Manta Open 2005
Manta Open 2005 | |
---|---|
Datum | 15.8.2005 – 21.8.2005 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Manta Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 2121 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/18Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thiago Alves |
Sieger (Doppel) | Argentinien Brian Dabul Uruguay Marcel Felder |
Turnierdirektor | Fabricio Valdivieso |
Turnier-Supervisor | Roberto Browne da Veiga |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Gustavo Marcaccio (394) |
Stand: Turnierende |
Die Manta Open 2005 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. August 2005 in Manta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien J. Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Engel | 4 | 4 | 1 | Brasilien J. Silva | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay M. Felder | 4 | 4 | Serbien und Montenegro A. Vlaski | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro A. Vlaski | 6 | 6 | Serbien und Montenegro A. Vlaski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Melo | 2 | 0 | Argentinien G. Marcaccio | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio | 6 | 6 | Argentinien G. Marcaccio | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Tarantino | 5 | 0 | r | 7 | Peru I. Miranda | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Peru I. Miranda | 7 | 4 | Serbien und Montenegro A. Vlaski | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | 3 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Carver | 0 | 0 | 3 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 4 | 66 | Q | Kolumbien S. Giraldo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 7 | 3 | Brasilien T. Alves | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador L. Cava | 4 | 1 | 8 | Rumänien F. Mergea | 0 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. de Armas | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. de Armas | 2 | 7 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko B. Echagaray | 1 | 7 | 1 | 8 | Rumänien F. Mergea | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien F. Mergea | 6 | 62 | 6 | 3 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay M. Vilarrubí | 4 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador J. de León | 6 | 6 | WC | Ecuador J. de León | 0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Fiorentino | 3 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Durek | 6 | 7 | Brasilien A. Ghem | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Anderson | 4 | 66 | Q | Australien R. Durek | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 6 | 1 | 6 | Brasilien A. Ghem | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Ferreiro | 3 | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||
5 | Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 5 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 6 | 7 | Japan G. Soeda | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Argentinien A. Fabbri | 6 | 66 | 6 | PR | Argentinien A. Fabbri | 63 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien H. Tecău | 3 | 7 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Joseph | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Salamanca | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Dabul | 4 | 65 | 2 | Mexiko S. González | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Mexiko S. González | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien M. Melo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Fass Brasilien J. Silva | 5 | 4 | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien M. Melo | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Anderson Argentinien A. Fabbri | 6 | 6 | Sudafrika R. Anderson Argentinien A. Fabbri | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio Uruguay M. Vilarrubí | 4 | 4 | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien M. Melo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien L. Engel Brasilien A. Ghem | 7 | 6 | 3 | Brasilien L. Engel Brasilien A. Ghem | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kolumbien S. Giraldo Kolumbien C. Salamanca | 5 | 4 | 3 | Brasilien L. Engel Brasilien A. Ghem | w. | o. | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Joseph Serbien und Montenegro A. Vlaski | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Joseph Serbien und Montenegro A. Vlaski | ||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador P. Alvarado Ecuador G. Escobar | 2 | 2 | 1 | Brasilien F. Ferreiro Brasilien M. Melo | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Argentinien S. Losavio Argentinien G. Montenegro | 3 | 1 | Argentinien B. Dabul Uruguay M. Felder | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Durek Vereinigte Staaten N. Monroe | 4 | 4 | 4 | Mexiko S. González Peru I. Miranda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Mexiko S. González Peru I. Miranda | 6 | 6 | 4 | Mexiko S. González Peru I. Miranda | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bartlett Kolumbien R. Farah | 3 | 2 | Argentinien B. Dabul Uruguay M. Felder | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Mexiko B. Echagaray Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | Mexiko B. Echagaray Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Argentinien B. Dabul Uruguay M. Felder | 6 | 6 | Argentinien B. Dabul Uruguay M. Felder | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten G. Dragicevic Vereinigte Staaten M. Pehar | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)