Rolex Paris Masters 2022
Rolex Paris Masters 2022 | |
---|---|
Datum | 31.10.2022 – 6.11.2022 |
Auflage | 48 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Paris Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 352 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/24D |
Preisgeld | 5.415.410 € |
Finanz. Verpflichtung | 6.008.725 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Danemark Holger Rune |
Sieger (Doppel) | Niederlande Wesley Koolhof Vereinigtes Konigreich Neal Skupski |
Turnierdirektor | Cédric Pioline |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong Cédric Mourier Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Jack Draper (49) |
Stand: 19. Oktober 2022 |
Das Rolex Paris Masters 2022 war ein Tennisturnier, das vom 31. Oktober bis 6. November 2022 in der Accor Arena stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das letzte Turnier der Kategorie ATP Tour Masters 1000.
Vorjahressieger waren im Einzel Novak Đoković sowie Tim Pütz und Michael Venus im Doppel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die jeweils acht topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel erhielten ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 5.415.410 Euro, die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 6.008.725 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 29. und 30. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sieben Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Corentin Moutet | Italien Fabio Fognini |
Italien Lorenzo Sonego | |
Schweiz Marc-Andrea Hüsler | |
Deutschland Oscar Otte | |
Frankreich Quentin Halys | |
Frankreich Arthur Fils | |
Schweden Mikael Ymer |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Holger Rune | 6 | 6 | |||||||||
8 | Kanada Félix Auger-Aliassime | 4 | 2 | ||||||||
Danemark Holger Rune | 3 | 6 | 7 | ||||||||
6 | Serbien Novak Đoković | 6 | 3 | 5 | |||||||
6 | Serbien Novak Đoković | 6 | 3 | 7 | |||||||
5 | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 2 | 6 | 64 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Karazew | 3 | 4 | Japan Y. Nishioka | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 65 | 65 | Bulgarien G. Dimitrow | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow | 7 | 7 | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Fils | 65 | 7 | 2 | LL | Italien F. Fognini | 0 | 5 | |||||||||||||||||
LL | Italien F. Fognini | 7 | 64 | 6 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 3 | 6 | r | ||||||||||||||||
10 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Mannarino | 65 | 4 | 10 | Polen H. Hurkacz | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Danemark H. Rune | 4 | 7 | 7 | Danemark H. Rune | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 5 | 63 | Danemark H. Rune | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Isner | 6 | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Rubljow | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland O. Otte | 4 | 63 | Vereinigte Staaten J. Isner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland D. Medwedew | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda | 4 | 6 | 4 | Australien A. de Minaur | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur | 6 | 4 | 6 | Australien A. de Minaur | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 4 | 16 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Sonego | 4 | 4 | 16 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 6 | 16 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 6 | 8 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 5 | 2 | 9 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 5 | 3 | WC | Frankreich G. Simon | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Simon | 4 | 7 | 6 | WC | Frankreich G. Simon | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 1 | 7 | 4 | 8 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Ymer | 6 | 62 | 6 | Q | Schweden M. Ymer | 7 | 4 | 66 | ||||||||||||||||
8 | Kanada F. Auger-Aliassime | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Đoković | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | 6 | Serbien N. Đoković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez | 1 | 1 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | Q | Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
11 | Italien J. Sinner | 2 | 3 | 6 | Serbien N. Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Kroatien M. Čilić | 4 | 4 | Italien L. Musetti | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien L. Musetti | 6 | 6 | Italien L. Musetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 6 | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Q. Halys | 3 | 4 | Italien L. Musetti | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 3 | 1 | 3 | Norwegen C. Ruud | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | WC | Frankreich R. Gasquet | 1 | 67 | ||||||||||||||||||
3 | Norwegen C. Ruud | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima | 3 | 6 | 4 | 5 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Moutet | 3 | 6 | 6 | Q | Frankreich C. Moutet | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Kroatien B. Ćorić | 6 | 3 | 4 | Q | Frankreich C. Moutet | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 2 | 4 | 12 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 6 | 5 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Paul | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 3 | 3 | 14 | Spanien P. Carreño Busta | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada D. Shapovalov | 62 | 6 | 6 | Kanada D. Shapovalov | 62 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 3 | 4 | 14 | Spanien P. Carreño Busta | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 4 | 4 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Paul | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Nadal | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 64 | [11] | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 64 | [15] | WC | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 5 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||||||
Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 5 | 7 | [13] | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 6 | 8 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez Spanien A. Ramos | 4 | 4 | ALT | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | 4 | 5 | 4 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich A. Mannarino Frankreich F. Martin | 4 | 65 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 6 | 7 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 7 | 66 | [15] | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 64 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 6 | 65 | [15] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy Ecuador G. Escobar | 6 | 4 | [5] | Vereinigtes Konigreich D. Evans Australien J. Peers | 3 | 7 | [13] | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans Australien J. Peers | 3 | 6 | [10] | 7 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gasquet Frankreich Q. Halys | 2 | 61 | Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich J. Murray | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 7 | Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich J. Murray | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
3 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 1 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Italien F. Fognini | 7 | 6 | Italien S. Bolelli Italien F. Fognini | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Mexiko S. González Polen Ł. Kubot | 65 | 3 | Indien R. Bopanna Niederlande M. Middelkoop | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | w. | o. | 2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 7 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)