Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 3000 metros con obstáculos masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 3000 metros obstáculos masculino | ||||
Fecha | 3 al 5 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 8:18.56 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Kenia (KEN) Ezekiel Kemboi | ||||
02 ! Plata | Francia (FRA) Mahiedine Mekhissi-Benabbad | ||||
03 ! Bronce | Kenia (KEN) Abel Mutai | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 39 de 27 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
El evento de 3000 metros obstáculos masculino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 3 al 5 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Saif Saaeed Shaheen (QAT) | 7:53.63 | Bruselas, Bélgica | 3 de septiembre de 2004 |
Récord Olímpico | Julius Kariuki (KEN) | 8:05.51 | Seúl, Corea del Sur | 30 de septiembre de 1988 |
Mejor Marca en 2012 | Paul Kipsiele Koech (KEN) | 7:54.31 | Roma, Italia | 31 de mayo de 2012 |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Viernes, 3 de agosto de 2012 | 10:00 13:00 | Preliminares Ronda 1 |
Domingo, 5 de agosto de 2012 | 21:25 | Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 3000 metros masculino las marcas mínimas eran: 8’23’’10 para la “marca A” y 8’32’’00 para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | N.º de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 8:23.10 | 3 | Etiopía (ETH) | Roba Gari Berhanu Getaneh Nahom Mesfin |
3 | Francia (FRA) | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | |
3 | Kenia (KEN) | Brimin Kipruto Ezekiel Kemboi Abel Mutai | |
3 | Marruecos (MAR ) | Hamid Ezzine Hicham Sigueni Brahim Taleb | |
3 | España (ESP) | Víctor García Abdelaziz Merzougui Ángel Mullera | |
3 | Estados Unidos (USA) | Evan Jager Donald Cabral Kyle Alcorn | |
2 | Uganda (UGA) | Jacob Araptany Benjamin Kiplagat | |
1 | Australia (AUS) | Youcef Abdi | |
1 | Canadá (CAN) | Alex Genest | |
1 | Alemania (GER) | Steffen Uliczka | |
1 | Italia (ITA ) | Yuri Floriani | |
1 | Moldavia (MDA) | Ion Luchianov | |
1 | Polonia (POL) | Łukasz Parszczyński | |
1 | Portugal (POR) | Alberto Paulo | |
1 | Rusia (RUS) | Nikolay Chavkin | |
1 | Túnez (TUN ) | Amor Ben Yahia | |
1 | Ucrania (UKR ) | Vadym Slobodenyuk | |
0* | Sudáfrica (RSA) | ||
“marca B” – 8:32.00 | 1 | Argelia (ALG ) | Mohamed Belabbas |
1 | Eritrea (ERI ) | Weynay Ghebresilasie | |
1 | Finlandia (FIN) | Jukka Keskisalo | |
1 | Reino Unido (GBR) | Stuart Stokes | |
1 | Hungría (HUN) | Albert Minczér | |
1 | Kazajistán (KAZ ) | Artem Kosinov | |
1 | Perú (PER) | Mario Bazán | |
1 | Arabia Saudita (KSA) | Ali Ahmed Al-Amri | |
1 | Turquía (TUR ) | Tarık Langat Akdağ | |
1 | Venezuela (VEN) | José Peña | |
0* | Noruega (NOR) | ||
0* | Catar (QAT) | ||
0* | Eslovenia (SLO) | ||
Total | 45 |
Resultados
Ronda 1
[3]
Q = Clasificado por puestos; q = Clasificado por tiempos, RM = Récord mundial; RO = Récord Olímpico; SB = Mejor marca de la temporada; RN = Récord nacional; PB = Mejor marca personal.
Se clasifican a la siguiente fase los cuatro mejores de cada serie (Q) y los tres mejores tiempos (q).
Serie 1
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Francia (FRA) | 8:16.23 | Q |
2 | Evan Jager | Estados Unidos (USA) | 8:16.61 | Q |
3 | Abel Mutai | Kenia (KEN) | 8:17.70 | Q |
4 | Tarik Langat Akdag | Turquía (TUR) | 8:17.85 | Q, RN |
5 | Nahom Mesfin Tariku | Etiopía (ETH) | 8:18.16 | q, SB |
6 | Benjamin Kiplagat | Uganda (UGA) | 8:18.44 | q |
7 | Amor Ben Yahia | Túnez (TUN) | 8:22.70 | PB |
8 | José Peña | Venezuela (VEN) | 8:24.06 | RN |
9 | Ali Ahmed Al-Amri | Arabia Saudita (KSA) | 8:26.22 | SB |
10 | Hicham Sigueni | Marruecos (MAR) | 8:35.89 | |
11 | Ángel Mullera | España (ESP) | 8:38.07 | |
12 | Alberto Paulo | Portugal (POR) | 8:40.74 | |
13 | Steffen Uliczka | Alemania (GER) | 8:41.08 |
Serie 2
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Brimin Kipruto | Kenia (KEN) | 8:28.62 | Q |
2 | Yuri Floriani | Italia (ITA) | 8:29.01 | Q |
3 | Brahim Taleb | Marruecos (MAR) | 8:29.02 | Q |
4 | Jukka Keskisalo | Finlandia (FIN) | 8:29.13 | Q |
5 | Nikolay Chavkin | Rusia (RUS) | 8:29.72 | |
6 | Youcef Abdi | Australia (AUS) | 8:29.81 | |
7 | Jacob Araptany | Uganda (UGA) | 8:35.85 | |
8 | Vincent Zouaoui-Dandrieux | Francia (FRA) | 8:36.96 | |
9 | Kyle Alcorn | Estados Unidos (USA) | 8:37.11 | |
10 | Artem Kosinov | Kazajistán (KAZ) | 8:42.27 | |
11 | Mario Bazan | Perú (PER) | 8:51.95 | |
12 | Abdelaziz Merzougui | España (ESP) | 8:58.20 | |
— | Birhan Getahun | Etiopía (ETH) | — | DNF |
Serie 3
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Roba Gari | Etiopía (ETH) | 8:20.68 | Q |
2 | Ezekiel Kemboi | Kenia (KEN) | 8:20.97 | Q |
3 | Hamid Ezzine | Marruecos (MAR) | 8:21.25 | Q |
4 | Donald Cabral | Estados Unidos (USA) | 8:21.46 | Q |
5 | Ion Luchianov | Moldavia (MDA) | 8:22.09 | q, SB |
6 | Mohamed Khaled Belabbas | Argelia (ALG) | 8:22.32 | SB |
7 | Alex Genest | Canadá (CAN) | 8:22.62 | SB |
8 | Vadym Slobodenyuk | Ucrania (UKR) | 8:23.35 | |
9 | Lukasz Parszczynski | Polonia (POL) | 8:30.08 | |
10 | Weynay Ghebresilasie | Eritrea (ERI) | 8:37.57 | |
11 | Albert Minczer | Hungría (HUN) | 8:40.74 | SB |
12 | Stuart Stokes | Reino Unido (GBR) | 8:43.04 | |
— | Víctor Garcia | España (ESP) | — | DNF |
Sumario
Rank | Serie | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Francia (FRA) | 8:16.23 | Q |
2 | 1 | Evan Jager | Estados Unidos (USA) | 8:16.61 | Q |
3 | 1 | Abel Mutai | Kenia (KEN) | 8:17.70 | Q |
4 | 1 | Tarik Langat Akdag | Turquía (TUR) | 8:17.85 | Q, RN |
5 | 1 | Nahom Mesfin Tariku | Etiopía (ETH) | 8:18.16 | q, SB |
6 | 1 | Benjamin Kiplagat | Uganda (UGA) | 8:18.44 | q |
7 | 3 | Roba Gari | Etiopía (ETH) | 8:20.68 | Q |
8 | 3 | Ezekiel Kemboi | Kenia (KEN) | 8:20.97 | Q |
9 | 3 | Hamid Ezzine | Marruecos (MAR) | 8:21.25 | Q |
10 | 3 | Donald Cabral | Estados Unidos (USA) | 8:21.46 | Q |
11 | 3 | Ion Luchianov | Moldavia (MDA) | 8:22.09 | q, SB |
12 | 3 | Mohamed Khaled Belabbas | Argelia (ALG) | 8:22.32 | SB |
13 | 3 | Alex Genest | Canadá (CAN) | 8:22.62 | SB |
14 | 1 | Amor Ben Yahia | Túnez (TUN) | 8:22.70 | PB |
15 | 3 | Vadym Slobodenyuk | Ucrania (UKR) | 8:23.35 | |
16 | 1 | José Peña | Venezuela (VEN) | 8:24.06 | RN |
17 | 1 | Ali Ahmed Al-Amri | Arabia Saudita (KSA) | 8:26.22 | SB |
18 | 2 | Brimin Kipruto | Kenia (KEN) | 8:28.62 | Q |
19 | 2 | Yuri Floriani | Italia (ITA) | 8:29.01 | Q |
20 | 2 | Brahim Taleb | Marruecos (MAR) | 8:29.02 | Q |
21 | 2 | Jukka Keskisalo | Finlandia (FIN) | 8:29.13 | Q |
22 | 2 | Nikolay Chavkin | Rusia (RUS) | 8:29.72 | |
23 | 2 | Youcef Abdi | Australia (AUS) | 8:29.81 | |
24 | 3 | Lukasz Parszczynski | Polonia (POL) | 8:30.08 | |
25 | 2 | Jacob Araptany | Uganda (UGA) | 8:35.85 | |
26 | 1 | Hicham Sigueni | Marruecos (MAR) | 8:35.89 | |
27 | 2 | Vincent Zouaoui-Dandrieux | Francia (FRA) | 8:36.96 | |
28 | 2 | Kyle Alcorn | Estados Unidos (USA) | 8:37.11 | |
29 | 3 | Weynay Ghebresilasie | Eritrea (ERI) | 8:37.57 | |
30 | 1 | Angel Mullera | España (ESP) | 8:38.07 | |
31 | 3 | Albert Minczer | Hungría (HUN) | 8:40.74 | SB |
31 | 1 | Alberto Paulo | Portugal (POR) | 8:40.74 | |
33 | 1 | Steffen Uliczka | Alemania (GER) | 8:41.08 | |
34 | 2 | Artem Kosinov | Kazajistán (KAZ) | 8:42.27 | |
35 | 3 | Stuart Stokes | Reino Unido (GBR) | 8:43.04 | |
36 | 2 | Mario Bazan | Perú (PER) | 8:51.95 | |
37 | 2 | Abdelaziz Merzougui | España (ESP) | 8:58.20 | |
— | 3 | Víctor Garcia | España (ESP) | — | DNF |
— | 2 | Birhan Getahun | Etiopía (ETH) | — | DNF |
Final
[4]
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Ezekiel Kemboi | Kenia (KEN) | 8:18.56 | |
02 ! | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Francia (FRA) | 8:19.08 | |
03 ! | Abel Mutai | Kenia (KEN) | 8:19.73 | |
4 | Roba Gari | Etiopía (ETH) | 8:20.00 | |
5 | Brimin Kipruto | Kenia (KEN) | 8:23.03 | |
6 | Evan Jager | Estados Unidos (USA) | 8:23.87 | |
7 | Hamid Ezzine | Marruecos (MAR) | 8:24.90 | |
8 | Donald Cabral | Estados Unidos (USA) | 8:25.91 | |
9 | Tarik Langat Akdag | Turquía (TUR) | 8:27.64 | |
10 | Ion Luchianov | Moldavia (MDA) | 8:28.15 | |
11 | Brahim Taleb | Marruecos (MAR) | 8:32.40 | |
12 | Nahom Mesfin Tariku | Etiopía (ETH) | 8:35.12 | |
13 | Yuri Floriani | Italia (ITA) | 8:40.07 | |
— | Jukka Keskisalo | Finlandia (FIN) | — | DNF |
— | Benjamin Kiplagat | Uganda (UGA) | — | DQ |
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
- DQ: Descalificado.
Referencias
- ↑ «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012.
- ↑ Disqualified by FFA on July 20, 2012, for EPO doping
- ↑ «3000 metres steeplechase men's Heats». london2012.com. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2012. Consultado el 2 de agosto de 2012.
- ↑ «3000 metres steeplechase men's Final». london2012.com. Archivado desde el original el 4 de enero de 2013. Consultado el 5 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)