U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2016
20. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2016 | |
---|---|
IHF Women's Junior World Championship 2016 | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Danemark Dänemark (2. Titel) |
Austragungsort | Russland Russland |
Eröffnungsspiel | 2. Juli 2016 |
Endspiel | 15. Juli 2016 |
Spiele | 92 |
Tore | 5.017 (∅: 54,53 pro Spiel) |
Zuschauer | 15,710 (∅: 0 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Korea Sud Song Ji-eun (85 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Jaroslawa Frolowa |
Die 20. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 2. bis 15. Juli 2016 in Moskau, Russland ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Weltmeister wurde Dänemark nach einem 32:28-Sieg im Finale gegen Russland.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 0151:1040 | +47 | 10 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 0181:1160 | +65 | 8 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 2 | 0141:1250 | +16 | 6 |
4. | Angola Angola | 5 | 1 | 1 | 3 | 0133:1350 | −2 | 3 |
5. | Montenegro Montenegro | 5 | 1 | 1 | 3 | 0111:1260 | −15 | 3 |
6. | Usbekistan Usbekistan | 5 | 0 | 0 | 5 | 0092:2030 | −111 | 0 |
3. Juli 2016 10:00 Uhr | Danemark Dänemark | 28:24 | Angola Angola | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: M. Nielsen 7 | (12:15) | meiste Tore: 3 Spieler 5 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
3. Juli 2016 12:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 41:19 | Usbekistan Usbekistan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: Ferenczy 8 | (27:9) | meiste Tore: Najmedinova 5 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
3. Juli 2016 14:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 23:35 | Norwegen Norwegen | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Bustamente, Álvarez Spanien |
meiste Tore: Jovićević 6 | (9:19) | meiste Tore: Bergset, Hernes 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
5. Juli 2016 16:00 Uhr | Angola Angola | 22:33 | Ungarn Ungarn | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Costa 6 | (12:15) | meiste Tore: Szabó, Tóth 7 | ||
Strafen: 3× 9× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
5. Juli 2016 18:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:30 | Danemark Dänemark | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Fauske 6 | (15:15) | meiste Tore: M. Nielsen 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
5. Juli 2016 20:00 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 19:25 | Montenegro Montenegro | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Najmedinova 6 | (9:15) | meiste Tore: Novaković, Pavićević 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
6. Juli 2016 16:00 Uhr | Danemark Dänemark | 41:15 | Usbekistan Usbekistan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 110 Schiedsrichter: Brunner, Salah Schweiz |
meiste Tore: Hansen 10 | (18:7) | meiste Tore: Najmedinova 4 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
6. Juli 2016 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 26:21 | Montenegro Montenegro | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Élő 5 | (17:11) | meiste Tore: Novaković 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
6. Juli 2016 20:00 Uhr | Angola Angola | 23:29 | Norwegen Norwegen | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Opava, Válek Tschechien |
meiste Tore: Nenganga 7 | (10:16) | meiste Tore: Fauske 5 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 5× |
8. Juli 2016 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 24:35 | Norwegen Norwegen | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Ferenczi, Mistina 5 | (10:20) | meiste Tore: Solås 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 6× |
8. Juli 2016 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 20:24 | Danemark Dänemark | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Jovićević 7 | (12:17) | meiste Tore: Lykkegaard 6 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
8. Juli 2016 20:00 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 23:42 | Angola Angola | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Katar |
meiste Tore: Najmedinova 7 | (9:22) | meiste Tore: Nenganga 9 | ||
Strafen: 3× 8× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
9. Juli 2016 16:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 54:16 | Usbekistan Usbekistan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Hernes 9 | (28:6) | meiste Tore: Najmedinova 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
9. Juli 2016 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 22:22 | Angola Angola | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: Bošnjak 6 | (11:15) | meiste Tore: Nenganga 9 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
9. Juli 2016 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 28:17 | Ungarn Ungarn | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bustamante, Álvarez Spanien |
meiste Tore: M. Nielsen 6 | (12:8) | meiste Tore: Bouti, Szabó 3 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× 2× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0162:1320 | +30 | 10 |
2. | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0130:1150 | +15 | 8 |
3. | Brasilien Brasilien | 5 | 2 | 1 | 2 | 0161:1470 | +14 | 5 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 1 | 2 | 0137:1230 | +14 | 5 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 0128:1410 | −13 | 2 |
6. | Tunesien Tunesien | 5 | 0 | 0 | 5 | 0110:1700 | −60 | 0 |
3. Juli 2016 10:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 35:34 | Brasilien Brasilien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Song Ji-e. 13 | (15:16) | meiste Tore: Fernandes 9 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
3. Juli 2016 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 24:23 | Osterreich Österreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Bahrain |
meiste Tore: P. Posavec 10 | (12:14) | meiste Tore: Kovacs 10 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
3. Juli 2016 14:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 34:22 | Tunesien Tunesien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Opava, Válek Tschechien |
meiste Tore: Kieffer, Plazanet 5. | (16:10) | meiste Tore: Jouini 7 | ||
Strafen: 4× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
5. Juli 2016 16:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 25:26 | Kroatien Kroatien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Carneiro 8 | (13:12) | meiste Tore: S. Posavec 7 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
5. Juli 2016 18:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 20:38 | Korea Sud Südkorea | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: Jouini 13 | (11:21) | meiste Tore: Kim S. 7 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
5. Juli 2016 20:00 Uhr | Osterreich Österreich | 18:32 | Frankreich Frankreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: Kovacs, Stanic 4 | (7:15) | meiste Tore: Plazanet 5 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
6. Juli 2016 14:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 37:26 | Tunesien Tunesien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Bahrain |
meiste Tore: De Paula 8 | (18:12) | meiste Tore: Jouini 11 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
6. Juli 2016 16:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 31:30 | Osterreich Österreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Kim S. 9 | (15:12) | meiste Tore: Ivančok 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 5× |
6. Juli 2016 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 22:17 | Frankreich Frankreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: S. Posavec 7 | (11:7) | meiste Tore: Sajka 6 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
8. Juli 2016 16:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 35:24 | Tunesien Tunesien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamente Spanien |
meiste Tore: Čalušić 8 | (17:8) | meiste Tore: Dardour, Jouini 5 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
8. Juli 2016 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 25:32 | Korea Sud Südkorea | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Brunner, Salah Schweiz |
meiste Tore: Sercien-Ugolin 7 | (12:15) | meiste Tore: Song Ji-e. 13 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
8. Juli 2016 20:00 Uhr | Osterreich Österreich | 31:36 | Brasilien Brasilien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Opava, Válek Tschechien |
meiste Tore: Kovacs 8 | (18:20) | meiste Tore: De Paula 11 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
9. Juli 2016 14:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 26:23 | Kroatien Kroatien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: Song Ji-e. 9 | (17:11) | meiste Tore: P. Posavec 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 3× |
9. Juli 2016 16:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 18:26 | Osterreich Österreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Jouini 11 | (4:16) | meiste Tore: Topic 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
9. Juli 2016 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 29:29 | Brasilien Brasilien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Sajka 7 | (15:13) | meiste Tore: Fernandes 15 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0163:9400 | +69 | 9 |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0159:9700 | +62 | 9 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0117:1130 | +4 | 6 |
4. | Argentinien Argentinien | 5 | 2 | 0 | 3 | 0108:1110 | −3 | 4 |
5. | Agypten Ägypten | 5 | 1 | 0 | 4 | 0099:1510 | −52 | 2 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 5 | 0105:1850 | −80 | 0 |
3. Juli 2016 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 43:21 | Kasachstan Kasachstan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Dindiligan, Ilie 6 | (18:10) | meiste Tore: Usmanova 5 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× |
3. Juli 2016 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 35:15 | Agypten Ägypten | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Ingenpaß 7 | (20:9) | meiste Tore: Abdallah, Helmy 3 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
3. Juli 2016 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 26:21 | Argentinien Argentinien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Prieto 5 | (12:11) | meiste Tore: Urban 7 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
4. Juli 2016 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 17:43 | Deutschland Deutschland | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Abilda, Usmanova 4 | (7:26) | meiste Tore: Behrend 7 | ||
Strafen: 3× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
4. Juli 2016 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 17:23 | Rumänien Rumänien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Mazza 4 | (6:17) | meiste Tore: Laslo 6 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
4. Juli 2016 20:00 Uhr | Agypten Ägypten | 21:30 | Spanien Spanien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 110 Schiedsrichter: Brunner, Salah Schweiz |
meiste Tore: N. Khaled, Sherif 4 | (10:14) | meiste Tore: Viloria 6 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 8× |
6. Juli 2016 10:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 38:15 | Agypten Ägypten | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: Ostase 7 | (18:9) | meiste Tore: N. Khaled 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× 1× |
6. Juli 2016 12:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 24:19 | Spanien Spanien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Stolle 6 | (14:9) | meiste Tore: Martínez, Prieto 5 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
6. Juli 2016 14:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 21:34 | Argentinien Argentinien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: Usmanova 6 | (10:18) | meiste Tore: Urban 10 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
7. Juli 2016 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 28:17 | Argentinien Argentinien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Grijseels 7 | (11:10) | meiste Tore: Casasola, Sans 4 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
7. Juli 2016 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 12:30 | Rumänien Rumänien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Martínez, Torras 3 | (6:18) | meiste Tore: Laslo 8 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
7. Juli 2016 20:00 Uhr | Agypten Ägypten | 35:29 | Kasachstan Kasachstan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Helmy 10 | (17:13) | meiste Tore: Ussenova 6 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
9. Juli 2016 10:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 19:13 | Agypten Ägypten | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Bahrain |
meiste Tore: Casasola 5 | (9:9) | meiste Tore: Helmy 6 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
9. Juli 2016 12:00 Uhr | Spanien Spanien | 30:17 | Kasachstan Kasachstan | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Prieto 6 | (16:11) | meiste Tore: Usmanova 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
9. Juli 2016 14:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 29:29 | Deutschland Deutschland | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Laslo 9 | (18:13) | meiste Tore: Stolle 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0192:9700 | +95 | 10 |
2. | Schweden Schweden | 5 | 4 | 0 | 1 | 0147:1160 | +31 | 8 |
3. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 0 | 2 | 0162:1370 | +25 | 6 |
4. | Japan Japan | 5 | 2 | 0 | 3 | 0133:1440 | −11 | 4 |
5. | China Volksrepublik China | 5 | 1 | 0 | 4 | 0115:1590 | −44 | 2 |
6. | Chile Chile | 5 | 0 | 0 | 5 | 0104:2000 | −96 | 0 |
2. Juli 2016 17:30 Uhr | Russland Russland | 31:24 | Niederlande Niederlande | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Skorobogattschenko 8 | (13:17) | meiste Tore: Nieuwenweg 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
3. Juli 2016 16:00 Uhr | Japan Japan | 28:23 | China Volksrepublik China | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Ao 8 | (15:12) | meiste Tore: Mu, Zhang Y. 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
3. Juli 2016 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 41:19 | Chile Chile | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Bardis, Rask 6 | (19:9) | meiste Tore: Mino 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 4× 1× |
4. Juli 2016 16:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 28:34 | Schweden Schweden | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Zwinkels 10 | (15:19) | meiste Tore: Bardis 9 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
4. Juli 2016 18:00 Uhr | China Volksrepublik China | 19:39 | Russland Russland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Lin, Tian 4 | (9:23) | meiste Tore: Frolowa 8 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
4. Juli 2016 20:00 Uhr | Chile Chile | 21:39 | Japan Japan | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Mino, Zavala 5 | (8:18) | meiste Tore: Magata 8 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
6. Juli 2016 10:00 Uhr | Schweden Schweden | 26:18 | Japan Japan | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bustamente, Álvarez Spanien |
meiste Tore: Mellegård 5 | (11:10) | meiste Tore: Ao, Kawarabata 4 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
6. Juli 2016 12:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 38:22 | China Volksrepublik China | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Belgareh 12 | (20:10) | meiste Tore: Lin 10 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
6. Juli 2016 18:00 Uhr | Russland Russland | 48:10 | Chile Chile | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Sabirowa, Smolenzewa 6 | (26:5) | meiste Tore: Zavala 4 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
7. Juli 2016 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 25:20 | China Volksrepublik China | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: 3 Spieler 5 | (12:10) | meiste Tore: Lin 11 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
7. Juli 2016 18:00 Uhr | Japan Japan | 23:43 | Russland Russland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Ao, Magata 5 | (9:18) | meiste Tore: Belikowa, Frolowa 7 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
7. Juli 2016 20:00 Uhr | Chile Chile | 25:41 | Niederlande Niederlande | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Mino 6 | (9:20) | meiste Tore: Nieuwenweg 8 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
9. Juli 2016 10:00 Uhr | China Volksrepublik China | 31:29 | Chile Chile | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Tian 12 | (18:12) | meiste Tore: Mino 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
9. Juli 2016 12:00 Uhr | Japan Japan | 25:31 | Niederlande Niederlande | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Ao 7 | (10:17) | meiste Tore: Nüsser 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
9. Juli 2016 18:00 Uhr | Russland Russland | 31:21 | Schweden Schweden | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Golikowa 6 | (17:11) | meiste Tore: Mellegård 7 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
President's Cup
Spiele um Platz 21–24
11. Juli 2016 09:30 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 20:33 | Tunesien Tunesien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Bahrain |
meiste Tore: Najmedinova 5 | (10:13) | meiste Tore: Jouini 12 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
11. Juli 2016 09:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 34:35 | Chile Chile | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Usmanova 11 | (19:16) | meiste Tore: Zavala 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× 6× |
Spiel um Platz 23
12. Juli 2016 09:30 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 31:34 | Kasachstan Kasachstan | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Abdulhamidova 12 | (14:17) | meiste Tore: Abilda 11 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 21
12. Juli 2016 11:45 Uhr | Tunesien Tunesien | 33:19 | Chile Chile | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Jouini 9 | (18:9) | meiste Tore: four players 4 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Spiele um Platz 17–20
11. Juli 2016 11:45 Uhr | Montenegro Montenegro | 30:25 | Osterreich Österreich | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Agović, Brnovič 7 | (11:10) | meiste Tore: Kovacs 10 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
11. Juli 2016 11:45 Uhr | Agypten Ägypten | 21:34 | China Volksrepublik China | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Helmy 5 | (9:17) | meiste Tore: Lin 9 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
Spiel um Platz 19
12. Juli 2016 09:30 Uhr | Osterreich Österreich | 31:22 | Agypten Ägypten | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Ivančok 8 | (14:9) | meiste Tore: N. Khaled 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Spiel um Platz 17
12. Juli 2016 11:45 Uhr | Montenegro Montenegro | 27:23 | China Volksrepublik China | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Opava, Válek Tschechien |
meiste Tore: Novaković, Ujkić 5 | (12:11) | meiste Tore: Tian 7 | ||
Strafen: 3× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiele um Platz 9–16
Spiel um Platz 15
12. Juli 2016 14:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 24:28 | Japan Japan | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Al-Watani, Qamber Bahrain |
meiste Tore: Urban 8 | (14:15) | meiste Tore: Fujita, Watanabe 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Spiel um Platz 13
12. Juli 2016 16:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 35:23 | Angola Angola | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Sercien-Ugolin 8 | (15:9) | meiste Tore: Nenganga 11 | ||
Strafen: 3× 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 11
12. Juli 2016 14:00 Uhr | Spanien Spanien | 25:33 | Brasilien Brasilien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Echeverria 5 | (11:15) | meiste Tore: De Paula 9 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Spiel um Platz 9
12. Juli 2016 16:15 Uhr | Niederlande Niederlande | 38:37 n. S. | Ungarn Ungarn | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Belgareh 9 | (17:15), (30:30) | meiste Tore: Tóth 14 | ||
Strafen: 3× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
Finalrunde
Achtelfinale
11. Juli 2016 14:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 29:27 | Angola Angola | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Opava, Válek Tschechien |
meiste Tore: Song Ji-e. 15 | (16:13) | meiste Tore: Nenganga 8 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
11. Juli 2016 14:00 Uhr | Spanien Spanien | 13:29 | Schweden Schweden | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Jedermann, Posch Vereinigte Staaten |
meiste Tore: Lizarbe, Torras 3 | (5:14) | meiste Tore: Bardis 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
11. Juli 2016 16:15 Uhr | Niederlande Niederlande | 27:28 | Deutschland Deutschland | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Andorcka, Hucker Ungarn |
meiste Tore: Nieuwenweg 6 | (12:14) | meiste Tore: Grijseels 9 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 7× 1× |
11. Juli 2016 16:15 Uhr | Danemark Dänemark | 35:18 | Frankreich Frankreich | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: M. Nielsen, Nolsøe 7 | (18:9) | meiste Tore: Nianh 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
11. Juli 2016 18:30 Uhr | Brasilien Brasilien | 23:30 | Norwegen Norwegen | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: De Paula 8 | (10:14) | meiste Tore: Andersen 9 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
11. Juli 2016 18:30 Uhr | Russland Russland | 31:20 | Argentinien Argentinien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Gonzales, Prieto Uruguay |
meiste Tore: Skorobogattschenko 7 | (14:10) | meiste Tore: Urban 6 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
11. Juli 2016 20:45 Uhr | Ungarn Ungarn | 25:26 | Kroatien Kroatien | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: Tóth 6 | (13:13) | meiste Tore: S. Posavec 11 | ||
Strafen: 4× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
11. Juli 2016 20:45 Uhr | Rumänien Rumänien | 32:31 | Japan Japan | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Alves, Magalhaes Brasilien |
meiste Tore: Laslo 7 | (16:13) | meiste Tore: Fujita 9 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Viertelfinale
12. Juli 2016 18:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 37:38 n. S. | Deutschland Deutschland | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: Hur 11 | (16:14), (26:26), (30:30), (33:33) | meiste Tore: Reimer 9 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
12. Juli 2016 18:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 24:35 | Russland Russland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Brunner, Salah Schweiz |
meiste Tore: Hernes, Solås 5 | (14:16) | meiste Tore: Skorobogattschenko 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
12. Juli 2016 20:45 Uhr | Schweden Schweden | 15:22 | Danemark Dänemark | ZSKA-Universal-Sporthalle, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Kleven, Jørum Norwegen |
meiste Tore: Bardis 4 | (7:7) | meiste Tore: Hansen 6 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
12. Juli 2016 20:45 Uhr | Kroatien Kroatien | 20:21 | Rumänien Rumänien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamente Spanien |
meiste Tore: P. Posavec 6 | (10:11) | meiste Tore: Ilie 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
Spiele um Platz 5–8
14. Juli 2016 12:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 24:29 | Norwegen Norwegen | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Song Ji-e. 8 | (13:14) | meiste Tore: Hernes 8 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
14. Juli 2016 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 31:24 | Kroatien Kroatien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Kiselev, Kiyashko Russland |
meiste Tore: Bardis 11 | (16:13) | meiste Tore: Kalaus 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
Halbfinale
14. Juli 2016 17:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:32 | Russland Russland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Ruthenbeck 7 | (12:19) | meiste Tore: Skorobogattschenko, Frolowa 6 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
14. Juli 2016 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 28:25 | Rumänien Rumänien | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Nolsøe 8 | (14:12) | meiste Tore: Laslo 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Spiel um Platz 7
15. Juli 2016 10:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 30:32 | Korea Sud Südkorea | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Kurtagic, Wetterwik Schweden |
meiste Tore: P. Posavec 10 | (16:16) | meiste Tore: Hur 8 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
Spiel um Platz 5
15. Juli 2016 13:00 Uhr | Schweden Schweden | 22:32 | Norwegen Norwegen | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Bardis 5 | (12:14) | meiste Tore: Hernes 10 | ||
Strafen: 4× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Spiel um Platz 3
15. Juli 2016 15:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 26:25 | Deutschland Deutschland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Bustamente, Álvarez Spanien |
meiste Tore: Laslo 12 | (17:10) | meiste Tore: Ruthenbeck 6 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 10× 2× |
Finale
15. Juli 2016 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 32:28 n. V. | Russland Russland | Krylatskoye Sports Palace, Moskau Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Brunner, Salah Schweiz |
meiste Tore: M. Nielsen 8 | (15:12), (28:28) | meiste Tore: Skorobogattschenko 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 10× 1× |
All-Star-Team
Lærke Nolsøe Danemark | Annika Ingenpaß Deutschland | Mathilde Rivas Toft Norwegen | ||
Julija Golikowa Russland | Antonina Skorobogattschenko Russland | |||
Cristina Laslo Rumänien | ||||
Althea Reinhardt Danemark |
Weblinks
- IHF – Women's Junior World Championship
U-21-Weltmeisterschaften der Männer | Schweden 1977 | Dänemark/Schweden 1979 | Portugal 1981 | Finnland 1983 | Italien 1985 | Jugoslawien 1987 | Spanien 1989 | Griechenland 1991 | Ägypten 1993 | Argentinien 1995 | Türkei 1997 | Katar 1999 | Schweiz 2001 | Brasilien 2003 | Ungarn 2005 | Mazedonien 2007 | Ägypten 2009 | Griechenland 2011 | Bosnien und Herzegowina 2013 | Brasilien 2015 | Algerien 2017 | Spanien 2019 | Ungarn 2021 | Deutschland/Griechenland 2023 | Polen 2025 | |
U-20-Weltmeisterschaften der Frauen | Rumänien 1977 | Jugoslawien 1979 | Kanada 1981 | Frankreich 1983 | Südkorea 1985 | Dänemark 1987 | Nigeria 1989 | Frankreich 1991 | Bulgarien 1993 | Brasilien 1995 | Elfenbeinküste 1997 | China 1999 | Ungarn 2001 | Mazedonien 2003 | Tschechien 2005 | Mazedonien 2008 | Südkorea 2010 | Tschechien 2012 | Kroatien 2014 | Russland 2016 | Ungarn 2018 | Rumänien 2020 | Slowenien 2022 | Nordmazedonien 2024 | |
U-19-Weltmeisterschaften der Männer | Katar 2005 | Bahrain 2007 | Tunesien 2009 | Argentinien 2011 | Ungarn 2013 | Russland 2015 | Georgien 2017 | Nordmazedonien 2019 | Griechenland 2021 | Kroatien 2023 | Slowenien 2025 | |
U-18-Weltmeisterschaften der Frauen | Kanada 2006 | Slowakei 2008 | Dominikanische Republik 2010 | Montenegro 2012 | Mazedonien 2014 | Slowakei 2016 | Polen 2018 | Kroatien 2020 | Nordmazedonien 2022 | China 2024 |