Liste der Olympiasieger im Tischtennis
Die Liste der Olympiasieger im Tischtennis listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei Olympischen Sommerspielen im Tischtennis seit 1988 auf, gegliedert nach Männern und Frauen. Es folgen sämtliche Goldmedaillengewinner. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.
Männer
Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | Korea Sud 1949 Yoo Nam-kyu | Korea Sud 1949 Kim Ki-taik | Schweden Erik Lindh |
1992 | Schweden Jan-Ove Waldner | Frankreich Jean-Philippe Gatien | China Volksrepublik Ma Wenge Korea Sud Kim Taek-soo |
1996 | China Volksrepublik Liu Guoliang | China Volksrepublik Wang Tao | Deutschland Jörg Roßkopf |
2000 | China Volksrepublik Kong Linghui | Schweden Jan-Ove Waldner | China Volksrepublik Liu Guoliang |
2004 | Korea Sud 1949 Ryu Seung-min | China Volksrepublik Wang Hao | China Volksrepublik Wang Liqin |
2008 | China Volksrepublik Ma Lin | China Volksrepublik Wang Hao | China Volksrepublik Wang Liqin |
2012 | China Volksrepublik Zhang Jike | China Volksrepublik Wang Hao | Deutschland Dimitrij Ovtcharov |
2016 | China Volksrepublik Ma Long | China Volksrepublik Zhang Jike | Japan Jun Mizutani |
2020 | China Volksrepublik Ma Long | China Volksrepublik Fan Zhendong | Deutschland Dimitrij Ovtcharov |
Teamwettbewerb
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Hao Ma Lin Wang Liqin | Deutschland Deutschland Timo Boll Christian Süß Dimitrij Ovtcharov | Korea Sud 1949 Südkorea Oh Sang-eun Ryu Seung-min Yoon Jae-young |
2012 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Hao Zhang Jike Ma Long | Korea Sud Südkorea Oh Sang-eun Joo Se-hyuk Ryu Seung-min | Deutschland Deutschland Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger |
2016 | China Volksrepublik Volksrepublik China Ma Long Xu Xin Zhang Jike | Japan Japan Kōki Niwa Jun Mizutani Maharu Yoshimura | Deutschland Deutschland Bastian Steger Dimitrij Ovtcharov Timo Boll |
2020 | China Volksrepublik Volksrepublik China Ma Long Xu Xin Fan Zhendong | Deutschland Deutschland Dimitrij Ovtcharov Timo Boll Patrick Franziska | Japan Japan Kōki Niwa Jun Mizutani Tomokazu Harimoto |
Frauen
Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | China Volksrepublik Chen Jing | China Volksrepublik Li Huifen | China Volksrepublik Jiao Zhimin |
1992 | China Volksrepublik Deng Yaping | China Volksrepublik Qiao Hong | Korea Sud 1949 Hyun Jung-hwa Korea Nord Li Bun Hui |
1996 | China Volksrepublik Deng Yaping | Chinesisch Taipeh Chen Jing | China Volksrepublik Qiao Hong |
2000 | China Volksrepublik Wang Nan | China Volksrepublik Li Ju | Chinesisch Taipeh Chen Jing |
2004 | China Volksrepublik Zhang Yining | Korea Nord Kim Hyang-mi | Korea Sud 1949 Kim Kyung-ah |
2008 | China Volksrepublik Zhang Yining | China Volksrepublik Wang Nan | China Volksrepublik Guo Yue |
2012 | China Volksrepublik Li Xiaoxia | China Volksrepublik Ding Ning | Singapur Feng Tianwei |
2016 | China Volksrepublik Ding Ning | China Volksrepublik Li Xiaoxia | Korea Nord Kim Song-i |
2020 | China Volksrepublik Chen Meng | China Volksrepublik Sun Yingsha | Japan Mima Itō |
Teamwettbewerb
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Nan Zhang Yining Guo Yue | Singapur Singapur Feng Tianwei Li Jia Wei Wang Yuegu | Korea Sud 1949 Südkorea Kim Kyung-ah Dang Ye-seo Park Mi-young |
2012 | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Xiaoxia Ding Ning Guo Yue | Japan Japan Ai Fukuhara Kasumi Ishikawa Sayaka Hirano | Singapur Singapur Feng Tianwei Li Jia Wei Wang Yuegu |
2016 | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Shiwen Ding Ning Li Xiaoxia | Deutschland Deutschland Han Ying Petrissa Solja Shan Xiaona | Japan Japan Ai Fukuhara Kasumi Ishikawa Mima Itō |
2020 | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Meng Sun Yingsha Wang Manyu | Japan Japan Mima Itō Kasumi Ishikawa Miu Hirano | Hongkong Hongkong Minnie Soo Wai Yam Lee Ho Ching Doo Hoi Kem |
Mixed
Doppel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2020 | Japan Japan Jun Mizutani Mima Itō | China Volksrepublik Volksrepublik China Xu Xin Liu Shiwen | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju Cheng I-ching |
Ehemalige Disziplinen
Doppel (Männer)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Longcan Wei Qingguang | Jugoslawien Jugoslawien Ilija Lupulesku Zoran Primorac | Korea Sud 1949 Südkorea Ahn Jae-hyung Yoo Nam-kyu |
1992 | China Volksrepublik Volksrepublik China Lü Lin Wang Tao | Deutschland Deutschland Steffen Fetzner Jörg Roßkopf | Korea Sud 1949 Südkorea Kang Hee-chan Lee Chul-seung Korea Sud Südkorea Kim Taek-soo Yoo Nam-kyu |
1996 | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Guoliang Kong Linghui | China Volksrepublik Volksrepublik China Lü Lin Wang Tao | Korea Sud 1949 Südkorea Yoo Nam-kyu Lee Chul-seung |
2000 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Liqin Yan Sen | China Volksrepublik Volksrepublik China Kong Linghui Liu Guoliang | Frankreich Frankreich Patrick Chila Jean-Philippe Gatien |
2004 | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Qi Ma Lin | Hongkong Hongkong Ko Lai Chak Li Ching | Danemark Dänemark Michael Maze Finn Tugwell |
Doppel (Frauen)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | Korea Sud 1949 Südkorea Hyun Jung-hwa Yang Young-ja | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Jing Jiao Zhimin | Jugoslawien Jugoslawien Jasna Fazlić Gordana Perkučin |
1992 | China Volksrepublik Volksrepublik China Deng Yaping Qiao Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Zihe Gao Jun | Korea Sud 1949 Südkorea Hyun Jung-hwa Hong Cha-ok Korea Nord Nordkorea Li Bun-hui Yu Sun-bok |
1996 | China Volksrepublik Volksrepublik China Deng Yaping Qiao Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Wei Qiao Yunping | Korea Sud 1949 Südkorea Park Hae-jung Ryu Ji-hae |
2000 | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Ju Wang Nan | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Ying Sun Jin | Korea Sud 1949 Südkorea Kim Moo-kyo Ryu Ji-hae |
2004 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Nan Zhang Yining | Korea Sud 1949 Südkorea Lee Eun-sil Suk Eun-mi | China Volksrepublik Volksrepublik China Guo Yue Niu Jianfeng |
Die erfolgreichsten Teilnehmer
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen im Einzel- und Mannschaftswettbewerb bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten
- Land: Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
- Bis: Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ma Long | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2012 | 2020 | 5 | 0 | 0 | 5 |
2 | Zhang Jike | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Ma Lin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2004 | 2008 | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Wang Hao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2004 | 2012 | 2 | 3 | 0 | 5 |
5 | Liu Guoliang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1996 | 2000 | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Kong Linghui | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1996 | 2000 | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Wang Liqin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2008 | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Wang Tao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 1996 | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Ryu Seung-min | Korea Sud Südkorea | 2004 | 2012 | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Lü Lin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jan-Ove Waldner | Schweden Schweden | 1992 | 2004 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Xu Xin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2016 | 2020 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
13 | Yoo Nam-kyu | Korea Sud Südkorea | 1988 | 1996 | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Chen Longcan | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1988 | 1988 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Wei Qingguang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1988 | 1988 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Yan Sen | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2000 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Chen Qi | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2004 | 2004 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Nan | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2008 | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Deng Yaping | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 1996 | 4 | 0 | 0 | 4 |
Zhang Yining | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2004 | 2008 | 4 | 0 | 0 | 4 | |
4 | Ding Ning | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
Li Xiaoxia | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 3 | 1 | 0 | 4 | |
6 | Qiao Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 1996 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Guo Yue | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2004 | 2008 | 2 | 0 | 2 | 2 |
8 | Chen Jing | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1988 | 2000 | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Li Ju | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Liu Shiwen | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2016 | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
11 | Hyun Jung-hwa | Korea Sud Südkorea | 1988 | 1992 | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Yang Young-ja | Korea Sud Südkorea | 1988 | 1988 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Chen Meng | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2020 | 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertungen
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 32 | 20 | 8 | 60 |
2 | Korea Sud Südkorea | 3 | 3 | 12 | 18 |
3 | Japan Japan | 1 | 3 | 4 | 8 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Deutschland Deutschland | – | 4 | 5 | 9 |
6 | Korea Nord Nordkorea | – | 1 | 3 | 4 |
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | 1 | 2 | 3 |
Singapur Singapur | – | 1 | 2 | 3 | |
9 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 1 | 2 |
Hongkong Hongkong | – | 1 | 1 | 2 | |
Jugoslawien Jugoslawien | – | 1 | 1 | 2 | |
12 | Danemark Dänemark | – | – | 1 | 1 |
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 15 | 8 | 4 | 27 |
2 | Korea Sud Südkorea | 2 | 2 | 6 | 10 |
3 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Deutschland Deutschland | – | 3 | 5 | 8 |
5 | Japan Japan | – | 1 | 2 | 3 |
6 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 1 | 2 |
7 | Hongkong Hongkong | – | 1 | – | 1 |
Jugoslawien Jugoslawien | – | 1 | – | 1 | |
9 | Danemark Dänemark | – | – | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 17 | 11 | 4 | 32 |
2 | Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 6 | 8 |
3 | Japan Japan | – | 2 | 2 | 4 |
4 | Korea Nord Nordkorea | – | 1 | 3 | 4 |
5 | Singapur Singapur | – | 1 | 2 | 3 |
6 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | 1 | 1 | 2 |
7 | Deutschland Deutschland | – | 1 | – | 1 |
8 | Hongkong Hongkong | – | – | 1 | 1 |
Jugoslawien Jugoslawien | – | – | 1 | 1 |
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 1 | – | – | 1 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1 | – | 1 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Seite des IOC