Memoriał Kamili Skolimowskiej 2021
Das 12. Memoriał Kamili Skolimowskiej war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 5. September 2021 im Stadion Śląski im schlesischen Chorzów stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 20,21 |
2 | Jerome Blake | Kanada CAN | 20,32 |
3 | Filippo Tortu | Italien ITA | 20,40 |
4 | Fausto Desalu | Italien ITA | 20,52 |
5 | Yancarlos Martínez | Dominikanische Republik DOM | 20,58 |
6 | Ramil Guliyev | Turkei TUR | 20,66 |
7 | Nethaneel Mitchell-Blake | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,84 |
8 | Oliwer Wdowik | Polen POL | 21,33 |
9 | Jakub Pietrusa | Polen POL | 21,71 |
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Cherry | Vereinigte Staaten USA | 44,94 |
2 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 45,12 |
3 | Deon Lendore | Trinidad und Tobago TTO | 45,31 |
4 | Kajetan Duszyński | Polen POL | 45,44 |
5 | Christopher Taylor | Jamaika JAM | 45,68 |
6 | Karol Zalewski | Polen POL | 45,89 |
7 | Jochem Dobber | Niederlande NED | 45,97 |
8 | Christopher O’Donnell | Irland IRL | 46,09 |
9 | Karayme Bartley | Jamaika JAM | 46,40 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wycliffe Kinyamal | Kenia KEN | 1:44,63 MR |
2 | Kacper Lewalski | Polen POL | 1:44,84 PB |
3 | Daniel Rowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,89 |
4 | Jake Wightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,97 SB |
5 | Michael Saruni | Kenia KEN | 1:45,04 |
6 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,20 |
7 | Cătălin Tecuceanu | Rumänien ROU | 1:45,95 |
8 | Adrián Ben | Spanien ESP | 1:45,69 |
9 | Gabriel Tual | Frankreich FRA | 1:45,86 |
10 | Collins Kipruto | Kenia KEN | 1:46,10 |
11 | Mouad Zahafi | Marokko MAR | 1:46,35 |
12 | Patryk Dobek | Polen POL | 1:46,65 |
13 | Elias Ngeny | Kenia KEN | 1:47,80 |
Patryk Sieradzki (Pacemaker) | Polen POL | DNF |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tadese Worku | Athiopien ETH | 7:36,47 MR |
2 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 7:37,18 PB |
3 | Mohamed Tindouft | Marokko MAR | 7:38,92 PB |
4 | Haftu Teklu | Athiopien ETH | 7:39,62 PB |
5 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 7:39,95 |
6 | Dinkalem Ayele | Athiopien ETH | 7:41,56 |
7 | Abdalaati Iguider | Marokko MAR | 7:43,54 |
8 | Pietro Riva | Italien ITA | 7:45,52 PB |
9 | Mark Owon Lomuket | Kenia KEN | 8:01,11 |
10 | John Travers | Irland IRL | 8:09,31 |
Hamish Carson (Pacemaker) | Neuseeland NZL | DNF | |
Daniel Gadomski (Pacemaker) | Polen POL | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hansle Parchment | Jamaika JAM | 13,26 |
2 | Devon Allen | Vereinigte Staaten USA | 13,37 |
3 | Damion Thomas | Jamaika JAM | 13,50 |
4 | David King | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,55 |
5 | Vladimir Vukicevic | Norwegen NOR | 13,58 |
6 | Milan Traikovits | Zypern Republik CYP | 13,62 |
7 | Jakub Szymański | Polen POL | 13,82 =PB |
8 | Liam van der Schaaf | Niederlande NED | 13,93 |
Petr Svoboda | Tschechien CZE | DSQ |
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 48,50 MR |
2 | Yasmani Copello | Turkei TUR | 48,80 |
3 | Jaheel Hyde | Jamaika JAM | 48,89 |
4 | Ramsey Angela | Niederlande NED | 49,20 |
5 | Chris McAlister | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,33 |
6 | Emil Agyekum | Deutschland GER | 49,85 |
7 | Vít Müller | Tschechien CZE | 50,03 |
8 | Luke Campbell | Deutschland GER | 50,97 |
9 | Jakub Sobura-Durma Jakub | Polen POL | 52,54 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,30 |
2 | Ilja Iwanjuk | Authorised Neutral Athletes ANA | 2,27 |
3 | Darryl Sullivan | Vereinigte Staaten USA | 2,24 |
Bohdan Bondarenko | Ukraine UKR | 2,24 SB | |
Norbert Kobielski | Polen POL | 2,24 | |
6 | Maksim Nedassekau | Belarus BLR | 2,15 |
7 | Shelby McEwen | Vereinigte Staaten USA | 2,10 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,86 |
2 | KC Lightfoot | Vereinigte Staaten USA | 5,80 |
3 | Ernest Obiena | Philippinen PHI | 5,80 |
4 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,70 |
5 | Piotr Lisek | Polen POL | 5,70 |
6 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,70 |
7 | Valentin Lavillenie | Frankreich FRA | 5,60 |
8 | Matt Ludwig | Vereinigte Staaten USA | 5,60 |
9 | Robert Sobera | Polen POL | 5,50 |
Valentin Lavillenie | Frankreich FRA | NMH |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,39 |
2 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 22,00 |
3 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 21,68 |
4 | Filip Mihaljević | Kroatien HRV | 21,27 |
5 | Armin Sinančević | Serbien SRB | 21,20 |
6 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 20,52 |
7 | Michał Haratyk | Brasilien BRA | 20,08 |
8 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 19,24 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 66,65 |
2 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 65,89 |
3 | Fedrick Dacres | Jamaika JAM | 64,91 |
4 | Piotr Małachowski | Polen POL | 62,29 |
5 | Bartłomiej Stój | Polen POL | 61,25 |
6 | Robert Urbanek | Polen POL | 59,66 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Fajdek | Polen POL | 79,60 |
2 | Wojciech Nowicki | Polen POL | 77,45 |
3 | Eivind Henriksen | Norwegen NOR | 77,38 |
4 | Rudy Winkler | Vereinigte Staaten USA | 76,47 |
5 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 76,31 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Johannes Vetter | Deutschland GER | 89,60 |
2 | Anderson Peters | Grenada GRN | 83,61 |
3 | Aljaksej Katkawez | Belarus BLR | 83,35 |
4 | Vítězslav Veselý | Tschechien CZE | 81,06 |
5 | Cyprian Mrzygłód | Polen POL | 79,93 |
Frauen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 10,81 MR |
2 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 11,08 |
3 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,15 |
4 | Michelle-Lee Ahye | Trinidad und Tobago TTO | 11,19 |
5 | Kayla White | Vereinigte Staaten USA | 11,22 |
6 | Shashalee Forbes | Jamaika JAM | 11,51 |
7 | Lorène Bazolo | Portugal POR | 11,56 |
8 | Marika Popowicz-Drapała | Polen POL | 11,79 |
9 | Michelle Harrison | Kanada CAN | 12,02 |
Wind: +0,4 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 50,70 PB |
2 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 51,19 |
3 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 51,88 |
4 | Małgorzata Hołub-Kowalik | Polen POL | 52,14 |
5 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 52,19 |
6 | Roneisha McGregor | Jamaika JAM | 52,23 |
7 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 52,60 |
8 | Cátia Azevedo | Portugal POR | 52,96 |
1000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:35,47 MR |
2 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 2:35,74 |
3 | Danielle Jones | Vereinigte Staaten USA | 2:36,63 |
4 | Diana Mezuliáníková | Tschechien CZE | 2:36,68 |
5 | Martyna Galant | Polen POL | 2:37,08 |
6 | Tigest Girma | Athiopien ETH | 2:37,80 |
7 | Anna Wielgosz | Polen POL | 2:38,65 |
8 | Elena Burkhard | Deutschland GER | 2:39,05 |
9 | Wezam Tesfay | Athiopien ETH | 2:39,08 |
10 | Mary Moraa | Kenia KEN | 2:39,47 |
11 | Swetlana Aplatschkina | Authorised Neutral Athletes ANA | 2:41,28 |
12 | Kinga Królik | Polen POL | 2:25,70 |
Aneta Lemiesz (Pacemakerin) | Polen POL | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,64 MR |
2 | Megan Tapper | Jamaika JAM | 12,75 |
3 | Christina Clemons | Vereinigte Staaten USA | 12,92 |
4 | Klaudia Siciarz | Polen POL | 12,92 |
5 | Sarah Lavin | Irland IRL | 13,02 |
6 | Liz Clay | Australien AUS | 13,06 |
7 | Elwira Herman | Belarus BLR | 13,22 |
8 | Michelle Harrison | Kanada CAN | 13,35 |
9 | Klaudia Wojtunik | Polen POL | 13,37 |
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Tkatschuk | Ukraine UKR | 54,18 MR |
2 | Cara Nnenya Hailey | Vereinigte Staaten USA | 54,21 |
3 | Hanna Ryschykowa | Ukraine UKR | 54,25 |
4 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 54,47 |
5 | Amalie Iuel | Norwegen NOR | 55,13 |
6 | Jessie Knight | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,38 |
7 | Melissa González | Kolumbien COL | 55,83 |
8 | Wenda Nel | Sudafrika RSA | 56,09 |
9 | Leah Nugent | Jamaika JAM | 56,79 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,96 =SB |
2 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,94 |
3 | Kamila Lićwinko | Polen POL | 1,91 |
4 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,91 |
5 | Karyna Dsjamidsik | Belarus BLR | 1,85 |
6 | Wiktoria Miąso | Polen POL | 1,80 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,32 MR |
2 | Magdalyn Ewen | Vereinigte Staaten USA | 19,31 |
3 | Fanny Roos | Schweden SWE | 18,74 |
4 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 18,56 |
5 | Klaudia Kardasz | Polen POL | 17,44 |
6 | Paulina Guba | Polen POL | 16,51 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nastassja Maslawa | Belarus BLR | 69,88 |
2 | Malwina Kopron | Polen POL | 69,75 |
3 | Joanna Fiodorow | Polen POL | 68,56 |
4 | Alexandra Tavernier | Polen POL | 68,33 |
5 | Sara Fantini | Italien ITA | 66,49 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maria Andrejczyk | Polen POL | 61,77 |
2 | Maggie Malone | Vereinigte Staaten USA | 61,46 |
3 | Kelsey-Lee Barber | Australien AUS | 60,61 |
4 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 58,03 |
5 | Sara Kolak | Kroatien CRO | 55,63 |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Offizielle Ergebnisse