Nordea Nordic Light Open 2002
Nordea Nordic Light Open 2002 | |
---|---|
Datum | 3.8.2002 – 11.8.2002 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Espoo Finnland Finnland |
Turniernummer | 1013 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 140.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Swetlana Kusnezowa |
Sieger (Doppel) | Russland Swetlana Kusnezowa Spanien Arantxa Sánchez Vicario |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Sandra Kleinová (128) |
Spielervertreter | Finnland Emma Laine |
Stand: 13. Februar 2016 |
Das Nordea Nordic Light Open 2002 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Espoo. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 3. bis 11. August 2002 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Cervanová | 2 | 1 | 1 | Italien S. Farina Elia | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 64 | 6 | 6 | Tschechien D. Chládková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 7 | 2 | 4 | Tschechien D. Chládková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | 6 | Schweden Å. Svensson | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark E. Dyrberg | 3 | 1 | WC | Estland K. Kanepi | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi | 5 | 5 | 6 | Schweden Å. Svensson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden Å. Svensson | 7 | 7 | Tschechien D. Chládková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | Osterreich P. Wartusch | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Wolfbrandt | 1 | 2 | 4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 6 | 6 | Ungarn P. Mandula | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland E. Laine | 2 | 2 | Ungarn P. Mandula | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Torrens Valero | 63 | 3 | Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 7 | 6 | Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 3 | 7 | 4 | 8 | Slowenien M. Matevžič | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien M. Matevžič | 6 | 5 | 6 | Tschechien D. Chládková | 6 | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Müller | 3 | 6 | 2 | Q | Russland S. Kusnezowa | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 6 | 2 | 6 | Polen M. Grzybowska | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Montolio | 2 | 3 | Q | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | Q | Russland S. Kusnezowa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 6 | 3 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Díaz-Oliva | 1 | 1 | Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 7 | 2 | 5 | 3 | Schweiz P. Schnyder | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz P. Schnyder | 5 | 6 | 7 | Q | Russland S. Kusnezowa | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei M. Suchá | 6 | 6 | 5 | Slowakei M. Suchá | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien Z. Ondrášková | 0 | 0 | 5 | Slowakei M. Suchá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn K. Marosi | 2 | 2 | Deutschland A. Barna | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 6 | 6 | 5 | Slowakei M. Suchá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Bes | 4 | 3 | Spanien G. León García | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Kapros | 6 | 6 | Ungarn A. Kapros | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. León García | 6 | 6 | Spanien G. León García | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Majoli | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland S. Kusnezowa Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland G. Fokina Ukraine T. Perebyjnis | 1 | 2 | 1 | Russland S. Kusnezowa Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna Deutschland M. Müller | 6 | 4 | 2 | Danemark E. Dyrberg Schweden Å. Svensson | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Danemark E. Dyrberg Schweden Å. Svensson | 3 | 6 | 6 | 1 | Russland S. Kusnezowa Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Grandin Australien T. Musgrave | 6 | 6 | 4 | Sudafrika N. Grandin Australien T. Musgrave | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland G. Fattachetdinowa Russland J. Koschokina | 2 | 2 | 4 | Sudafrika N. Grandin Australien T. Musgrave | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Palaveršić-Coopersmith Spanien M. Ramon Climent | 7 | 3 | 5 | LL | Australien M. Dittmann Schweden H. Ejeson | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
LL | Australien M. Dittmann Schweden H. Ejeson | 67 | 6 | 7 | 1 | Russland S. Kusnezowa Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
Slowenien M. Matevžič Kroatien S. Talaja | 6 | 7 | 3 | Spanien E. Bes Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Estland K. Kanepi Finnland E. Laine | 2 | 5 | Slowenien M. Matevžič Kroatien S. Talaja | 1 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||
Deutschland V. Henke Tschechien E. Martincová | 3 | 1 | 3 | Spanien E. Bes Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Bes Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | 3 | Spanien E. Bes Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Díaz-Oliva Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 5 | 1 | Q | Tschechien I. Benešová Tschechien L. Průšová | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Benešová Tschechien L. Průšová | 7 | 6 | Q | Tschechien I. Benešová Tschechien L. Průšová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi Ungarn K. Marosi | 6 | 3 | 6 | Ungarn Z. Gubacsi Ungarn K. Marosi | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 4 | 6 | 4 |
Weblinks
- Nordea Nordic Light Open 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Nordea Nordic Light Open 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage