 al 5 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Marita Koch (GDR) | 47.60 | Camberra, Australia | 6 de octubre de 1985 |
Récord Olímpico | Marie-José Pérec (FRA) | 48.25 | Atlanta, Estados Unidos | 29 de julio de 1996 |
Mejor Marca en 2012 | Antonina Krivoshapka (RUS) | 49.16 | Cheboksary, Rusia | 24 de junio de 2012 |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Viernes, 3 de agosto de 2012 | 12:00 | Ronda 1 |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 20:05 | Semifinales |
Domingo, 5 de agosto de 2012 | 21:10 | Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 400 metros femenino las marcas mínimas eran: 51’’55 para la “marca A” y 52’’35 para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | N.º de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
"marca A" – 51.55 | 3 | Reino Unido (GBR) | Christine Ohuruogu Shana Cox Lee McConnell |
3 | Jamaica (JAM) | Novlene Williams-Mills Rosemarie Whyte Christine Day | |
3 | Rusia (RUS) | Antonina Krivoshapka Yuliya Gushchina Tatyana Firova | |
3 | Estados Unidos (USA) | Sanya Richards-Ross Deedee Trotter Francena McCorory | |
2 | Colombia (COL) | Norma González Jennifer Padilla | |
2 | Nigeria (NGR) | Regina George Omolara Omotosho | |
2 | Ucrania (UKR) | Alina Lohvynenko Nataliya Pyhyda | |
1 | Bahamas (BAH) | Shaunae Miller | |
1 | Bielorrusia (BLR) | Sviatlana Usovich | |
1 | Botsuana (BOT) | Amantle Montsho | |
1 | Brasil (BRA) | Geisa Coutinho | |
1 | Bulgaria (BUL) | Vanya Stambolova | |
1 | República Checa (CZE) | Denisa Rosolová | |
1 | Irlanda (IRL) | Joanne Cuddihy | |
1 | Italia (ITA) | Libania Grenot | |
1 | Namibia (NAM) | Tjipekapora Herunga | |
1 | Turquía (TUR) | Pınar Saka | |
0* | |||
"marca B" – 52.35 | 1 | Canadá (CAN) | Jenna Martin |
1 | República Dominicana (DOM) | Raysa Sánchez | |
1 | Granada (GRN) | Kanika Beckles | |
1 | Guyana (GUY) | Aliann Pompey | |
1 | Kenia (KEN) | Joy Sakari | |
1 | Rumania (ROU) | Bianca Răzor | |
1 | Senegal (SEN) | Ndeye Fatou Soumah | |
1 | España (ESP) | Aauri Lorena Bokesa | |
1 | Suecia (SWE) | Moa Hjelmer | |
0* | |||
0* | |||
0* | |||
0* | |||
Invitación | 1 | Fiyi (FIJ) | Danielle Alakija |
Total | 40 |
Resultados
Series
Q = Clasificado por puestoS; q = clasificado por tiempos, RM = Récord mundial, RO = Récord Olímpico; SB = Mejor marca de la temporada; RN = Récord nacional, PB = Mejor marca personal
Se clasifican a la siguiente fase los tres mejores de cada serie (Q) y los tres mejores tiempos (q)[2]
Serie 1
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Francena McCorory | Estados Unidos (USA) | 50.78 | Q |
2 | Christine Ohuruogu | Reino Unido (GBR) | 50.80 | Q |
3 | Joy Nakhumicha Sakari | Kenia (KEN) | 51.85 | Q, SB |
4 | Joanne Cuddihy | Irlanda (IRL) | 52.09 | q |
5 | Geisa Aparecida Coutinho | Brasil (BRA) | 53.43 | |
6 | Marina Maslenko | Kazajistán (KAZ) | 53.66 | |
7 | Zamzam Mohamed Farah | Somalia (SOM) | 1:20.48 |
Serie 2
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Amantle Montsho | Botsuana (BOT) | 50.40 | Q |
2 | Christine Day | Jamaica (JAM) | 51.05 | Q |
3 | Shana Cox | Reino Unido (GBR) | 52.01 | Q |
4 | Aliann Pompey | Guyana (GUY) | 52.10 | q, =SB |
5 | Afia Charles | Antigua y Barbuda (ANT) | 54.25 | |
6 | Ingrid Yahoska Narvaez | Nicaragua (NCA) | 59.55 | =SB |
— | Shaunae Miller | Bahamas (BAH) | — | DNF |
Serie 3
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | DeeDee Trotter | Estados Unidos (USA) | 50.87 | Q |
2 | Rosemarie Whyte | Jamaica (JAM) | 50.90 | Q |
3 | Jenna Martin | Canadá (CAN) | 51.98 | Q |
4 | Omolara Omotosho | Nigeria (NGR) | 52.11 | q |
5 | Raysa Sánchez | República Dominicana (DOM) | 52.47 | |
6 | Aauri Lorena Bokesa | España (ESP) | 53.67 | |
7 | Zourah Ali | Yibuti (DJI) | 1:05.37 |
Serie 4
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanya Richards-Ross | Estados Unidos (USA) | 51.78 | Q |
2 | Carol Rodríguez | Puerto Rico (PUR) | 52.19 | Q |
3 | Tjipekapora Herunga | Namibia (NAM) | 52.31 | Q |
4 | Pınar Saka | Turquía (TUR) | 52.38 | |
5 | Sviatlana Usovich | Bielorrusia (BLR) | 52.40 | |
6 | Phumlile Ndzinisa | Suazilandia (SWZ) | 53.95 | |
7 | Hristina Risteska | Macedonia del Norte (MKD) | 1:00.86 |
Serie 5
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Antonina Krivoshapka | Rusia (RUS) | 50.75 | Q |
2 | Alina Lohvynenko | Ucrania (UKR) | 52.08 | Q |
3 | Lee McConnell | Reino Unido (GBR) | 52.23 | Q |
4 | Moa Hjelmer | Suecia (SWE) | 52.86 | |
5 | Ambwene Simukonda | Malaui (MAW) | 54.20 | RN |
6 | Danielle Alakija | Fiyi (FIJ) | 56.77 | |
— | Kanika Beckles | Granada (GRN) | — | DNS |
Serie 6
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Novlene Williams-Mills | Jamaica (JAM) | 50.88 | Q |
2 | Nataliya Pyhyda | Ucrania (UKR) | 51.09 | Q, PB |
3 | Libania Grenot | Italia (ITA) | 52.13 | Q |
4 | Joelma Sousa | Brasil (BRA) | 52.69 | |
5 | Bianca Răzor | Rumania (ROU) | 52.83 | |
6 | Maziah Mahusin | Brunéi (BRU) | 59.28 | RN |
— | Kineke Alexander | San Vicente y las Granadinas (VIN) | — | DNF |
Serie 7
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Regina George | Nigeria (NGR) | 51.24 | Q |
2 | Yuliya Gushchina | Rusia (RUS) | 51.54 | Q |
3 | Marlena Wesh | Haití (HAI) | 51.98 | Q |
4 | Amy Mbacke Thiam | Senegal (SEN) | 53.23 | |
5 | Olesea Cojuhari | Moldavia (MDA) | 53.64 | |
6 | Graciela Martins | Guinea-Bisáu (GBS) | 58.30 | |
— | Jennifer Padilla | Colombia (COL) | — | DQ [a] |
[a] Jennifer Padilla acabó en tercera posición con un tiempo de 51.74, pero fue descalificada por invadir el carril contiguo.
Sumario
Rank | Serie | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Amantle Montsho | Botsuana (BOT) | 50.40 | Q |
2 | 5 | Antonina Krivoshapka | Rusia (RUS) | 50.75 | Q |
3 | 1 | Francena McCorory | Estados Unidos (USA) | 50.78 | Q |
4 | 1 | Christine Ohuruogu | Reino Unido (GBR) | 50.80 | Q |
5 | 3 | DeeDee Trotter | Estados Unidos (USA) | 50.87 | Q |
6 | 6 | Novlene Williams-Mills | Jamaica (JAM) | 50.88 | Q |
7 | 3 | Rosemarie Whyte | Jamaica (JAM) | 50.90 | Q |
8 | 2 | Christine Day | Jamaica (JAM) | 51.05 | Q |
9 | 6 | Nataliya Pyhyda | Ucrania (UKR) | 51.09 | Q, PB |
10 | 7 | Regina George | Nigeria (NGR) | 51.24 | Q |
11 | 7 | Yuliya Gushchina | Rusia (RUS) | 51.54 | Q |
12 | 4 | Sanya Richards-Ross | Estados Unidos (USA) | 51.78 | Q |
13 | 1 | Joy Nakhumicha Sakari | Kenia (KEN) | 51.85 | Q, SB |
14 | 3 | Jenna Martin | Canadá (CAN) | 51.98 | Q |
14 | 7 | Marlena Wesh | Haití (HAI) | 51.98 | Q |
16 | 2 | Shana Cox | Reino Unido (GBR) | 52.01 | Q |
17 | 5 | Alina Lohvynenko | Ucrania (UKR) | 52.08 | Q |
18 | 1 | Joanne Cuddihy | Irlanda (IRL) | 52.09 | q |
19 | 2 | Aliann Pompey | Guyana (GUY) | 52.10 | q, =SB |
20 | 3 | Omolara Omotosho | Nigeria (NGR) | 52.11 | q |
21 | 6 | Libania Grenot | Italia (ITA) | 52.13 | Q |
22 | 4 | Carol Rodríguez | Puerto Rico (PUR) | 52.19 | Q |
23 | 5 | Lee McConnell | Reino Unido (GBR) | 52.23 | Q |
24 | 4 | Tjipekapora Herunga | Namibia (NAM) | 52.31 | Q |
25 | 4 | Pınar Saka | Turquía (TUR) | 52.38 | |
26 | 4 | Sviatlana Usovich | Bielorrusia (BLR) | 52.40 | |
27 | 3 | Raysa Sánchez | República Dominicana (DOM) | 52.47 | |
28 | 6 | Joelma Sousa | Brasil (BRA) | 52.69 | |
29 | 6 | Bianca Răzor | Rumania (ROM) | 52.83 | |
30 | 5 | Moa Hjelmer | Suecia (SWE) | 52.86 | |
31 | 7 | Amy Mbacke Thiam | Senegal (SEN) | 53.23 | |
32 | 1 | Geisa Aparecida Coutinho | Brasil (BRA) | 53.43 | |
33 | 7 | Olesea Cojuhari | Moldavia (MDA) | 53.64 | |
34 | 1 | Marina Maslenko | Kazajistán (KAZ) | 53.66 | |
35 | 3 | Aauri Lorena Bokesa | España (ESP) | 53.67 | |
36 | 4 | Phumlile Ndzinisa | Suazilandia (SWZ) | 53.95 | |
37 | 5 | Ambwene Simukonda | Malaui (MAW) | 54.20 | RN |
38 | 2 | Afia Charles | Antigua y Barbuda (ANT) | 54.25 | |
39 | 5 | Danielle Alakija | Fiyi (FIJ) | 56.77 | |
40 | 7 | Graciela Martins | Guinea-Bisáu (GBS) | 58.30 | |
41 | 6 | Maziah Mahusin | Brunéi (BRU) | 59.28 | RN |
42 | 2 | Ingrid Yahoska Narvaez | Nicaragua (NCA) | 59.55 | =SB |
43 | 4 | Hristina Risteska | Macedonia del Norte (MKD) | 1:00.86 | |
44 | 3 | Zourah Ali | Yibuti (DJI) | 1:05.37 | |
45 | 1 | Zamzam Mohamed Farah | Somalia (SOM) | 1:20.48 | |
– | 7 | Jennifer Padilla | Colombia (COL) | – | DQ |
– | 6 | Kineke Alexander | San Vicente y las Granadinas (VIN) | – | DNF |
– | 2 | Shaunae Miller | Bahamas (BAH) | – | DNF |
– | 5 | Kanika Beckles | Granada (GRN) | – | DNS |
Semifinales
Se clasifican a la siguiente fase los dos mejores de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q)
Semifinal 1
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanya Richards-Ross | Estados Unidos (USA) | 50.07 | Q |
2 | Christine Ohuruogu | Reino Unido (GBR) | 50.22 | Q, SB |
3 | Rosemarie Whyte | Jamaica (JAM) | 50.98 | q |
4 | Yuliya Gushchina | Rusia (RUS) | 51.66 | |
5 | Joanne Cuddihy | Irlanda (IRL) | 51.88 | |
6 | Tjipekapora Herunga | Namibia (NAM) | 52.53 | |
7 | Jenna Martin | Canadá (CAN) | 52.83 | |
8 | Joy Nakhumicha Sakari | Kenia (KEN) | 52.95 |
Semifinal 2
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Amantle Montsho | Botsuana (BOT) | 50.15 | Q |
2 | Francena McCorory | Estados Unidos (USA) | 50.19 | Q |
3 | Libania Grenot | Italia (ITA) | 51.18 | |
4 | Christine Day | Jamaica (JAM) | 51.19 | |
5 | Regina George | Nigeria (NGR) | 51.35 | |
6 | Alina Lohvynenko | Ucrania (UKR) | 51.38 | |
7 | Aliann Pompey | Guyana (GUY) | 52.58 | |
8 | Shana Cox | Reino Unido (GBR) | 52.58 |
Semifinal 3
Rank | Atleta | Nación | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Antonina Krivoshapka | Rusia (RUS) | 49.81 | Q |
2 | DeeDee Trotter | Estados Unidos (USA) | 49.87 | Q, SB |
3 | Novlene Williams-Mills | Jamaica (JAM) | 49.91 | q |
4 | Omolara Omotosho | Nigeria (NGR) | 51.41 | |
5 | Nataliya Pyhyda | Ucrania (UKR) | 51.41 | |
6 | Carol Rodríguez | Puerto Rico (PUR) | 52.08 | |
7 | Lee McConnell | Reino Unido (GBR) | 52.24 | |
8 | Marlena Wesh | Haití (HAI) | 52.49 |
Sumario
Rank | Serie | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Antonina Krivoshapka | Rusia (RUS) | 49.81 | Q |
2 | 3 | DeeDee Trotter | Estados Unidos (USA) | 49.87 | Q, SB |
3 | 3 | Novlene Williams-Mills | Jamaica (JAM) | 49.91 | q |
4 | 1 | Sanya Richards-Ross | Estados Unidos (USA) | 50.07 | Q |
5 | 2 | Amantle Montsho | Botsuana (BOT) | 50.15 | Q |
6 | 1 | Christine Ohuruogu | Reino Unido (GBR) | 50.22 | Q, SB |
7 | 2 | Francena McCorory | Estados Unidos (USA) | 50.19 | Q |
8 | 1 | Rosemarie Whyte | Jamaica (JAM) | 50.98 | q |
9 | 2 | Libania Grenot | Italia (ITA) | 51.18 | |
10 | 2 | Christine Day | Jamaica (JAM) | 51.19 | |
11 | 2 | Regina George | Nigeria (NGR) | 51.35 | |
12 | 2 | Alina Lohvynenko | Ucrania (UKR) | 51.38 | |
13 | 3 | Omolara Omotosho | Nigeria (NGR) | 51.41 | |
14 | 3 | Nataliya Pyhyda | Ucrania (UKR) | 51.41 | |
15 | 1 | Yuliya Gushchina | Rusia (RUS) | 51.66 | |
16 | 1 | Joanne Cuddihy | Irlanda (IRL) | 51.88 | |
17 | 3 | Carol Rodríguez | Puerto Rico (PUR) | 52.08 | |
18 | 3 | Lee McConnell | Reino Unido (GBR) | 52.24 | |
19 | 3 | Marlena Wesh | Haití (HAI) | 52.49 | |
20 | 1 | Tjipekapora Herunga | Namibia (NAM) | 52.53 | |
21 | 2 | Aliann Pompey | Guyana (GUY) | 52.58 | |
22 | 2 | Shana Cox | Reino Unido (GBR) | 52.58 | |
23 | 1 | Jenna Martin | Canadá (CAN) | 52.83 | |
24 | 1 | Joy Nakhumicha Sakari | Kenia (KEN) | 52.95 |
Final
Rank | Carril | Atleta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 6 | Sanya Richards-Ross | Estados Unidos (USA) | 49.55 | |
02 ! | 8 | Christine Ohuruogu | Reino Unido (GBR) | 49.70 | SB |
03 ! | 4 | DeeDee Trotter | Estados Unidos (USA) | 49.72 | SB |
4 | 7 | Amantle Montsho | Botsuana (BOT) | 49.75 | |
5 | 2 | Novlene Williams-Mills | Jamaica (JAM) | 50.11 | |
6 | 5 | Antonina Krivoshapka | Rusia (RUS) | 50.17 | |
7 | 9 | Francena McCorory | Estados Unidos (USA) | 50.33 | |
8 | 3 | Rosemarie Whyte | Jamaica (JAM) | 50.79 |
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
- DQ: Descalificado.
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)