Orientierungslauf-Asienmeisterschaften
Die Orientierungslauf-Asienmeisterschaften werden seit 2008 alle zwei Jahre ausgetragen.
Das offizielle Programm bei Asienmeisterschaften sieht wie folgt aus:
- Sprint
- Mittel
- Lang
- Staffel (für Dreier-Teams)
Austragungsorte
Jahr | Datum | Ort |
---|---|---|
2008 | 25. bis 30. Juli | Korea Sud Seoul |
2010 | 30. April bis 5. Mai | Japan Nagoya |
2012 | 14. bis 19. Oktober | China Volksrepublik Wuxi |
2014 | 15. bis 22. September | Kasachstan Schtschutschinsk |
Sprint
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoshinoro Takahashi | China Volksrepublik Ke-Zhan Xue | Japan Wataru Teragauchi | 3.2 km, 70 Hm, 20 Posten |
2010 | Japan Hiroyuki Kato | Japan Toshiyuki Matsuzawa | Japan Shunsuke Konno | |
2012 | China Volksrepublik Qiaoping Li | China Volksrepublik Yefeng Luo | China Volksrepublik Xiyuan Liang |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoko Bamba | Kasachstan Maria Gornaja | Japan Naoko Kano | 2.6 km, 60 Hm, 19 Posten |
2010 | China Volksrepublik Shuangyan Hao | China Volksrepublik Ji Li | China Volksrepublik Fei Li | |
2012 | China Volksrepublik Shuangyan Hao | China Volksrepublik Mingyue Zhu | Japan Mikiko Minagawa |
Mittel
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoshinoro Takahashi | Japan Wataru Teragauchi | Japan Takahiko Moteki | 3.3 km, 210 Hm, 14 Posten |
2010 | Japan Koji Kashimada | Japan Shunsuke Konno | Japan Wataru Teragauchi | |
2012 | China Volksrepublik Qiaoping Li | China Volksrepublik Xiang Li | China Volksrepublik Jianhua Tang |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoko Bamba | China Volksrepublik Sheng-Huan Wen | Kasachstan Tatjana Gawrilowa | 2.6 km, 150 Hm, 13 Posten |
2010 | China Volksrepublik Fei Li | China Volksrepublik Shuangyan Hao | China Volksrepublik Yoko Bamba | |
2012 | China Volksrepublik Shuangyan Hao | China Volksrepublik Mingyue Zhu | China Volksrepublik Yingwei Wang |
Lang
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoshinori Takahashi | Japan Wataru Teragauchi | China Volksrepublik Bin Cao | 9.4 km, 600 Hm, 22 Posten |
2010 | Japan Shigeyuki Koizumi | Japan Shunsuke Konno | Japan Koji Kashimada | |
2012 | ||||
2014 | Kasachstan Michail Sorokin | Japan Shigeyuki Koizumi | Kasachstan Dennis Wlassow | 15.3 km, 335 Hm, 22 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Yoko Bamba | Japan Naoko Kano | China Volksrepublik Sheng-Huan Wen | 6.1 km, 365 Hm, 14 Posten |
2010 | China Volksrepublik Ji Li | China Volksrepublik Shuangyan Hao | China Volksrepublik Mingyue Zhu | |
2012 | ||||
2014 | Kasachstan Olga Nowikowa | Kasachstan Elmira Moldaschewa | Kasachstan Natalja Tschuprikowa | 10.1 km, 260 Hm, 15 Posten |
Staffel
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | China Volksrepublik Volksrepublik China Bin Cao Taohuang Kuang Ke-Zhan Xue | Japan Japan Wataru Teragauchi Yoshinori Takahashi Tahahiko Moteki | Hongkong Hongkong Siu-Tung Hui Chi-Ming Chung Sam-Choi Lam | |
2010 | Japan Japan Shigeyuki Koizumi Toshiyuki Matsuzawa Daisuke Yamaguchi | China Volksrepublik Volksrepublik China Kezhan Xue Hao He Xiang Li | Kasachstan Kasachstan Dennis Wlassow Timur Artjuchin Alexander Zenin | |
2012 | China Volksrepublik Volksrepublik China Hao He Xiang Li Kehan Xue | Japan Japan Tomoaki Naganawa Shinichiro Sakuramoto Shigeyuki Koizumi | Kasachstan Kasachstan Wassili Korenkow Aibat Maulenin Dennis Wlassow |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2008 | Japan Japan Madoka Kogure Mitsue Chiba Chieko Miyamoto | Kasachstan Kasachstan Maria Gornaja Natalja Tschuprikowa Rijana Chassanowa | China Volksrepublik Volksrepublik China Ya Xue Ling Yuan Sheng-Huan Wen | |
2010 | China Volksrepublik Volksrepublik China Mingyue Zhu Ji Li Shuangyan Hao | Japan Japan Shuko Hotoge Yoko Bamba Naoko Kano | Kasachstan Kasachstan Rijana Chassanowa Elmira Moldaschewa Alla Woronzowa | |
2012 | China Volksrepublik Volksrepublik China Mingyue Zhu Yingwei Wang Shuangyan Hao | Japan Japan Mikiko Minagawa Hiromi Arai Naoko Kano | Kasachstan Kasachstan Natalja Tschuprikowa Rijana Chassanowa Darja Kornewa |
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnis-Archiv der IOF