Tennis Masters Series Hamburg 2000
Tennis Masters Series Hamburg 2000 | |
---|---|
Datum | 15.5.2000 – 21.5.2000 |
Auflage | 93 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 414 |
Kategorie | ATP Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 64E/32Q/32D/8DQ |
Preisgeld | 2.450.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.950.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Gustavo Kuerten |
Sieger (Doppel) | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde |
Stand: Turnierende |
Die Tennis Masters Series Hamburg 2000 waren ein Tennisturnier, welches vom 15. bis 21. Mai 2000 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Es war im Kalenderjahr das fünfte von neun Turnieren der ATP Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der Chilene Marcelo Ríos, der auch dieses Jahr als ungesetzter Spieler das Halbfinale erreichen konnte. Neuer Turniersieger wurde der Brasilianer Gustavo Kuerten, der als Fünfter der Setzliste im Finale den russischen Setzlistenzwölften Marat Safin in fünf Sätzen schlug. Safin hatte erstmals ein Masters-Finale erreichen können. Für Kuerten war es der zweite Titel der Saison und der siebte Titel der Karriere. Im Doppel siegten Wayne Arthurs und Andrew Kratzmann im Vorjahr. Sie traten mit jeweils anderen Partnern an. Während Kratzmann mit Wayne Black gleich in der ersten Runde ausschied, schaffte Arthurs mit Sandon Stolle abermals den Einzug ins Finale. Dort mussten sie sich aber Todd Woodbridge und Mark Woodforde geschlagen geben. Woodbridge und Woodforde gewannen damit jeweils ihren 63. Karrieretitel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.450.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.950.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
Q | Rumänien Andrei Pavel | 3 | 3 | |||||||||||
5 | Brasilien Gustavo Kuerten | 6 | 6 | |||||||||||
5 | Brasilien Gustavo Kuerten | 6 | 5 | 6 | 5 | 7 | ||||||||
12 | Russland Marat Safin | 4 | 7 | 4 | 7 | 63 | ||||||||
12 | Russland Marat Safin | 7 | 6 | |||||||||||
Chile Marcelo Ríos | 68 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 65 | 1 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 1 | 6 | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien S. Doseděl | 5 | 6 | 3 | Frankreich A. Di Pasquale | 3 | 66 | |||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Pavel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz R. Federer | 4 | 3 | Q | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Moyá | 6 | 2 | 65 | 15 | Spanien J. C. Ferrero | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
15 | Spanien J. C. Ferrero | 3 | 6 | 7 | Q | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Australien L. Hewitt | 6 | 7 | Argentinien M. Zabaleta | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis | 4 | 66 | 10 | Australien L. Hewitt | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 3 | 3 | Argentinien M. Zabaleta | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 6 | 6 | Argentinien M. Zabaleta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M.-K. Goellner | 3 | 1 | 8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | Frankreich J. Golmard | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 4 | 5 | 8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson | 2 | 4 | 3 | Schweden M. Norman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 6 | WC | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 6 | 3 | 3 | Schweden M. Norman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Spanien A. Martín | 6 | 3 | 6 | 13 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Tschechien D. Vacek | 4 | 6 | 1 | Q | Spanien A. Martín | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Huet | 3 | 6 | 4 | 13 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 3 | 6 | 3 | Schweden M. Norman | 4 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Australien P. Rafter | 4 | 5 | 5 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Ferreira | 6 | 7 | Vereinigte Staaten W. Ferreira | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Australien R. Fromberg | 7 | 6 | Q | Australien R. Fromberg | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni | 5 | 3 | Vereinigte Staaten W. Ferreira | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Grosjean | 7 | 7 | 5 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 5 | 62 | Frankreich S. Grosjean | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Marokko K. Alami | 7 | 2 | 3 | 5 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Kuerten | 5 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador N. Lapentti | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 7 | 6 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Tarango | 5 | 6 | 4 | Simbabwe B. Black | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 7 | 3 | 6 | Schweiz M. Rosset | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Mantilla | 6 | 6 | 12 | Russland M. Safin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Armenien S. Sargsian | 3 | 4 | Spanien F. Mantilla | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 63 | 61 | 12 | Russland M. Safin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Russland M. Safin | 7 | 7 | 12 | Russland M. Safin | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Slowakei D. Hrbatý | 4 | 67 | 4 | Frankreich C. Pioline | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine A. Medwedjew | 6 | 7 | Ukraine A. Medwedjew | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 5 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 7 | 7 | Ukraine A. Medwedjew | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Voinea | 3 | 7 | 4 | 4 | Frankreich C. Pioline | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 5 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Novák | 63 | 2 | 4 | Frankreich C. Pioline | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Pioline | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweden T. Enqvist | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 3 | 6 | 4 | 7 | Schweden T. Enqvist | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet | 6 | 6 | Spanien F. Clavet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Prinosil | 4 | 2 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 1 | 1 | 9 | Spanien À. Corretja | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Martin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Martin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Squillari | 3 | 2 | 9 | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | Spanien F. Clavet | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
16 | Deutschland T. Haas | 66 | 4 | Chile M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | WC | Deutschland M. Kohlmann | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 4 | 1 | Chile M. Ríos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile M. Ríos | 6 | 6 | Chile M. Ríos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | Argentinien M. Puerta | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 4 | 2 | Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | Niederlande S. Schalken | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Kafelnikow | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M.-K. Goellner Deutschland M. Kohlmann | 3 | 6 | 7 | WC | Deutschland M.-K. Goellner Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Carbonell Vereinigte Staaten D. Johnson | 7 | 6 | Spanien T. Carbonell Vereinigte Staaten D. Johnson | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Australien A. Kratzmann | 5 | 2 | WC | Deutschland M.-K. Goellner Deutschland M. Kohlmann | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Martín Spanien A. Portas | 5 | 4 | WC | Australien L. Hewitt Australien P. Rafter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt Australien P. Rafter | 7 | 6 | WC | Australien L. Hewitt Australien P. Rafter | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch Deutschland D. Dier | 4 | 5 | 8 | Indien M. Bhupathi Bahamas M. Knowles | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Indien M. Bhupathi Bahamas M. Knowles | 6 | 7 | WC | Australien L. Hewitt Australien P. Rafter | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | 3 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Tarango Tschechien D. Vacek | 0 | 3 | 3 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild Deutschland R. Schüttler | 7 | 4 | 6 | WC | Deutschland J. Knippschild Deutschland R. Schüttler | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević Deutschland D. Prinosil | 65 | 6 | 2 | 3 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson Schweden P. Nyborg | 2 | 7 | 0 | Argentinien L. Arnold Ker Brasilien J. Oncins | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Brasilien J. Oncins | 6 | 61 | 6 | Argentinien L. Arnold Ker Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 5 | 5 | 5 | Simbabwe B. Black Sudafrika P. Norval | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Simbabwe B. Black Sudafrika P. Norval | 7 | 7 | 3 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 6 | 7 | Australien W. Arthurs Australien S. Stolle | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 3 | 5 | 6 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître Frankreich F. Santoro | 3 | 66 | Q | Schweiz R. Federer Schweiz M. Rosset | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Federer Schweiz M. Rosset | 6 | 7 | Q | Schweiz R. Federer Schweiz M. Rosset | 63 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle Australien A. Florent | 7 | 4 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland M. Sinner | 67 | 6 | 1 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny Kanada D. Nestor | 6 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny Kanada D. Nestor | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 4 | 61 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 61 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien S. Stolle | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Fahlke Kroatien I. Ljubičić | 2 | 4 | 7 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Nordmazedonien A. Kitinov | 0 | 2 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | 7 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Koenig Russland A. Olchowski | 2 | 6 | 3 | Australien W. Arthurs Australien S. Stolle | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Slowakei D. Hrbatý | 6 | 4 | 6 | Tschechien M. Damm Slowakei D. Hrbatý | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien S. Stolle | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien S. Stolle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)