Nordische Skiweltmeisterschaften 2011
Nordische Skiweltmeisterschaften 2011 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Sprint Freistil | Schweden Marcus Hellner | Norwegen Marit Bjørgen |
Skilanglauf Team-Sprint klassisch | Kanada Kershaw / Harvey | Schweden Ingemarsdotter / Kalla |
Skilanglauf klassisch | Finnland Matti Heikkinen – 15 km | Norwegen Marit Bjørgen – 10 km |
Skilanglauf Skiathlon | Norwegen Petter Northug – 15 km k + 15 km F | Norwegen Marit Bjørgen – 7,5 km k + 7,5 km F |
Skilanglauf Freistil | Norwegen Petter Northug – 50 km | Norwegen Therese Johaug – 30 km |
Langlaufstaffel | Norwegen Norwegen – 4 × 10 km | Norwegen Norwegen – 4 × 5 km |
Skispringen Normalschanze | Osterreich Thomas Morgenstern | Osterreich Daniela Iraschko |
Skispringen Großschanze | Osterreich Gregor Schlierenzauer | – |
Skispringen Normalschanze Team | Osterreich Österreich | – |
Skispringen Großschanze Team | Osterreich Österreich | – |
Nord. Kombination Einzel Normalschanze | Deutschland Eric Frenzel | – |
Nord. Kombination Einzel Großschanze | Frankreich Jason Lamy Chappuis | – |
Nord. Kombination Team Normalschanze | Osterreich Österreich | – |
Nord. Kombination Team Großschanze | Osterreich Österreich | – |
Einzelwettbewerbe | 8 | 6 |
Teamwettbewerbe | 6 | 1 |
Die 48. Nordischen Skiweltmeisterschaften 2011 fanden vom 23. Februar bis 6. März 2011 in der norwegischen Hauptstadt Oslo am Holmenkollen statt.
Für die Skispringerinnen sollte nach ihrem Einzelwettkampf-Debüt bei den Weltmeisterschaften 2009 ein Teamwettbewerb eingeführt werden, dies wurde jedoch im März 2009 abgelehnt. Ausgetragen wurde dagegen ein zweites Mannschaftsspringen für die Männer, das in Vergangenheit immer wieder mal auf dem Programm gestanden hatte oder aber gestrichen worden war. In der Nordischen Kombination entfiel der Massenstart-Wettbewerb, dafür gab es mit dem Springen von der Normalschanze einen zweiten Mannschafts-Wettkampf.
Gastgeber Norwegen war mit acht Goldmedaillen – alle in Langlaufwettbewerben – die erfolgreichste Nation und stellte mit diesem Ergebnis einen neue Bestmarke bei Nordischen Skiweltmeisterschaften auf. Allerdings hatte es vorher auch nie so viele Wettbewerbe gegeben wie diesmal. Sämtliche Skisprungwettkämpfe sowie die Teambewerbe in der Nordischen Kombination wurden von österreichischen Athleten gewonnen.
Erfolgreichste Teilnehmerin war die norwegische Langläuferin Marit Bjørgen mit drei Einzel-Goldmedaillen und einer in der Staffel. Dazu gab es noch eine Silbermedaille. Langläufer Petter Northug aus Norwegen gewann zwei Einzeltitel, einen weiteren mit der Staffel und wurde darüber hinaus noch zweimal Vize-Weltmeister. Die österreichischen Skispringer Thomas Morgenstern und Gregor Schlierenzauer wurden je dreimal Weltmeister mit jeweils zwei Titeln in den Mannschaftswettbewerben. Morgenstern gewann außerdem noch eine Silbermedaille in einem Einzelspringen.
WM-Vergabe
Über den Austragungsort der Weltmeisterschaften wurde am 25. Mai 2006 während des FIS-Kongresses in Vilamoura (Portugal) entschieden. Oslo setzte sich mit zwölf Stimmen gegen Val di Fiemme / Italien (vier Stimmen) und Zakopane / Polen (keine Stimme) durch. Oslo war zuvor bereits viermal – 1930, 1952 (Olympische Spiele, bei denen die nordischen Skiwettbewerbe auch als Weltmeisterschaften gewertet wurden), 1966 und 1982 – Gastgeber von Nordischen Skiweltmeisterschaften gewesen.
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DNF | did not finish (nicht im Ziel) |
DNS | did not start (nicht am Start) |
LPD | überrundet (lapped) |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Norwegen | 8 | 6 | 6 | 20 |
02 | Osterreich Österreich | 7 | 2 | 1 | 10 |
03 | Schweden Schweden | 2 | 2 | 1 | 5 |
04 | Deutschland Deutschland | 1 | 4 | 3 | 8 |
05 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 2 | 4 |
06 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
07 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
08 | Polen Polen | 0 | 2 | 2 | 4 |
Russland Russland | 0 | 2 | 2 | 4 | |
10 | Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 1 |
11 | Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportler | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Petter Northug | 3 | 2 | 0 | 5 |
02 | Osterreich Thomas Morgenstern | 3 | 1 | 0 | 4 |
03 | Osterreich Gregor Schlierenzauer | 3 | 0 | 0 | 3 |
04 | Osterreich Andreas Kofler | 2 | 1 | 0 | 2 |
05 | Osterreich Felix Gottwald | 2 | 0 | 1 | 3 |
06 | Osterreich Bernhard Gruber | 2 | 0 | 0 | 2 |
Osterreich David Kreiner | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Osterreich Mario Stecher | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Osterreich Martin Koch | 2 | 0 | 0 | 2 | |
10 | Deutschland Eric Frenzel | 1 | 2 | 1 | 3 |
11 | Schweden Marcus Hellner | 1 | 1 | 0 | 2 |
Norwegen Eldar Rønning | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Norwegen Tord Asle Gjerdalen | 1 | 0 | 1 | 2 |
Norwegen Martin Johnsrud Sundby | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Finnland Matti Heikkinen | 1 | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Jason Lamy Chappuis | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kanada Devon Kershaw | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kanada Alex Harvey | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Deutschland Tino Edelmann | 0 | 3 | 0 | 3 |
Deutschland Johannes Rydzek | 0 | 3 | 0 | 3 | |
21 | Russland Maxim Wylegschanin | 0 | 2 | 0 | 2 |
Deutschland Björn Kircheisen | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Norwegen Anders Jacobsen | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Norwegen Anders Bardal | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Norwegen Tom Hilde | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | Norwegen Ola Vigen Hattestad | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweden Daniel Rickardsson | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweden Johan Olsson | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweden Anders Södergren | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Bjørn Einar Romøren | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Johan Remen Evensen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | Norwegen Mikko Kokslien | 0 | 0 | 2 | 1 |
Norwegen Håvard Klemetsen | 0 | 0 | 2 | 1 | |
Norwegen Jan Schmid | 0 | 0 | 2 | 1 | |
Norwegen Magnus Moan | 0 | 0 | 2 | 1 | |
36 | Schweden Emil Jönsson | 0 | 0 | 1 | 1 |
Russland Ilja Tschernoussow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Adam Małysz | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweiz Simon Ammann | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Alexander Panschinski | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Nikita Krjukow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Jens Filbrich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Axel Teichmann | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Franz Göring | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Tobias Angerer | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Martin Schmitt | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Michael Neumayer | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Michael Uhrmann | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Severin Freund | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Peter Prevc | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Jurij Tepeš | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Jernej Damjan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Robert Kranjec | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportler | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Marit Bjørgen | 2 | 0 | 0 | 2 |
02 | Norwegen Therese Johaug | 2 | 0 | 1 | 3 |
03 | Schweden Ida Ingemarsdotter | 1 | 1 | 0 | 2 |
Schweden Charlotte Kalla | 1 | 1 | 0 | 2 | |
05 | Osterreich Daniela Iraschko | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norwegen Vibeke Skofterud | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norwegen Kristin Størmer Steira | 1 | 0 | 0 | 1 | |
08 | Polen Justyna Kowalczyk | 0 | 2 | 1 | 3 |
09 | Finnland Aino-Kaisa Saarinen | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Finnland Krista Lähteenmäki | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Italien Arianna Follis | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italien Elena Runggaldier | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweden Anna Haag | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweden Britta Johansson Norgren | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Slowenien Petra Majdič | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frankreich Coline Mattel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norwegen Maiken Caspersen Falla | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norwegen Astrid Uhrenholdt Jacobsen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finnland Pirjo Muranen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finnland Riitta-Liisa Roponen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultate Langlauf Männer
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Schweden Marcus Hellner | 02:57,4 min |
2 | Norwegen Petter Northug | +0,7 s0 |
3 | Schweden Emil Jönsson | +1,2 s0 |
4 | Norwegen Ola Vigen Hattestad | +2,4 s0 |
5 | Schweden Jesper Modin | +3,1 s0 |
6 | Estland Peeter Kümmel | +4,1 s0 |
7 | Kanada Alex Harvey | |
8 | Russland Nikolai Morilow | |
9 | Schweiz Dario Cologna | |
10 | Vereinigte Staaten Andrew Newell | |
11 | Schweiz Martin Jäger | |
... | ... | ... |
21 | Osterreich Bernhard Tritscher | |
27 | Deutschland Daniel Heun | |
29 | Deutschland Tim Tscharnke |
Weltmeister 2009: Norwegen Ola Vigen Hattestad
Olympiasieger 2010: Russland Nikita Krjukow
Datum: 24. Februar 2011[1]
Nicht für die Finalläufe qualifiziert (Platz in der Qualifikation):
Schweiz Jöri Kindschi (38.)
Deutschland Josef Wenzl (39.)
Schweiz Christoph Eigenmann (40.)
Deutschland Hannes Dotzler (45.)
Osterreich Harald Wurm (53.)
Osterreich Markus Bader (54.)
Osterreich Max Hauke (55.)
Team-Sprint klassisch
Platz | Land | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Devon Kershaw Alex Harvey | 0019:10,0 min |
2 | Norwegen Norwegen | Petter Northug Ola Vigen Hattestad | 0+0,2 s |
3 | Russland Russland | Alexander Panschinski Nikita Krjukow | 0+0,5 s |
4 | Deutschland Deutschland | Jens Filbrich Tim Tscharnke | 0+0,9 s |
5 | Finnland Finnland | Sami Jauhojärvi Ville Nousiainen | 0+1,1 s |
6 | Kasachstan Kasachstan | Denis Wolotka Alexei Poltoranin | +11,5 s0 |
7 | Schweden Schweden | Jesper Modin Emil Jönsson | +12,0 s0 |
8 | Frankreich Frankreich | Jean-Marc Gaillard Cyril Miranda | +22,4 s |
9 | Italien Italien | Renato Pasini Loris Frasnelli | +29,1 s |
10 | Vereinigte Staaten USA | Torin Koos Andrew Newell | +51,6 s |
Weltmeister 2009: Norwegen (Øystein Pettersen – Petter Northug)
Olympiasieger 2010: Norwegen (Johan Kjølstad – Ola Vigen Hattestad)
Datum: 2. März 2011[2]
Das österreichische Duo Max Hauke / Aurelius Herburger klassierte sich auf Rang vierzehn.
15 km klassisch
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Finnland Matti Heikkinen | 038:14,7 min |
2 | Norwegen Eldar Rønning | +13,3 s |
3 | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | +31,9 s |
4 | Russland Stanislaw Wolschenzew | +36,6 s |
5 | Finnland Sami Jauhojärvi | +44,2 s |
6 | Frankreich Maurice Manificat | +48,8 s |
7 | Tschechien Lukáš Bauer | +55,0 s |
8 | Finnland Ville Nousiainen | +56,3 s |
9 | Deutschland Tobias Angerer | +1:10,1 min |
10 | Russland Maxim Wylegschanin | +1:11,0 min |
… | … | … |
13 | Deutschland Axel Teichmann | +1:28,1 min |
25 | Schweiz Dario Cologna | +2:11,8 min |
47 | Deutschland Hannes Dotzler | +3:29,2 min |
Weltmeister 2009 (klassisch): Estland Andrus Veerpalu
Olympiasieger 2010 (Freistil): Schweiz Dario Cologna
Datum: 1. März 2011[3]
Es war das erste Gold für Finnlands Herren im Langlauf seit dem Dopingskandal 2001.
30 km Skiathlon
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Norwegen Petter Northug | 1:14:10,4 h00 |
2 | Russland Maxim Wylegschanin | +0,7 s |
3 | Russland Ilja Tschernoussow | +1,2 s |
4 | Belarus 1995 Sjarhej Dalidowitsch | +2,6 s |
5 | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | +3,1 s |
6 | Schweden Marcus Hellner | +3,1 s |
7 | Italien Roland Clara | +5,4 s |
8 | Deutschland Tobias Angerer | +6,5 s |
9 | Kanada Devon Kershaw | +6,5 s |
10 | Italien Giorgio Di Centa | +9,4 s |
11 | Deutschland Franz Göring | +10,1 s |
... | ... | ... |
24 | Schweiz Dario Cologna | +54,2 s |
30 | Deutschland Jens Filbrich | +2:10,8 min |
33 | Schweiz Remo Fischer | +2:55,7 min |
36 | Deutschland Tom Reichelt | +3:01,0 min |
40 | Osterreich Jürgen Pinter | +3:26,3 min |
54 | Schweiz Toni Livers | +5:55,9 min |
Weltmeister 2009: Norwegen Petter Northug
Olympiasieger 2010: Schweden Marcus Hellner
Datum: 27. Februar 2011[4]
Sowohl zwischen Martin Johnsrud Sundby und Marcus Hellner als auch zwischen Tobias Angerer und Devon Kershaw gab es jeweils Zielfotoentscheidungen.
50 km Freistil
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Norwegen Petter Northug | 2:08:09,0 h00 |
2 | Russland Maxim Wylegschanin | 00+1,7 s |
3 | Norwegen Tord Asle Gjerdalen | 00+6,3 s |
4 | Norwegen Sjur Røthe | 00+8,0 s |
5 | Kanada Alex Harvey | 00+8,2 s |
6 | Deutschland Tobias Angerer | 00+8,2 s |
7 | Schweden Daniel Rickardsson | 00+8,5 s |
8 | Finnland Juha Lallukka | 0+10,4 s |
9 | Italien Giorgio Di Centa | 0+24,9 s |
10 | Belarus 1995 Sjarhej Dalidowitsch | 0+26,9 s |
... | ... | ... |
18 | Deutschland Tom Reichelt | 0+1:22,2 min |
20 | Schweiz Dario Cologna | 0+1:49,7 min |
27 | Deutschland Franz Göring | 0+3:40,4 min |
34 | Deutschland Tim Tscharnke | 0+5:58,3 min |
34 | Schweiz Remo Fischer | 0+7:20,3 min |
44 | Schweiz Curdin Perl | 0+9:18,0 min |
47 | Osterreich Jürgen Pinter | +10:10,8 min |
48 | Osterreich Bernhard Tritscher | +10:51,7 min |
55 | Schweiz Toni Livers | +13:03,2 min |
60 | Osterreich Thomas Grader | +16:09,2 min |
64 | Osterreich Johannes Dürr | +21:56,1 min |
- Anfangsphase des Rennens
- Ein noch eng geschlossenes Teilnehmerfeld
- Ville Nousiainen und Daniel Rickardsson
Weltmeister 2009 (Freistil): Norwegen Petter Northug
Olympiasieger 2010 (klassisch): Norwegen Petter Northug
Datum: 6. März 2011[5]
Zwischen Sjur Røthe, Alex Harvey und Tobias Angerer gab es eine Zielfotoentscheidung.
4 × 10-km-Staffel
Weltmeister 2009: Norwegen Norwegen (Eldar Rønning, Odd-Bjørn Hjelmeset, Tore Ruud Hofstad, Petter Northug)
Olympiasieger 2010: Schweden Schweden (Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Anders Södergren, Marcus Hellner)
Die Staffeln ab Platz fünfzehn wurden nach Überrundungen aus dem Rennen genommen.
Datum: 4. März 2011[6]
Resultate Langlauf Frauen
Sprint Freistil
Platz | Sportlerin |
---|---|
1 | Norwegen Marit Bjørgen |
2 | Italien Arianna Follis |
3 | Slowenien Petra Majdič |
4 | Slowenien Vesna Fabjan |
5 | Polen Justyna Kowalczyk |
6 | Slowakei Alena Procházková |
7 | Frankreich Laure Barthélémy |
8 | Schweden Charlotte Kalla |
9 | Norwegen Astrid Uhrenholdt Jacobsen |
10 | Schweden Hanna Brodin |
... | ... |
15 | Deutschland Nicole Fessel |
22 | Schweiz Silvana Bucher |
23 | Deutschland Denise Herrmann |
Weltmeisterin 2009: Norwegen Norwegen
Olympiasiegerin 2010: Italien Italien
Datum: 24. Februar 2011[7]
Nicht für die Finalläufe qualifiziert (Platz in der Qualifikation):
Osterreich Kateřina Smutná (36.)
Schweiz Laurien van der Graaff (40.)
Deutschland Lucia Anger (43.)
Deutschland Hanna Kolb (59.)
Team-Sprint klassisch
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Ida Ingemarsdotter Charlotte Kalla | 0019:25,0 min |
2 | Finnland Finnland | Aino-Kaisa Saarinen Krista Lähteenmäki | 0+3,3 s |
3 | Norwegen Norwegen | Maiken Caspersen Falla Astrid Uhrenholdt Jacobsen | 0+4,1 s |
4 | Italien Italien | Arianna Follis Marianna Longa | +15,1 s |
5 | Slowenien Slowenien | Katja Višnar Petra Majdič | +18.5 s |
6 | Kanada Kanada | Perianne Jones Daria Gaiazova | +46,9 s |
7 | Deutschland Deutschland | Stefanie Böhler Nicole Fessel | +47,8 s |
8 | Japan Japan | Masako Ishida Madoka Natsumi | +54,1 s |
9 | Vereinigte Staaten USA | Sadie Bjornsen Kikkan Randall | +56,5 s |
10 | Russland Russland | Anastassija Dozenko Julija Iwanowa | +58,3 s |
Weltmeisterinnen 2009: Finnland (Aino-Kaisa Saarinen – Virpi Kuitunen)
Olympiasiegerinnen 2010: Deutschland (Evi Sachenbacher-Stehle – Claudia Nystad)
Datum: 2. März 2011[8]
10 km klassisch
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Norwegen Marit Bjørgen | 0027:39,3 min |
2 | Polen Justyna Kowalczyk | 0+4,1 s |
3 | Finnland Aino-Kaisa Saarinen | 0+9,7 s |
4 | Norwegen Therese Johaug | +23,7 s |
5 | Finnland Krista Lähteenmäki | +23,9 s |
6 | Finnland Pirjo Muranen | +26,8 s |
7 | Italien Marianna Longa | +28,9 s |
8 | Finnland Kerttu Niskanen | +49,7 s |
9 | Norwegen Vibeke Skofterud | +1:00,9 min |
10 | Norwegen Kristin Størmer Steira | +1:03,6 min |
... | ... | … |
15 | Osterreich Kateřina Smutná | +1:29,5 min |
22 | Deutschland Katrin Zeller | +1:57,6 min |
33 | Schweiz Doris Trachsel | +2:45,5 min |
42 | Deutschland Lucia Anger | +3:07,0 min |
43 | Deutschland Denise Herrmann | +3:08,1 min |
Weltmeisterin 2009 (klassisch): Finnland Aino-Kaisa Saarinen
Olympiasiegerin 2010 (Freistil): Schweden Charlotte Kalla
Datum: 28. Februar 2011[9]
15 km Skiathlon
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Norwegen Marit Bjørgen | 0038:08,6 min |
2 | Polen Justyna Kowalczyk | 0+7,5 s |
3 | Norwegen Therese Johaug | 0 +8,8 s |
4 | Schweden Charlotte Kalla | +53,9 s |
5 | Italien Marianna Longa | +1:08,4 min |
6 | Schweden Maria Rydqvist | +1:08,8 min |
7 | Deutschland Nicole Fessel | +1:08,8 min |
8 | Finnland Aino-Kaisa Saarinen | +1:11,3 min |
9 | Norwegen Kristin Størmer Steira | +1:16,0 min |
10 | Schweden Anna Haag | +1:38,2 min |
... | ... | ... |
13 | Deutschland Evi Sachenbacher-Stehle | +1:57,2 min |
16 | Deutschland Katrin Zeller | +2:02,4 min |
40 | Deutschland Stefanie Böhler | +4:30,3 min |
Weltmeisterin 2009: Polen Justyna Kowalczyk
Olympiasiegerin 2010: Norwegen Marit Bjørgen
Datum: 26. Februar 2011[10]
Zwischen Maria Rydqvist und Nicole Fessel gab es eine Zielfotoentscheidung.
30 km Freistil
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Norwegen Therese Johaug | 1:23:45,1 h00 |
2 | Norwegen Marit Bjørgen | +44,0 s |
3 | Polen Justyna Kowalczyk | +1:34,0 min |
4 | Schweden Charlotte Kalla | +2:05,5 min |
5 | Norwegen Kristin Størmer Steira | +2:20,8 min |
6 | Norwegen Vibeke Skofterud | +2:36,4 min |
7 | Deutschland Nicole Fessel | +3:03,9 min |
8 | Italien Marianna Longa | +3:09,8 min |
9 | Italien Antonella Confortola Wyatt | +3:10,2 min |
10 | Schweden Anna Haag | +3:11,4 min |
... | … | … |
12 | Deutschland Katrin Zeller | +4:00,7 min |
13 | Deutschland Evi Sachenbacher-Stehle | +4:32,8 min |
19 | Schweiz Silvana Bucher | +7:14,8 min |
39 | Deutschland Denise Herrmann | +11:25,5 min0 |
Weltmeisterin 2009 (Freistil): Polen Justyna Kowalczyk
Olympiasiegerin 2010 (klassisch): Polen Justyna Kowalczyk
Datum: 5. März 2011[11]
4 × 5-km-Staffel
Weltmeisterinnen 2009: Finnland Finnland (Pirjo Muranen, Virpi Kuitunen, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen)
Olympiasiegerinnen 2010: Norwegen Norwegen (Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Størmer Steira, Marit Bjørgen)
Datum: 3. März 2011[12]
Resultate Skispringen Männer
Einzel (Normalschanze)
Platz | Sportler | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Thomas Morgenstern | 101,5 / 107,0 | 269,2 |
2 | Osterreich Andreas Kofler | 099,5 / 105,0 | 260,1 |
3 | Polen Adam Małysz | 097,5 / 102,0 | 252,2 |
4 | Schweiz Simon Ammann | 097,5 / 101,5 | 247,6 |
5 | Norwegen Tom Hilde | 094,0 / 101,5 | 244,8 |
6 | Polen Kamil Stoch | 094,0 / 101,0 | 240,5 |
7 | Deutschland Severin Freund | 095,5 / 100,0 | 239,2 |
8 | Osterreich Gregor Schlierenzauer | 093,5 / 098,0 | 235,2 |
9 | Norwegen Anders Bardal | 097,0 / 098,5 | 232,6 |
10 | Finnland Anssi Koivuranta | 098,5 / 094,0 | 231,9 |
11 | Deutschland Michael Uhrmann | 093,5 / 099,5 | 231,2 |
… | … | … | … |
14 | Deutschland Martin Schmitt | 093,5 / 097,5 | 229,4 |
21 | Osterreich Martin Koch | 090,0 / 097,5 | 222,4 |
29 | Schweiz Andreas Küttel | 091,5 / 093,5 | 211,4 |
37 | Osterreich Wolfgang Loitzl | 086,0 / 00---0 | 093,2 |
43 | Schweiz Pascal Egloff | 086,5 / 00---0 | 087,8 |
44 | Deutschland Pascal Bodmer | 084,5 / 00---0 | 087,6 |
45 | Schweiz Marco Grigoli | 086,5 / 00---0 | 087,3 |
Weltmeister 2009: Osterreich Wolfgang Loitzl
Olympiasieger 2010: Schweiz Simon Ammann
Datum: 26. Februar 2011, 15:00 Uhr[13]
Das Resultat der ersten Drei veränderte sich nach dem ersten Durchgang nicht mehr. Nur die ersten dreißig Springer qualifizierten sich für den zweiten Durchgang.
Die wichtigsten übrigen Weiten / sonstige Daten: 13. Daiki Itō (JPN) 229,9 (92,5 / 98,0); 15. Anders Jacobsen (NOR) 229,0 (92,5 / 99,0); 17. Peter Prevc (SLO) 224,6 (94,0 / 95,0), 20. Janne Ahonen (FIN) 223,0 (96,0 / 94,0); 21. Jakub Janda (CZE) 222,4 (91,0 / 96,5); 26. Noriaki Kasai (JPN) 215,7 (93,5 / 92,5); 38. Matti Hautamäki (FIN) 91.7 (84,5); 46. Johan Remen Evensen (NOR) 85,1 (90,0; der Weltrekordhalter stürzte).
Einzel (Großschanze)
Platz | Sportler | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Gregor Schlierenzauer | 130,0 / 134,5 | 277,5 |
2 | Osterreich Thomas Morgenstern | 133,0 / 131,0 | 277,2 |
3 | Schweiz Simon Ammann | 129,5 / 134,5 | 274,3 |
4 | Osterreich Andreas Kofler | 129,5 / 134,0 | 269,6 |
5 | Finnland Matti Hautamäki | 134,5 / 129,0 | 266,2 |
6 | Deutschland Michael Uhrmann | 133,0 / 129,0 | 264,0 |
7 | Norwegen Anders Bardal | 133,5 / 125,0 | 263,8 |
8 | Osterreich Martin Koch | 130,0 / 129,5 | 262,3 |
9 | Norwegen Anders Jacobsen | 134,0 / 123,0 | 260,7 |
10 | Norwegen Tom Hilde | 133,5 / 128,5 | 259,0 |
… | … | ||
12 | Deutschland Severin Freund | 129,5 / 126,0 | 255,2 |
15 | Deutschland Richard Freitag | 129,5 / 123,5 | 244,7 |
16 | Deutschland Martin Schmitt | 116,0 / 128,5 | 242,8 |
43 | Schweiz Andreas Küttel | 112,0 / 00---0 | 091,5 |
45 | Schweiz Marco Grigoli | 109,5 / 00---0 | 089,7 |
Weltmeister 2009: Schweiz Andreas Küttel
Olympiasieger 2010: Schweiz Simon Ammann
Datum: 2. März 2011 (Qualifikation & Finale)[14]
Nach dem ersten Durchgang lag Thomas Morgenstern in Führung und schien damit – nach dem Sieg auf der Normalschanze – auch hier den Sieg holen zu können. Auf den weiteren Medaillenplätzen waren Anders Jacobsen und Anders Bardal platziert. Gregor Schlierenzauer lag auf Rang vier, Simon Ammann auf Rang acht. Im zweiten Durchgang änderte sich die Reihenfolge allerdings noch einmal gewaltig. Wie im Wettbewerb auf der Normalschanze erreichten nur die besten dreißig Springer den zweiten Durchgang.
Team (Normalschanze)
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Gregor Schlierenzauer Martin Koch Andreas Kofler Thomas Morgenstern | 1025,5 |
2 | Norwegen Norwegen | Anders Jacobsen Bjørn Einar Romøren Anders Bardal Tom Hilde | 1000,5 |
3 | Deutschland Deutschland | Martin Schmitt Michael Neumayer Michael Uhrmann Severin Freund | 0968,2 |
4 | Polen Polen | Kamil Stoch Piotr Żyła Stefan Hula Adam Małysz | 0953,0 |
5 | Japan Japan | Fumihisa Yumoto Taku Takeuchi Noriaki Kasai Daiki Itō | 0931,1 |
6 | Slowenien Slowenien | Mitja Mežnar Jernej Damjan Robert Kranjec Peter Prevc | 0924,2 |
7 | Tschechien Tschechien | Borek Sedlák Roman Koudelka Jan Matura Jakub Janda | 0917,9 |
8 | Finnland Finnland | Anssi Koivuranta Olli Muotka Janne Ahonen Matti Hautamäki | 0900,5 |
9 | Russland Russland | Pawel Karelin Denis Kornilow Ilja Rosljakow Dmitri Wassiljew | 0444,8 |
10 | Schweiz Schweiz | Pascal Egloff Andreas Küttel Marco Grigoli Simon Ammann | 0418,2 |
Ein Teamspringen von der Normalschanze stand weder bei den Weltmeisterschaften 2009 noch bei den Olympischen Winterspielen 2010 auf dem Programm.
Datum: 28. Februar 2011[15]
Nach 2001 und 2005 wurde erst zum dritten Mal ein Teamspringen von der Normalschanze ausgetragen. Österreich gewann alle drei Konkurrenzen.
Daten der Medaillengewinner: Rang 1 Österreich 1025,5 (Schlierenzauer 249,9 105,0/103,0; Koch 258,8 105,5/102,0; Kofler 254,7 105,0/103,5; Morgenstern 262,1 105,0/108,0) Rang 2 Norwegen 1000,5 (Jacobsen 252,5 103,5/102,5; Romøren 242,5 101,5/100,5; Bardal 255,9 105,5/101,0; Hilde 249,6 102,5/102,5) Rang 3 Deutschland 968,2 (Schmitt 249,3 104,5/104,0; Neumayer 234,3 101,0/99,5; Uhrmann 243,7 102,0/102,5; Freund 240,9 105,0/105,5; Schlussspringer Freund stürzte, doch es reichte immer noch zu einer Medaille.)
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Österreich 525,4; 2. Norwegen 514,7; 3. Deutschland 502,7; 4. Polen 476,4; 5. Tschechien 468,3; 6. Japan 467,5; 7. Slowenien 455,1; 8. Finnland 446,8.
Nicht für das Finale qualifiziert: 9. Russland 444,8; 10. Schweiz (Pascal Egloff 87,6 87,0; Andreas Küttel 104,5 93,5; Marco Grigoli 101,5 92,5; Simon Ammann 124,6 101,0) 418,2; 11. Italien 417,8; 12. Kasachstan 366,2.
Beste Einzelergebnisse: 1. Morgenstern 262,1 (105,0/108,0); 2. Koch 258,8 (105,5/102,0); 3. Hautamäki 257,8 (102,5/108,0).
Team (Großschanze)
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Gregor Schlierenzauer Martin Koch Andreas Kofler Thomas Morgenstern | 500,0 |
2 | Norwegen Norwegen | Anders Jacobsen Johan Remen Evensen Anders Bardal Tom Hilde | 456,4 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Prevc Jurij Tepeš Jernej Damjan Robert Kranjec | 452,6 |
4 | Deutschland Deutschland | Martin Schmitt Richard Freitag Severin Freund Michael Uhrmann | 451,9 |
5 | Polen Polen | Kamil Stoch Piotr Żyła Stefan Hula Adam Małysz | 435,6 |
6 | Japan Japan | Taku Takeuchi Fumihisa Yumoto Noriaki Kasai Daiki Itō | 410,7 |
7 | Finnland Finnland | Matti Hautamäki Olli Muotka Anssi Koivuranta Janne Ahonen | 408,3 |
8 | Tschechien Tschechien | Jakub Janda Lukáš Hlava Jan Matura Roman Koudelka | 387,7 |
9 | Russland Russland | Pawel Karelin Denis Kornilow Ilja Rosljakow Dmitri Wassiljew | 285,5 |
10 | Kasachstan Kasachstan | Alexei Koroljow Jewgeni Ljowkin Nikolai Karpenko Radik Schaparow | 265,2 |
Weltmeister 2009: Osterreich Österreich (Wolfgang Loitzl, Martin Koch, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Olympiasieger 2010: Osterreich Österreich (Wolfgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Datum: 5. März 2011[16]
Der zweite Durchgang wurde windbedingt abgesagt und der Stand nach dem ersten Durchgang wurde gewertet.
Andreas Kofler verbesserte seinen eigenen Schanzenrekord von 139,5 auf 141,0 Meter.
Österreich gewann nach 2005, 2007 und 2009 bereits zum vierten Mal in Folge diesen Wettbewerb.
Zwar brachte Gregor Schlierenzauer die Österreicher in Führung, jedoch lag nach der zweiten Gruppe Deutschland vorn, und auch nach Koflers Schanzenrekord gab es einen Vorsprung von Deutschland mit 361 Punkten vor Österreich mit 359 Punkten. Es folgten Norwegen (331,0), Polen (312,4) und Slowenien (312,0). Der slowenische Schlussspringer Robert Kranjec legte einen 136-Meter-Sprung vor, der eine hohe Jurybewertung erhielt; Der Pole Adam Małysz blieb mit 135,5 Meter zwar weitenmäßig kaum zurück, erhielt aber schlechtere Haltungsnoten, vor allem aber einen höheren Windpunkteabzug (18,2 gegenüber 5,2). Norwegens Tom Hilde erreichte 127,5 Meter; dem Deutschen Michael Uhrmann gelangen allerdings nur 110 Meter. Nach dem Sprung von Thomas Morgenstern auf 140,5 Meter fiel Deutschland auf Rang vier mit 0,7 Punkten Rückstand auf die Drittplatzierten Slowenen zurück.
Die statistischen Details der ersten vier Nationen: Österreich (Schlierenzauer 120,0/125,5 m; Koch 106,8/118,5; Kofler 132,2/141; Morgenstern 141,0/140,5) 500,0. Norwegen (Jacobsen 107,1/120,5; Evensen 104,0/119,0; Bardal 119,9/127,5; Hilde 125,4/127,5) 456,4. Slowenien (Prevc 87,9/109,0; Tepeš 106,9/120,0; Damjan 117,2/127,5; Kranjec 140,6/136,0) 452,6. Deutschland (Schmitt 108.2/124,5; Freitag 128,0/132,0; Freund 124,8/124,0; Uhrmann 90,9/110,0) 451,9.
Resultat Skispringen Frauen
Einzel (Normalschanze)
Platz | Sportlerin | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Daniela Iraschko | 97,0 / 97,0 | 231,7 |
2 | Italien Elena Runggaldier | 97,5 / 93,5 | 218,9 |
3 | Frankreich Coline Mattel | 92,0 / 97,0 | 211,5 |
4 | Slowenien Eva Logar | 91,0 / 88,5 | 197,9 |
5 | Slowenien Maja Vtič | 88,5 / 97,0 | 196,0 |
6 | Japan Sara Takanashi | 92,0 / 93,0 | 195,0 |
7 | Japan Ayumi Watase | 89,0 / 93,0 | 192,8 |
8 | Italien Evelyn Insam | 94,5 / 87,5 | 188,1 |
9 | Deutschland Melanie Faißt | 88,0 / 92,0 | 185,1 |
10 | Norwegen Line Jahr | 89,5 / 84,5 | 181,3 |
19 | Deutschland Ulrike Gräßler | 94,0 / 79,5 | 171,4 |
25 | Schweiz Sabrina Windmüller | 83,5 / 81,5 | 155,1 |
31 | Deutschland Juliane Seyfarth | 80,5 / 0---0 | 071,2 |
32 | Osterreich Jacqueline Seifriedsberger | 78,0 / 0---0 | 071,1 |
35 | Deutschland Anna Häfele | 75,0 / 0---0 | 058,8 |
Weltmeisterin 2009: Vereinigte Staaten Lindsey Van
bei den Olympischen Spielen 2010 noch nicht im Programm
Datum: 25. Februar 2011[17]
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Iraschko 118,2; 2. Runggaldier 113,4; 3. Grässler 103,2; 4. Logar 102,7; 5. Mattel 98,8; weiters 10. Faißt 86,8; 25. Windmüller 78,6.
Die US-amerikanische Titelverteidigerin Lindsey Van qualifizierte sich als 34. (75 Meter; 61,4 Punkte) nach dem ersten Durchgang nicht für das Finale, das wie bei den Männern nur die ersten dreißig erreichten.[18]
Somit gewannen die österreichischen Sportler alle Sprungbewerbe bei diesen Weltmeisterschaften.
Resultate Nordische Kombination Männer
Einzel (Normalschanze/10 km)
Platz | Sportler | Springen [Weite (m) / Punkte / Rückstand (min)] | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Eric Frenzel | 109,5 / 131,8 / 0:00 | 025:19,2 min |
2 | Deutschland Tino Edelmann | 103,0 / 120,9 / 0:44 | +11,9 s |
3 | Osterreich Felix Gottwald | 098,0 / 113,7 / 1:12 | +18,4 s |
4 | Deutschland Johannes Rydzek | 097,5 / 118,1 / 0:55 | +22,9 s |
5 | Japan Akito Watabe | 099,0 / 114,1 / 1:11 | +25,5 s |
6 | Norwegen Mikko Kokslien | 096,5 / 111,2 / 1:22 | +29,6 s |
7 | Vereinigte Staaten Bill Demong | 093,0 / 105,1 / 1:47 | +46,2 s |
8 | Vereinigte Staaten Todd Lodwick | 097,0 / 113,5 / 1:13 | +46,9 s |
9 | Norwegen Håvard Klemetsen | 104,0 / 127,1 / 0:19 | +47,0 s |
10 | Italien Lukas Runggaldier | 104,0 / 112,6 / 1:17 | +47,0 s |
... | ... | … | … |
12 | Osterreich David Kreiner | 097,0 / 111,8 / 1:20 | +58,8 s |
13 | Osterreich Wilhelm Denifl | 096,5 / 113,3 / 1:14 | +59,4 s |
25 | Schweiz Ronny Heer | 092,0 / 101,3 / 2:02 | +2:14,0 min |
28 | Deutschland Björn Kircheisen | 095,0 / 106,8 / 1:40 | +2:19,2 min |
29 | Osterreich Mario Stecher | 098,0 / 112,5 / 1:17 | +2:20,2 min |
32 | Schweiz Seppi Hurschler | 086,0 / 088,7 / 2:52 | +2:34,9 min |
Weltmeister 2009: Vereinigte Staaten Todd Lodwick
Olympiasieger 2010: Frankreich Jason Lamy Chappuis
Datum: 26. Februar 2011[19]
Zwischen Vereinigte Staaten Todd Lodwick, Italien Lukas Runggaldier und Norwegen Håvard Klemetsen gab es eine Zielfotoentscheidung.
Weitere Platzierte: 14. Magnus Moan NOR +1:02,7; 15. Jason Lamy Chappuis FRA +1:03,3; 16. Maxime Laheurte FRA +1:04,9; 17. Alessandro Pittin ITA 1:31,3; 19. Johnny Spillane USA +1:32,3; 20. François Braud FRA +1:33,0; 21. Hannu Manninen FIN +1:44,6; 22. Bryan Fletcher USA +1:49,8; 27. Marjan Jelenko SLO +2:18,5; 30. Sébastien Lacroix FRA +2:27,0. 55 klassiert.
Springen: 1. Frenzel; 2. Klemetsen; 3. Lamy Chappuis 123,9/102,5 +0,32; 4. Laheurte 123,1/102,0 +0,35; 5. Braud 121,6/101,0 +0,41; 6. Edelmann; 7. Jelenko 119,2/102,0 +0,50; 8. Jan Schmid 119,1/100,5 +0,51; 9. Rydzek; 10. Bryan Fletcher 116,7/98,5 +1:00; …; 13. Watabe; 15. Gottwald; 16. Lodwick; 17. ex aequo Lacroix 113,3/98,5 und Denifl; 19. Runggaldier; 20. Stecher; 22. Kreiner; 23. Moan 111,4/97,5 +1:22; 24. Kokslien; 27. Kircheisen; 29. Demong; 30. Manninen 104,2/95,0 +1:50; 32. Heer; 34. Spillane 100,5/91,5 +2:05; 36. Pittin 98,8/92,0 +2:12; 48. Hurschler
10-km-Langlauf: 1. Demong 24:18,4; 2. Gottwald 24:25,6; 3. Kokslien 24:26,8; 4. Watabe 24:33,7: 5. Pittin 24:38,5; 6. Spillane 24:46,5; 7. ex aequo Edelmann und Rydzek 24.47,1; 9. Runggaldier 24:49,2; 10. Lodwick 24:53,1; 11. Kreiner 24:58,0; 12. Moan 24:59,9; 14. Hurschler 25:02,1; 16. Denifl 25:04,6; 18. Manninen 25:13,8; 19. Frenzel 25:19,2; 22. Heer 25:31,2; 26. Laheurte 25:49,1; 28. Lamy Chappuis 25:50,5; 30. Kircheisen 25:58,4; 31. Bryan Fletcher 26:09,0; 32. Braud 26:11,2; 33. Stecher 26:22,4; 36. Lacroix 26.32,2; 37. Jan Schmid 26:36,1; 40. Jelenko 26:47,7.
Einzel (Großschanze/10 km)
Platz | Sportler | Springen [Weite (m) / Punkte / Rückstand (min)] | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Jason Lamy Chappuis | 133,5 / 125,5 / 0:06 | 025:31,6 min |
2 | Deutschland Johannes Rydzek | 127,0 / 118,1 / 0:36 | 0+6,7 s |
3 | Deutschland Eric Frenzel | 126,5 / 117,1 / 0:40 | 0+7,0 s |
4 | Norwegen Håvard Klemetsen | 133,5 / 127,1 / 0:00 | +37,6 s |
5 | Vereinigte Staaten Todd Lodwick | 123,0 / 109,2 / 1:12 | +38,8 s |
6 | Vereinigte Staaten Bill Demong | 117,5 / 103,3 / 1:35 | +49,3 s |
7 | Tschechien Tomáš Slavík | 120,5 / 111,9 / 1:01 | +51,9 s |
8 | Italien Lukas Runggaldier | 121,5 / 106,0 / 1:24 | +59,2 s |
9 | Frankreich François Braud | 126,0 / 116,0 / 0:44 | +1:02,7 min |
10 | Osterreich Mario Stecher | 123,0 / 112,4 / 0,59 | +1:08,3 min |
... | ... | … | … |
12 | Osterreich David Kreiner | 117,0 / 098,8 / 1:53 | +1:14,6 min |
15 | Deutschland Tino Edelmann | 125,0 / 113,4 / 0:55 | +1:36,7 min |
18 | Osterreich Felix Gottwald | 109,5 / 089,7 / 2:30 | +1:41,8 min |
19 | Osterreich Wilhelm Denifl | 131,0 / 123,7 / 0:14 | +1:50,6 min |
26 | Schweiz Seppi Hurschler | 108,5 / 087,1 / 2:40 | +2:29,0 min |
27 | Schweiz Ronny Heer | 113,0 / 099,3 / 1:51 | +2:31,7 min |
32 | Schweiz Tim Hug | 111,5 / 094,6 / 2:10 | +3:12,0 min |
Weltmeister 2009: Vereinigte Staaten Bill Demong
Olympiasieger 2010: Vereinigte Staaten Bill Demong
Datum: 2. März 2011[20]
Weitere wichtige Platzierungen: 11. Mikko Kokslien NOR +1:12,9; 13. Akito Watabe JPN +1:18,8; 14. Jan Schmid NOR +1:28,0; 16. Hannu Manninen FIN +1:36,9; 21. Maxime Laheurte FRA +1:59,7; 22. Johnny Spillane USA +2:02,5; 24. Alessandro Pittin ITA +2:18,3; 31. Kaarel Nurmsalu EST +3:10.1; 38. Armin Bauer ITA +3:54,2. - 54 Klassierte.
Springen: 1. Klemetsen; 2. Lamy Chappuis; 3. Denifl; 4. Nurmsalu 122,3/127,5 +0,19; 5. Rydzek; 6. Frenzel; 7. Braud; 8. Edelmann; 9. Laheurte 113,0/122,0 m +0,56; 10. Stecher; 11. Slavík; 12. Lodwick; …; 15. Watabe 106,2/119,0 m +1:24; 16. Runggaldier; 17. Moan 105.7/123,5 m +1:26; 20. Demong; 24. Kircheisen 99,9/115.0 m +1:49; 25. Heer; 27. Kreiner; 30. Manninen 97,0/116,0 m +2:00; 33. Hug; 36. Spillane 92,7/110,5 m +2:18; 39. Gottwald; 40. Armin Bauer 89,4/107,5 m +2:31; 44. Hurschler; 49. Pittin 83.9/108,5 m +2:53.
10-km-Langlauf: 1. Gottwald 24:43,4; 2. Demong 24:45,9; 3. Kreiner 24:53,2; 4. Kokslien 24:56,5; 5. Pittin 24:56,9; 6. Lodwick 24:58,4; 7. Frenzel 24:58,6; 8. Rydzek 25:02,3; 9. Runggaldier ITA 25:06,8; 10. Manninen 25:08,5; 11. Spillane 25:16,1; 12. Hurschler 25:20,6; 13. Slavík 25:22,5; 14. Lamy Chappuis 25:25,6; 15. Watabe 25:26,4; 16. Jan Schmid 25:33,6; 17. Stecher 25:40,9; 20. Braud 25:50,3; 25. Klemetsen NOR 26:09,2; 26. Heer 26:12,3; 27. Edelmann 26:13,3; 31. Hug 26:33,6; 35. Bauer 26:54,8; 37. Denifl 27:08,2 - nicht zum Langlauf gestartet: Magnus Moan, Björn Kircheisen.
Team (Normalschanze/4 × 5 km)
Diese Disziplin war weder bei den Weltmeisterschaften 2009 noch bei den Olympischen Winterspielen 2010 im Wettkampfprogramm.
Datum: 28. Februar 2011[21]
Österreich gewann nach dem vierten Platz im Springen noch Gold. Frankreich konnte zwar das Springen siegreich abschließen, fiel jedoch im Langlauf auf Platz fünf zurück. Deutschland und Norwegen lagen nach dem Springen auf den Rängen zwei und drei. Später kämpfte Deutschlands Schlussläufer Tino Edelmann um Gold, unterlag aber Mario Stecher im Zielsprint.
Stand nach dem Springen: 1. Frankreich 523,2 Punkte; 2. Deutschland 513,5/+0,13 s; 3. Norwegen 497,5/+0,34: 4. Österreich 486,6/+0,49; 5. USA 472,5/+1:08; 6. Slowenien 471,8/+1:09; 7. Finnland 448,6 /+1:39; 8. Japan 443,1/+1:47; 9. Tschechien 437,1/+1:55; 10. Russland 432,5/+2:01; 11. Estland 404,2 /+2:39; 12. Italien 394,9/+2:51.
Laufzeiten: 1. Österreich 47:18,8; 2. USA 47:54,6; 3. Deutschland 47.55,2; 4. Norwegen 48:14,4; 5. Japan 48:23,8; 6. Italien 49:08,2; 7. Frankreich 49:38,2; 8. Finnland 49.38,3; 9. Slowenien 50:16,8; 10. Tschechien 50:51,0; 11. Russland 51:16,1; 12. Estland 51.11,0.
Team (Großschanze/4 × 5 km)
Weltmeister 2009: Osterreich Österreich (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
Olympiasieger 2010: Osterreich Österreich (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
Datum: 4. März 2011[22]
Nach dem Springen von der Großschanze lag das Team Frankreichs noch vorne, wurde aber bereits früh im Rennen von den drei dahinterliegenden Nationen überholt. Auch der starke Schlussläufer Jason Lamy Chappuis konnte den Rückstand auf die drittplatzierten Norweger mit deren ebenfalls starken Magnus Moan nicht aufholen und verzichtete auf eine Schlussattacke. Wie bereits auf der Normalschanze kam es zum Schlussspurt zwischen dem Deutschen Tino Edelmann und Mario Stecher, den wieder der Österreicher knapp gewann.
Für Felix Gottwald war dies bereits die elfte Medaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften. Er löste damit Ronny Ackermann (zehn Medaillen) als erfolgreichsten WM-Medaillensammler im Kombinierer-Lager ab.
Die Staffel von Estland trat nach Platz neun im Springen nicht zur Lauf-Konkurrenz an.
Springen – Endstand: 1. FRA 515,0; 2. GER 491,1 / +0:32; 3. AUT 485,5 / +0:39; 4. NOR 474,8 / +0:54; 5. USA 467,3 / +1:04; 6. SLO 459,4 / +1:14; 7. CZE 450,3 / +1:26; 8. JAP 447,6 / +1:30; 9. EST 440,8 / +1:39; 10. ITA 437,7 / +1:43; 11. RUS 437,3 / +1:44; 12. SUI 425,4 / +1:59
Laufen: 1. Österreich 46:33,3; 2. Deutschland 46.40,2; 3. Norwegen 46:58,9; 4. Japan 47:13,7; 5. USA 47:52,3; 6. Frankreich 48:04,2; 7. Italien 48:14,9; 8. Schweiz 48:18,1; 9. Tschechien 48.51,5; 10. Slowenien 50:00,1; 11. Russland 52:08,2. Estland trat zum Langlauf nicht an.
Weblinks
- World Championships 2011 Cross-Country, fis-ski.com
- World Championships 2011 Men’s Ski Jumping, fis-ski.com
- World Championships 2011 Nordic Combined, fis-ski.com
Einzelnachweise
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Sprint Final Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Team Sprint Classic fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's 15km Interval Start Classic fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's 30km Pursuit Classic/Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's 50km Mass Start Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's 4x10km Relay Classic/Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's Sprint Final Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's Team Sprint Classic fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's 10km Interval Start Classic fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's 15km Pursuit Classic/Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's 30km Mass Start Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's 4x5km Relay Classic/Free fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Normal Hill HS106 fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Large Hill HS134 fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Team Normal Hill HS106 fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Team Large Hill HS134 fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Women's Normal Hill HS106 fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ Erste Weltmeisterin bei den Nordischen, sportv2.orf.at, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's NH HS106/10.0 K fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's LH HS134/10.0 K fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Team NH HS106/4x5 km fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑ World Championships Oslo (NOR) Men's Team LH HS134/4x5 km fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023