Royal Indian Open 2012
Royal Indian Open 2012 | |
---|---|
Datum | 5.11.2012 – 11.11.2012 |
Auflage | 1 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Pune Indien Indien |
Turniernummer | 1061 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/10D/16Q |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Elena Switolina |
Sieger (Doppel) | Russland Nina Brattschikowa Georgien Oksana Kalaschnikowa |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud So-ra Lee (392) |
Spielervertreter | Deutschland Andrea Petković Indien Rutuja Bhosale |
Stand: 18. Oktober 2013 |
Das Royal Indian Open 2012 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Pune, Indien. Es war als Turnier der Challenger-Kategorie Teil der WTA Challenger Series 2012. Das Turnier fand vom 5. bis 11. November 2012 statt. Das Turnier wurde 2012 erstmals als eines von zwei Challenger-Turnieren der WTA ausgetragen.[1]
Siegerin im Einzel wurde Elina Switolina, die im Finale Kimiko Date Krumm mit 6:3, 6:2 bezwang. Im Doppel siegte die Paarung Nina Brattschikowa / Oksana Kalaschnikowa gegen Julia Glushko / Noppawan Lertcheewakarn mit 6:0, 4:6, [10:8].
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Royal Indian Open 2012 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Die Beträge sind nicht kumulativ zu verstehen – Ausnahme: Spielerinnen, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einziehen, erhalten die Qualifikationspunkte zusätzlich zu den Punkten für das Erreichen der jeweiligen Runde. Die Beträge für den Doppelwettbewerb gelten pro Spielerin.
|
|
|
Qualifikation
Die Qualifikation für die Royal Indian Open 2012 fand vom 3. bis 4. November 2012 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Brattschikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Thailand N. Luangnam | 4 | 3 | 1 | Russland N. Brattschikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | Ukraine O. Sawtschuk | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 2 | 2 | 1 | Russland N. Brattschikowa | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien P. Thombare | 6 | 2 | 4 | 6WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Liu | 3 | 6 | 6 | China Volksrepublik C. Liu | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien S. Shapatava | 64 | 5 | 6WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6WC | Deutschland A. Petković | 7 | 7 | 6WC | Deutschland A. Petković | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 7 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Bengson | 2 | 5 | 4 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum | 6 | 6 | Thailand L. Kumkhum | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong W.-Y. Chan | 4 | 4 | Thailand L. Kumkhum | 7 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-r. Lee | 6 | 64 | 4 | 7 | Ukraine E. Switolina | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bhosale | 3 | 7 | 6 | WC | Indien R. Bhosale | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien A. Klepač | 3 | 2 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | 7 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 63 | 6 | 5 | Japan K. Date Krumm | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan | 2 | 7 | 1 | 8 | Thailand T. Tanasugarn | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien N. Chilumula | 2 | 1 | 8 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | 3 | Kroatien D. Vekić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak | 5 | 3 | Georgien O. Kalaschnikowa | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand V. Wongteanchai | 0 | 1 | 3 | Kroatien D. Vekić | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | 8 | Thailand T. Tanasugarn | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan K. Date Krumm | 6 | 6 | 5 | Japan K. Date Krumm | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Sunkara | 0 | 3 | 5 | Japan K. Date Krumm | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu | 0 | 1 | China Volksrepublik Y. Zhou | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Zhou | 6 | 6 | 5 | Japan K. Date Krumm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 3 | 5 | 2 | Japan M. Doi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 7 | Thailand N. Lertcheewakarn | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien P. Bhambri | 0 | 2 | 2 | Japan M. Doi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan M. Doi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien E. Birnerová Slowenien A. Klepač | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik C. Liu | 6 | 4 | [3] | 1 | Tschechien E. Birnerová Slowenien A. Klepač | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan K. Date Krumm Japan K. Nara | 6 | 6 | Japan K. Date Krumm Japan K. Nara | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien A. Bhargava Georgien S. Shapatava | 2 | 1 | 1 | Tschechien E. Birnerová Slowenien A. Klepač | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Israel J. Glushko Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 6 | 4 | Israel J. Glushko Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Hongkong W.-Y. Chan Indien N. Chilumula | 2 | 2 | 4 | Israel J. Glushko Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien P. Bhambri Indien R. Sunkara | 6 | 6 | Indien P. Bhambri Indien R. Sunkara | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien A. Andrady Indien S. Burman | 4 | 0 | 4 | Israel J. Glushko Thailand N. Lertcheewakarn | 0 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang Korea Sud S.-r. Lee | 2 | 3 | 2 | Russland N. Brattschikowa Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik Y. Zhou | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik Y. Zhou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien R. Chakravarthi Indien A. Raina | 64 | 4 | 3 | Australien M. Adamczak Australien S. Bengson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Australien M. Adamczak Australien S. Bengson | 7 | 6 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik Y. Zhou | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | 2 | Russland N. Brattschikowa Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum Thailand V. Wongteanchai | 3 | 3 | Ukraine O. Sawtschuk Ukraine E. Switolina | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien R. Bhosale Indien P. Thombare | 3 | 3 | 2 | Russland N. Brattschikowa Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland N. Brattschikowa Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ WTA Challenger Series To Debut In Taipei (wtatennis.com, abgerufen am 4. November 2012)