Mundialito de Clubes 2011
Mundialito de Clubes 2011 | |
---|---|
Pokalsieger | Brasilien CR Vasco da Gama (1. Titel) |
Austragungsort | Guarapiranga (São Paulo) |
Beginn | 19. März 2011 |
Ende | 26. März 2011 |
Mannschaften | 10 |
Spiele | 28 (davon 28 gespielt) |
Tore | 216 (ø 7,71 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Brasilien André (16 Tore) (Flamengo Rio de Janeiro) |
Mundialito de Clubes 2012 → |
Der Mundialito de Clubes (auf Deutsch „Kleine Weltmeisterschaft der Vereine“) ist ein Beachsoccer-Turnier für Klubs. Das Turnier fand vom 19. bis 26. März 2011 statt. Es wurde vom FIFA-Partner Beach Soccer Worldwide (BSWW) am Guarapiranga-Stausee bei São Paulo in Brasilien erstmals ausgerichtet.
Die Spiele wurden in HDTV-Qualität von der TV Globo live übertragen und von 25 Fernsehsendern in 165 Länder gesendet[1].[2]
Teilnehmer
2011 nahmen 10 Mannschaften teil:[3]
|
|
Spieler
Die teilnehmenden Spieler wurden nicht von den Klubs bestimmt, sondern am 21. Februar 2011 im Zuge von zwei gleichzeitig stattfindenden Ziehungen in Barcelona und São Paulo ausgelost. Hierbei wurden neun von zehn Spielern gezogen.[4] Ein zehnter Spieler konnte zwei Tage später frei vom Klub ausgewählt werden.
Die Teamvertreter eines jeden Klubs musste an einem der beiden Orte anwesend sein. Er war dafür verantwortlich, die Spieler für seinen Kader auszuwählen. Alle Beach-Soccer-Spieler des Klubs konnten potenziell ausgewählt werden. Dabei musste der Kader bestehen aus:
- drei zuvor ausgewählten Nationalspielern
- drei Kontinentalspieler
- ein Spieler UEFA / CONMEBOL
- ein Spieler von AFC / CAF / CONCACAF / OFC-Spieler
- ein Spieler aus dem Heimatland des Klubs.
Kader
Trainer: Ramiro Amarelle | ||
---|---|---|
Spanien Juanma | FC Barcelona | Polen Witold Ziober |
Spanien Javier Torres | Brasilien Fred | |
Spanien Nico | Japan Tomoya Ginoza | |
Russland Andrei Bukhlitskiy (TW) | Spanien Ramiro Amarelle | |
Russland Dmitry Shishin | Brasilien Rui Mota | |
Trainer: Casado | ||
Argentinien Cesar Leguizamon | Boca Juniors | Argentinien Adielson |
Argentinien Luciano Franceschini | Mexiko Victor Lopez | |
Argentinien Agustin Dallera | Italien Simone Del Mestre | |
Uruguay Nicolas Bella | Argentinien Javier Vivas | |
Brasilien |Bruno Malías | Argentinien Sebastian Gomez Polatti | |
Trainer: Alexandre Soares | ||
Brasilien Mão (TW) | Corinthians São Paulo | Argentinien Cesar Mendoza (TW) |
Brasilien |Buru | Deutschland Dannilo Neumann | |
Brasilien Benjamin | Oman Yahya Al-Araimi | |
Argentinien Minichi | Brasilien Raphael | |
Uruguay Fabian | Brasilien Juninho Alagoano | |
Trainer: Andrey Valerio | ||
Brasilien Souza | Flamengo Rio de Janeiro | Brasilien Anderson Tavares |
Brasilien Anderson | Italien Bernardo Tell | |
Brasilien André | Mexiko Miguel Estrada | |
Uruguay Diego Alberto Montserrat (TW) | Brasilien Duda | |
Uruguay Matías Isaias Cabrera | ||
Trainer: Ilya Leonov | ||
Russland Ilya Leonov | Lokomotive Moskau | Ukraine Vitaliy Sydorenko (TW) |
Russland Anton Shkarin | Brasilien Daniel Lima | |
Russland Egor Shaykov | Vereinigte Arabische Emirate Humaid Jamal (TW) | |
Rumänien Maci | Russland Yuri Gorchinskiy | |
Ukraine Igor Borsuk | Russland Alexei Smertin | |
Trainer: Pannizza | ||
Italien Roberto Pasquali | AC Mailand | Schweiz Stephan Meier |
Italien Michele Zanini (TW) | Brasilien Juninho Erivaldo Santos | |
Italien Ahmed | Brasilien Claudio Batista | |
Schweiz Dejan Stankovic | Italien Marco Casarsa | |
Frankreich Stephane François | El Salvador Jose E. Portillo | |
Trainer: Gustavo Zloccowick | ||
Brasilien Du Alves | FC Santos | Uruguay Capurro |
Brasilien Wellington | Spanien Kuman | |
Brasilien Dunga | Brasilien Tony | |
Uruguay Fabricio (TW) | Brasilien Ricardinho | |
Chile José Ignacio Mena | El Salvador Baudillo Guardado | |
Trainer: Marcelo Mendes | ||
Vereinigte Staaten Michael McAndrews | Seattle Sounders FC | El Salvador Frank (Francisco Velasquez) |
Brasilien Oscar Gil | Schweiz Nico Jung (TW) | |
Vereinigte Staaten Yuri Morales | Vereinigte Arabische Emirate Ali Karim | |
Mexiko Francisco Cati | Vereinigte Staaten Francis Farberhoff | |
Mexiko Morgan Plata | Brasilien Osmar Moreira | |
Trainer: Luis Bilro Pereira | ||
Portugal Madjer | Sporting Lissabon | Polen Boguslaw Saganowski |
Portugal Alan Cavalcanti | Brasilien Fernando DDI | |
Portugal Belchior | Brasilien Bruno Xavier | |
Italien Michele Leghissa | Portugal Paulo Graça (TW) | |
Italien Francesco Corosiniti | Brasilien Leandro Fanta | |
Trainer: Gilberto da Costa | ||
Brasilien Betinho | CR Vasco da Gama | Uruguay Gustavo Sebe |
Brasilien Bruno Xavier | Portugal Bernardo Botelho | |
Brasilien Jorginho | Mexiko Ricardo Villalobos | |
Uruguay Pampero | Brasilien Gabriel | |
Argentinien Marcelo Salgueiro (TW) | Brasilien Rafinha |
Auszeichnungen
Im Anschluss an das Turnier wurden die besten Spieler ausgezeichnet. Dieses waren:
- Torschützenkönig: Brasilien André (16 Tore) (Flamengo Rio de Janeiro)
- Bester Spieler: Uruguay Pampero (CR Vasco da Gama)
- Bester Torhüter: Portugal Paulo Graça (Sporting Lissabon)
Gruppenspiele
Die Auslosung zur Aufteilung der zehn Teams in die folgenden beiden Gruppen fand am 3. März 2011 statt.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Lokomotive Moskau | 4 | 2 | 2 | 0 | 018:150 | +3 | 08 |
2. | Brasilien Corinthians São Paulo | 4 | 1 | 2 | 1 | 020:190 | +1 | 05 |
3. | Vereinigte Staaten Seattle Sounders FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 012:100 | +2 | 03 |
4. | Portugal Sporting Lissabon | 4 | 1 | 0 | 3 | 012:130 | −1 | 03 |
5. | Brasilien FC Santos | 4 | 0 | 1 | 3 | 016:210 | −5 | 01 |
Spiel | Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|---|
01 | 19. März | Russland Lokomotive Moskau | 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) | Vereinigte Staaten Seattle Sounders FC |
02 | 19. März | Brasilien Corinthians São Paulo | 4:3 (1:1, 1:2, 2:0) | Portugal Sporting Lissabon |
03 | 20. März | Russland Lokomotive Moskau | 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, 1:0) | Brasilien FC Santos |
04 | 20. März | Brasilien Corinthians São Paulo | 2:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0) (2:1 i. P.) | Vereinigte Staaten Seattle Sounders FC |
05 | 21. März | Vereinigte Staaten Seattle Sounders FC | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) | Portugal Sporting Lissabon |
06 | 21. März | Brasilien FC Santos | 8:8 (3:3, 3:3, 1:1, 1:1) (0:1 i. P.) | Brasilien Corinthians São Paulo |
07 | 22. März | Russland Lokomotive Moskau | 5:4 (1:0, 3:1, 1:3) | Portugal Sporting Lissabon |
08 | 22. März | Brasilien FC Santos | 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0) | Vereinigte Staaten Seattle Sounders FC |
09 | 23. März | Brasilien FC Santos | 0:5 (0:0, 0:3, 0:2) | Portugal Sporting Lissabon |
10 | 23. März | Russland Lokomotive Moskau | 6:6 (1:1, 3:2, 2:3, 0:0) (2:1 i. P.) | Brasilien Corinthians São Paulo |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien FC Barcelona | 3 | 2 | 0 | 1 | 019:130 | +6 | 06 |
2. | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 4 | 2 | 1 | 1 | 019:110 | +8 | 07 |
3. | Italien AC Mailand | 4 | 1 | 1 | 2 | 013:160 | −3 | 04 |
4. | Brasilien CR Vasco da Gama | 4 | 0 | 2 | 2 | 016:180 | −2 | 02 |
5. | Argentinien Boca Juniors | 4 | 0 | 0 | 4 | 011:200 | −9 | 00 |
Spiel | Datum | Mannschaft 1 | Ergebnis | Mannschaft 2 |
---|---|---|---|---|
01 | 19. März | Argentinien Boca Juniors | 4:4 (1:1, 2:0, 1:3, 0:0) (9:10 i. P.) | Italien AC Mailand |
02 | 19. März | Brasilien CR Vasco da Gama | 4:5 (2:0, 0:2, 2:3) | Spanien FC Barcelona |
03 | 20. März | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 3:2 (0:0, 2:2, 0:0, 1:0) | Italien AC Mailand |
04 | 20. März | Brasilien CR Vasco da Gama | 3:3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0) (3:2 i. P.) | Argentinien Boca Juniors |
05 | 21. März | Spanien FC Barcelona | 7:2 (2:1, 1:0, 4:1) | Argentinien Boca Juniors |
06 | 21. März | Brasilien CR Vasco da Gama | 6:6 (0:1, 3:2, 2:2, 1:1) (2:1 i. P.) | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro |
07 | 22. März | Spanien FC Barcelona | 6:3 (4:0, 0:1, 2:2) | Italien AC Mailand |
08 | 22. März | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 6:2 (2:1, 2:1, 2:0) | Argentinien Boca Juniors |
09 | 23. März | Brasilien CR Vasco da Gama | 3:4 (1:0, 0:2, 2:2) | Italien AC Mailand |
10 | 23. März | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 4:1 (2:1, 0:0, 2:0) | Spanien FC Barcelona |
Turnierplan ab Viertelfinale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||||||
Viertelfinale
Paarung | Flamengo Rio de Janeiro Flamengo Rio de Janeiro – Seattle Sounders FC Seattle Sounders FC |
Ergebnis | 2:2 (n. V.) (1:2, 0:0, 1:0, 0:0) (5:4 i. P.) |
Datum | 24. November 2011 um 13:00 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 1:0 8′ Anderson 1:1 9′ Frank 1:2 12′ Ali Karim 2:2 27′ Anderson Elfmeterschießen: 1:0 André – 1:1 Ali Karim 2:1 Anderson – 2:2 Farberhoff 3:2 Duda – 3:3 Morales 4:3 Souza – 4:4 Cati 5:4 Matias – 5:4 Gil |
Paarung | FC Barcelona FC Barcelona – Sporting Lissabon Sporting Lissabon |
Ergebnis | 1:8 (1:3, 0:2, 0:3) |
Datum | 24. November 2011 um 14:15 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 0:1 1′ Fernando DDI 0:2 1′ Fernando DDI 1:2 3′ Amarelle 1:3 5′ Fernando DDI 1:4 22′ Saganowski 1:5 23′ Corosiniti 1:6 30′ Alan 1:7 31′ Madjer 1:8 35′ Alan |
Paarung | Lokomotive Moskau Lokomotive Moskau – AC Mailand AC Mailand |
Ergebnis | 7:2 (1:4, 4:1, 2:1) |
Datum | 24. November 2011 um 15:30 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 1:0 8′ Lima 2:0 14′ Shkarin 3:0 17′ Borsuk 4:0 18′ Borsuk 4:1 18′ Ahmed 5:1 21′ Leonov 6:1 29′ Leonov 6:2 35′ Claudinho 7:2 36′ Maci |
Paarung | Corinthians São Paulo Corinthians São Paulo – CR Vasco da Gama CR Vasco da Gama |
Ergebnis | 2:5 (0:0, 0:2, 2:3) |
Datum | 24. November 2011 um 16:45 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 0:1 16′ Pampero 0:2 17′ Betinho 0:3 25′ Bruno Xavier 1:3 31′ Buru 1:4 32′ Rafinha 2:4 34′ Buru 2:5 34′ Gabriel |
Halbfinale
Paarung | Lokomotive Moskau Lokomotive Moskau – Sporting Lissabon Sporting Lissabon |
Ergebnis | 4:5 (0:1, 1:3, 3:1) |
Datum | 25. November 2011 um 15:30 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 0:1 5′ Alan 1:1 13′ Leonov 1:2 13′ Alan 1:3 13′ Belchior 1:4 23′ Madjer 2:4 29′ Shaykov 2:5 30′ Fernando DDI 3:5 32′ Borsuk 4:5 36′ Shaykov |
Paarung | Flamengo Rio de Janeiro Flamengo Rio de Janeiro – CR Vasco da Gama CR Vasco da Gama |
Ergebnis | 4:5 (1:2, 1:2, 2:1) |
Datum | 25. November 2011 um 16:45 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 0:1 2′ Betinho 0:2 3′ Bruno Xavier 1:2 5′ André 2:2 14′ André 2:3 14′ Pampero 2:4 19′ Bruno Xavier 3:4 25′ André 3:5 28′ Pampero 4:5 34′ André |
Platzierung Dritter
Paarung | Flamengo Rio de Janeiro Flamengo Rio de Janeiro – Lokomotive Moskau Lokomotive Moskau |
Ergebnis | 5:4 (n. V.) (0:1, 2:2, 2:1, 1:0) |
Datum | 26. November 2011 um 8:30 Uhr |
Stadion | Guarapiranga, São Paulo |
Tore | 0:1 7′ Maci 1:1 13′ Souza 1:2 13′ Leonov 2:2 17′ André 2:3 23′ Leonov 3:3 27′ Anderson 3:4 33′ Maci 4:4 34′ Tavares 5:4 37′ Souza |
Finale
CR Vasco da Gama | Sporting Lissabon | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
| ||||
1:1 9′ Bruno Xavier 2:1 10′ Rafinhar 3:1 28′ Pampero 4:2 35′ Pampero | 0:1 1′ Fernando DDI 3:2 29′ Belchior |
Weblinks
- beachsoccer.com
Einzelnachweise
- ↑ beachsoccer.com
- ↑ beachsoccer.com
- ↑ Archivierte Kopie (Memento vom 21. März 2012 im Internet Archive)
- ↑ Spielerauslosung, Verfahren (Memento vom 7. Juli 2011 im Internet Archive) – (PDF) auf beachsoccer.com, abgerufen am 25. Juli 2019.