Open Castilla y León 2001
Open Castilla y León 2001 | |
---|---|
Datum | 30.7.2001 – 5.8.2001 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Segovia Spanien Spanien |
Turniernummer | 783 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Juan Ignacio Chela |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Wesley Moodie Sudafrika Shaun Rudman |
Turnierdirektor | Javier Martínez Fernández |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Nenad Zimonjić (206) |
Stand: Turnierende |
Der Open Castilla y León 2001 war ein Tennisturnier, das vom 30. Juli bis 5. August 2001 in Segovia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 5 | 64 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich S. de Chaunac | 2 | 3 | Russland J. Schtschukin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 5 | 6 | Q | Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 4 | 7 | 3 | Q | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Ančić | 6 | 6 | Q | Kroatien M. Ančić | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Stoljarow | 3 | 4 | Q | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Díaz | 6 | 6 | 8 | Sudafrika N. Godwin | 65 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Cuadrado | 4 | 2 | 4 | Spanien J. Díaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Alonso | 2 | 1 | 4 | Spanien J. Díaz | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 7 | 7 | 8 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 62 | 65 | Deutschland M.-K. Goellner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Viloca | 3 | 4 | 8 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | Q | Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | SE | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 2 | 7 | Italien G. Pozzi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 3 | 3 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 5 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Platel | 3 | 7 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Muñoz Hernández | 3 | 1 | 3 | Spanien J. Balcells | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Balcells | 6 | 6 | Frankreich C. Saulnier | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark K. Pless | 3 | 61 | SE | Argentinien J. I. Chela | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 7 | Q | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Q | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien I. Truyol | 4 | 5 | SE | Argentinien J. I. Chela | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen | 6 | 7 | Finnland J. Nieminen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien J. I. Chela | 7 | 6 | SE | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien S. Bruguera | 5 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien T. Carbonell Deutschland M.-K. Goellner | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel N. Okun | 7 | 6 | Israel J. Erlich Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Ančić Spanien J. Muñoz Hernández | w. | o. | WC | Kroatien M. Ančić Spanien J. Muñoz Hernández | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Danemark K. Pless | Israel J. Erlich Israel N. Okun | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 6 | 6 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. A. Viloca Spanien A. Zubiarrain | 1 | 3 | 4 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Alonso Spanien J. Velasco Jr. | 3 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Australien L. Smith | 4 | 6 | 7 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten J. Williams | 6 | 3 | 5 | Deutschland M. Hilpert Australien L. Smith | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien F. Roig | 2 | 6 | 3 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 4 | 6 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Russland A. Stoljarow | 2 | 1 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika M. Ondruska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Balcells Spanien J. Díaz | 6 | 6 | WC | Spanien J. Balcells Spanien J. Díaz | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien O. Fukárek Bahamas M. Merklein | 2 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)