Steinburger Linien Norddeutsche Verkehrsbetriebe GmbH |
|
Basisinformationen |
Unternehmenssitz | Niebüll |
Webpräsenz | Webpräsenz |
Eigentümer | Veolia Verkehr, Nord-Ostsee-Bahn GmbH (Mehrheitsanteile), Schmidt-Reisen GbR |
Geschäftsführung | Elfi Lang |
Mitarbeiter | 30 |
Linien |
Bus | 4 Stadtverkehr Itzehoe 3 Regionalverkehr Itzehoe 4 Stadtverkehr Glückstadt |
Anzahl Fahrzeuge |
Omnibusse | 2 Niederflur-Gelenkbusse 11 Niederflur-Solobusse |
Sonstige Fahrzeuge | Subunternehmer: 4 Busse Fa. Rathje |
Statistik |
Fahrgäste | 1,35 Mio. pro Jahr |
Fahrleistung | 1,0 Mio. km pro Jahr |
Betriebseinrichtungen |
Betriebshöfe | Itzehoe und Niebüll |
Die Steinburger Linien war ein Unternehmen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) in Schleswig-Holstein, welches im Wesentlichen den Linienbusverkehr der Städte Itzehoe und Glückstadt bereitstellte. Seit dem 1. Januar 2014 wird der Busverkehr von der Vineta Steinburg durchgeführt.
Das Unternehmen war eine Tochtergesellschaft der Veolia Verkehr, mit Mehrheitsanteilen der Nord-Ostsee-Bahn GmbH, sowie einer Beteiligung des Unternehmens Schmidt-Reisen.
Schwestergesellschaft
- Rohde Verkehrsbetriebe GmbH
Übersicht ehemaliger Linien
Stadtverkehr Itzehoe Linie | Verbindung | 1 | Liethberg – ZOB – Klosterforst – Elbeblick – Kastanienallee Kastanienallee – Elbeblick – Klosterforst – ZOB – Liethberg | 3 | Itzehoe – Liethberg – Heiligenstedten – Oldendorf – Huje – Kleve Kleve – Huje – Oldendorf – Heiligenstedten – Liethberg – Itzehoe | 4 | Heiligenstedtenerkamp – ZOB – Sude/West – Klinikum – IZET IZET – Klinikum–Sude/West – ZOB – Heiligenstedtenerkamp | 5 | Kratt – Rathaus – ZOB – Suder Allee – Edendorf Edendorf – Suder Allee – ZOB – Rathaus – Kratt | 8 | Klinikum – Ostlandplatz – ZOB – Rathaus – Oelixdorf Oelixdorf – Rathaus – ZOB – Ostlandplatz – Klinikum | | ehemaliger Regionaler Linienverkehr Itzehoe Linie | Verbindung | 9 | Itzehoe – Kremperheide – Neuenkirchen – Krempe Krempe – Neuenkirchen – Kremperheide – Itzehoe | 11 | Itzehoe – Ottenbüttel – Hohenaspe – Reher Reher – Hohenaspe – Ottenbüttel – Itzehoe | | ehemaliger Schülerverkehr Linie | Verbindung | KR 1 | Neuenbrook – Rethwisch – Steinburg – Krempe Krempe – Steinburg – Rethwisch – Neuenbrook | KR 2 | Grevenkop – Steinburg – Süderau – Krempdorf Krempe Krempe – Süderau – Elskop – Krempdorf | | ehemaliger Stadtverkehr Glückstadt Linie | Verbindung | 6201 | Markt – Bohnstraße – Carl-Legien-Straße – Königsberger Str. – Flensb.Str./Neuendeich – Gorch-Fock-Straße – Bohnstraße – Markt | 6202 | Markt – Aldi-Markt – Im Lübschen Recht – Dänenk./Gymnasium – Tegelgrund – Itzehoer Str./Dänenk. – Itzehoer Str./Krankenhaus – Bahnhof – Aldi-Markt – Markt | 6203 | Markt – Temming/LIDL Markt – Temmingstraße – Herrenfeld Herrenfeld – Temmingstraße – Temming/LIDL Markt – Markt | 6204 | Markt – Aldi-Markt – Herzh. Str./Kirche – Grillchaussee 77 Grillchaussee 77 – Herzh. Str./Kirche – Aldi-Markt – Markt | | |
[1] |
Einzelnachweise
- ↑ Liniennetz Itzehoe
Weblinks
- Ehemalige offizielle Webseite (Memento vom 11. März 2013 im Internet Archive)