Mountainbike-Weltmeisterschaften 2020
Die 33. Mountainbike-Weltmeisterschaften fanden vom 5. bis 11. Oktober 2020 im österreichischen Leogang statt.
Die Austragung in der Wettbewerbe im Cross-Country und E-Mountainbike war ursprünglich für den 25. bis 28. Juni in Albstadt geplant. Wegen der Corona-Pandemie wurden diese zunächst abgesagt[1] und dann in die Weltmeisterschaften im Downhill vom 7. bis 11. Oktober 2020 in Leogang integriert.[2]
Die Wettbewerbe im Fourcross waren vom 11. bis 13. September in Val di Sole geplant, konnten aber aufgrund der Corona-Pandemie nicht durchgeführt werden.[3]
Ergebnisse Cross-Country (olympisch)
Männer Elite
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Jordan Sarrou | 1:25:37 Std. |
2 | Schweiz | Mathias Flückiger | + 0:45 min |
3 | Frankreich | Titouan Carod | + 0:55 min |
12 | Deutschland | Maximilian Brandl | + 3:14 min |
34 | Osterreich | Maximilian Foidl | + 7:12 min |
Frauen Elite
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Pauline Ferrand-Prévot | 1:27:33 Std. |
2 | Italien | Eva Lechner | + 3:01 min |
3 | Australien | Rebecca McConnell | + 3:01 min |
4 | Schweiz | Sina Frei | + 3:46 min |
18 | Deutschland | Nadine Rieder | + 9:25 min |
24 | Osterreich | Elisabeth Osl | + 11:33 min |
Männer U23
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich | Thomas Pidcock | 1:08:15 Std. |
2 | Vereinigte Staaten | Christopher Blevins | + 1:52 min |
3 | Schweiz | Joel Roth | + 3:05 min |
12 | Deutschland | David List | + 5:53 min |
27 | Osterreich | Mario Bair | + 9:25 min |
Frauen U23
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Loana Lecomte | 1:13:34 Std. |
2 | Ungarn | Kata Blanka Vas | + 1:11 min |
3 | Niederlande | Ceylin del Carmen Alvarado | + 2:42 min |
5 | Schweiz | Noëlle Buri | + 5:32 min |
13 | Osterreich | Anna Spielmann | + 8:32 min |
14 | Deutschland | Nina Benz | + 8:41 min |
Junioren
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | Lennart-Jan Krayer | 1:16:39 Std. |
2 | Schweiz | Janis Baumann | + 0:40 min |
3 | Frankreich | Luca Martin | + 1:24 min |
12 | Osterreich | Daniel Churfürst | + 7:26 min |
Juniorinnen
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich | Mona Mitterwallner | 1:15:55 Std. |
2 | Deutschland | Luisa Daubermann | + 1:56 min |
3 | Norwegen | Aneta Novotná | + 2:36 min |
14 | Schweiz | Annika Liehner | + 9:51 min |
Ergebnisse Cross-Country Staffel (Mixed)
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Mathis Azzaro Luca Martin Loana Lecomte Lena Gerault Olivia Onesti Jordan Sarrou | 1:27:34 Std. |
2 | Italien | Luca Braidot Eva Lechner Filippo Agostinacchio Nicole Pesse Marika Tovo Juri Zanotti | + 1:35 min |
3 | Schweiz | Luke Wiedmann Thomas Litscher Sina Frei Noëlle Buri Elisa Alvarez Alexandre Balmer | + 2:06 min |
6 | Osterreich | Maximilian Foidl Mario Bair Lukas Hatz Corina Druml Mona Mitterwallner Cornelia Holland | + 3:58 min |
8 | Deutschland | Alex Bregenzer Louis Krauss Luisa Daubermann Leonie Daubermann Nadine Rieder Julian Schelb | + 6:06 min |
Ergebnisse Downhill
Männer Elite
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich | Reece Wilson | 3:51,234 min |
2 | Osterreich | David Trummer | + 3,197 s |
3 | Frankreich | Rémi Thirion | + 5,953 s |
9 | Deutschland | Johannes Fischbach | + 19,185 s |
25 | Schweiz | Noel Niederberger | + 21,116 s |
Frauen Elite
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Camille Balanche | 5:08,462 min |
2 | Frankreich | Myriam Nicole | + 3,130 s |
3 | Slowenien | Monika Hrastnik | + 16,966 s |
6 | Deutschland | Raphaela Richter | + 31,092 s |
Junioren
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Irland | Oisin O Callaghan | 4:02,142 min |
2 | Vereinigtes Konigreich | Dan Slack | + 2,141 s |
3 | Vereinigtes Konigreich | James Elliott | + 10,705 s |
10 | Osterreich | Gabriel Wibmer | + 22,870 s |
13 | Deutschland | Luis Kiefer | + 26,421 s |
49 | Schweiz | Joshua Koradi | + 93,597 s |
Juniorinnen
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Lauryne Chappaz | 5:41,502 min |
2 | Osterreich | Sophie Gutöhrle | + 46,809 s |
3 | Frankreich | Léona Pierrini | + 53,812 s |
8 | Deutschland | Anastasia Thiele | + 3:40,744 min |
Ergebnisse Four Cross
Rennen wegen COVID-19 abgesagt
Ergebnisse E-MTB Cross-Country
Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich | Thomas Pidcock | 1:01:41 Std. |
2 | Frankreich | Jérôme Gilloux | + 0:35 min |
3 | Danemark | Simon Andreassen | + 0:49 min |
5 | Schweiz | Joris Ryf | + 2:49 min |
23 | Deutschland | Matthias Alberti | + 12:14 min |
Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Mélanie Pugin | 0:56:33 Std. |
2 | Schweiz | Kathrin Stirnemann | + 0:27 min |
3 | Schweiz | Nathalie Schneitter | + 1:15 min |
4 | Deutschland | Sofia Wiedenroth | + 4:04 min |
10 | Osterreich | Jacqueline Mariacher | - 1 Runde |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | Schweiz Schweiz | 1 | 4 | 2 | 7 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | - | 3 |
5 | Australien Australien | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | – | 2 |
7 | Irland Irland | 1 | - | - | 1 |
8 | Italien Italien | - | 2 | - | 2 |
9 | Danemark Dänemark | - | 1 | - | 1 |
9 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | - | 1 | - | 1 |
9 | Ungarn Ungarn | - | 1 | - | 1 |
12 | Norwegen Norwegen | - | - | 1 | 1 |
12 | Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 |
12 | Niederlande Niederlande | - | - | 1 | 1 |
12 | Australien Australien | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Mountainbike Ergebnisse auf uci.org (englisch)