Rennrodel-Europameisterschaften
Bei den Rennrodel-Europameisterschaften werden die Europameister im Rennrodeln auf der Kunstbahn ermittelt. Die Europameisterschaften werden seit 1914 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer der Männer ausgetragen. Seit 1988 findet zudem im Rahmen der Europameisterschaften ein Teamwettbewerb statt.
Die Europameisterschaften im Rennrodeln fanden seit 1980 alle zwei Jahre in den geraden Jahren statt (vorher unregelmäßige bzw. jährliche Austragung). Seit 2012 werden die Wettbewerbe wieder jährlich ausgetragen und bilden, neben den Weltmeisterschaften, einen Höhepunkt der Rodelsaison auf der Kunstbahn. Da die Europameisterschaften auch in olympischen Jahren unmittelbar vor den Olympischen Winterspielen stattfinden und weil die Weltelite im Rennrodeln größtenteils aus Europa kommt bilden sie einen guten Form- und Leistungstest in Hinblick auf die olympischen Rodelwettbewerbe.
Die Rennen bei den Europameisterschaften zählen erst seit 2012 auch zum Rennrodel-Weltcup. In den Vorjahren kam es häufig dazu, dass die Weltelite dieser Veranstaltung fernblieb, um sich auf die folgenden Weltcups und die Weltmeisterschaften vorzubereiten.
Statistik
Für alle bisherigen Medaillengewinner siehe: Liste der Europameister im Rennrodeln
Erfolgreichste Athleten
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
- Zur besseren Übersichtlichkeit werden nur die 25 besten Männer und 15 besten Frauen aufgeführt.
- Medaillen aus dem Teamwettbewerb wurden bei der Übersicht nicht berücksichtigt
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Hans Rinn | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1973 | 1982 | 7 | 6 | 1 | 14 |
02. | Paul Aste | Osterreich Österreich | 1951 | 1955 | 6 | 2 | - | 8 |
03. | Martin Tietze | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1934 | 1939 | 5 | 2 | - | 7 |
03. | Walter Feist | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1928 | 1939 | 5 | 2 | - | 7 |
05. | Norbert Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1973 | 1980 | 4 | 3 | - | 7 |
06. | Walter Kluge | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1934 | 1939 | 4 | 2 | - | 6 |
07. | Paul Hildgartner | Italien Italien | 1971 | 1988 | 4 | 1 | 1 | 5 |
08. | Semjon Pawlitschenko | Russland Russland | 2015 | 2019 | 4 | - | - | 4 |
09. | Tobias Arlt | Deutschland Deutschland | 2010 | 2019 | 3 | 4 | 3 | 10 |
09. | Tobias Wendl | Deutschland Deutschland | 2010 | 2019 | 3 | 4 | 3 | 10 |
11. | Armin Zöggeler | Italien Italien | 1994 | 2014 | 3 | 2 | 3 | 8 |
12. | Sascha Benecken | Deutschland Deutschland | 2012 | 2019 | 3 | 2 | 1 | 6 |
12. | Toni Eggert | Deutschland Deutschland | 2012 | 2019 | 3 | 2 | 1 | 6 |
14. | Markus Prock | Osterreich Österreich | 1988 | 2002 | 3 | 2 | - | 5 |
15. | Fritz Preissler | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | 1928 | 1939 | 3 | 1 | - | 4 |
16. | Patric Leitner | Deutschland Deutschland | 2000 | 2008 | 3 | - | 1 | 4 |
16. | Alexander Resch | Deutschland Deutschland | 2000 | 2008 | 3 | - | 1 | 4 |
16. | Horst Hörnlein | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1971 | 1975 | 3 | - | 1 | 4 |
19. | Norbert Huber | Italien Italien | 1984 | 1998 | 2 | 4 | 3 | 6 |
20. | Heinz Isser | Osterreich Österreich | 1951 | 1955 | 2 | 3 | - | 5 |
21. | Hansjörg Raffl | Italien Italien | 1984 | 1994 | 2 | 2 | 2 | 6 |
22. | Hans Krausner | Osterreich Österreich | 1951 | 1956 | 2 | 2 | 1 | 5 |
22. | Georg Hackl | Deutschland Deutschland | 1988 | 2000 | 2 | 2 | 1 | 5 |
24. | Albert Demtschenko | Russland Russland | 1996 | 2014 | 2 | 2 | - | 4 |
25. | Felix Loch | Deutschland Deutschland | 2012 | 2018 | 2 | 1 | 2 | 5 |
26. | Jens Müller | Deutschland Deutschland | 1986 | 2000 | 2 | 1 | 1 | 4 |
27. | Wolfram Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1972 | 1976 | 2 | 1 | - | 3 |
28. | Stefan Krauße | Deutschland Deutschland | 1990 | 1998 | 2 | - | 2 | 4 |
28. | Jan Behrendt | Deutschland Deutschland | 1990 | 1998 | 2 | - | 2 | 4 |
30. | Reinhard Bredow | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1970 | 1972 | 2 | - | - | 2 |
30. | Walter Plaikner | Italien Italien | 1971 | 1974 | 2 | - | - | 2 |
32. | Rudolf Kauschka | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1914 | 1929 | 1 | 3 | - | 4 |
33. | Andi Langenhan | Deutschland Deutschland | 2012 | 2013 | 1 | 1 | - | 2 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Maria Isser | Osterreich Österreich | 1951 | 1956 | 5 | 1 | - | 6 |
02. | Natalie Geisenberger | Deutschland Deutschland | 2008 | 2019 | 4 | 2 | - | 6 |
03. | Silke Kraushaar | Deutschland Deutschland | 1998 | 2008 | 3 | 4 | - | 7 |
04. | Tatjana Iwanowa | Russland Russland | 2010 | 2018 | 3 | 2 | 2 | 7 |
05. | Margit Schumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1973 | 1979 | 3 | 1 | 1 | 5 |
06. | Sylke Otto | Deutschland Deutschland | 1990 | 2004 | 2 | 1 | 1 | 4 |
07. | Elisabeth Demleitner | Deutschland Deutschland | 1972 | 1978 | 2 | 1 | - | 3 |
08. | Hanni Fink | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1934 | 1939 | 2 | - | 2 | 4 |
09. | Susi Erdmann | Deutschland Deutschland | 1990 | 1998 | 2 | - | 1 | 3 |
09. | Melitta Sollmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1979 | 1982 | 2 | - | 1 | 3 |
10. | Friedel Tietze | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1938 | 1939 | 2 | - | - | 2 |
11. | Tatjana Hüfner | Deutschland Deutschland | 2004 | 2019 | 1 | 5 | 1 | 7 |
12. | Karla Kienzl | Osterreich Österreich | 1951 | 1955 | 1 | 2 | - | 3 |
13. | Jana Bode | Deutschland Deutschland | 1990 | 1996 | 1 | 1 | 1 | 3 |
13. | Ute Rührold | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1972 | 1974 | 1 | 1 | 1 | 3 |
15. | Gerda Weißensteiner | Italien Italien | 1990 | 1994 | 1 | 1 | - | 2 |
16. | Dajana Eitberger | Deutschland Deutschland | 2014 | 2019 | 1 | - | 2 | 3 |
17. | Cerstin Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1986 | 1988 | 1 | - | 1 | 2 |
17. | Bettina Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1982 | 1984 | 1 | - | 1 | 2 |
17. | Vera Zozuļa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1978 | 1 | - | 1 | 2 |
17. | Anna-Maria Müller | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1970 | 1972 | 1 | - | 1 | 2 |
17. | Christa Schmuck | Deutschland BR BR Deutschland | 1967 | 1970 | 1 | - | 1 | 2 |
17. | Ute Oberhoffner | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1986 | 1988 | 1 | - | 1 | 2 |