Liste der Sieger im Boccia bei Paralympischen Sommerspielen
Die Liste der Sieger im Boccia bei Paralympischen Sommerspielen listet – gegliedert nach den verschiedenen Leistungsklassen – alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten in der Präzisionssportart Boccia bei den Paralympischen Sommerspielen auf. Boccia ist seit der siebten Austragung dieser größten Sportwettbewerbe für Athleten mit Behinderung, also seit 1984, fester Bestandteil des Programms. Lediglich bei der Premiere gab es nach Geschlechtern getrennte Wertungen; seit 1988 sind sämtliche Leistungsklassen des Boccia „mixed“ – es treten also Sportler aller Geschlechter gegeneinander an.
Den Siegerlisten sind eine Tabelle der erfolgreichsten Athleten sowie eine Nationenwertung angehängt.
Überblick über die Leistungsklassen
Die aktuellen Leistungsklassen im paralympischen Boccia definieren sich wie folgt:
- BC 1: — Infantile Zerebralparese
- Motorische Störungen betreffen den ganzen Körper
- Ball wird mit Händen oder Füßen gespielt
- Unterstützung durch einen Helfer erlaubt
- BC 2: — Infantile Zerebralparese
- Motorische Störungen betreffen den ganzen Körper
- Ball wird mit den Händen gespielt
- Keine Unterstützung durch einen Helfer
- BC 3: — Infantile Zerebralparese oder vergleichbare Krankheiten
- Motorische Störungen betreffen alle vier Gliedmaßen
- Notwendigkeit einer Rampe, um den Ball zu spielen
- Unterstützung durch einen Helfer erlaubt
- BC 4: — Muskeldystrophie, Tetraplegie oder ähnliche Krankheiten (außer infantiler Zerebralparese)
- Motorische Störungen betreffen alle vier Gliedmaßen
- Ball wird mit den Händen gespielt
- Keine Unterstützung durch einen Helfer
Nachstehende Tabelle gibt die Veränderung der Leistungsklassen in den drei Boccia-Disziplinen bei den einzelnen Paralympischen Sommerspielen wieder. Momentan ausgetragene Leistungsklassen sind grün gekennzeichnet und solche, die im Laufe der Jahre abgeschafft wurden, mit einer roten Markierung :
Disziplin | Paralympische Sommerspiele | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012 | 2016 | ||
Einzel | Männer C 1 | |||||||||
Frauen C 1 | ||||||||||
Mixed C 1 | ||||||||||
Mixed C 1 mit Hilfsgerät | ||||||||||
Männer C 2 | ||||||||||
Frauen C 2 | ||||||||||
Mixed C 2 | ||||||||||
Mixed BC 1 | ||||||||||
Mixed BC 2 | ||||||||||
Mixed BC 3 | ||||||||||
Mixed BC 4 | ||||||||||
Doppel | Mixed C 1 mit Hilfsgerät | |||||||||
Mixed BC 3 | ||||||||||
Mixed BC 4 | ||||||||||
Mannschaft | Mixed Klassenoffen | |||||||||
Mixed C 1 / C 2 | ||||||||||
Mixed BC 1 / BC 2 |
Ergebnisse
Einzel
Männer C 1
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Danemark Henrik Jorgensen | Kanada Russell Cecchini | Vereinigtes Konigreich Terry Hudson |
1988 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Frauen C 1
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Vereinigtes Konigreich Carol Johnson | Vereinigte Staaten Candy Demarois | Kanada Debbie Willows |
1988 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed C 1
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | Korea Sud Yun Kang-no | Danemark Henrik Jorgensen | Portugal João Alves |
1992 | Spanien Antonio Cid Cortés | Vereinigte Staaten James Thomson | Danemark Henrik Jorgensen |
1996 | Korea Sud Kim Hae-ryung | Danemark Henrik Jorgensen | Vereinigte Staaten Steven Thompson |
2000 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed C 1 mit Hilfsgerät
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | Portugal José Carlos Macedo | Spanien Yolanda Martín | Belgien Paul Driesen |
2000 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Männer C 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Vereinigte Staaten Craig Clifton | Kanada Gord Hamilton | Vereinigtes Konigreich Mark Chard |
1988 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Frauen C 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Vereinigte Staaten Nancy Anderson | Vereinigtes Konigreich Diane Wiscombe | Vereinigte Staaten Jane Spitzley |
1988 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed C 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | Irland Tom Leahy | Korea Sud Lee Jin-woo | Portugal Fernando Ferreira |
1992 | Korea Sud Lee Jin-woo | Portugal Fernando Costa | Korea Sud Lim Shin-hyuk |
1996 | Spanien María Hilda Rodríguez Rodríguez | Irland Tom Leahy | Spanien Jesús Fraile Moreno |
2000 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed BC 1
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | Irland Gabriel Shelly | Spanien Antonio Cid Cortés | Spanien Francisco Beltrán Manero |
2004 | Portugal João Paulo Fernandes | Norwegen Roger Aandalen | Thailand Pattaya Tadtong |
2008 | Portugal João Paulo Fernandes | Portugal Antonio Marques | Irland Gabriel Shelly |
2012 | Thailand Pattaya Tadtong | Vereinigtes Konigreich David Smith | Norwegen Roger Aandalen |
2016 | Vereinigtes Konigreich David Smith | Niederlande Daniel Perez | Korea Sud Yoo Won-jeong |
2020 | Vereinigtes Konigreich David Smith | Malaysia Chew Wei Lun | Brasilien Jose Carlos Chagos de Oliveira |
Mixed BC 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | Vereinigtes Konigreich Nigel Murray | Korea Sud Lee Jin-woo | Spanien Jesús Fraile Moreno |
2004 | Spanien José Javier Curto Gines | Portugal Pedro Silva | Portugal Fernando Ferreira |
2008 | Hongkong Kwok Hoi Ying Karen | Vereinigtes Konigreich Nigel Murray | Spanien Manuel Ángel Martín |
2012 | Brasilien Maciel Sousa Santos | China Volksrepublik Yan Zhiqiang | Korea Sud Jeong So-yeong |
2016 | Thailand Watcharaphon Vongsa | Thailand Worawut Saengampa | China Volksrepublik Yan Zhiqiang |
2020 | Japan Hidetaka Sugimura | Thailand Watcharaphon Vongsa | Brasilien Maciel Santos |
Mixed BC 3
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | Portugal José Carlos Macedo | Portugal Armando Costa | Kanada Paul Gauthier |
2004 | Kanada Paul Gauthier | Spanien Santiago Pesquera Blanco | Korea Sud An Myung-hoon |
2008 | Korea Sud Park Keon-woo | Griechenland Grigorios Polychronidis | Korea Sud Jeong Ho-won |
2012 | Korea Sud Choi Ye-jin | Korea Sud Jeong Ho-won | Portugal José Carlos Macedo |
2016 | Korea Sud Jeong Ho-won | Griechenland Grigorios Polychronidis | Portugal José Carlos Macedo |
2020 | Tschechien Adam Peska | Griechenland Grigorios Polychronidis | Australien Daniel Michel |
Mixed BC 4
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | Hongkong Leung Yuk Wing | Portugal Bruno Valentim | Spanien José María Dueso |
2008 | Brasilien Dirceu Pinto | Hongkong Leung Yuk Wing | Brasilien Eliseu dos Santos |
2012 | Brasilien Dirceu Pinto | China Volksrepublik Zheng Yuansen | Brasilien Eliseu dos Santos |
2016 | Hongkong Leung Yuk Wing | Slowakei Samuel Andrejčík | Thailand Pornchok Larpyen |
2020 | Slowakei Samuel Andrejčík | Thailand Pornchok Larpyen | Hongkong Leung Yuk Wing |
Doppel
Mixed C 1 mit Hilfsgerät
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | Portugal Portugal
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Australien Australien
|
2000 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed BC 3
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | Irland Irland
| Spanien Spanien
| Kanada Kanada
|
2004 | Korea Sud Südkorea
| Spanien Spanien
| Kanada Kanada
|
2008 | Korea Sud Südkorea
| Spanien Spanien
| Portugal Portugal
|
2012 | Griechenland Griechenland
| Portugal Portugal
| Belgien Belgien
|
2016 | Brasilien Brasilien
| Korea Sud Südkorea
| Griechenland Griechenland
|
2020 | Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| Griechenland Griechenland
|
Mixed BC 4
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | Hongkong Hongkong
| Portugal Portugal
| Ungarn Ungarn
|
2008 | Brasilien Brasilien
| Portugal Portugal
| Tschechien Tschechien
|
2012 | Brasilien Brasilien
| Tschechien Tschechien
| Kanada Kanada
|
2016 | Slowakei Slowakei
| Brasilien Brasilien
| Thailand Thailand
|
2020 | Slowakei Slowakei
| Hongkong Hongkong
| Russland Russland
|
Mannschaft
Mixed Offene Wertung
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Portugal Portugal
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1988 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | |||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed C 1 / C 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | Portugal Portugal
| Korea Sud Südkorea
| Danemark Dänemark
|
1992 | Spanien Spanien
| Danemark Dänemark
| Irland Irland
|
1996 | Spanien Spanien
| Portugal Portugal
| Korea Sud Südkorea
|
2000 | Leistungsklasse nicht mehr ausgetragen | ||
2004 | |||
2008 | |||
2012 | |||
2016 | |||
2020 |
Mixed BC 1 / BC 2
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Leistungsklasse noch nicht ausgetragen | ||
1988 | |||
1992 | |||
1996 | |||
2000 | Korea Sud Südkorea
| Spanien Spanien
| Portugal Portugal
|
2004 | Portugal Portugal
| Neuseeland Neuseeland
| Spanien Spanien
|
2008 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Portugal Portugal
| Spanien Spanien
|
2012 | Thailand Thailand
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
2016 | Thailand Thailand
| Japan Japan
| Portugal Portugal
|
2020 | Thailand Thailand
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Japan Japan
|
Erfolgreichste Medaillengewinner
Die folgende Tabelle führt die erfolgreichsten paralympischen Bocciaspieler auf. Der Übersichtlichkeit halber werden hier nur jene Sportler gelistet, die mindestens drei Goldmedaillen oder aber mindestens fünf Medaillen insgesamt gewonnen haben. (Stand: 27. August 2023)
Platz | Athlet | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Dirceu Pinto | 4 | 1 | 0 | 5 |
1. | Thailand Watcharaphon Vongsa | 4 | 1 | 0 | 5 |
2. | Spanien Antonio Cid Cortés | 3 | 2 | 1 | 6 |
2. | Hongkong Leung Yuk Wing | 3 | 2 | 1 | 6 |
2. | Vereinigtes Konigreich David Smith | 3 | 2 | 1 | 6 |
3. | Portugal José Carlos Macedo | 3 | 1 | 2 | 6 |
4. | Korea Sud Jeong Ho-won | 3 | 1 | 1 | 5 |
5. | Portugal João Paulo Fernandes | 3 | 1 | 0 | 4 |
5. | Slowakei Samuel Andrejčík | 3 | 1 | 0 | 4 |
6. | Thailand Pattaya Tadtong | 3 | 0 | 1 | 4 |
Keine drei Goldmedaillen, aber mindestens fünf Medaillen insgesamt: | |||||
– | Portugal Antonio Marques | 2 | 3 | 2 | 7 |
– | Brasilien Eliseu dos Santos | 2 | 1 | 2 | 5 |
– | Danemark Henrik Jorgensen | 1 | 3 | 2 | 6 |
– | Griechenland Grigorios Polychronidis | 1 | 3 | 2 | 6 |
– | Portugal Fernando Ferreira | 1 | 2 | 4 | 7 |
Nationen-Medaillenspiegel
Stand: 27. August 2023
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 10 | 5 | 6 | 21 |
2. | Portugal Portugal | 8 | 10 | 8 | 26 |
3. | Brasilien Brasilien | 6 | 1 | 4 | 11 |
4. | Spanien Spanien | 5 | 7 | 7 | 19 |
5. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 5 | 3 | 13 |
6. | Thailand Thailand | 5 | 3 | 3 | 11 |
7. | Hongkong Hongkong | 4 | 2 | 1 | 7 |
8. | Irland Irland | 3 | 1 | 2 | 6 |
9. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 4 |
10. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 3 | 7 |
11. | Danemark Dänemark | 1 | 3 | 2 | 6 |
11. | Griechenland Griechenland | 1 | 3 | 2 | 6 |
12. | Japan Japan | 1 | 2 | 1 | 4 |
13. | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 |
14. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 4 | 1 | 5 |
15. | Kanada Kanada | 0 | 2 | 4 | 6 |
16. | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 1 | 2 |
17. | Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 0 | 1 |
17. | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
18. | Belgien Belgien | 0 | 0 | 2 | 2 |
18. | Australien Australien | 0 | 0 | 2 | 2 |
19. | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Malaysia Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisdatenbank zu den einzelnen Paralympischen Spielen auf www.paralympic.org/results (Internationales Paralympisches Komitee)