Anexo:Abanderados en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Durante la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 desfilaron las 204 selecciones nacionales participantes. Como el idioma chino no posee alfabeto, no lo hicieron siguiendo un orden alfabético, como es costumbre, sino por orden creciente en relación con el número de trazos que contiene el nombre de cada país en los ideogramas chinos.
En la relación siguiente se menciona el portador de la bandera de cada selección y el orden en que ésta desfiló en la ceremonia de apertura.
Relación de abanderados
N.º | Código | Federación nacional | Nombre | Deporte |
---|---|---|---|---|
110 | AFG | Afganistán Afganistán | Nesar Ahmad Bahave | taekwondo |
105 | ALB | Albania Albania | Sahit Prizreni | lucha libre |
198 | GER | Alemania Alemania | Dirk Nowitzki | baloncesto |
090 | AND | Andorra Andorra | Montserrat García Riberaygua | piragüismo |
088 | ANG | Angola Angola | João N'Tyamba | atletismo |
089 | ANT | Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda | James Groymon | atletismo |
151 | AHO | Antillas Neerlandesas | Churandy Martina | atletismo |
103 | KSA | Arabia Saudita Arabia Saudita | Mohammed Salman al-Khuwaildi | atletismo |
104 | ALG | Argelia Argelia | Salim Iles | atletismo |
107 | ARG | Argentina | Emanuel Ginóbili | baloncesto |
073 | ARM | Armenia Armenia | Albert Azaryan | gimnasia |
109 | ARU | Aruba Aruba | Fiderd Vis | yudo |
202 | AUS | Australia | James Tomkins | remo |
182 | AUT | Austria Austria | Hans-Peter Steinacher | vela |
111 | AZE | Azerbaiyán Azerbaiyán | Farid Mansurov | lucha |
041 | BAH | Bahamas Bahamas | Debbie Ferguson-McKenzie | atletismo |
040 | BRN | Baréin Baréin | Roqaya al-Ghasara | atletismo |
127 | BAN | Bangladés Bangladés | Rubel Rana | natación |
036 | BAR | Barbados Barbados | Bradely Ally | natación |
020 | BEL | Bélgica Bélgica | Sébastien Godefroid | vela |
100 | BIZ | Belice Belice | Jonathan Williams | atletismo |
028 | BEN | Benín Benín | Fabienne Feraez | atletismo |
075 | BER | Bermudas Bermudas | Jillian Terceira | hípica |
053 | BLR | Bielorrusia Bielorrusia | Alexander Romankov | esgrima |
128 | BOL | Bolivia Bolivia | Menacho César | tiro deportivo |
126 | BIH | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Amel Mekić | yudo |
170 | BOT | Botsuana Botsuana | Samantha Paxinos | natación |
038 | BRA | Brasil Brasil | Robert Scheidt | vela |
136 | BUL | Bulgaria Bulgaria | Petar Stoichev | natación |
046 | BUR | Burkina Faso Burkina Faso | Aïssata Soulama | atletismo |
047 | BDI | Burundi Burundi | Francine Niyonizigiye | atletismo |
016 | BHU | Bután Bután | Tashi Peljor | tiro con arco |
101 | CPV | Cabo Verde Cabo Verde | Wania Monteiro | gimnasia |
015 | CAY | Islas Caimán | Ronald Forbes | atletismo |
131 | CAM | Camboya Camboya | Hem Bunting | atletismo |
178 | CMR | Camerún Camerún | Frank Martial Moussima | yudo |
062 | CAN | Canadá Canadá | Adam van Koeverden | piragüismo |
049 | QAT | Catar Catar | Nasser Saleh al-Attiya | tiro deportivo |
025 | CAF | República Centroafricana República Centroafricana | Mireille Derebona | atletismo |
052 | CHA | Chad | Albertine Hinkissia Ndikert | atletismo |
162 | CZE | República Checa República Checa | Štěpánka Hilgertová | piragüismo en eslalon |
181 | CHI | Chile Chile | Fernando González | tenis |
204 | CHN | China China | Yao Ming | baloncesto |
195 | CYP | Chipre Chipre | Georgios Achilleos | tiro deportivo |
155 | COL | Colombia Colombia | María Luisa Calle | ciclismo en pista |
135 | COM | Comoras Comoras | Ahamada Feta | atletismo |
077 | CGO | República del Congo República del Congo | Pamela Chardene Mouele Mboussi | atletismo |
078 | COD | República Democrática del Congo República Democrática del Congo | Franka Magali | atletismo |
102 | COK | Islas Cook Islas Cook | Sam Pera | halterofilia |
180 | PRK | Corea del Norte Corea del Norte | Mun Il Pang Mun | atletismo |
176 | KOR | Corea del Sur Corea del Sur | Jang Sung-Ho | yudo |
134 | CIV | Costa de Marfil Costa de Marfil | Affoue Amandine Allou | atletismo |
156 | CRI | Costa Rica Costa Rica | Allan Segura | atletismo |
095 | CRO | Croacia Croacia | Ivano Balić | balonmano |
045 | CUB | Cuba Cuba | Mijain López | lucha grecorromana |
031 | DEN | Dinamarca Dinamarca | Joachim B. Olsen | atletismo |
084 | DMA | Dominica Dominica | Jerome Romain | atletismo |
083 | DOM | República Dominicana República Dominicana | Félix Sánchez | atletismo |
017 | ECU | Ecuador Ecuador | Alexandra Escobar | halterofilia |
146 | EGY | Egipto Egipto | Karam Ibrahim | lucha |
165 | ESA | El Salvador El Salvador | Eva María Dimas | halterofilia |
106 | UAE | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | Sheikha Maitha al-Maktoum | taekwondo |
018 | ERI | Eritrea Eritrea | Simret Ghebremichael | atletismo |
174 | SVK | Eslovaquia Eslovaquia | Elena Kaliská | piragüismo en eslalon |
173 | SLO | Eslovenia Eslovenia | Urška Žolnir | yudo |
074 | ESP | España España | David Cal Figueroa | piragüismo |
139 | USA | Estados Unidos | Lopez Lomong | atletismo |
160 | EST | Estonia Estonia | Martin Padar | yudo |
147 | ETH | Etiopía Etiopía | Miruts Yefter | entrenador |
164 | PHI | Filipinas Filipinas | Manny Pacquiao | boxeo |
094 | FIN | Finlandia Finlandia | Juha Hirvi | tiro deportivo |
177 | FIJ | Fiyi Fiyi | Makelesi Bulikiobo | atletismo |
123 | FRA | Francia | Tony Estanguet | piragüismo en eslalon |
063 | GAB | Gabón Gabón | Mélanie Engoang | yudo |
027 | GAM | Gambia Gambia | Badou Jack | boxeo |
153 | GEO | Georgia Georgia | Ramaz Nozadze | lucha |
061 | GHA | Ghana Ghana | Vida Anim | atletismo |
152 | GRN | Granada Granada | Alleyne Francique | atletismo |
001 | GRE | Grecia Grecia | Ilias Iliadis | yudo |
087 | GUM | Guam Guam | Ricardo Blas | yudo |
081 | GUA | Guatemala Guatemala | Kevin Cordón Buezo | bádminton |
002 | GUI | Guinea Guinea | Fatmata Margaret Fofanah | atletismo |
093 | GEQ | Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial | Emilia Mikue Ondo | atletismo |
003 | GBS | Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu | Augusto Midana | lucha |
069 | GUY | Guyana Guyana | Niall Roberts | natación |
161 | HAI | Haití Haití | Joel Brutus | yudo |
142 | HON | Honduras Honduras | Miguel Ferrera | taekwondo |
026 | HKG | Hong Kong Hong Kong | Kampo Wong | ciclismo en pista |
082 | HUN | Hungría Hungría | Zoltán Kammerer | piragüismo |
054 | IND | India | Rajyavardhan Singh Rathore | tiro deportivo |
055 | INA | Indonesia Indonesia | Oka Sulaksana | vela |
080 | IRI | Irán Irán | Homa Hosseini | remo |
079 | IRQ | Irak Irak | Hamzah al-Hilfi | remo |
159 | IRL | Irlanda | Ciara Peelo | vela |
086 | ISL | Islandia Islandia | Örn Arnarson | natación |
116 | IVB | Islas Vírgenes Británicas | Tahesia Harrigan | atletismo |
140 | ISV | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Josh Laban | natación |
022 | ISR | Israel Israel | Michael Kolganov | piragüismo |
190 | ITA | Italia Italia | Antonio Rossi | piragüismo |
019 | JAM | Jamaica | Veronica Campbell-Brown | atletismo |
023 | JAP | Japón Japón | Ai Fukuhara | tenis de mesa |
092 | JOR | Jordania Jordania | Zeina Shaban | tenis de mesa |
132 | KAZ | Kazajistán Kazajistán | Akhmetov Bakhyt | halterofilia |
117 | KEN | Kenia Kenia | Grace Kwamboka Momanyi | atletismo |
071 | KGZ | Kirguistán Kirguistán | Talant Djanagulov | yudo |
163 | KIR | Kiribati Kiribati | David Katoatau | halterofilia |
133 | KUW | Kuwait Kuwait | Abdullah Alrashidi | tiro deportivo |
072 | LAO | Laos Laos | Suksavanh Tonsacktheva | atletismo |
148 | LES | Lesoto Lesoto | Tsotang Maine | atletismo |
114 | LAT | Letonia Letonia | Vadims Vasiļevskis | atletismo |
197 | LIB | Líbano Líbano | Ziad Richa | tiro deportivo |
099 | LBR | Liberia Liberia | Jangy Addy | atletismo |
098 | LBA | Libia Libia | Mohamed Ben Saleh | yudo |
076 | LIE | Liechtenstein Liechtenstein | Marcel Tschopp | atletismo |
056 | LTU | Lituania Lituania | Šarūnas Jasikevičius | baloncetso |
051 | LUX | Luxemburgo Luxemburgo | Raphaël Stacchiotti | natación |
013 | MKD | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Atanas Nikolovski | piragüismo en eslalon |
009 | MDG | Madagascar Madagascar | Soloniaina Razanadrakoto | boxeo |
010 | MAS | Malasia Malasia | Azizul Hasni Awang | ciclismo en pista |
012 | MAW | Malaui Malaui | Charlton Nyirenda | natación |
007 | MDV | Maldivas Maldivas | Aminath Rouya Hussein | natación |
011 | MLI | Mali Mali | Daba Modibo Keita | taekwondo |
008 | MLT | Malta Malta | Marcon Bezzina | yudo |
201 | MAR | Marruecos Marruecos | Abdelkader Kada | atletismo |
014 | MHL | Islas Marshall Islas Marshall | Waylon Muller | directivo |
029 | MRI | Mauricio | Stephan Buckland | atletismo |
030 | MTN | Mauritania Mauritania | Suleimán Chebal Moctar | atletismo |
196 | MEX | México México | Paola Espinosa | clavados |
167 | FSM | Micronesia Micronesia | Manuel Minginfel | halterofilia |
199 | MDA | Moldavia Moldavia | Nicoali Ceban | lucha |
200 | MON | Mónaco Mónaco | Mathias Raymond | remo |
187 | MGL | Mongolia | Mahgal Bayarjavhlan | yudo |
179 | MNE | Montenegro Montenegro | Veljko Uskoković | waterpolo |
149 | MOZ | Mozambique Mozambique | Leonel da Rocha Couto | atletismo |
183 | MYA | Birmania Birmania | Phone Myint Tayzar | piragüismo |
112 | NAM | Namibia Namibia | Mannie Heymans | ciclismo de montaña |
186 | NRU | Nauru Nauru | Itte Detenamo | halterofilia |
060 | NEP | Nepal Nepal | Deepak Bista | taekwondo |
059 | NCA | Nicaragua Nicaragua | Alexis Argüello | boxeo |
057 | NIG | Níger Níger | Lamine Alhousseini | natación |
058 | NGR | Nigeria Nigeria | Bose Kaffo | tenis de mesa |
129 | NOR | Noruega Noruega | Ruth Kasirye | halterofilia |
189 | NZL | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | Mahe Drysdale | remo |
108 | OMA | Omán Omán | Allah Dad al-Balushi | tiro deportivo |
150 | NED | Países Bajos Países Bajos | Jeroen Delmee | hockey sobre hierba |
043 | PAK | Pakistán Pakistán | Zeeshan Ashraf | hockey sobre hierba |
119 | PLW | Palaos Palaos | Elgin Loren Elwais | lucha |
044 | PLE | Palestina Palestina | Nader Almasri | atletismo |
042 | PAN | Panamá Panamá | Jessica Jiménez Luna | esgrima |
037 | PNG | Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea | Ryan Pini | natación |
039 | PAR | Paraguay Paraguay | Víctor Fatecha | atletismo |
158 | PER | Perú Perú | Sixto Barrera | lucha grecorromana |
124 | POL | Polonia Polonia | Marek Twardowski | piragüismo |
175 | POR | Portugal | Nélson Évora | atletismo |
125 | PUR | Puerto Rico Puerto Rico | McWilliams Arroyo | boxeo |
115 | GBR | Reino Unido Reino Unido | Mark Foster | natación |
050 | RWA | Ruanda Ruanda | Pamela Girimbabazi Rugabira | natación |
118 | ROU | Rumania Rumania | Valeria Bese | balonmano |
137 | RUS | Rusia Rusia | Andréi Kirilenko | baloncesto |
122 | SOL | Islas Salomón Islas Salomón | Wendy Hale | halterofilia |
166 | SAM | Samoa Samoa | Ele Opeloge | halterofilia |
141 | ASA | Samoa Americana Samoa Americana | Silulu Aetono | yudo |
068 | KNA | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves | Virgil Hodge | atletismo |
064 | SMR | San Marino | Daniela del Din | tiro deportivo |
065 | VIN | San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas | Kineke Alexander | atletismo |
066 | LCA | Santa Lucía Santa Lucía | Lever Spencer | atletismo |
067 | STP | Santo Tomé y Príncipe | Celma da Gara Soares Bonfim | atletismo |
191 | SEN | Senegal Senegal | Bineta Diedhiou | taekwondo |
192 | SRB | Serbia Serbia | Jasna Šekarić | tiro deportivo |
193 | SEY | Seychelles Seychelles | Georgie Cupidon | Bádminton |
194 | SLE | Sierra Leona Sierra Leona | Solomon Bayoh | atletismo |
188 | SIN | Singapur Singapur | Li Jiawei | tenis de mesa |
138 | SYR | Siria Siria | Ahed Jughili | halterofilia |
154 | SOM | Somalia | Wendy Hale | halterofilia |
171 | SRI | Sri Lanka Sri Lanka | Susanthika Jayasinghe | atletismo |
172 | SWA | Suazilandia Suazilandia | Temalangeni Dlamini | atletismo |
130 | RSA | Sudáfrica | Natalie du Toit | natación |
096 | SUD | Sudán | Abubaker Kaki | atletismo |
185 | SWE | Suecia Suecia | Christian Olsson | atletismo |
184 | SUI | Suiza Suiza | Roger Federer | tenis |
097 | SUR | Surinam Surinam | Anthony Nesti | natación |
145 | THA | Tailandia | Worapoj Petchkoom | boxeo |
024 | TPE | China Taipéi | Shen-Jung Lai | sóftbol |
113 | TAN | Tanzania Tanzania | Fabian Naasi | atletismo |
168 | TJK | Tayikistán | Dilshod Nazarov | atletismo |
048 | TLS | Timor Oriental Timor Oriental | Mariana Diaz Ximenes | atletismo |
085 | TOG | Togo | Benjamin Boukpeti | piragüismo |
091 | TGA | Tonga | Ana Po'uhila | atletismo |
157 | TRI | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | George Bovell | natación |
144 | TUN | Túnez Túnez | Anis Chedli | yudo |
005 | TKM | Turkmenistán | Guvanch Nurmuhamedov | yudo |
004 | TUR | Turquía Turquía | Mehmet Özal | lucha |
120 | TUV | Tuvalu | Logona Esau | halterofilia |
033 | UKR | Ucrania Ucrania | Yana Klochkova | natación |
032 | UGA | Uganda Uganda | Ronald Serugo | atletismo |
034 | URU | Uruguay Uruguay | Alejandro Foglia | vela |
035 | UZB | Uzbekistán Uzbekistán | Dilshod Makhmudov | boxeo |
021 | VAN | Vanuatu Vanuatu | Priscila Tommy | tenis de mesa |
121 | VEN | Venezuela Venezuela | María José Soto Gil | sóftbol |
169 | VIE | Vietnam Vietnam | Nguyen Dinh Cuong | atletismo |
006 | YEM | Yemen Yemen | Mohammed al-Yafaee | atletismo |
070 | DJI | Yibuti Yibuti | Salah Hussein Ahmed | atletismo |
203 | ZAM | Zambia | Hastings Bwalya | boxeo |
143 | ZIM | Zimbabue Zimbabue | Brian Dzingai | atletismo |
Total por deporte
No. | Deporte | TOTAL |
---|---|---|
1 | Atletismo | 64 |
2 | Bádminton | 2 |
3 | Baloncesto | 5 |
4 | Balonmano | 2 |
5 | Béisbol | — |
6 | Boxeo | 8 |
7 | Ciclismo | 4 |
8 | Esgrima | 2 |
9 | Fútbol | — |
10 | Gimnasia artística | 2 |
11 | Halterofilia | 13 |
12 | Hípica | 1 |
13 | Hockey | 2 |
14 | Yudo | 17 |
15 | Lucha | 10 |
16 | Natación | 18 |
Natación sincronizada | — | |
Saltos | 1 | |
Waterpolo | 1 | |
17 | Pentatlón moderno | — |
18 | Piragüismo | 13 |
19 | Remo | 5 |
20 | Sóftbol | 2 |
21 | Taekwondo | 6 |
22 | Tenis | 2 |
23 | Tenis de mesa | 5 |
24 | Tiro | 10 |
25 | Tiro con arco | 1 |
26 | Triatlón | — |
27 | Vela | 6 |
28 | Voleibol | — |
Otros | 2 | |
TOTAL | 204 |
Véase también
Enlaces externos
- Lista oficial según el COI (Comité Olímpico Internacional) (PDF)
- Datos: Q434783