Nordea Nordic Light Open 2004
Nordea Nordic Light Open 2004 | |
---|---|
Datum | 31.7.2004 – 8.8.2004 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1980 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Stockholm Schweden Schweden |
Turniernummer | 1013 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4Q |
Preisgeld | 140.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Alicia Molik |
Sieger (Doppel) | Australien Alicia Molik Osterreich Barbara Schett |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Schweden Sofia Arvidsson |
Spielervertreter | Deutschland Martina Müller |
Stand: 7. Juli 2013 |
Die Nordea Nordic Light Open 2004 waren ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Stockholm. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 31. Juli bis 8. August 2004 statt.
Im Einzel gewann Alicia Molik gegen Tetjana Perebyjnis mit 6:1 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Alicia Molik / Barbara Schett mit 6:3 und 6:3 gegen Emmanuelle Gagliardi / Anna-Lena Grönefeld.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Nordea Nordic Light Open 2004 fand vom 31. Juli bis 4. August 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel A. Smaschnowa-Pistolesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 2 | 1 | 1 | Israel A. Smaschnowa-Pistolesi | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 4 | 6 | 6 | Tschechien S. Kleinová | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Müller | 6 | 0 | 3 | Tschechien S. Kleinová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 2 | 3 | Slowakei H. Nagyová | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 6 | 6 | Schweden S. Arvidsson | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei H. Nagyová | 5 | 7 | 7 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Pennetta | 7 | 61 | 68 | Tschechien S. Kleinová | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien I. Benešová | 5 | 3 | Ukraine T. Perebyjnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis | 7 | 6 | Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Wartusch | 5 | 6 | 6 | Q | Osterreich P. Wartusch | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro | 7 | 4 | 2 | Ukraine T. Perebyjnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 2 | 3 | Italien M.-E. Camerin | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 6 | 6 | Italien M.-E. Camerin | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 3 | 0 | r | 8 | Slowenien K. Srebotnik | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 3 | Ukraine T. Perebyjnis | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien D. Chládková | 7 | 4 | 6 | 3 | Australien A. Molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Vinci | 5 | 6 | 3 | 6 | Tschechien D. Chládková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden Å. Svensson | 1 | 4 | Italien M. Santangelo | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo | 6 | 6 | 6 | Tschechien D. Chládková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 2 | 4 | 3 | Australien A. Molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 2 | 6 | 6 | Kroatien S. Talaja | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden H. Nooni | 5 | 3 | 3 | Australien A. Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Molik | 7 | 6 | 3 | Australien A. Molik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien K. Koukalová | 2 | 6 | 62 | 2 | Italien S. Farina Elia | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame | 6 | 4 | 7 | Frankreich S. Beltrame | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Kurhajcová | 3 | 67 | Osterreich B. Schett | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 6 | 7 | Frankreich S. Beltrame | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Schruff | 6 | 62 | 6 | 2 | Italien S. Farina Elia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 4 | 7 | 1 | Q | Deutschland J. Schruff | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tschakwetadse | 63 | 6 | 3 | 2 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien S. Farina Elia | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Molik Osterreich B. Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame Frankreich S. Cohen-Aloro | 4 | 4 | 1 | Australien A. Molik Osterreich B. Schett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Kurhajcová Slowakei H. Nagyová | 7 | 4 | 4 | Tschechien I. Benešová Osterreich P. Wartusch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Osterreich P. Wartusch | 5 | 6 | 6 | 1 | Australien A. Molik Osterreich B. Schett | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich S. Testud Italien R. Vinci | 6 | 6 | Deutschland M. Müller Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 4 | 61 | |||||||||||||||||||
LL | Ungarn K. Marosi Brasilien M. Tavares | 3 | 3 | 3 | Frankreich S. Testud Italien R. Vinci | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 5 | 6 | Deutschland M. Müller Belarus 1995 N. Ostrovskaya | w. | o. | |||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson Schweden Å. Svensson | 0 | 7 | 3 | 1 | Australien A. Molik Osterreich B. Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 2 | 6 | 6 | Schweiz E. Gagliardi Deutschland A.-L. Grönefeld | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková Tschechien L. Průšová | 6 | 1 | 2 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland E. Laine Schweden H. Nooni | 6 | 6 | WC | Finnland E. Laine Schweden H. Nooni | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine T. Perebyjnis | 2 | 0 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo Kroatien S. Talaja | 4 | 3 | Schweiz E. Gagliardi Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Schweiz E. Gagliardi Deutschland A.-L. Grönefeld | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Italien F. Pennetta | 6 | 7 | Italien M.-E. Camerin Italien F. Pennetta | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Navratilova Ukraine O. Tatarkowa | 3 | 5 |
Weblinks
- Nordea Nordic Light Open 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Nordea Nordic Light Open 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage