Tiomila
Die Tiomila (auch 10Mila geschrieben) ist ein Orientierungslauf-Staffelwettbewerb in Schweden. Der Wettkampf wird seit 1945 jährlich an wechselnden Orten durchgeführt und ist somit traditionsreicher als die Jukola-Staffel in Finnland. 1977 wurde erstmals ein Wettkampf für Damen ausgetragen.
Der Name Tiomila ist schwedisch für „zehn (schwedische) Meilen“ (100 km) und bezieht sich auf die ungefähre Distanz, die von jeder Staffel zurückgelegt werden muss.
Eine 10Mila-Staffel besteht aus zehn Läufern, die sowohl am Tag als auch in der Nacht an den Start gehen. Im Damenwettlauf bestehen die Staffeln aus fünf Läuferinnen, die ihre Teilstrecken alle am Tag laufen.
Rekordsieger bei den Herren ist die norwegische Mannschaft Halden SK mit zehn Siegen.
Siegerliste Herren
Jahr | Austragungsort | Verein | Läufer |
---|---|---|---|
1945 | Uppsala -> Enebyberg | Schweden SoIK Hellas | Olle Oldaeus, Lars Åkerlind, Holger Thorsson, Åke Ivarsson, Stig Hedenström, Arne Marténg, Gösta Pettersson, Arne Nyhammar, Folke Gustafsson, Erik Sjölander |
1946 | Gripshoms slott -> Älvsjöbadet | Schweden IF Goterna | Olle Svensson, Arne Tivander, Lennart Sundström, Holger Lind, Arne Malmberg, Rudolf Österlund, Nils Lundström, Hans Hedlund, Nils Kinnestrand, Nils Wåhlén |
1947 | Uppsala -> Helenelund | Schweden Matteuspojkarna | Bengt Johansson, Curt Kjerrström, Per Högfeldt, Allan Lindgren, Curt Högfeldt, Arne Roos, Eskil Svensson, Gunnar Bergman, Ivan Nordenstad, Bengt Törnkvist |
1948 | Nynäs -> Mälarhöjden | Schweden Skogsuvarnas IK | Rune Bergendahl, Alf Pettersson, Tage Sundin, Olle Sjöberg, Sten Björkman, Lars Hagberg, Georg Åreby, Gösta Norling, Gunnar Faringer, Börje Lundkvist |
1949 | Norrtälje -> Hägernäs | Schweden Turebergs IF | Erik Wiklander, John Majling, Stig Dahlberg, Folke Andersson, Lars Andersson, Ingemar Karlsson, Per Pettersson, Arne Schön, Karl-Axel Jansson, Malte Larsson |
1950 | Sala -> Läby Vad | Schweden OK Fyrismalm | Rune Holmqvist, Ingemar Taxén, Bertil Thor, Hans Hansson, Kalle Nelin, Lennart Jansson, Gösta Roosling, Erik Eriksson, Alvar Andersson, Henry Pettersson |
1951 | Trosa -> Södertälje | Schweden IFK Lidingö | Anders Wretman, Åke Gustavsson, Arthur Viker, Nils Lundström, Axel Jacobson, Åke Sundqvist, Lars Bjellerstedt, Gunnar Bergström, Ragnar Andersson, Marthe Andersson |
1952 | Tyresö -> Tullinge | Schweden SoIK Hellas | Lars Åkerlind, Åke Ivarsson, Bengt Åhman, Holger Thorsson, Per-Otto Lundblad, Lars Ottosson, Arne Nyhammar, Gunnar Olsson, Arne Marténg, Stig Sjökvist |
1953 | Malmköping -> Bränninge | Schweden Arboga OK | Lennart Fredriksson, Torsten Andersson, Nils Jansson, Nils Andersson, Bertil Olsson, Olle Eriksson, Atle Persson, Hans Lindin, Gunnar Molander, Lennart Öberg |
1954 | Enebyberg -> Gamla Uppsala | Finnland Helsingin Suunnistajat | Einar Virtanen, Matti Niemi, Ilmo Hakkarainen, Erkki Kupiainen, Juhani Hämäläinen, Arvo Ek, Olavi Mäenpää, Erkki Aro, Tapio Haarma, Juhani Salmenkylä |
1955 | Tveta -> Saltskog | Schweden Arboga OK | Atle Persson, Lennart Fredriksson, Bertil Olsson, Olle Eriksson, Gunnar Molander, Arvid Imark, Torsten Andersson, Lennart Götelid, Hans Lindin, Lennart Öberg |
1956 | Barkarby -> Knivsta | Schweden IF Thor | Sune Lindberg, Sture Westin, Rolf Ohlström, Bengt Bönnemark, Olle Bönnemark, Folke Lindberg, Nils Gustavsson, Åke Falkenström, Tore Jonsson, Karl-Olov Pettersson |
1957 | Rådmansö -> Åkersberga | Schweden IFK Hedemora | Valter Persson, John Gunnarsson, Henning Arvidsson, Ingvar Arvidsson, Lennart Strandberg, Bengt Sjögren, Sven Gustafson, Pontus Carlson, John Johansson, Bertil Norman |
1958 | Flen -> Nyköping | Schweden Nyköpings SK | Karl-Axel Nordkvist, Sten Åhlin, Biger Carlborg, Rune Tidsjö, Kurt Thorén, Olle Pettersson, Gösta Sundström, Tage Carlsson, Kalle Johansson, Gunnar Ericsson |
1959 | Rimbo -> Länna bruk | Schweden Stockholms OK | Ingvar Bernhardsson, Folke Heidemo, Gösta Ahl, Gösta Salomonsson, Arne Reger, Patrik Frisk, K.-G. Jansson, Bengt Lorichs, Tage Olsson, Gunnar Pettersson |
1960 | Eskilstuna -> Mariefred | Schweden IFK Hedemora | Ingemar Johansson, Henning Arvidsson, Helge Norman, Haldo Hansson, Bertil Norman, Allan Eriksson, Hans Gretas, Karl Johansson, Anders Morelius, Sven Gustavsson |
1961 | Edsviken -> Norrtälje | Schweden Södertälje IF | Jarl Sandh, Bertil Eriksson, Birger Olofsson, Nils Magnusson, Bernt Karlson, Sven Spjuth, Helmer Gustafsson, Gunnar Carlander, Åke Johansson, Ingvar Törnström |
1962 | nicht ausgetragen | ||
1963 | Sjösa -> Trosa | Schweden Rotebro IS | |
1964 | Mölnbo -> Malma hed | Schweden Stora Tuna IK | |
1965 | Hälleforsnäs -> Strängnäs | Schweden OK Malmia | |
1966 | Östra Kolmården | Schweden Tierps IF | |
1967 | Riala | Schweden Kristinehamns OK | |
1968 | Riksten | Schweden Järfälla OK | |
1969 | Åkers styckebruk | Schweden IK Hakarpspojkarna | |
1970 | Järna | Schweden IK Hakarpspojkarna | |
1971 | Bogesund | Schweden IK Fyris | |
1972 | Södertörn | Schweden Järfälla OK | |
1973 | Mariefred | Schweden Ludvika OK | |
1974 | Sorunda | Schweden IK Hakarpspojkarna | |
1975 | Vallentuna | Schweden Hagaby GoIF | |
1976 | Riala | Schweden Hagaby GoIF | |
1977 | Tyresta | Schweden OK Ravinen | |
1978 | Fiskeså | Schweden Gustavsbergs IF | |
1979 | Enhörna | Schweden OK Ravinen | |
1980 | Ösmo | Schweden Gustavsbergs IF | |
1981 | Tranbygge | Schweden OK Ravinen | |
1982 | Eskilstuna | Finnland Liedon Parma | |
1983 | Skeppsta bruk | Finnland Kalevan Rasti | |
1984 | Rörkens motorstadion | Schweden Tullinge SK | |
1985 | Dunker | Schweden Almby IK | |
1986 | Rikstens gård, Botkyrka | Schweden IFK Södertälje | |
1987 | Gimo | Schweden Pan-Önos | |
1988 | Mamköping | Schweden Malmby IF | |
1989 | Bogesund | Schweden OK Tyr | |
1990 | Norrtälje | Schweden OK Tyr | |
1991 | Ånhammar | Finnland Angelniemen Ankkuri | |
1992 | Sorunda | Schweden IFK Södertälje | |
1993 | Österbybruk | Schweden IFK Södertälje | |
1994 | Hälleforsnäs | Finnland Turun Suunnistajat | |
1995 | Riala | Schweden IK Hakarpspojkarna | |
1996 | Salinge Gård | Schweden IFK Södertälje | Panu Piiparinen, Gunnar Eriksson, Kari Enckell, Lennart Borg, Magnus Grahn, Johan Sunden, Mats Hellstadius, Pontus Jonsson, Michael Wehlin, Allan Mogensen |
1997 | Eskilstuna | Norwegen Bækkelagets SK | Erik Paulsrud, Yngvar Christiansen, Truls Veslum, Anders Storbråten, Jan S. Edström, Jarle Gullaksen, Bo Engdahl, Johan Ivarsson, Allan Mogensen, Bjørnar Valstad |
1998 | Haninge | Norwegen Halden SK | Dickie Jones, Torgeir Snilsberg, Pål Backström, Joacim Carlsson, Helmer Westlund, Thormod Berg, Tore Sandvik, Petter Thoresen, Bernt Bjørnsgaard, Kjetil Bjørlo |
1999 | Enköping | Norwegen Halden SK | Jon Duncan, Dickie Jones, Urs Flühmann, Thormod Berg, Torgeir Snilsberg, Helmer Westlund, Tore Sandvik, Bernt Björnsgård, Kjetil Björlo, Petter Thoresen |
2000 | Stjärnhov | Norwegen Halden SK | Thormod Berg, Dickie Jones, Torgeir Snilsberg, Helmer Westlund, Øystein Kristiansen, Chris Terkelsen, Jarkko Huovila, Tore Sandvik, Kjetil Bjørlo, Bernt Bjørnsgaard |
2001 | Strängnäs flygfält | Norwegen Bækkelagets SK | Daniel Marston, Jonn Are Myhren, Hans Olof Amblie, Jim Øystein Nybråten, Jørn Sundby, Johan Ivarsson, Thormod Berg, Bernt Bjørnsgaard, Holger Hott Johansen, Bjørnar Valstad |
2002 | Surahammar | Norwegen Halden SK | Jon Duncan, Bjørn Eriksen, Joacim Carlsson, Øystein Kristiansen, Torgeir Snilsberg, Petter Thoresen, Kjetil Bjørlo, Mats Haldin, Jarkko Huovila, Tore Sandvik |
2003 | Kungsör | Norwegen Halden SK | Marián Dávidík, Andreas Johansson, Jon Duncan, Petter Thoresen, Øystein Kristiansen, Tore Sandvik, Kjetil Bjørlo, Jarkko Huovila, Mats Haldin, Emil Wingstedt |
2004 | Kolmården | Norwegen Halden SK | Bjørn Eriksen, Joacim Carlsson, Øyvind Helgerud, Kjetil Bjørlo, Jarkko Huovila, Petter Thoresen, Emil Wingstedt, Øystein Kristiansen, Tore Sandvik, Mats Haldin |
2005 | Kungsängen | Schweden Södertälje-Nykvarn Orientering | Pål Skogtjärn, Isak Bergman, Jens Molin, Michael Wehlin, Mathias Gilgien, Daniel Blohm, Anders Axelsson, Jon-Are Myhren, Niclas Jonasson, Petr Losman |
2006 | Hallsberg | Norwegen Halden SK | Marius Bjugan, Andreas Johanson, Petter Thoresen, Tore Sandvik, Mattias Karlsson, Erik Axelsson, Emil Wingstedt, Marián Dávidík, Jarkko Huovila, Mats Haldin |
2007 | Eskilstuna | Norwegen Halden SK | Andreas Johansson, Sindre Saksæther, Erik Axelsson, Tore Sandvik, Mattias Karlsson, Marius Bjugan, Mats Haldin, Lukas Bartak, Emil Wingstedt |
2008 | Sigtuna | Norwegen Kristiansand OK | Andreas Höye, Arild Nomeland, Eirik Svensen, Rasmus Djurhuus, Ivar Haugen, Jostein Andersen, Baptiste Rollier, Holger Hott, Damien Renard, Daniel Hubmann |
2009 | Perstorp/Klippan | Norwegen Kristiansand OK | Audun Bjerkreim Nilsen, Eirik Svensen, Rasmus Djurhuus, Øystein Petersen, Jostein Andersen, Baptiste Rollier, Christian Bobach, Holger Hott, Daniel Hubmann |
2010 | Finspång | Finnland Kalevan Rasti | Miika Hernelahti, Aaro Asikainen, Jan Prochazka, Tommi Tölkkö, Hannu Airila, Jere Pajunen, Adam Chromy, Philippe Adamski, Fabian Hertner, Thierry Gueorgiou |
2011 | Riksten, Tullinge, Stockholm | Finnland Kalevan Rasti | Miika Hernelahti, Hannu Airila, Jere Pajunen, Adam Chromy, Simo Martomaa, Jan Prochazka, Philippe Adamski, Fabian Hertner, Thierry Gueorgiou |
2012 | Kvarn, Östergötland | Norwegen Halden SK | Mats Haldin, Jon Pedersen, Erik Axelsson, Vincent Coupat, Marcus Millegård, Emil Wingstedt, Mattias Karlsson, Magne Dæhli, Søren Bobach, Olav Lundanes |
2013 | Stockholm | Finnland Kalevan Rasti | Kiril Nikolow, Antti Nurmonen, Simo-Pekka Fincke, Jere Pajunen, Jarkko Huovila, Hannu Airila, Fabian Hertner, Philippe Adamski, Jan Prochazka, Thierry Gueorgiou |
2014 | Eksjö | Finnland Kalevan Rasti | Kiril Nikolow, Juuso Metsälä, Jere Pajunen, Hannu Airila, Aaro Asikainen, Philippe Adamski, Adam Chromy, Thierry Gueorgiou, Fabian Hertner, Jan Prochazka |
2015 | Skepptuna | Schweden IFK Göteborg | Andreas Sølberg, Jonas Pilblad, François Gonon, Simon Smedberg, Vetle Ruud Bråten, Tobias Noborn, Thor Nørskov, Johan Högstrand, Søren Schwartz, Eskil Kinneberg |
2016 | Falun | Schweden Södertälje-Nykvarn OF | Bartosz Pawlak, Kent Ohlsson, Ivar Lundanes, Andreu Blanes Reig, Erik Liljequist, Rickard Ohlsson, Jakob Enmark, Ralph Street, Eric Börjeskog, Jonas Leandersson |
2017 | Göteborg | Schweden IFK Göteborg | Andreas Sølberg, Fredrik Edén, Morten Jarvis Westergård, Johan Högstrand, Marius Thrane Ødum, Jonas Pilblad, Vetle Ruud Bråten, Max Peter Bejmer, Eskil Kinneberg, Fredrik Bakkman |
2018 | Nynäshamn | Schweden IFK Göteborg | Morten Jarvis Westergård, Fredrik Edén, Anders Carlsson, Johan Högstrand, Jonas Pilblad, Jens Wängdahl, Vetle Ruud Bråten, Max Peter Bejmer, Fredrik Bakkman, Eskil Kinneberg |
2019 | Glimåkra | Schweden IFK Göteborg | Håvard Sandstad Eidsmo, Fredrik Edén, Jonas Pilblad, Fredrik Bakkman, Johan Högstrand, Vetle Ruud Bråten, Jens Wängdahl, Kasper Fosser, Eskil Kinneberg, Max Peter Bejmer |
Erfolgreichste Vereine
Verein | Siege | |
---|---|---|
Norwegen Halden SK | 9 | 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2012 |
Finnland Kalevan Rasti | 5 | 1983, 2010, 2011, 2013, 2014 |
Schweden IFK Göteborg | 4 | 2015, 2017, 2018, 2019 |
Schweden IK Hakarpspojkarna | 4 | 1969, 1970, 1974, 1995 |
Schweden IFK Södertälje | 4 | 1986, 1992, 1993, 1996 |
Schweden OK Ravinen | 3 | 1977, 1979, 1981 |
Schweden SoIK Hellas | 2 | 1945, 1952 |
Schweden Arboga OK | 2 | 1953, 1955 |
Schweden IFK Hedemora | 2 | 1957, 1960 |
Schweden Järfälla OK | 2 | 1968, 1972 |
Schweden Hagaby GoIF | 2 | 1975, 1976 |
Schweden Gustavsbergs IF | 2 | 1978, 1980 |
Schweden OK Tyr | 2 | 1989, 1990 |
Norwegen Bækkelagets SK | 2 | 1997, 2001 |
Schweden Södertälje-Nykvarn Orientering | 2 | 2005, 2016 |
Norwegen Kristiansand OK | 1 | 2006, 2007 |
Schweden IF Goterna | 1 | 1946 |
Schweden Matteuspojkarna | 1 | 1947 |
Schweden Skogsuvarnas IK | 1 | 1948 |
Schweden Turebergs IF | 1 | 1949 |
Schweden OK Fyrismalm | 1 | 1950 |
Schweden IFK Lidingö | 1 | 1951 |
Finnland Helsingin Suunnistajat | 1 | 1954 |
Schweden IF Thor | 1 | 1956 |
Schweden Nyköpings SK | 1 | 1958 |
Schweden Stockholms OK | 1 | 1959 |
Schweden Södertälje IF | 1 | 1961 |
Schweden Rotebro IS | 1 | 1963 |
Schweden Stora Tuna IK | 1 | 1964 |
Schweden OK Malmia | 1 | 1965 |
Schweden Tierps IF | 1 | 1966 |
Schweden Kristinehamns OK | 1 | 1967 |
Schweden IK Fyris | 1 | 1971 |
Schweden Ludvika OK | 1 | 1973 |
Finnland Liedon Parma | 1 | 1982 |
Schweden Tullinge SK | 1 | 1984 |
Schweden Almby IK | 1 | 1985 |
Schweden Pan-Önos | 1 | 1987 |
Schweden Malmby IF | 1 | 1988 |
Finnland Angelniemen Ankkuri | 1 | 1991 |
Finnland Turun Suunnistajat | 1 | 1994 |
Siegerliste Damen
Jahr | Austragungsort | Verein | Läuferinnen |
---|---|---|---|
1977 | Tyresta | Schweden Gävle OK | |
1978 | Fiskeså | Schweden IK Jarl | |
1979 | Enhörna | Schweden OK Ravinen | |
1980 | Ösmo | Schweden OK Ravinen | |
1981 | Tranbygge | Schweden OK Ravinen | |
1982 | Eskilstuna | Schweden Stora Tuna IK | |
1983 | Skeppsta bruk | Norwegen Romerikslaget | |
1984 | Rörkens motorstadion | Schweden Stora Tuna IK | |
1985 | Dunker | Norwegen NTHI | |
1986 | Rikstens gård, Botkyrka | Norwegen NTHI | |
1987 | Gimo | Norwegen NTHI | |
1988 | Mamköping | Schweden Tullinge SK | |
1989 | Bogesund | Schweden IFK Södertälje | |
1990 | Norrtälje | Finnland Tampereen Pyrintö | |
1991 | Ånhammar | Finnland Tampereen Pyrintö | |
1992 | Sorunda | Norwegen NTHI | |
1993 | Österbybruk | Schweden Tullinge SK | |
1994 | Hälleforsnäs | Finnland Hämeenlinnan Suunnistajat | |
1995 | Riala | Schweden Sundsvalls OK | |
1996 | Salinge Gård | Schweden Sundsvalls OK | Annika Andersson, Karin Noborn, Karin Hellman, Katarina Allberg, Annika Zell |
1997 | Eskilstuna | Norwegen Bækkelagets SK | Ragnhild Myrvold, Torunn Fossli Sæthre, Hanne Sandstad, Yvette Hague, Hanne Staff |
1998 | Haninge | Norwegen Bækkelagets SK | Ragnhild Myrvold, Aasne Hoksrud, Isa Heggedal, Yvette Hague, Hanne Staff |
1999 | Enköping | Finnland Pargas IF | Ingela Mattsson, Yvonne Gunell, Hanna Heiskanen, Sanna Nymalm, Eija Koskivaara |
2000 | Stjärnhov | Schweden Domnarvets GoIF | Mia Bergfält, Eva Juřeníková, Annika Björk, Arja Hannus, Karolina Arewång |
2001 | Strängnäs flygfält | Finnland Kalevan Rasti | Monica Boström, Heidi Liljeström, Katalin Oláh, Kirsi Boström, Johanna Asklöf |
2002 | Surahammar | Norwegen Halden SK | Kaisa Salminen, Ragnhild Bente Andersen, Käthi Widler, Maria Hoffman, Heather Monro |
2003 | Kungsör | Finnland Turun Suunnistajat | Bohdana Terova, Johanna Seppänen, Johanna Ryynänen, Vroni König-Salmi, Simone Luder |
2004 | Kolmården | Schweden Ulricehamns OK | Stina Grenholm, Martina Fritschy, Alexandra Vejedal, Jenny Johansson, Simone Niggli-Luder |
2005 | Kungsängen | Schweden Domnarvets GoIF | Elin Dahlin, Zuzana Macuchova, Eva Jurenikova, Dana Brožková, Karolina Arewång-Højsgaard |
2006 | Hallsberg | Norwegen Nydalens SK | Ellen Moen, Lena Moe, Annika Zell, Elisabeth Ingvaldsen, Marianne Andersen |
2007 | Eskilstuna | Schweden SoIK Hellas | Larissa Stantschenko, Capucine Vercelotti, Kristina Rybakovaite, Irina Petrowa, Tatjana Rjabkina |
2008 | Sigtuna | Schweden Stora Tuna IK | Lena Gillgren, Anna Mårsell, Juliette Soulard, Emma Engstrand, Lena Eliasson |
2009 | Perstorp/Klippan | Norwegen Halden SK | Celine Dodin, Vendula Klechova, Ida Marie Næss Bjørgul, Kajsa Nilsson, Anne Margrethe Hausken |
2010 | Finspång | Schweden IFK Lidingö | Elisabeth Hansson, Malin Sand, Annica Gustafsson, Signe Søes, Annika Billstam |
2011 | Riksten, Tullinge, Stockholm | Finnland Tampereen Pyrintö | Venla Niemi, Riina Kuuselo, Heidi Haapasalo, Saila Kinni, Anni-Maija Fincke |
2012 | Kvarn, Östergötland | Norwegen Halden SK | Vendula Klechova, Bodil Holmström, Ida Marie Næss Bjørgul, Mari Fasting, Anne Margrethe Hausken Nordberg |
2013 | Stockholm | Schweden Domnarvets GoIF | Karolina Arewång-Højsgaard, Dana Brožková, Johanna Lindberg, Emma Johansson, Lena Eliasson |
2014 | Eksjö | Danemark OK Pan Århus | Miri Thrane Ødum, Ita Klingenberg, Ida Bobach, Maja Alm, Signe Søes |
2015 | Skepptuna | Schweden Domnarvets GoIF | Elin Dahlin, Karolina Højsgaard, Dana Safka Brozkova, Lena Eliasson, Emma Johansson |
2016 | Falun | Danemark OK Pan Århus | Signe Søes, Stine Bagger Hagner, Josefine Lind, Ida Bobach, Maja Alm |
2017 | Göteborg | Schweden Stora Tuna OK | Anna Mårsell, Magdalena Olsson, Julia Gross, Frida Sandberg, Tove Alexandersson |
2018 | Nynäshamn | Schweden Järla OK | Stina Haraldsson, Emma Klingenberg, Sara Sjökvist, Elin Hemmyr Skantze, Karolin Ohlsson |
2019 | Glimåkra | Finnland Tampereen Pyrintö | Lotta Karhola, Anni-Maija Fincke, Simona Aebersold, Saila Kinni, Venla Harju |
Erfolgreichste Vereine
Verein | Siege | |
---|---|---|
Schweden Domnarvets GoIF | 4 | 2000, 2005, 2013, 2015 |
Norwegen NTHI | 4 | 1985, 1986, 1987, 1992 |
Schweden Stora Tuna IK | 4 | 1982, 1984, 2008, 2017 |
Finnland Tampereen Pyrintö | 4 | 1990, 1991, 2011, 2019 |
Schweden OK Ravinen | 3 | 1979, 1980, 1981 |
Norwegen Halden SK | 3 | 2002, 2009, 2012 |
Schweden Tullinge SK | 2 | 1988, 1993 |
Schweden Sundsvalls OK | 2 | 1995, 1996 |
Norwegen Bækkelagets SK | 2 | 1997, 1998 |
Schweden Gävle OK | 1 | 1977 |
Schweden IK Jarl | 1 | 1978 |
Norwegen Romerikslaget | 1 | 1983 |
Schweden IFK Södertälje | 1 | 1989 |
Finnland Hämeenlinnan Suunnistajat | 1 | 1994 |
Finnland Pargas IF | 1 | 1999 |
Finnland Kalevan Rasti | 1 | 2001 |
Finnland Turun Suunnistajat | 1 | 2003 |
Schweden Ulricehamns OK | 1 | 2004 |
Norwegen Nydalens SK | 1 | 2006 |
Schweden SoIK Hellas | 1 | 2007 |
Schweden IFK Lidingö | 1 | 2010 |
Danemark OK Pan Århus | 1 | 2014 |
Weblinks
- Offizielle 10Mila Homepage (englisch)
- Ergebnislisten 1995-2005
- Siegerliste Tiomila (Damen) Svenska Orienteringsförbundet
- Siegerliste Tiomila (Herren) Svenska Orienteringsförbundet