Ringer-Weltmeisterschaften 1997
Die Ringer-Weltmeisterschaften 1997 fanden nach Stilart und Geschlechtern getrennt an unterschiedlichen Orten statt. Dabei wurden die Ringer in jeweils acht Gewichtsklassen unterteilt, während die Frauen in sechs Gewichtsklassen antraten.
Griechisch-römisch
Die Wettkämpfe im griechisch-römischen Stil fanden vom 10. bis zum 13. September 1997 in Breslau statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Turkei Ercan Yıldız | Armenien Wahan Dschuharjan | Deutschland Alfred Ter-Mkrtchyan |
-58 kg | Kasachstan Juri Melnitschenko | Russland Rafik Simonjan | Bulgarien Armen Nasarjan |
-63 kg | Turkei Şeref Eroğlu | Russland Nikolai Monow | Polen Włodzimierz Zawadzki |
-69 kg | Korea Sud Son Sang-pil | Russland Alexander Tretjakow | Rumänien Ender Memet |
-76 kg | Finnland Marko Yli-Hannuksela | Ungarn Tamás Berzicza | Kuba Filiberto Ascuy Aguilera |
-85 kg | Russland Sergei Zwir | Turkei Hamza Yerlikaya | Deutschland Thomas Zander |
-97 kg | Russland Gogi Koguaschwili | Belarus 1995 Anatol Fedarenka | Polen Andrzej Wroński |
-130 kg | Russland Alexander Karelin | Ungarn Mihály Deák Bárdos | Kuba Héctor Milián |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 |
2 | Turkei Türkei | 2 | 1 | 0 |
3 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 |
Kasachstan Kasachstan | 1 | 0 | 0 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | |
6 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 0 |
7 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 0 |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 0 | |
9 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 |
Kuba Kuba | 0 | 0 | 2 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 2 | |
12 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 |
Freistil
Die Wettkämpfe im freien Stil fanden vom 29. August bis zum 1. September 1997 in Krasnojarsk statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Kuba Wilfredo García | Korea Nord Jin Ju-dong | Kasachstan Maulen Mamirow |
-58 kg | Iran Mohammad Talaee | Usbekistan Ramil Islamov | Kanada Guivi Sissaouri |
-63 kg | Iran Abbas Haj Kenari | Vereinigte Staaten Cary J. Kolat | Russland Magomed Asisow |
-69 kg | Armenien Araik Geworgjan | Korea Sud Hwang Sang-ho | Ukraine Sasa Sasirow |
-76 kg | Russland Buwaisar Saitijew | Deutschland Alexander Leipold | Bulgarien Miroslaw Gotschew |
-85 kg | Vereinigte Staaten Leslie Gutches | Ukraine Eldar Assanow | Iran Alireza Heidari |
-97 kg | Russland Kuramagomed Kuramagomedow | Turkei Ahmet Doğu | Georgien 1990 Eldari Luka Kurtanidse |
-130 kg | Turkei Zekeriya Güçlü | Kuba Alexis Rodríguez Valera | Russland David Musuľbes |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 0 | 2 |
2 | Iran Iran | 2 | 0 | 1 |
3 | Kuba Kuba | 1 | 1 | 0 |
Turkei Türkei | 1 | 1 | 0 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 0 | |
6 | Armenien Armenien | 1 | 0 | 0 |
7 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 |
8 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 |
Korea Nord Nordkorea | 0 | 1 | 0 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 0 | |
12 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 |
Georgien 1990 Georgien | 0 | 0 | 1 | |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Die Wettkämpfe der Frauen fanden vom 10. bis zum 12. Juli 1997 in Clermont-Ferrand statt.
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-46 kg | China Volksrepublik Xiue Zhong | Norwegen Bette Barlie | Frankreich Farah Touchi |
-51 kg | Polen Joanna Piasecka | Vereinigte Staaten Shannon Williams | Japan Miho Adachi |
-56 kg | Frankreich Anna Gomis | Japan Mariko Shimizu | Schweden Sara Eriksson |
-62 kg | Frankreich Lise Golliot | Deutschland Stéphanie Groß | Polen Małgorzata Bassa-Roguska |
-68 kg | Kanada Christine Nordhagen | Vereinigte Staaten Sandra Bacher | Deutschland Nina Englich |
-75 kg | Japan Kyōko Hamaguchi | Vereinigte Staaten Kristie Marano | China Volksrepublik Dong Feng Liu |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 2 | 0 | 1 |
2 | Japan Japan | 1 | 1 | 1 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 1 |
Polen Polen | 1 | 0 | 1 | |
5 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 3 | 0 |
7 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 |
8 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 |
9 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Kompletter Medaillenspiegel (Griechisch-römisch Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Freistil Männer) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- Kompletter Medaillenspiegel (Frauen) beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft