Tashkent Open 2019
Tashkent Open 2019 | |
---|---|
Datum | 23.9.2019 – 28.9.2019 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Alison Van Uytvanck |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Hayley Carter Brasilien Luisa Stefani |
Stand: 29. September 2019 |
Die Tashkent Open 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 23. bis 28. September 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Margarita Gasparjan im Einzel und die Paarung Olga Danilović/Tamara Zidanšek im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Tashkent Open fand vom 21. bis 22. September 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei V. Kužmová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 63 | 3 | 1 | Slowakei V. Kužmová | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Ukraine K. Bondarenko | 2 | 2 | Belgien G. Minnen | 7 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 6 | 6 | 1 | Slowakei V. Kužmová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 7 | 6 | 5 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 5 | 3 | Polen K. Kawa | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 4 | 4 | 5 | Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | 5 | Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland L. Samsonowa | 0 | 1 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 1 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 7 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 1 | 2 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 2 | 5 | 7 | Ungarn T. Babos | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn T. Babos | 6 | 7 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Maria | 7 | 6 | 8 | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus W. Hawarzowa | 65 | 1 | 6 | Deutschland T. Maria | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 4 | 4 | Russland A. Kalinskaja | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 64 | 6 | 6 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 4 | 4 | Q | Tschechien T. Martincová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 6 | 5 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Lettland J. Ostapenko | 3 | 4 | r | Ukraine K. Sawazka | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | 8 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Allertová | 1 | 4 | 8 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan O. Omonmurodova | 3 | 1 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | 8 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova | 0 | 7 | 2 | Montenegro D. Kovinić | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 5 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 4 | 6 | 4 | 2 | Russland M. Gasparjan | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Gasparjan | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland L. Samsonowa Ukraine K. Sawazka | 5 | 4 | 1 | Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Montenegro D. Kovinić | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Niederlande R. van der Hoek | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Montenegro D. Kovinić | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden C. Lister Russland J. Sisikowa | 4 | 3 | Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa Russland W. Sawinych | 6 | 6 | Belarus W. Hawarzowa Russland W. Sawinych | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure Japan M. Katō | 1 | 1 | Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Djatschenko Usbekistan S. Sharipova | 7 | 62 | [8] | 3 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 3 | 64 | |||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 65 | 7 | [10] | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 2 | r | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan O. Omonmurodova | 3 | 0 | 3 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | 3 | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Ukraine K. Bondarenko Serbien A. Krunić | 3 | 3 | Kanada S. Fichman Deutschland T. Maria | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman Deutschland T. Maria | 6 | 6 | Kanada S. Fichman Deutschland T. Maria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo Polen K. Kawa | 4 | 3 | 2 | Rumänien I.-C. Begu Belarus L. Marosawa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien I.-C. Begu Belarus L. Marosawa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage