Sowjetischer Fußballpokal 1958
Sowjetischer Fußballpokal 1958 | |
---|---|
Pokalsieger | Spartak Moskau (6. Titel) |
Beginn | 9. Juni 1958 |
Finale | 2. November 1958 |
Finalstadion | Olympiastadion Luschniki, Moskau |
Mannschaften | 106 |
Spiele | 109 (davon 107 gespielt) |
Tore | 364 (ø 3,4 pro Spiel) |
← Sowjetischer Fußballpokal 1957 |
Der Sowjetische Fußballpokal 1958 war die 18. Austragung des sowjetischen Pokalwettbewerbs der Männer.
Pokalsieger wurde Vorjahresfinalist Spartak Moskau. Das Team setzte sich im Finale gegen Torpedo Moskau durch. Titelverteidiger Lokomotive Moskau war im Halbfinale der Finalrunde gegen den späteren Finalisten ausgeschieden.
Modus
Die 94 Zweitligisten wurden geografisch in sechs Zonen unterteilt, die die sechs Gruppen der Klass B von 1958 widerspiegelten. In jeder Zone wurden vier Runden gespielt. Die Sieger der Finalspiele der Zonen 1, 2, 3 und 4 mussten sich einer weiteren Play-off-Runde stellen, während sich die Sieger der Zonen 5 und 6 direkt für die Finalrunde qualifizierten. Dort stiegen die zwölf Erstligisten ein.
Alle Begegnungen wurden in einem Spiel entschieden. Stand es nach regulärer Spielzeit unentschieden, wurde das Spiel um zweimal 15 Minuten verlängert. Stand danach kein Sieger fest, wurde die Begegnung am folgenden Tag an gleicher Stelle wiederholt.
Teilnehmende Teams
Klass A (12) | |||||
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
Klass B (94) | |||||
Zone 1 (16) | Zone 2 (16) | Zone 3 (16) | Zone 4 (16) | Zone 5 (16) | Zone 6 (14) |
|
|
|
|
|
|
Vorrunde
Zone 1
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
02.07.1958 | Awangard Nikolajew | 0:2 | Spartak Cherson |
02.07.1958 | Energija Wolschski | 0:2 | Dynamo Kirow |
02.07.1958 | Iskra Kasan | 3:1 | Team Woronesch |
02.07.1958 | Torpedo Taganrog | 3:1 | SKWO Odessa |
02.07.1958 | Zenit Ischewsk | 4:1 | Lokomotive Saratow |
03.07.1958 | Swesda Kirowograd | 4:0 | Torpedo Gorki |
04.07.1958 | Traktor Stalingrad | 2:3 | Dynamo Uljanowsk |
04.07.1958 | Trudowyje Reserwy Lipezk | 1:1 n. V. | Trudowyje Reserwy Leningrad |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
05.07.1958 | Trudowyje Reserwy Lipezk | 1:3 | Trudowyje Reserwy Leningrad |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.07.1958 | Dynamo Kirow | 3:1 | Iskra Kasan |
06.07.1958 | Spartak Cherson | 0:2 | Swesda Kirowograd |
08.07.1958 | Torpedo Taganrog | 4:1 | Trudowyje Reserwy Leningrad |
08.07.1958 | Zenit Ischewsk | 6:3 | Dynamo Uljanowsk |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
13.07.1958 | Torpedo Taganrog | 2:0 | Swesda Kirowograd |
13.07.1958 | Zenit Ischewsk | 1:0 | Dynamo Kirow |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.07.1958 | Torpedo Taganrog | 2:1 | Zenit Ischewsk |
Zone 2
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
01.07.1958 | Metallurg Saporoschje | 2:0 | Awangard Simferopol |
01.07.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 1:0 | Chimik Jaroslawl |
02.07.1958 | Awangard Charkow | 2:3 | SKTschF Sewastopol |
02.07.1958 | Kolchosnik Poltawa | 8:1 | Rostselmasch Rostow |
02.07.1958 | Raketa Gorki | 3:1 | Tekstilschtschik Iwanowo |
02.07.1958 | Trudowyje Reserwy Lugansk | 6:2 | Trudowyje Reserwy Kursk |
04.07.1958 | Chimik Dnjeprodserschinsk | 1:2 | Kolchosnik Tscherkassy |
04.07.1958 | Metallurg Dnjepropetrowsk | 2:1 | Trud Stalinogorsk |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.07.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 3:0 | SKTschF Sewastopol |
08.07.1958 | Kolchosnik Tscherkassy | 2:1 | Raketa Gorki |
09.07.1958 | Kolchosnik Poltawa | 1:1 n. V. | Metallurg Dnjepropetrowsk |
09.07.1958 | Metallurg Saporoschje | 3:2 | Trudowyje Reserwy Lugansk |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.07.1958 | Kolchosnik Poltawa | 1:3 n. V. | Metallurg Dnjepropetrowsk |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
14.07.1958 | Metallurg Dnjepropetrowsk | 1:0 | Kolchosnik Tscherkassy |
14.07.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 4:1 | Metallurg Saporoschje |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
20.07.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 2:0 | Metallurg Dnjepropetrowsk |
Zone 3
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
09.06.1958 | Daugava Riga | 3:1 | Spartak Uschgorod |
30.06.1958 | Spartak Vilnius | 1:0 | Spartak Minsk |
02.07.1958 | Tschornomorez Odessa | 2:1 | Uroschai Minsk |
02.07.1958 | Kolchosnik Rowno | 2:1 | LTI Leningrad |
02.07.1958 | SKWO Lwow | 5:2 | Wolga Kalinin |
02.07.1958 | Spartak Stanislaw | 0+:-1 | Dünamo Tallinn |
02.07.1958 | Trud Gluchowo | 2:1 | Baltika Kaliningrad |
05.07.1958 | Lokomotive Winniza | 3:1 | SKWO Kiew |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.07.1958 | Kolchosnik Rowno | 2:1 | Tschornomorez Odessa |
09.07.1958 | Lokomotive Winniza | 2:1 | Trud Gluchowo |
09.07.1958 | SKWO Lwow | 5:3 n. V. | Spartak Stanislaw |
11.07.1958 | Daugava Riga | 0+:-1 | Spartak Vilnius |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
15.07.1958 | Lokomotive Winniza | 4:2 | Daugava Riga |
15.07.1958 | SKWO Lwow | 4:0 | Kolchosnik Rowno |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
20.07.1958 | Lokomotive Winniza | 0:1 | SKWO Lwow |
Zone 4
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
29.06.1958 | Lokomotive Artjomowsk | 2:1 | Schachtjor Schachty |
02.07.1958 | Lokomotive Kutaissi | 1:0 | Metallurg Stalingrad |
06.07.1958 | Schachtjor Kadijiwka | 1:2 | SKWO Rostow |
06.07.1958 | Schirak Leninakan | 0:1 | Burewestnik Tiflis |
06.07.1958 | Temp Machatschkala | 1:0 | Spartak Jerewan |
08.07.1958 | SKWO Tiflis | 5:3 | Spartak Stawropol |
10.07.1958 | Neftjanik Baku | 1:2 | FK Kuban Krasnodar |
10.07.1958 | Trud Astrachan | 0:2 | Terek Grosny |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
07.07.1958 | Lokomotive Kutaissi | 2:1 | Lokomotive Artjomowsk |
13.07.1958 | SKWO Rostow | 2:1 | Temp Machatschkala |
14.07.1958 | Burewestnik Tiflis | 2:1 | FK Kuban Krasnodar |
14.07.1958 | Terek Grosny | 4:3 | SKWO Tiflis |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
18.07.1958 | SKWO Rostow | 2:0 | Burewestnik Tiflis |
18.07.1958 | Terek Grosny | 2:0 | Lokomotive Kutaissi |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.07.1958 | SKWO Rostow | 3:0 | Terek Grosny |
Zone 5
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
07.07.1958 | Metallurg Magnitogorsk | 3:1 | Metallurg Nischni Tagil |
22.07.1958 | Chimik Beresniki | 2:6 | SKWO Swerdlowsk |
22.07.1958 | Lokomotive Tscheljabinsk | 3:1 | Dewon Ufa |
22.07.1958 | Pachtakor Taschkent | 3:0 | Hosilot Stalinabad |
22.07.1958 | Pamir Leninabad | 0:1 | Kolchostschy Aschchabat |
22.07.1958 | Schachtjor Karaganda | 2:0 | Trudowyje Reserwy Taschkent |
22.07.1958 | Spartak Frunse | 2:1 | Kairat Alma-Ata |
23.07.1958 | Swesda Perm | 1:2 | Maschinostroitel Swerdlowsk |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
26.07.1958 | Lokomotive Tscheljabinsk | 2:2 n. V. | SKWO Swerdlowsk |
27.07.1958 | Metallurg Magnitogorsk | 0:2 | Maschinostroitel Swerdlowsk |
27.07.1958 | Pachtakor Taschkent | 3:0 | Kolchostschy Aschchabat |
27.07.1958 | Spartak Frunse | 2:1 | Schachtjor Karaganda |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
27.07.1958 | Lokomotive Tscheljabinsk | 3:5 n. V. | SKWO Swerdlowsk |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
02.08.1958 | Maschinostroitel Swerdlowsk | 2:0 | SKWO Swerdlowsk |
06.08.1958 | Spartak Frunse | 0:1 | Pachtakor Taschkent |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
20.08.1958 | Pachtakor Taschkent | 02:22 | Maschinostroitel Swerdlowsk |
Zone 6
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.07.1958 | SKWO Chabarowsk | 2:0 | Lokomotive Swobodny |
06.07.1958 | Energija Irkutsk | 2:1 | SKWO Tschita |
06.07.1958 | Chimik Kemerowo | 1:2 n. V. | Tomitsch Tomsk |
06.07.1958 | Lokomotive Komsomolsk | 0+:-3 | Lutsch Wladiwostok |
06.07.1958 | SibSelMasch Nowosibirsk | 2:4 | Lokomotive Krasnojarsk |
06.07.1958 | Uroschai Barnaul | 0+:-4 | Lokomotive Ulan-Ude |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.07.1958 | Lokomotive Komsomolsk | 0:1 | SKWO Chabarowsk |
10.07.1958 | Irtysch Omsk | 1:1 n. V. | Lokomotive Krasnojarsk |
10.07.1958 | Tomitsch Tomsk | 0:1 | Energija Irkutsk |
10.07.1958 | Uroschai Barnaul | 6:1 | Metallurg Stalinsk |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.07.1958 | Irtysch Omsk | 0:1 | Lokomotive Krasnojarsk |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
15.07.1958 | Energija Irkutsk | 2:1 n. V. | Uroschai Barnaul |
15.07.1958 | Lokomotive Krasnojarsk | 3:1 | SKWO Chabarow |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
20.07.1958 | Lokomotive Krasnojarsk | 4:2 | Energija Irkutsk |
Play-offs
In den Spielen trat der Sieger der Zone 1 gegen den Sieger der Zone 2, sowie der Sieger der Zone 3 gegen den Sieger der Zone 4 an. Die Gewinner der Zonen 4 und 5 waren direkt für die 2. Phase qualifiziert.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.07.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 1:0 n. V. | Torpedo Taganrog |
16.08.1958 | SKWO Lwow | 4:3 n. V. | SKWO Rostow |
Finalrunde
Achtelfinale
Teilnehmer: Die Sieger der Zonen 5 und 6, die beiden Sieger der Play-offs, sowie die zwölf Erstligisten.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
25.08.1958 | Lokomotive Krasnojarsk | 3:0 | Zenit Leningrad |
02.10.1958 | Pachtakor Taschkent | 2:1 | SKWO Lwow |
05.10.1958 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 2:1 | Moldova Kischinjow |
06.10.1958 | Dynamo Kiew | 0:4 | Spartak Moskau |
07.10.1958 | Admiraltejez Leningrad | 3:1 | Dinamo Tiflis |
07.10.1958 | Dynamo Moskau | 2:1 | ZSK MO Moskau |
07.10.1958 | Schachtjor Stalino | 1:2 | Torpedo Moskau |
08.10.1958 | Krylja Sowetow Kuibyschew | 0:2 | Lokomotive Moskau |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.10.1958 | Spartak Moskau | 4:1 | Lokomotive Krasnojarsk |
11.10.1958 | Admiraltejez Leningrad | 1:6 | Torpedo Moskau |
11.10.1958 | Lokomotive Moskau | 2:1 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo |
11.10.1958 | Pachtakor Taschkent | 0:2 | Dynamo Moskau |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.10.1958 | Spartak Moskau | 2:1 | Dynamo Moskau |
27.10.1958 | Torpedo Moskau | 2:1 | Lokomotive Moskau |
Finale
Paarung | Spartak Moskau – Torpedo Moskau |
Ergebnis | 1:0 n. V. (0:0, 0:0) |
Datum | 2. November 1958[1] |
Stadion | Olympiastadion Luschniki, Moskau |
Zuschauer | 110.000 |
Schiedsrichter | Konstantin Demtschenko |
Tore | 1:0 Nikita Simonjan (98.) |
Spartak Moskau | Walentin Iwakin – Alexei Paramonow, Anatoli Masljonkin, Anatoli Soldatow – Wiktor Tschistjakow, Igor Netto (C) – Iwan Moser, Anatoli Issajew – Nikita Simonjan, Sergei Salnikow, Anatoli Iljin. Cheftrainer: Nikolai Guljajew |
Torpedo Moskau | Albert Denisenko – Alexander Medakin, Wiktor Schustikow, Juri Sokolow – Alexander Grischin, Nikolai Senjokow – Slawa Metreweli, Walentin Iwanow (C) – Gennadi Gussarow, Juri Falin (Oleg Sergejew), Witali Arbutow. Cheftrainer: Wiktor Maslow |
Weblinks
- Soviet Union Cup 1958 rsssf.org
- USSR Cup 1958 auf wildstat.com
- Kybok CCCP 1958 footballfacts.ru (russisch)
Einzelnachweise
- ↑ Aufstellung Finale. In: footballfacts.ru. Abgerufen am 22. März 2024 (russisch).