Nebelhorn Trophy
Die Nebelhorn Trophy ist ein internationaler Wettbewerb im Eiskunstlaufen, organisiert durch die Deutsche Eislauf-Union, der jedes Jahr in Oberstdorf stattfindet. Der Wettbewerb ist nach dem Berg Nebelhorn benannt.
Lange Zeit war die Nebelhorn Trophy in der Regel der erste internationale Wettbewerb der Saison. Inzwischen finden meist einige Wettbewerbe des Junioren-Grand-Prix’ bereits vorher statt. Auch der Wettbewerb selbst wurde nach hinten verschoben. Bis in die 1990er Jahre hinein fand er Ende August statt, seit Mitte der 2000er Jahre liegt der Termin einen Monat später. Die Läufer werden durch ihre nationalen Vertretungen zu dem Wettbewerb angemeldet. Der Wettbewerb findet in vier Disziplinen statt: Einzellauf Herren, Einzellauf Damen, Sportpaare und Eistanzen. Die Fritz-Geiger-Erinnerungstrophäe wird der Mannschaft mit den höchsten Platzierungen der jeweiligen Disziplin vergeben.
Seit der Saison 2014/15 ist die Nebelhorn Trophy Teil der ISU-Challenger-Serie.
Geschichte
Die Nebelhorn Trophy findet jährlich seit 1969 statt und ist einer der ältesten Eislaufwettbewerbe, die noch abgehalten werden. Viele Läufer traten in den frühen Jahren nicht nur bei der Nebelhorn Trophy an, sondern auch bei dem jetzt nicht mehr stattfindenden Coupe des Alpes, dem Grand Prix de St. Gervais (ohne Bezug zur heutigen ISU-Grand-Prix-Serie). Es wurden auch Mannschaftstrophäen für die jeweils an beiden Wettbewerben erfolgreichsten Mannschaften vergeben. Während der achtziger Jahre und der frühen neunziger Jahre, bevor die Junior Grand Prix Serie eingeführt worden ist, fanden viele jüngere Eiskunstläufer bei der Nebelhorn Trophy den Einstieg in die Seniorenklasse.
In den letzten Jahren wurde die Nebelhorn Trophy auch von der ISU dazu benutzt, Neuerungen am Wertungssystem auszuprobieren. 1997 wurde statt nach dem „best of majority“ System nach der „one-by-one“ Methode gewertet. 2002 wurde das in der Entwicklung befindliche neue Bewertungssystem ausprobiert, um im Jahre 2003 dann der erste Wettbewerb zu sein, der nach dem neuen System offiziell gewertet worden ist. Im Jahre 2006 wurde die Jury aufgeteilt: ein Teil bewertete nur die technischen Elemente, der andere nur die Programmkomponenten.
2009 und 2013 wurden an der Nebelhorn Trophy die letzten Olympiatickets für Vancouver bzw. Olympiatickets für Sotschi vergeben. Bei der Herren und Damen jeweils sechs, im Eistanzen fünf und bei den Paaren vier. Da der georgische Verband bei den Olympischen Winterspielen 2010 auf seinen zweiten Startplatz bei den Damen verzichtete, konnte 2009 die siebte der Damen in der Qualifikation ebenso ein Ticket holen.[1]
Medaillengewinner
Herren
Medaillengewinner | |||
---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
1969 | Osterreich Günter Anderl | ||
1970 | Deutschland Bundesrepublik Klaus Grimmelt | ||
1971 | Deutschland Bundesrepublik Erich Reifschneider | ||
1972 | Vereinigte Staaten Robert Bradshaw | ||
1973 | Vereinigte Staaten John Carlow | Vereinigte Staaten Charles Tickner | Luxemburg Paul Cechmanek |
1974 | Vereinigte Staaten David Santee | Kanada Kevin Robertson | Luxemburg Paul Cechmanek |
1975 | Kanada Ted Barton | Vereinigte Staaten Ken Newfield | Deutschland Bundesrepublik Harald Kuhn |
1976 | Japan Fumio Igarashi | Vereinigte Staaten Scott Hamilton | Deutschland Bundesrepublik Rudi Cerne |
1977 | Vereinigte Staaten Robert Wagenhoffer | Deutschland Bundesrepublik Kurt Kürzinger | Deutschland Bundesrepublik Gerd-Walter Gräbner |
1978 | Vereinigte Staaten Alan Schramm | Vereinigte Staaten Mark Cockerell | Kanada Gary Beacom |
1979 | Kanada Gordon Forbes | Sowjetunion 1955 Wladimir Raschtschetnow | Vereinigte Staaten Brian Boitano |
1980 | Vereinigte Staaten Tom Dickson | Kanada Brian Orser | Deutschland Bundesrepublik Rudi Cerne |
1981 | Deutschland Bundesrepublik Heiko Fischer | Vereinigte Staaten John Filbig | Kanada Kevin Hicks |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Leonardo Azzola | Italien Bruno Del Maestro | Vereinigte Staaten James Cygan |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Heiko Fischer | Deutschland Bundesrepublik Richard Zander | Kanada André Bourgeois |
1984 | Deutschland Bundesrepublik Richard Zander | Vereinigte Staaten Craig Henderson | Sowjetunion Leonid Kasnakow |
1985 | Deutschland Bundesrepublik Richard Zander | Vereinigte Staaten Douglas Mattis | Frankreich Laurent Depouilly |
1986 | Sowjetunion Witali Jegorow | Vereinigte Staaten Erik Larson | Kanada Kurt Browning |
1987 | Vereinigte Staaten Todd Eldredge | Vereinigte Staaten Patrick Brault | Danemark Lars Dresler |
1988 | Vereinigte Staaten Aren Nielsen | Kanada Marcus Christensen | Vereinigte Staaten Christopher Mitchell |
1989 | Vereinigte Staaten Shepherd Clark | Deutschland Bundesrepublik Richard Zander | Sowjetunion Gleb Bokii |
1990 | Vereinigte Staaten Michael Chack | Frankreich Nicolas Pétorin | Sowjetunion Wladimir Petrenko |
1991 | Vereinigte Staaten Ryan Hunka | Frankreich Nicolas Pétorin | Sowjetunion Wladimir Petrenko |
1992 | Chinesisch Taipeh David Liu | Russland 1991 Igor Paschkewitsch | Frankreich Axel Médéric |
1993 | Kanada Jeffrey Langdon | Vereinigte Staaten Michael Weiss | Kanada Jean-François Hébert |
1994 | Russland Ilja Kulik | Vereinigte Staaten Shepherd Clark | Russland Alexander Abt |
1995 | Japan Takeshi Honda | Ukraine Jewhen Pleuta | Japan Yosuke Takeuchi |
1996 | Vereinigte Staaten Michael Weiss | Japan Yamato Tamura | Russland Igor Siniutin |
1997 | Vereinigte Staaten Timothy Goebel | Ukraine Jewhen Pleuta | Russland Alexander Abt |
1998 | Vereinigte Staaten Trifun Zivanovic | Ukraine Jewgeni Martynow | Ukraine Witalij Danyltschenko |
1999 | Russland Ilja Klimkin | Ukraine Witalij Danyltschenko | Kanada Jayson Dénommée |
2000 | Russland Anton Klykow | Vereinigte Staaten Derrick Delmore | Ukraine Dmytro Dmytrenko |
2001 | Belarus Sjarhej Dawydau | Kanada Jeffrey Buttle | Estland Margus Hernits |
2002 | Belarus Sjarhej Dawydau | Vereinigte Staaten Benjamin Miller | Kanada Fedor Andreev |
2003 | Kanada Nicholas Young | Vereinigte Staaten Scott Smith | Vereinigte Staaten Nicholas LaRoche |
2004 | Kanada Marc-André Craig | Russland Alexander Kondakow | Vereinigte Staaten Christopher Toland |
2005 | Deutschland Stefan Lindemann | Japan Noriyuki Kanzaki | Tschechien Tomáš Verner |
2006 | Tschechien Tomáš Verner | Vereinigte Staaten Parker Pennington | Kanada Vaughn Chipeur |
2007 | Tschechien Michal Březina | Vereinigte Staaten Shaun Rogers | Tschechien Tomáš Verner |
2008 | Japan Nobunari Oda | Tschechien Michal Březina | Frankreich Yannick Ponsero |
2009 | Schweiz Stéphane Lambiel | Russland Iwan Tretjakov | Tschechien Michal Březina |
2010 | Japan Tatsuki Machida | Russland Konstantin Menschow | Deutschland Peter Liebers |
2011 | Japan Yuzuru Hanyu | Tschechien Michal Březina | Vereinigte Staaten Stephen Carriere |
2012 | Japan Nobunari Oda | Russland Konstantin Menschow | Vereinigte Staaten Keegan Messing |
2013 | Japan Nobunari Oda | Vereinigte Staaten Jason Brown | Kanada Jeremy Ten |
2014 | Vereinigte Staaten Jason Brown | Tschechien Michal Brezina | Russland Konstantin Menschow |
2015 | Kanada Elladj Baldé | Vereinigte Staaten Max Aaron | Russland Konstantin Menschow |
2016 | Russland Alexander Petrow | Belgien Jorik Hendrickx | Vereinigte Staaten Grant Hochstein |
2017 | Belgien Jorik Hendrickx | Vereinigte Staaten Alexander Johnson | Schweden Alexander Majorov |
2018 | Kanada Keegan Messing | Schweden Alexander Majorov | Russland Artur Dmitrijew |
2019 | Russland Makar Ignatov | Japan Koshiro Shimada | Israel Oleksij Bytschenko |
2020 | Lettland Deniss Vasiļjevs | Italien Gabriele Frangipani | Schweden Nikolaj Majorov |
2021 | Vereinigte Staaten Vincent Zhou | Frankreich Adam Siao Him Fa | Russland Mark Kondratjuk |
2022 | Kanada Keegan Messing | Korea Sud Lee Si-hyeong | Kanada Roman Sadovsky |
2023 | Frankreich Adam Siao Him Fa | Japan Kazuki Tomono | Japan Koshiro Shimada |
Damen
Medaillengewinnerinnen | |||
---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
1969 | Tschechoslowakei Ludmila Bezáková | ||
1970 | Vereinigtes Konigreich Rita Pokorski | ||
1971 | Vereinigte Staaten Dorothy Hamill | ||
1972 | Vereinigte Staaten Wendy Burge | ||
1973 | Vereinigte Staaten Kath Malmberg | Vereinigte Staaten Linda Fratianne | Deutschland Bundesrepublik Gerti Schanderl |
1974 | Vereinigte Staaten Priscilla Hill | Vereinigte Staaten Barbara Smith | Deutschland BR Petra Wagner |
1975 | Vereinigte Staaten Lisa-Marie Allen | Deutschland BR Petra Wagner | Deutschland BR Dagmar Lurz |
1976 | Deutschland Bundesrepublik Garnet Ostermeier | Vereinigte Staaten Carrie Rugh | Kanada Deborah Albright |
1977 | Japan Reiko Kobayashi | Vereinigte Staaten Sandy Lenz | Deutschland BR Karin Riediger |
1978 | Vereinigte Staaten Editha Dotson | Deutschland BR Corinna Tanski | Kanada Janet Morrissey |
1979 | Vereinigte Staaten Lynn Smith | Vereinigte Staaten Jackie Farrell | Deutschland BR Karin Riediger |
1980 | Vereinigte Staaten Vikki de Vries | Vereinigtes Konigreich Alison Southwood | Kanada Elizabeth Manley |
1981 | Deutschland Bundesrepublik Cornelia Tesch | Vereinigte Staaten Kristy Hogan | Vereinigte Staaten Stephanie Anderson |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Manuela Ruben | Vereinigte Staaten Kelley Webster | Sowjetunion Natalia Ovchinnikova |
1983 | Vereinigte Staaten Stacy McMullin | Kanada Barbara Butler | Italien Karin Telser |
1984 | Vereinigte Staaten Debi Thomas | Japan Juri Ozawa | Vereinigte Staaten Sara MacInnes |
1985 | Deutschland Bundesrepublik Cornelia Tesch | Vereinigte Staaten Tracey Damigella | Vereinigtes Konigreich Joanne Conway |
1986 | Vereinigte Staaten Holly Cook | Deutschland BR Cornelia Renner | Schweiz Claudia Villiger |
1987 | Kanada Shannon Allison | Deutschland BR Carola Wolff Carola Wolff | Kanada Lindsay Fedosoff |
1988 | Vereinigte Staaten Tonia Kwiatkowski | Kanada Josée Chouinard | Deutschland BR Patricia Neske |
1989 | Vereinigte Staaten Kyoko Ina | Frankreich Surya Bonaly | Japan Junko Yaginuma |
1990 | Frankreich Surya Bonaly | Deutschland BR Marina Kielmann | Sowjetunion Maria Butyrskaya |
1991 | Japan Kumiko Koiwai | Deutschland BR Marina Kielmann | Sowjetunion Maria Butyrskaya |
1992 | Deutschland Simone Lang | Japan Kumiko Koiwai | Kanada Angela Derochie |
1993 | Russland 1991 Irina Sluzkaja | Kanada Susan Humphreys | Ukraine Ludmila Ivanova |
1994 | Russland Irina Sluzkaja | Japan Shizuka Arakawa | Vereinigte Staaten Jennifer Karl |
1995 | Japan Shizuka Arakawa | Tschechoslowakei Lenka Kulovaná | Russland Jelena Iwanowa |
1996 | Deutschland Eva-Maria Fitze | Vereinigte Staaten Sydne Vogel | Vereinigte Staaten Karen Kwan |
1997 | Ukraine Olena Ljaschenko | Russland Olga Markowa | Russland Nadeschda Kanajewa |
1998 | Vereinigte Staaten Brittney McConn | Russland Jelena Iwanowa | Tschechoslowakei Veronika Dytrtová |
1999 | Ukraine Olena Ljaschenko | Finnland Sanna Maija Wiksten | Finnland Elina Kettunen |
2000 | Ukraine Galina Maniachenko | Schweiz Sarah Meier | Vereinigte Staaten Andrea Gardiner |
2001 | Russland Ludmila Nelidina | Vereinigte Staaten Ann Patrice Mcdonough | Russland Kristina Oblassowa |
2002 | Italien Carolina Kostner | FinnlandAlisa Drei | Russland Ludmila Nelidina |
2003 | Vereinigte Staaten Jennifer Don | Kanada Lesley Hawker | Russland Olga Naidjonowa |
2004 | Vereinigte Staaten Louann Donovan | Finnland Alisa Drei | Kanada Mira Leung |
2005 | Russland Jelena Sokolowa | Finnland Alisa Drei | Vereinigte Staaten Beatrisa Liang |
2006 | Vereinigte Staaten Beatrisa Liang | Russland Arina Martynowa | Vereinigte Staaten Katy Taylor |
2007 | Italien Carolina Kostner | Vereinigte Staaten Megan Williams Stewart | FinnlandLaura Lepistö |
2008 | Vereinigte Staaten Alissa Czisny | Finnland Laura Lepistö | Japan Akiko Suzuki |
2009 | Vereinigte Staaten Alissa Czisny | Finnland Kiira Korpi | China Volksrepublik Yan Liu |
2010 | Finnland Kiira Korpi | Schweden Viktoria Helgesson | Vereinigte Staaten Melissa Bulanhagui |
2011 | Vereinigte Staaten Mirai Nagasu | Georgien Elene Gedewanischwili | Schweden Joshi Helgesson |
2012 | Kanada Kaetlyn Osmond | Russland Adelina Sotnikowa | Japan Haruka Imai |
2013 | Russland Jelena Radionowa | Japan Miki Andō | Vereinigte Staaten Ashley Cain |
2014 | Russland Jelisaweta Tuktamyschewa | Russland Aljona Leonowa | Vereinigte Staaten Gracie Gold |
2015 | Kanada Kaetlyn Osmond | Russland Aljona Leonowa | Vereinigte Staaten Courtney Hicks |
2016 | Japan Mai Mihara | Russland Jelisaweta Tuktamyschewa | Kanada Gabrielle Daleman |
2017 | Australien Kailani Craine | Schweden Matilda Algotsson | Schweiz Alexia Paganini |
2018 | Russland Alina Sagitowa | Japan Mai Mihara | Belgien Loena Hendrickx |
2019 | Vereinigte Staaten Mariah Bell | Korea Sud Yelim Kim | Deutschland Nicole Schott |
2020 | Estland Eva-Lotta Kiibus | Schweiz Alexia Paganini | Finnland Jenni Saarinen |
2021 | Vereinigte Staaten Alysa Liu | Polen Jekatierina Kurakowa | Belarus Viktoriia Safonova |
2022 | Belgien Loena Hendrickx | Korea Sud Wi Seo-yeong | Estland Eva-Lotta Kiibus |
2023 | Vereinigte Staaten Isabeau Levito | Schweiz Kimmy Repond | Korea Sud Kim Min-chae |
Paare
Medaillengewinner der Paare | |||
---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Frigge Drzymalla / Michael Weingart | ||
1970 | Deutschland Bundesrepublik Almut Lehmann / Herbert Wiesinger | ||
1971 | kein Wettbewerb im Paarlauf | ||
1972 | Vereinigte Staaten Cozette Cady / Jack Courtney | ||
1973 | Vereinigte Staaten Tai Babilonia / Randy Gardner | Deutschland Bundesrepublik Corinna Halke / Eberhard Rausch | Osterreich Ursula Nemec / Michael Nemec |
1974 | Kanada Kathy Huntchinson / Jamie Mcgrigor | Kanada Candace Jones / Don Fraser | Osterreich Ursula Nemec / Michael Nemec |
1975 | Kanada Cheri Pinner / Dennis Pinner | Vereinigte Staaten Alice Cook / William Fauver | Kanada Karen Newton / Glenn Laframboise |
1976 | Deutschland Bundesrepublik Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | Deutschland Bundesrepublik Rafaela Dondoni / Mario Dondoni | Japan Kyoko Hagiwara / Sumio Murata |
1977 | Vereinigte Staaten Gail Hamula / Frank Sweiding | Vereinigte Staaten Sheryl Franks / Michael Botticelli | Deutschland Bundesrepublik Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz |
1978 | Kanada Barbara Underhill / Paul Martini | Vereinigte Staaten Maria di Domenico / Larry Schrier | Vereinigte Staaten Tracy Prussack / Scott Prussack |
1979 | Vereinigte Staaten Caitlin Carruthers / Peter Carruthers | Sowjetunion Zanna Ilina / Alexander Vlassov | Kanada Becky Gough / Mark Rowsom |
1980 | Vereinigtes Konigreich Susan Garland / Robert Daw | Kanada Mary Jo Fedy / Tim Mills | Vereinigte Staaten Dana Graham / Paul Stanton Wylie |
1981 | Sowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew | Kanada Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston | Frankreich Nathalie Tortel / Xavier Videau |
1982 | Sowjetunion Inna Volianskaja / Valerie Spiridonov | Kanada Katherina Matousek / Lloyd Edgar Eisler | Vereinigte Staaten Natalie Seybold / Wayne Seybold |
1983 | Sowjetunion Inna Bekker / Sergei Lihansky | Vereinigte Staaten Katy Keely / Gary Kemp | Kanada Laurene Collin / David Howe |
1984 | Sowjetunion Jelena Betschke / Valerie Kornienko | Vereinigte Staaten Susan Dungjen / Jason Dungjen | Vereinigte Staaten Margo Shoup / Patrick Page |
1985 | Sowjetunion Liudmila Koblowa / Andrei Kalitin | Vereinigte Staaten Maria Lako /Michael Blicharski | Vereinigtes Konigreich Lisa Cushley / Neil Cushley |
1986 | Kanada Melanie Gaylor / Lee Barkell | Vereinigte Staaten Ashley Stevenson / Scott Wendland | Vereinigtes Konigreich Lisa Cushley / Neil Cushley |
1987 | Kanada Michelle Menzies / Kevin Wheeler | Sowjetunion Elena Kwitschenko / Raschid Kadyrkaev | Kanada Twana Rose / Colin Epp |
1988 | Kanada Cindy Landry / Lyndon Johnston | Sowjetunion Ekaterina Murugova / Artiom Torgashov | Vereinigte Staaten Kenna Bailey / John Denton |
1989 | Sowjetunion Jelena Leonowa / Gennadi Krasnitzki | Sowjetunion Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Tschechien Radka Kovaříková / René Novotný |
1990 | Kanada Stacey Ball / Jean Michel Bombardier | Sowjetunion Natalia Krestianinova / Aleksei Torchinsky | Kanada Penny Papaioannou / Raoul Leblanc |
1991 | Kanada Sherry Ball / Kris Wirtz | Sowjetunion Natalia Krestianinova / Aleksei Torchinsky | Kanada Penny Papaioannou / Raoul Leblanc |
1992 | Russland 1991 Svetlana Titkova / Oleg Mahutov | Kanada Tiina Muur / Cory Watson | Kanada Jodeyne Higgins / Sean Rice |
1993 | Kanada Caroline Haddad / Jean-Sébastien Fecteau | Lettland Jelena Bereschnaja / Oleg Schljachow | Vereinigte Staaten Stephanie Stiegler / Lance Travis |
1994 | Kanada Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet | Frankreich Lyne Haddad / Sylvain Privé | Frankreich Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis |
1995 | Vereinigte Staaten Shelby Lyons / Brian Wells | Ukraine Olena Biloussiwska / Andrei Potalov | Kasachstan Marina Chalturina / Andrei Krukov |
1996 | Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Russland Olga Semkina / Andrey Chuviwaev | Kanada Samanta Marchant / Chad Hawse |
1997 | Ukraine Evgenia Filonenko / Igor Marchenko | Ukraine Jelena Belusowskaja / Stanislaw Morosow | Vereinigte Staaten Natalie Vlandis / Jered Guzman |
1998 | Vereinigte Staaten Laura Handy / Paul Binnebose | Kanada Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Russland Meliza Brozovich / Anton Nimenko |
1999 | Ukraine Aljona Savchenko / Stanislaw Morosow | Kanada Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Ukraine Julija Obertas / Dmitry Palamarchuk |
2000 | Kanada Valerie Marcoux / Bruno Marcotte | Vereinigte Staaten Amanda Magarian / Jered Guzman | Vereinigte Staaten Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem |
2001 | Kanada Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino | Kanada Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | Vereinigte Staaten Laura Handy / Jonathon Hunt |
2002 | Kanada Valerie Marcoux / Craig Buntin | Russland Julija Obertas / Alexei Sokolow | Vereinigte Staaten Kathryn Orscher / Garrett Lucash |
2003 | Kanada Utako Wakamatsu / Jean Sebastian Fecteau | Kanada Pascale Bergeron / Robert Davison | Vereinigte Staaten Laura Handy / Jeremy Allen |
2004 | Vereinigte Staaten Marcy Hinzmann / Aaron Parchem | Kanada Pascale Bergeron / Robert Davison | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy |
2005 | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Kanada Meagan Duhamel / Ryan Arnold | Vereinigte Staaten Marcy Hinzmann / Aaron Parchem |
2006 | Vereinigte Staaten Brooke Castile / Benjamin Okolski | Vereinigte Staaten Julia Vlassov / Drew Meekins | Schweden Angelika Pylkina / Niklas Hogner |
2007 | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Kanada Meagan Duhamel / Craig Buntin | Vereinigte Staaten Amanda Evora / Mark Ladwig |
2008 | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Russland Marija Muchortowa / Maxim Trankow | Ukraine Tatjana Wolossoschar / Stanislaw Morosow |
2009 | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Ukraine Tatjana Wolossoschar / Stanislaw Morosow | Kanada Anabelle Langlois / Cody Hay |
2010 | Russland Wera Basarowa / Juri Larionow | Italien Stefania Berton / Ondřej Hotárek | Kanada Meagan Duhamel / Eric Radford |
2011 | Russland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Russland Wera Basarowa / Juri Larionow | Vereinigte Staaten Caydee Denney / John Coughlin |
2012 | Russland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Vereinigte Staaten Caydee Denney / John Coughlin | Frankreich Vanessa James / Morgan Ciprès |
2013 | Russland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Deutschland Maylin Wende / Daniel Wende | Deutschland Mari Vartmann / Aaron Van Cleave |
2014 | Russland Yuko Kawaguti / Alexander Smirnow | Russland Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow | Vereinigte Staaten Alexa Scimeca / Chris Knierim |
2015 | Russland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Vereinigte Staaten Alexa Scimeca / Chris Knierim | Frankreich Vanessa James / Morgan Ciprès |
2016 | Deutschland Aljona Savchenko / Bruno Massot | Kanada Ljubow Iljuschetschkina / Dylan Moscovitch | Deutschland Mari Vartmann / Ruben Blommaert |
2017 | Russland Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow | Deutschland Aljona Savchenko / Bruno Massot | Australien Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor |
2018 | Russland Alisa Efimova / Alexander Korowin | Vereinigte Staaten Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim | Vereinigte Staaten Deanna Stellato / Nathan Bartholomay |
2019 | Kanada Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Vereinigte Staaten Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim | Korea Nord Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik |
2020 | Italien Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini | Deutschland Annika Hocke / Robert Kunkel | Frankreich Cléo Hamon / Denys Strekalin |
2021 | Deutschland Minerva-Fabienne Hase / Nolan Seegert | Spanien Laura Barquero / Marco Zandron | Georgien Karina Safina / Luka Berulawa |
2022 | Kanada Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | Deutschland Alisa Efimova / Ruben Blommaert | Deutschland Annika Hocke / Robert Kunkel |
2023 | Deutschland Minerva-Fabienne Hase / Nikita Wolodin | Italien Lucrezia Beccari / Matteo Guarise | Deutschland Annika Hocke / Robert Kunkel |
Eistanzen
Medaillengewinner im Eistanzen | |||
---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
1970 | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | ||
1971 | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | ||
1972 | Vereinigte Staaten Mary-Karen Campell / Johnny Johns | ||
1973 | Vereinigtes Konigreich Rosalind Druce / David Barker | ||
1974 | Vereinigte Staaten Judi Genovesi / Kent Weigle | ||
1975 | Vereinigte Staaten Lorna Wighton / John Dowding | ||
1976 | Sowjetunion Marina Sujewa / Andrei Witman | ||
1977 | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill / Christopher Dean | ||
1978 | Sowjetunion Elena Garanina / Igor Zawozin | ||
1979 | Kanada Gina Aucoin / Hans-Peter Ponikau | ||
1980 | Vereinigtes Konigreich Wendy Sessions / Stephen Williams | ||
1981 | Vereinigtes Konigreich Karen Roughton / Marc Reed | ||
1982 | Sowjetunion Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | ||
1983 | Sowjetunion Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | ||
1984 | Vereinigte Staaten Lois Luciani / Russ Witherby | ||
1985 | Sowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin | ||
1986 | Deutschland Bundesrepublik Antonia Becherer / Ferdinand Becherer | ||
1987 | Sowjetunion Illona Melnitchenko / Gennadi Kaskow | ||
1988 | Sowjetunion Illona Melnitchenko / Gennadi Kaskow | ||
1989 | Frankreich Isabelle Sarech / Xavier Debernis | ||
1990 | Kanada Isabelle Labossiere / Mitchell Gould | ||
1991 | Sowjetunion Irina Lobatschowa / Alexei Pospelov | ||
1992 | Kanada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | ||
1993 | Kanada Martine Patenaude / Eric Masse | ||
1994 | Frankreich Barbara Piton / Alexandre Piton | Ukraine Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow | |
1995 | Russland Olga Sharutenko / Dmitri Maumkin | Polen Ivona Filipowicz / Michal Szumski | Frankreich Agnes Jacquemard / Alexis Gayet |
1996 | Russland Ekaterina Svirina / Vladimir Lelukh | Vereinigte Staaten Eve Chalom / Mathew Gates | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder |
1997 | Russland Olga Sharutenko / Dmitri Naumkin | Russland Nina Ulanova / Mikhail Stifounin | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Staviyski |
1998 | Russland Nina Ulanova / Mikhail Stifounin | Vereinigte Staaten Debbie Koegel / Oleg Fediukov | Frankreich Alia Ouadbelsselam / Benjamin Delmas |
1999 | Vereinigte Staaten Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Frankreich Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas | Deutschland Stephanie Rauer / Thomas Rauer |
2000 | Kanada Chantal Lefebvre / Justin Lanning | Frankreich Magali Sauri / Michail Stifunin | Vereinigtes Konigreich Marika Humphreys / Vitaly Baranov |
2001 | Polen Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Italien Federica Faiella / Massimo Scali | Russland Anastasia Belova / Illia Isaev |
2002 | Italien Federica Faiella / Massimo Scali | Vereinigte Staaten Melissa Gregory / Denis Petukhov | Russland Anastasia Belova / Ilia Isaev |
2003 | Russland Swetlana Kulikowa / Witali Nowikow | Russland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki | Vereinigte Staaten Christie Moxley / Alexander Kirsanov |
2004 | Vereinigte Staaten Lydia Manon / Ryan O’Meara | Kanada Martine Patinaude / Pascal Denis | Vereinigtes Konigreich Phillipa Towler-Green / Phillip Poole |
2005 | Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Litauen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Deutschland Christina Beier / William Beier |
2006 | Vereinigtes Konigreich Sinead Kerr / John Kerr | Vereinigte Staaten Morgan Matthews / Maxim Zavozin | Israel Alexandra Zaretski / Roman Zaretski |
2007 | Vereinigte Staaten Jennifer Wester / Daniil Barantsev | Deutschland Christina Beier / William Beier | Ukraine Alla Beknazarova / Vladimir Zuev |
2008 | Vereinigte Staaten Emily Samuelson / Evan Bates | Israel Alexandra Zaretski / Roman Zaretski | Vereinigte Staaten Jane Summersett / Todd Gilles |
2009 | Vereinigte Staaten Meryl Davis / Charlie White | Israel Alexandra Zaretski / Roman Zaretski | Litauen Katherine Copely / Deividas Stagniūnas |
2010 | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Russland Jekaterina Rjasanowa / Ilja Tkatschenko | Frankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat |
2011 | Vereinigte Staaten Madison Hubbell / Zachary Donohue | Deutschland Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi | Kanada Kharis Ralph / Asher Hill |
2012 | Vereinigte Staaten Madison Chock / Evan Bates | Aserbaidschan Julija Slobina / Alexei Sitnikow | Deutschland Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi |
2013 | Vereinigte Staaten Madison Hubbell / Zachary Donohue | Russland Xenija Monko / Kirill Chaljawin | Kanada Alexandra Paul / Mitchell Islam |
2014 | Kanada Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Vereinigte Staaten Madison Chock / Evan Bates | Deutschland Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi |
2015 | Vereinigte Staaten Madison Chock / Evan Bates | Kanada Alexandra Paul / Mitchell Islam | Vereinigte Staaten Anastasia Cannuscio / Colin McManus |
2016 | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Vereinigte Staaten Madison Chock / Evan Bates | Kanada Piper Gilles / Paul Poirier |
2017 | Vereinigtes Konigreich Penny Coomes / Nicholas Buckland | Japan Kana Muramoto / Chris Reed | Deutschland Kavita Lorenz / Joti Polizoakis |
2018 | Kanada Piper Gilles / Paul Poirier | Vereinigte Staaten Rachel Parsons / Michael Parsons | Vereinigte Staaten Christina Carreira / Anthony Ponomarenko |
2019 | Kanada Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Vereinigte Staaten Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Vereinigte Staaten Christina Carreira / Anthony Ponomarenko |
2020 | Tschechien Natálie Taschlerová / Filip Taschler | Vereinigtes Konigreich Sasha Fear / George Waddell | Ukraine Darya Popova / Wolodymyr Bjelikow |
2021 | Finnland Juulia Turkkila / Matthias Versluis | Deutschland Katharina Müller / Tim Dieck | Georgien Maria Kasakowa / Georgi Rewia |
2022 | Vereinigtes Konigreich Lilah Fear / Lewis Gibson | Litauen Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | Kanada Carolane Soucisse / Shane Firus |
2023 | Vereinigtes Konigreich Lilah Fear / Lewis Gibson | Litauen Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | Finnland Juulia Turkkila / Matthias Versluis |
Weblinks
- Resultate 2021
- Resultate 2020
- Resultate 2019
- Resultate 2018
- Resultate 2017
- Resultate 2016
- Resultate 2015
- Resultate 2014
- Resultate 2013
- Resultate 2012
- Resultate 2011
- Resultate 2010
- Resultate 2009
- Resultate 2008
- Resultate 2007
- Resultate 2006
- Resultate 2005
- Resultate 2004
- Resultate 2003
- Resultate 2002
- Resultate 2001
- Resultate 2000
- Resultate 1999
- Resultate 1998
- Goldmedaillengewinner seit 1969 (Seiten 69–72; PDF; 2,6 MB)
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 4. Oktober 2009 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/isu.sportcentric.net