Anexo:Abanderados en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Durante el Desfile de Naciones de la Ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996, atletas de cada país participante en los Juegos desfiló en el estadio precedidos por su bandera. La bandera fue portada por un deportista del país que fue escogido o por el Comité Olímpico Nacional o por los propios atletas para representar a su país.
Orden del desfile
Como nación de los primeros Juegos Olímpicos modernos, Grecia entró primera en el estadio; mientras que la nación anfitriona, Estados Unidos, marchó la última. El resto de países entraron por el orden alfabético en la lengua del país anfitrión (inglés), siguiendo con la tradición y con las directrices del COI.[1]
Aunque la mayoría de países desfilaron bajo sus nombres cortos, unos cuantos lo hicieron bajo otros más formales o nombres alternativos, la mayoría de las veces debido a disputas políticas y de denominación. Macedonia lo hizo como "Antigua República yugoslava de Macedonia" debido a la disputa de nombre con Grecia. La República de China (generalmente conocida como Taiwán) lo hizo con el nombre y bandera de "China Taipei" bajo la letra T para así no entrar junto a la República Popular China (generalmente conocida como China), la cual marchó como "República Popular de China" bajo la letra C. La República del Congo marcó como "Congo" mientras que la República Democrática del Congo lo hizo con su nombre nombre anterior, Zaire. Irán, Moldavia, Laos, Brunéi y los Estados Unidos marcharon bajo sus nombres formales, respectivamente "República Islámica de Irán", "República de Moldavia", "República Popular Democrática de Laos", "Brunéi Darussalam" y "Estados Unidos de América".
Un récord de 197 naciones entró al estadio con un total de 10 318 atletas.[2] Veinticuatro naciones hicieron su debut olímpico, entre las que se incluían once de las antiguas repúblicas soviéticas: Armenia, Azerbaiyán, Bielorrusia, Georgia, Kazajistán, Moldavia, Rusia (aunque ya era completamente independiente en 1912 bajo el nombre de Imperio Ruso), Tayikistán, Turkmenistán, Ucrania y Uzbekistán, que había competido anteriormente como parte del 1992. La República Checa y Eslovaquia acudieron a los Juegos por separado por primera vez desde la división de Checoslovaquia en 1993, mientras que Camboya volvió oficialmente tras una ausencia de 24 años bajo la República Jemer.[3]
Algunos abanderados notables en la ceremonia de apertura fueron: el levantador de peso Pyrros Dimas (Gracia); el jinete Andrew Hoy (Australia); el nueve veces campeón olímpico y marinero Hubert Raudaschl (Austria); el campeón de media distancia de 1984 Joaquim Cruz (Brasil); los velocistas Charmaine Crooks (Canadá) y Marie-José Pérec (Francia); los campeones de larga distancia de 10 000 metros Derartu Tulu (Etiopía) y Khalid Skah (Marruecos); los esgrimistas Arnd Schmitt (Alemania), Bence Szabó (Humgría) y Giovanna Trillini (Italia); la leyenda del remo Steve Redgrave (Gran Bretaña); los nadadores Raimundas Mažuolis (Lituania) y Rafał Szukała (Polonia); la windsurfista Barbara Kendall (Nueva Zelanda); la vallista campeona del mundo Brigita Bukovec (Eslovenia); el campeón de tenis de mesa Jan-Ove Waldner (Suecia) y Andrey Abduvaliyev en lanzamiento de martillo; el pertiguista y plusmarquista Sergey Bubka (Ucrania) y los luchadores Alexander Karelin (Rusia) y Bruce Baumgartner (Estados Unidos).[4]
Lista
La siguiente es una lista del abanderado anunciado de cada país. La lista está ordenada por el orden en qué cada nación aparece en el desfile de naciones. Esta tabla es ordenable por nombre de país (en inglés), el nombre del abanderado, y el deporte del abanderado. Los nombres están basados en sus señalamientos oficiales por el COI.
Orden | País | Abanderado | Deporte |
---|---|---|---|
1 | Grecia (GRE) | Pyrros Dimas | Halterofilia |
2 | Afganistán (AFG) | Muhamed Aman | Boxeo |
3 | Albania (ALB) | Mirela Manjani | Atletismo |
4 | Argelia (ALG) | Karim El-Mahouab | Balonmano |
5 | Samoa Americana (ASA) | Maselino Masoe | Boxeo |
6 | Andorra (AND) | Aitor Osorio | Natación |
7 | Angola (ANG) | Palmira de Almeida | Balonmano |
8 | Antigua y Barbuda (ANT) | Heather Samuel | Atletismo |
9 | Argentina (ARG) | Carolina Mariani | Yudo |
10 | Armenia (ARM) | Aghvan Grigoryan | Halterofilia |
11 | Aruba (ARU) | Isnardo Faro | Halterofilia |
12 | Australia (AUS) | Andrew Hoy | Hípica |
13 | Austria (AUT) | Hubert Raudaschl | Vela |
14 | [[Archivo:|22x20px|link=|borde|alt=Azerbaiyán ]] Azerbaiyán (AZE) | Nazim Huseynov | Yudo |
15 | Bahamas (BAH) | Frank Rutherford | Atletismo |
16 | Baréin (BRN) | Mohamed Al-Sala | Vela |
17 | Bangladés (BAN) | Saiful Alam | Tiro |
18 | Barbados (BAR) | Obadele Thompson | Atletismo |
19 | Bielorrusia (BLR) | Alexéi Medvédev | Lucha |
20 | Bélgica (BEL) | Jean-Michel Saive | Tenis de mesa |
21 | Belice (BIZ) | Eugène Muslar | Atletismo |
22 | Benín (BEN) | Laure Kuetey | Atletismo |
23 | Bermudas (BER) | Brian Wellman | Atletismo |
24 | Bután (BHU) | Jubzhang Jubzhang | Tiro con arco |
25 | Bolivia (BOL) | Policarpio Calizaya | Atletismo |
26 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | Islam Ðugum | Atletismo |
27 | Botsuana (BOT) | Justice Dipeba | Atletismo |
28 | Brasil (BRA) | Joaquim Cruz | Atletismo |
29 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | Keita Cline | Atletismo |
30 | Brunéi (BRU) | Jefri Bolkiah | Tiro |
31 | Bulgaria (BUL) | Dimo Tonev | Voleibol |
32 | Burkina Faso (BUR) | Franck Zio | Atletismo |
33 | Burundi (BDI) | Dieudonné Kwizéra | Atletismo |
34 | Camboya (CAM) | To Rithya | Atletismo |
35 | Camerún (CMR) | Georgette Nkoma | Atletismo |
36 | Canadá (CAN) | Charmaine Crooks | Atletismo |
37 | Cabo Verde (CPV) | Manuel Jesús Rodrígues | Voleibol (oficial) |
38 | Islas Caimán (CAY) | Carson Ebanks | Vela |
39 | República Centroafricana (CAF) | Mickaël Conjungo | Atletismo |
40 | Chad (CHA) | Kaltouma Nadjina | Atletismo |
41 | Chile (CHI) | Sebastian Keitel | Atletismo |
42 | República Popular China (CHN) | Liu Yudong | Baloncesto |
43 | Colombia (COL) | Marlon Pérez Arango | Ciclismo |
44 | Comoras (COM) | Faissoil Ben Daoud | Atletismo (entrenador) |
45 | República del Congo (CGO) | Léontine Tsiba | Atletismo |
46 | Islas Cook (COK) | Sam Nunuke Pera | Halterofilia |
47 | Costa Rica (CRC) | Henry Núñez | Yudo |
48 | Costa de Marfil (CIV) | Jean Oliver Zirignon | Atletismo |
49 | Croacia (CRO) | Perica Bukić | Waterpolo |
50 | Cuba (CUB) | Rolando Tucker | Esgrima |
51 | Chipre (CYP) | Antonakis Andreou | Tiro |
52 | República Checa (CZE) | Václav Chalupa | Remo |
53 | Dinamarca (DEN) | Thomas Stuer-Lauridsen | Bádminton |
54 | Yibuti (DJI) | Hussein Ahmed Salah | Atletismo |
55 | Dominica (DMA) | Jerome Romain | Atletismo |
56 | República Dominicana (DOM) | Joan Guzmán | Boxeo |
57 | Ecuador (ECU) | Felipe Delgado | Natación |
58 | Egipto (EGY) | Hosam Abdallah | Balonmano |
59 | El Salvador (ESA) | Juan Carlos Vargas | Yudo |
60 | Guinea Ecuatorial (GEQ) | Gustavo Envela Mahua | Atletismo |
61 | Estonia (EST) | Jüri Jaanson | Remo |
62 | Etiopía (ETH) | Derartu Tulu | Atletismo |
63 | Fiyi (FIJ) | Jone Delai | Atletismo |
64 | Finlandia (FIN) | Mikko Kolehmainen | Piragüismo |
65 | Macedonia del Norte (MKD) | Vladimir Bogdevski | Balonmano (referee) |
66 | Francia (FRA) | Marie-José Pérec | Atletismo |
67 | Gabón (GAB) | Roger Oyembo | Jefe de misión |
68 | Gambia (GAM) | Dawda Jallow | Atletismo |
69 | Georgia (GEO) | Giorgi Kandelaki | Boxeo |
70 | Alemania (GER) | Arnd Schmitt | Esgrima |
71 | Ghana (GHA) | Moro Tijani | Boxeo |
72 | Reino Unido (GBR) | Steve Redgrave | Remo |
73 | Granada (GRN) | Jason Charter | Atletismo (entrenador) |
74 | Guam (GUM) | Patrick Sagisi | Natación |
75 | Guatemala (GUA) | Attila Solti | Tiro |
76 | Guinea (GUI) | Joseph Loua | Atletismo |
77 | Guinea-Bisáu (GBS) | Talata Embalo | Lucha |
78 | Guyana (GUY) | John Douglas | Boxeo |
79 | Haití (HAI) | Adler Volmar | Yudo |
80 | Honduras (HON) | Darwin Angeles | Boxeo |
81 | Hong Kong (HKG) | Chan Sau Ying | Atletismo |
82 | Hungría (HUN) | Bence Szabó | Esgrima |
83 | Islandia (ISL) | Jón Arnar Magnússon | Atletismo |
84 | India (IND) | Pargat Singh | Hockey sobre hierba |
85 | Indonesia (INA) | Hendrik Simangunsong | Boxeo |
86 | Irán (IRI) | Lida Fariman | Tiro |
87 | Irak (IRQ) | Raed Ahmed | Halterofilia |
88 | Irlanda (IRL) | Francie Barrett | Boxeo |
89 | Israel (ISR) | Lydia Hatuel | Esgrima |
90 | Italia (ITA) | Giovanna Trillini | Esgrima |
91 | Jamaica (JAM) | Juliet Cuthbert | Atletismo |
92 | Japón (JPN) | Ryoko Tamura | Yudo |
93 | Jordania (JOR) | Walid Al-Awazem | Yudo (referee) |
94 | Kazajistán (KAZ) | Yermakhan Ibraimov | Boxeo |
95 | Kenia (KEN) | Paul Tergat | Atletismo |
96 | Corea del Sur (KOR) | Choi Cheon-Sik | Voleibol |
97 | Kuwait (KUW) | Abdullah Al-Rashidi | Tiro |
98 | Kirguistán (KGZ) | Sergey Ashihmin | Natación |
99 | Laos (LAO) | Thongdy Amnouayphone | Atletismo |
100 | Letonia (LAT) | Einārs Tupurītis | Atletismo |
101 | Líbano (LIB) | Mohamed Al-Aywan | Halterofilia |
102 | Lesoto (LES) | Jassie Mathunta | Jefe de misión |
103 | Liberia (LBR) | Kouty Mawenh | Atletismo |
104 | Libia (LBA) | Mehdi Abdulkheirat | Oficial |
105 | Liechtenstein (LIE) | Birgit Blum | Yudo |
106 | Lituania (LTU) | Raimundas Mažuolis | Natación |
107 | Luxemburgo (LUX) | Anne Kremer | Tenis |
108 | Madagascar (MAD) | Dally Randriantefy | Tenis |
109 | Malaui (MAW) | John Mwathiwa | Atletismo |
110 | Malasia (MAS) | Nor Saiful Zaini | Hockey sobre hierba |
111 | Maldivas (MDV) | Ahmed Shageef | Atletismo |
112 | Malí (MLI) | Monique Ross | Envoy |
113 | Malta (MLT) | Carol Galea | Atletismo |
114 | Mauritania (MTN) | Noureddine Ould Ménira | Atletismo |
115 | Mauricio (MRI) | Khemraj Naïko | Atletismo |
116 | México (MEX) | Nancy Contreras | Ciclismo |
117 | Moldavia (MDA) | Vadim Vacarciuc | Halterofilia |
118 | Mónaco (MON) | Thierry Vatrican | Yudo |
119 | Mongolia (MGL) | Dolgorsürengiin Sumyaabazar | Lucha |
120 | Marruecos (MAR) | Khalid Skah | Atletismo |
121 | Mozambique (MOZ) | Maria de Lurdes Mutola | Atletismo |
122 | Birmania (MYA) | Soe Myint | Tiro |
123 | Namibia (NAM) | Friedhelm Sack | Tiro |
124 | Nauru (NRU) | Marcus Stephen | Halterofilia |
125 | Nepal (NEP) | Tika Bogati | Atletismo |
126 | Países Bajos (NED) | Nico Rienks | Remo |
127 | Antillas Neerlandesas (AHO) | Sergio Murray | Yudo |
128 | Nueva Zelanda (NZL) | Barbara Kendall | Vela |
129 | Nicaragua (NCA) | Walter Martínez | Tiro |
130 | Níger (NIG) | Abdou Manzo | Atletismo |
131 | Nigeria (NGR) | Mary Onyali-Omagbemi | Atletismo |
132 | Noruega (NOR) | Linda Andersen | Vela |
133 | Omán (OMA) | Khalaf Al-Khatri | Tiro |
134 | Pakistán (PAK) | Mansoor Ahmed | Hockey sobre hierba |
135 | Palestina (PLE) | Majed Abu Maraheel | Atletismo |
136 | Panamá (PAN) | Eileen Coparropa | Natación |
137 | Papúa Nueva Guinea (PNG) | Subul Babo | Atletismo |
138 | Paraguay (PAR) | Ramón Jiménez Gaona | Atletismo |
139 | Corea del Norte (PRK) | Chae Ra-U | Tenis de mesa (referee) |
140 | Perú (PER) | Juan Giha | Tiro |
141 | Filipinas (PHI) | Reynaldo Galido | Boxeo |
142 | Polonia (POL) | Rafał Szukała | Natación |
143 | Portugal (POR) | Fernando Ribeiro | Atletismo |
144 | Puerto Rico (PUR) | Ivelisse Echevarría | Sóftbol |
145 | Catar (QAT) | Ibrahim Ismail Muftah | Atletismo |
146 | Rumania (ROM) | Iulică Ruican | Remo |
147 | Rusia (RUS) | Alexander Karelin | Lucha |
148 | Ruanda (RWA) | Parfait Ntukamyagwe | Atletismo (entrenador) |
149 | San Cristóbal y Nieves (SKN) | Diane Dunrod-Francis | Atletismo |
150 | Santa Lucía (LCA) | Michelle Baptiste | Atletismo |
151 | San Vicente y las Granadinas (VIN) | Eswort Coombs | Atletismo |
152 | San Marino (SMR) | Manlio Molinari | Atletismo |
153 | Santo Tomé y Príncipe (STP) | Sortelina Pires | Atletismo |
154 | Arabia Saudita (KSA) | Khaled Al-Khalidi | Atletismo |
155 | Senegal (SEN) | Ibou Faye | Atletismo |
156 | Seychelles (SEY) | Rival Cadeau | Boxeo |
157 | Sierra Leona (SLE) | Eunice Barber | Atletismo |
158 | Singapur (SIN) | Lee Wung Yew | Tiro |
159 | Eslovaquia (SVK) | Jozef Lohyňa | Lucha |
160 | Eslovenia (SLO) | Brigita Bukovec | Atletismo |
161 | Islas Salomón (SOL) | Joseph Onika | Atletismo (entrenador) |
162 | Somalia (SOM) | Abdi Bile | Atletismo |
163 | Sudáfrica (RSA) | Masibulele Makepula | Boxeo |
164 | España (ESP) | Luis Doreste | Vela |
165 | Sri Lanka (SRI) | Sriyani Kulawansa | Atletismo |
166 | Sudán (SUD) | Mahmoud Musa Abdullah | Atletismo (entrenador) |
167 | Surinam (SUR) | Enrico Linscheer | Natación |
168 | Suazilandia (SWZ) | Daniel Sibandze | Atletismo |
169 | Suecia (SWE) | Jan-Ove Waldner | Tenis de mesa |
170 | Suiza (SUI) | Stefan Schärer | Balonmano |
171 | Siria (SYR) | Ghada Shouaa | Atletismo |
172 | China Taipéi (TPE) | Tu Tsai-hsing | Tiro |
173 | Tayikistán (TJK) | Andrey Abduvaliyev | Atletismo |
174 | Tanzania (TAN) | Ikaji Salum | Atletismo |
175 | Tailandia (THA) | Vissanu Sophanich | Atletismo |
176 | Togo (TOG) | Téko Folligan | Atletismo |
177 | Tonga (TGA) | Paea Wolfgramm | Boxeo |
178 | Trinidad y Tobago (TRI) | Gene Samuel | Ciclismo |
179 | Túnez (TUN) | Iskander Hachicha | Yudo |
180 | Turquía (TUR) | Derya Büyükuncu | Natación |
181 | Turkmenistán (TKM) | Rozy Rejepov | Lucha |
182 | Uganda (UGA) | Mary Musoke | Tenis de mesa |
183 | Ucrania (UKR) | Sergey Bubka | Atletismo |
184 | Emiratos Árabes Unidos (UAE) | Nabil Abdul Tahlak | Tiro |
185 | Uruguay (URU) | Marcelo Filippini | Tenis |
186 | Uzbekistán (UZB) | Timur Ibragimov | Boxeo |
187 | Vanuatu (VAN) | Tawai Keiruan | Atletismo |
188 | Venezuela (VEN) | Francisco Sánchez | Natación |
189 | Vietnam (VIE) | Nguyễn Hữu Huy | Yudo (entrenador) |
190 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | Lisa Neuburger | Vela |
191 | Samoa (SAM) | Bob Gasio | Boxeo |
192 | Yemen (YEM) | Abdullah Al-Izani | Lucha |
193 | Yugoslavia (YUG) | Igor Milanović | Waterpolo |
194 | República Democrática del Congo (ZAI) | Lukengu Ngalula | Baloncesto |
195 | Zambia (ZAM) | Davis Mwale | Boxeo |
196 | Zimbabue (ZIM) | Tendai Chimusasa | Atletismo |
197 | Estados Unidos (USA) | Bruce Baumgartner | Lucha |
Referencias
- ↑ «Technical Manual on Ceremonies» (en inglés). Comité Olímpico Internacional. noviembre de 2005. Consultado el 11 de junio de 2012. «The delegations parade in alphabetical order according to the language of the host country, except for Greece, which leads the parade, and for the host country, which enters the stadium last.»
- ↑ Longman, Jere (19 de julio de 1996). «Atlanta 1996: The Games Begin; In Atlanta, Festivities Touched by Sorrow». New York Times. Consultado el 22 de septiembre de 2013.
- ↑ Fontaine, Chris (12 de julio de 1996). «Pride of Cambodia strut Olympic stage». Phnom Pnh Post (en inglés).
- ↑ Kawakami, Tim (20 de julio de 1996). «Wrapped in Emotions : U.S. Flag-Bearer Baumgartner Loves Honor but Hates Remembering Wrestling Tragedy». Los Angeles Times (en inglés).
Véase también
- Anexo:Abanderados_en_los_Juegos_Olímpicos_de_Sidney_2000
- Datos: Q16154906