Nottingham Open 1996
Nottingham Open 1996 | |
---|---|
Datum | 17.6.1996 – 22.6.1996 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Nottingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 741 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 303.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 328.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Jan Siemerink |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Mark Petchey Vereinigtes Konigreich Danny Sapsford |
Stand: Turnierende |
Die Nottingham Open 1996 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 22. Juni 1996 in Nottingham stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1996 und wurde im Freien Rasen ausgetragen.
Bei der zweiten Ausgabe des Turniers verlor der Titelverteidiger Javier Frana in der ersten Runde. Es gewann dieses Jahr der Niederländer Jan Siemerink, der an Position fünf gesetzt war, seinen zweiten von vier Einzeltiteln. Im Finale schlug er den Australier Sandon Stolle, der sein einziges Finale seiner Karriere erreicht hatte. Im Doppel schieden die Vorjahressieger Luke und Murphy Jensen im Viertelfinale aus. Überraschend gewann die mit einer Wildcard gestartete Paarung aus Mark Petchey und Danny Sapsford das Turnier. Dies blieb ihr einziger Turniersieg.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Pioline | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Wolkow | 6 | 6 | 6 | Russland A. Wolkow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 6 | 6 | Australien S. Stolle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 1 | 2 | Australien S. Stolle | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 N. Pereira | 2 | 1 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Rafter | 6 | 6 | Australien P. Rafter | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J. Stoltenberg | 2 | 1 | Australien S. Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Woodforde | 2 | 6 | 6 | Australien T. Woodbridge | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 4 | 6 | Q | Bahamas M. Knowles | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bahamas M. Knowles | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 5 | 5 | 6 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 0 | 1 | 6 | Australien T. Woodbridge | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien T. Woodbridge | 2 | 6 | 6 | Australien S. Stolle | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | 5 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Olchowski | 3 | 3 | 5 | Niederlande J. Siemerink | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Frana | 6 | 7 | 3 | Deutschland M.-K. Goellner | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 7 | 6 | 6 | 5 | Niederlande J. Siemerink | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 5 | 5 | Niederlande J. Siemerink | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Koenig | 3 | 4 | 8 | Spanien À. Corretja | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich S. Simian | 4 | 6 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 6 | 7 | Japan S. Matsuoka | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 5 | Tschechien M. Damm | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Costa | 1 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Russland A. Olchowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Russland A. Olchowski | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Flach Australien A. Kratzmann | 6 | 1 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten M. Keil | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Foster Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten M. Keil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten M. Keil | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten M. Lucena | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika P. Norval | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones Venezuela 1954 N. Pereira | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten M. Lucena | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika P. Norval | 2 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika P. Norval | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. Frana Vereinigte Staaten R. Leach | 6 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika P. Norval | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Bergh Sudafrika G. Muller | 4 | 6 | 2 | Sudafrika E. Ferreira Niederlande J. Siemerink | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Sudafrika L. Bale Niederlande S. Noteboom | 1 | 3 | 2 | Sudafrika E. Ferreira Niederlande J. Siemerink | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika E. Ferreira Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)