Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Waldemar Cierpinski | Atletismo | Maratón M |
Udo Beyer | Atletismo | Peso M |
Bärbel Eckert | Atletismo | 200 m F |
Johanna Schaller | Atletismo | 100 m vallas F |
Marlies Oelsner Renate Stecher Carla Bodendorf Bärbel Eckert | Atletismo | 4 × 100 m F |
Doris Maletzki Brigitte Rohde Ellen Streidt Christina Brehmer | Atletismo | 4 × 400 m F |
Angela Voigt | Atletismo | Salto de longitud F |
Rosemarie Ackermann | Atletismo | Salto de altura F |
Evelin Schlaak | Atletismo | Disco F |
Ruth Fuchs | Atletismo | Jabalina F |
Siegrun Siegl | Atletismo | Pentatlón F |
Jochen Bachfeld | Boxeo | Wélter (67 kg) M |
Klaus-Jürgen Grünke | Ciclismo en pista | 1000 m contrarreloj M |
Equipo | Fútbol | Torneo M |
Kornelia Ender | Natación | 100 m F |
Kornelia Ender | Natación | 200 m F |
Petra Thümer | Natación | 400 m F |
Petra Thümer | Natación | 800 m F |
Ulrike Richter | Natación | 100 m espalda F |
Ulrike Richter | Natación | 200 m espalda F |
Hannelore Anke | Natación | 100 m braza F |
Kornelia Ender | Natación | 100 m mariposa F |
Andrea Pollack | Natación | 200 m mariposa F |
Ulrike Tauber | Natación | 400 m estilos F |
Ulrike Richter Hannelore Anke Kornelia Ender Andrea Pollack | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Rüdiger Helm | Piragüismo | K1 1000 m M |
Joachim Mattern Bernd Olbricht | Piragüismo | K2 500 m M |
Carola Zirzow | Piragüismo | K1 500 m F |
Wolfgang Güldenpfennig Rüdiger Reiche Karl-Heinz Bußert Michael Wolfgramm | Remo | Cuatro scull (M4x) M |
Jörg Landvoigt Bernd Landvoigt | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Harald Jährling Friedrich-Wilhelm Ulrich Georg Spohr (t) | Remo | Dos con timonel (M2+) M |
Siegfried Brietzke Andreas Decker Stefan Semmler Wolfgang Mager | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Bernd Baumgart Gottfried Döhn Werner Klatt Hans-Joachim Lück Dieter Wendisch Roland Kostulski Ulrich Karnatz Karl-Heinz Prudöhl Karl-Heinz Danielowski (t) | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Christine Scheiblich | Remo | Scull ind. (W1x) F |
Anke Borchmann Jutta Lau Viola Poley Roswietha Zobelt Liane Weigelt | Remo | Cuatro scull (W4x) F |
Karin Metze Bianka Schwede Gabriele Lohs Andrea Kurth Sabine Heß (t) | Remo | Cuatro con timonel (W4+) F |
Viola Goretzki Christiane Knetsch Ilona Richter Brigitte Ahrenholz Monika Kallies Henrietta Ebert Helma Lehmann Irina Müller Marina Wilke (t) | Remo | Ocho con timonel (W8+) F |
Uwe Potteck | Tiro | Pistola 50 m M |
Norbert Klaar | Tiro | Pistola rápida de fuego 25 m M |
Jochen Schümann | Vela | Finn M |
Plata |
Manfred Kokot Jörg Pfeifer Klaus-Dieter Kurrat Alexander Thieme | Atletismo | 4 × 100 m M |
Hans-Georg Reimann | Atletismo | 20 km marcha M |
Wolfgang Schmidt | Atletismo | Disco M |
Renate Stecher | Atletismo | 100 m F |
Christina Brehmer | Atletismo | 400 m F |
Gunhild Hoffmeister | Atletismo | 1500 m F |
Christine Laser | Atletismo | Pentatlón F |
Equipo | Balonmano | Torneo F |
Richard Nowakowski | Boxeo | Pluma (57 kg) M |
Carola Dombeck | Gimnasia artística | Salto de potro F |
Gerd Bonk | Halterofilia | +110 kg M |
Hans-Dieter Brüchert | Lucha libre | 57 kg M |
Petra Priemer | Natación | 100 m libre F |
Birgit Treiber | Natación | 100 m espalda F |
Birgit Treiber | Natación | 200 m espalda F |
Andrea Pollack | Natación | 100 m mariposa F |
Ulrike Tauber | Natación | 200 m mariposa F |
Petra Priemer Kornelia Ender Claudia Hempel Andrea Pollack | Natación | 4 × 100 m libre F |
Joachim Mattern Bernd Olbricht | Piragüismo | K2 1000 m M |
Andreas Schulz Rüdiger Kunze Walter Dießner Ullrich Dießner Johannes Thomas (t) | Remo | Cuatro con timonel (M4+) M |
Sabine Jahn Petra Boesler | Remo | Doble scull (W2x) F |
Angelika Noack Sabine Dähne | Remo | Dos sin timonel (W2-) F |
Christa Köhler | Saltos | Trampolín 3 m F |
Harald Vollmar | Tiro | Pistola 50 m M |
Jürgen Wiefel | Tiro | Pistola rápida de fuego 25 m M |
Bronce |
Frank Baumgartl | Atletismo | 3000 m obstáculos M |
Peter Frenkel | Atletismo | 20 km marcha M |
Frank Wartenberg | Atletismo | Salto de longitud M |
Renate Stecher | Atletismo | 200 m F |
Ellen Streidt | Atletismo | 400 m F |
Elfi Zinn | Atletismo | 800 m F |
Ulrike Klapezynski | Atletismo | 1500 m F |
Gabriele Hinzmann | Atletismo | Disco F |
Burglinde Pollak | Atletismo | Pentatlón F |
Hans-Jürgen Geschke | Ciclismo en pista | Velocidad ind. M |
Thomas Huschke | Ciclismo en pista | Persecución ind. M |
Roland Brückner Rainer Hanschke Bernd Jäger Wolfgang Klotz Lutz Mack Michael Nikolay | Gimnasia artística | Concurso completo por eqs. M |
Michael Nikolay | Gimnasia artística | Caballo con arcos M |
Carola Dombeck Gitta Escher Kerstin Gerschau Angelika Hellmann Marion Kische Steffi Kraker | Gimnasia artística | Concurso completo por eqs. F |
Peter Wenzel | Halterofilia | 75 kg M |
Helmut Losch | Halterofilia | +110 kg M |
Heinz-Helmut Wehling | Lucha grecorromana | 68 kg M |
Roland Matthes | Natación | 100 m espalda M |
Rosemarie Gabriel | Natación | 200 m mariposa F |
Rüdiger Helm | Piragüismo | K1 500 m M |
Frank-Peter Bischof Bernd Duvigneau Rüdiger Helm Jürgen Lehnert | Piragüismo | K4 1000 m M |
Bärbel Köster Carola Zirzow | Piragüismo | K2 500 m F |
Joachim Dreifke | Remo | Scull ind. (M1x) M |
Jürgen Bertow Hans-Ulrich Schmied | Remo | Doble scull (M2x) M |
Dieter Below Michael Zachries Olaf Engelhardt | Vela | Soling M |