Schwimmweltmeisterschaften 1991
6. Schwimmweltmeisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Perth |
Gastgeberland | Australien Australien |
Beginn | 3. Januar 1991 |
Ende | 13. Januar 1991 |
Veranstaltungsorte | Perth Superdrome, Perth |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | 1.142, 60 |
← 1986 Barcelona | 1994 Rom → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel Endstand nach 45 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Vereinigte Staaten USA | 17 | 11 | 6 | 34 |
2 | China Volksrepublik VR China | 8 | 3 | 2 | 13 |
3 | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Deutschland Deutschland | 4 | 9 | 9 | 22 |
5 | Australien Australien | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Sowjetunion Sowjetunion | 1 | 3 | 6 | 10 |
8 | Kanada Kanada | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Italien Italien | 1 | 2 | 4 | 7 |
10 | Spanien Spanien | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Suriname Suriname | 1 | – | – | 1 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | – | – | 1 | |
13 | Japan Japan | – | 2 | 3 | 5 |
14 | Frankreich Frankreich | – | 2 | 1 | 3 |
15 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | 1 | 1 | 2 |
16 | Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 |
17 | Danemark Dänemark | – | 1 | – | 1 |
Polen Polen | – | 1 | – | 1 | |
19 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 45 | 46 | 44 | 135 |
Die 6. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 3. bis 13. Januar 1991 in Perth statt und wurden vom Weltschwimmverband, der FINA veranstaltet. 1142 Sportler aus insgesamt 60 Nationen nahmen an den Wettkämpfen teil.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tom Jager | 00:22,16 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Matt Biondi | 00:22,26 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Gennadi Prigoda | 00:22,62 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Matt Biondi | 00:49,18 |
2 | Schweden Schweden | Tommy Werner | 00:49,63 |
3 | Italien Italien | Giorgio Lamberti | 00:49,82 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Giorgio Lamberti | 01:47,27 |
2 | Deutschland Deutschland | Steffen Zesner | 01:48,28 |
3 | Polen Polen | Artur Wojdat | 01:48,70 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jörg Hoffmann | 03:48,04 |
2 | Deutschland Deutschland | Stefan Pfeiffer | 03:48,86 |
3 | Polen Polen | Artur Wojdat | 03:49,67 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jörg Hoffmann | 14:50,36 |
2 | Australien Australien | Kieren Perkins | 14:50,58 |
3 | Deutschland Deutschland | Stefan Pfeiffer | 14:59,34 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Suriname Suriname | Anthony Nesty | 00:53,29 |
2 | Deutschland Deutschland | Michael Groß | 00:53,31 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladislaw Kulikow | 00:53,74 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Melvin Stewart | 01:55,69 WR |
2 | Deutschland Deutschland | Michael Groß | 01:56,78 |
3 | Ungarn Ungarn | Tamás Darnyi | 01:58,25 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jeff Rouse | 00:55,23 |
2 | Kanada Kanada | Mark Tewksbury | 00:55,29 |
3 | Spanien Spanien | Martín López-Zubero | 00:55,61 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Martín López-Zubero | 01:59,52 |
2 | Italien Italien | Stefano Battistelli | 01:59,98 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Selkow | 02:00,33 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Norbert Rózsa | 01:01,45 WR |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Adrian Moorhouse | 01:01,58 |
3 | Italien Italien | Gianni Minervini | 01:01,74 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Mike Barrowman | 02:11,23 WR |
2 | Ungarn Ungarn | Norbert Rózsa | 02:12,03 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Nick Gillingham | 02:13,12 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tamás Darnyi | 01:59,36 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Eric Namesnik | 02:01,87 |
3 | Deutschland Deutschland | Christian Geßner | 02:02,36 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tamás Darnyi | 04:12,36 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA | Eric Namesnik | 04:15,21 |
3 | Italien Italien | Stefano Battistelli | 04:16,50 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 03:17,15 | |
2 | Deutschland Deutschland | 03:18,88 | |
3 | Sowjetunion Sowjetunion |
| 03:18,97 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 07:13,50 | |
2 | Vereinigte Staaten USA | 07:14,87 | |
3 | Italien Italien | 07:17,18 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:39,66 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion |
| 03:40,41 |
3 | Deutschland Deutschland |
| 03:42,13 |
Freiwasserschwimmen
25 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Chad Hundeby | 05:01:45,78 |
2 | Italien Italien | Sergio Chariandini | 05:03:18,81 |
3 | Australien Australien | David O’Brien | 05:08:53,35 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhuang Yong | 00:25,47 |
2 | Vereinigte Staaten USA Frankreich Frankreich | Leigh Fetter Catherine Plewinski | 00:25,50 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Nicole Haislett | 00:55,17 |
2 | Frankreich Frankreich | Catherine Plewinski | 00:55,31 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhuang Yong | 00:55,65 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Hayley Lewis | 02:00,48 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Janet Evans | 02:00,67 |
3 | Danemark Dänemark | Mette Jacobsen | 02:00,93 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Janet Evans | 04:08,63 |
2 | Australien Australien | Hayley Lewis | 04:09,40 |
3 | Japan Japan | Suzu Chiba | 04:11,44 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Janet Evans | 08:24,05 |
2 | Deutschland Deutschland | Grit Müller | 08:30,20 |
3 | Deutschland Deutschland | Jana Henke | 08:30,31 |
Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Qian Hong | 00:59,68 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaohong | 00:59,81 |
3 | Frankreich Frankreich | Catherine Plewinski | 00:59,88 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Summer Sanders | 02:09,24 |
2 | Japan Japan | Rie Shuto | 02:11,06 |
3 | Australien Australien | Hayley Lewis | 02:11,09 |
Rücken
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Krisztina Egerszegi | 01:01,78 |
2 | Ungarn Ungarn | Tünde Szabó | 01:01,98 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Janie Wagstaff | 01:02,17 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Krisztina Egerszegi | 02:09,15 |
2 | Deutschland Deutschland | Dagmar Hase | 02:12,01 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Janie Wagstaff | 02:13,14 |
Brust
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Linley Frame | 01:08,81 |
2 | Deutschland Deutschland | Jana Dörries | 01:09,35 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Jelena Wolkowa | 01:09,66 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Jelena Wolkowa | 02:29,53 |
2 | Australien Australien | Linley Frame | 02:30,02 |
3 | Deutschland Deutschland | Jana Dörries | 02:30,14 |
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Li | 02:13,40 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Summer Sanders | 02:14,06 |
3 | Deutschland Deutschland | Daniela Hunger | 02:16,16 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Li | 04:41,45 |
2 | Australien Australien | Hayley Lewis | 04:41,46 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Summer Sanders | 04:43,41 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:43,26 |
2 | Deutschland Deutschland | 03:44,37 | |
3 | Niederlande Niederlande | 03:45,05 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 08:02,56 | |
2 | Niederlande Niederlande |
| 08:05,97 |
3 | Danemark Dänemark |
| 08:07,20 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 04:06,51 | |
2 | Australien Australien |
| 04:08,04 |
3 | Deutschland Deutschland |
| 04:10,50 |
Freiwasserschwimmen
25 Kilometer
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Shelley Taylor-Smith | 05:21:05,53 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Martha Jahn | 05:25:16,67 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Karen Burton | 05:28:22,74 |
Synchronschwimmen
Solo
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | Kanada CAN | Sylvie Fréchette |
2 | Vereinigte Staaten USA | Kristen Babb |
3 | Japan JPN | Mikako Kotani |
Duett
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Karen Josephson Sarah Josephson |
2 | Japan JPN | Mikako Kotani Aki Takayama |
3 | Kanada CAN | Kathy Glen Lisa Alexander |
Team
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Kristen Babb Karen Josephson Michelle Svitenko Nathalie Schneyder Becky Dyroen Sarah Josephson Jill Savery Heather Simmons-Carrasco |
2 | Kanada CAN | Lisa Alexander Karen Clark Charlene Davies Karen Fonteyne Kathy Glen Heather Johnston Christine Larsen Cari Read |
3 | Japan JPN | Hisako Aoishi Mina Enkaku Kiyoko Ishibashi Ikuko Kato Fumiko Okuno Aki Takayama Yumi Wakabayashi Chiaki Yamamura |
Wasserspringen Männer
1-Meter-Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Edwin Jongejans | 588,51 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Mark Lenzi | 578,22 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Yijie | 577,86 |
3-Meter-Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kent Ferguson | 650,25 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tan Liangde | 643,95 |
3 | Deutschland Deutschland | Albin Killat | 619,77 |
10-Meter-Plattform
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Sun Shuwei | 626,79 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Xiong Ni | 603,81 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Georgi Chogovadze | 580,68 |
Wasserspringen Frauen
1-Meter-Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gao Min | 478,26 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Wendy Lucero | 467,82 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Heidemarie Bártová | 449,76 |
3-Meter-Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gao Min | 539,01 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Irina Lashko | 524,70 |
3 | Deutschland Deutschland | Brita Baldus | 503,73 |
10-Meter-Plattform
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Fu Mingxia | 426,51 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Yelena Miroshina | 402,87 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Wendy Lian Williams | 400,23 |
Wasserball
Männer
Platz | Land |
---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
2 | Spanien Spanien |
3 | Ungarn Ungarn |
Frauen
Platz | Land |
---|---|
1 | Niederlande Niederlande |
2 | Kanada Kanada |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Siehe auch
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen
- Resultate Männer (PDF-Datei; 286 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 396 kB)
- Resultate Wasserspringen
- Übersicht Ergebnisse Weltmeisterschaften
Weblinks
- Website der FINA (engl.)
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |