Liste der Länderspiele der dänischen Fußballnationalmannschaft
Diese Liste enthält die vom Dänischen Fußballverband DBU als A-Länderspiele der dänischen Fußballnationalmannschaft eingestuften Länderspiele.
1908 bis 1909
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 19.10.1908 | 9:0 | Dritte Französische Republik Frankreich B | * | London | Olympische Spiele | 1. Spiel, 1. Länderspiel gegen Frankreich, 1. Spiel unter Charlie Williams |
2 | 22.10.1908 | 17:1 | Dritte Französische Republik Frankreich | * | London | Olympische Spiele – Halbfinale | 1. Sieg, höchster Sieg, weltweit höchster Sieg bis zum 7. September 1963, bis dato höchster Sieg einer europäischen Mannschaft |
3 | 24.10.1908 | 0:2 | Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich | A | London | Olympische Spiele – Finale | 1. Spiel gegen Großbritannien |
1910 bis 1919
4 | 05.05.1910 | 2:1 | England England (Amateure) | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen England, 1. Heimspiel, letztes Spiel unter Charlie Williams | |
5 | 21.10.1911 | 0:3 | England England (Amateure) | A | London | ||
6 | 30.06.1912 | 7:0 | Norwegen Norwegen | * | Stockholm | Olympische Spiele – Viertelfinale | 1. Spiel gegen Norwegen |
7 | 02.07.1912 | 4:1 | Niederlande Niederlande | * | Stockholm | Olympische Spiele – Halbfinale | 1. Spiel gegen die Niederlande |
8 | 04.07.1912 | 2:4 | Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich | * | Stockholm | Olympische Spiele – Finale | |
9 | 06.10.1912 | 3:1 | Deutsches Reich Deutsches Reich | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Deutschland | |
10 | 25.05.1913 | 8:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Schweden, 1. Spiel unter Axel Andersen Byrval | |
11 | 05.10.1913 | 10:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Höchster Auswärtssieg | |
12 | 26.10.1913 | 4:1 | Deutsches Reich Deutsches Reich | A | Hamburg | ||
13 | 17.05.1914 | 4:3 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
14 | 05.06.1914 | 3:0 | England England (Amateure) | H | Kopenhagen | ||
15 | 06.06.1915 | 2:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
16 | 19.09.1915 | 8:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
17 | 31.10.1915 | 2:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
18 | 04.06.1916 | 2:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
19 | 25.06.1916 | 2:0 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | ||
20 | 08.10.1916 | 0:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
21 | 15.10.1916 | 8:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
22 | 03.06.1917 | 1:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
23 | 17.06.1917 | 2:1 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | ||
24 | 07.10.1917 | 12:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Höchste Niederlage Norwegens | |
25 | 14.10.1917 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
26 | 02.06.1918 | 3:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
27 | 16.06.1918 | 1:3 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | ||
28 | 06.10.1918 | 4:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
29 | 20.10.1918 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Letztes Spiel unter Axel Andersen Byrval | |
30 | 05.06.1919 | 3:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
31 | 12.06.1919 | 5:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
32 | 21.09.1919 | 2:3 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | ||
33 | 12.10.1919 | 0:3 | Schweden Schweden | A | Stockholm |
1920 bis 1929
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
34 | 05.04.1920 | 0:2 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
35 | 13.06.1920 | 1:1 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | ||
36 | 28.08.1920 | 0:1 | Spanien 1875 Spanien | * | Brüssel | Olympische Spiele | 1. Spiel gegen Spanien, erstes Spiel für Spanien, einziges Spiel unter Jack Carr |
37 | 10.10.1920 | 2:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
38 | 12.06.1921 | 1:1 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
39 | 02.10.1921 | 3:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
40 | 09.10.1921 | 0:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
41 | 15.04.1922 | 0:0 | Belgien Belgien | A | Lüttich | 1. Spiel gegen Belgien | |
42 | 17.04.1922 | 0:2 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
43 | 11.06.1922 | 0:3 | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen die Tschechoslowakei | |
44 | 10.09.1922 | 3:3 | Norwegen Norwegen | A | Fredrikstad | ||
45 | 01.10.1922 | 1:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
46 | 06.05.1923 | 0:2 | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | A | Prag | ||
47 | 17.06.1923 | 3:2 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen die Schweiz | |
48 | 30.09.1923 | 2:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
49 | 14.10.1923 | 3:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
50 | 21.04.1924 | 0:2 | Schweiz Schweiz | A | Basel | ||
51 | 15.06.1924 | 2:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
52 | 14.09.1924 | 3:1 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | Nordische Meisterschaft | |
53 | 05.10.1924 | 2:1 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | ||
54 | 14.06.1925 | 2:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
55 | 21.06.1925 | 5:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
56 | 27.09.1925 | 3:3 | Finnland Finnland | H | Aarhus | 1. Spiel gegen Finnland 38. und letztes Länderspiel von Poul Nielsen (Rekordtorschütze mit 52 Toren) | |
57 | 25.10.1925 | 2:4 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
58 | 13.06.1926 | 4:1 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
59 | 20.06.1926 | 2:3 | Finnland Finnland | A | Helsinki | ||
60 | 19.09.1926 | 2:2 | Norwegen Norwegen | A | Kristiania | Nordische Meisterschaft | |
61 | 03.10.1926 | 2:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
62 | 29.05.1927 | 1:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | ||
63 | 12.06.1927 | 1:1 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
64 | 19.06.1927 | 0:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
65 | 02.10.1927 | 3:1 | Deutsches Reich Deutsches Reich | H | Kopenhagen | ||
66 | 30.10.1927 | 3:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
67 | 22.04.1928 | 0:2 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
68 | 17.06.1928 | 3:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
69 | 16.09.1928 | 1:2 | Deutsches Reich Deutsches Reich | A | Nürnberg | ||
70 | 07.10.1928 | 3:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
71 | 16.06.1929 | 2:3 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
72 | 23.06.1929 | 2:5 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
73 | 13.10.1929 | 8:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft |
1930 bis 1939
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
74 | 16.06.1930 | 6:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
75 | 22.06.1930 | 6:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
76 | 07.09.1930 | 6:3 | Deutsches Reich Deutsches Reich | H | Kopenhagen | ||
77 | 21.09.1930 | 0:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
78 | 25.05.1931 | 3:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
79 | 14.06.1931 | 0:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
80 | 28.06.1931 | 1:3 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
81 | 27.09.1931 | 2:4 | Deutsches Reich Deutsches Reich | A | Hannover | ||
82 | 11.10.1931 | 2:3 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
83 | 05.06.1932 | 3:4 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | ||
84 | 19.06.1932 | 3:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
85 | 30.08.1932 | 2:4 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
86 | 25.09.1932 | 2:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
87 | 09.10.1932 | 3:1 | Schottland Schottland (Amateure) | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Schottland[1] | |
88 | 11.06.1933 | 2:2 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
89 | 18.06.1933 | 3:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
90 | 08.10.1933 | 2:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
91 | 26.11.1933 | 2:2 | Belgien Belgien | A | Brüssel | ||
92 | 21.05.1934 | 4:2 | Polen 1928 Polen | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Polen | |
93 | 17.06.1934 | 3:5 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
94 | 03.07.1934 | 1:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
95 | 23.09.1934 | 1:3 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
96 | 07.10.1934 | 2:5 | NS-Staat Deutsches Reich | H | Kopenhagen | ||
97 | 16.06.1935 | 1:3 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
98 | 23.06.1935 | 1:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
99 | 06.10.1935 | 5:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
100 | 03.11.1935 | 0:3 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
101 | 14.06.1936 | 4:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
102 | 30.06.1936 | 4:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
103 | 20.09.1936 | 3:3 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
104 | 04.10.1936 | 2:1 | Polen 1928 Polen | H | Kopenhagen | ||
105 | 16.05.1937 | 0:8 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | A | Breslau | Höchste Niederlage, Breslau-Elf | |
106 | 13.06.1937 | 5:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
107 | 12.09.1937 | 1:3 | Polen 1928 Polen | A | Warschau | ||
108 | 03.10.1937 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
109 | 17.10.1937 | 2:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
110 | 21.06.1938 | 0:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
111 | 31.08.1938 | 1:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
112 | 18.09.1938 | 1:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
113 | 23.10.1938 | 2:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
114 | 15.06.1939 | 5:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | 50. Jahre DBU | 1. Spiel unter Edward Magner |
115 | 18.06.1939 | 6:3 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | 50. Jahre DBU | Letztes Spiel unter Edward Magner |
116 | 25.06.1939 | 0:2 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | H | Kopenhagen | ||
117 | 17.09.1939 | 8:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
118 | 01.10.1939 | 1:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
119 | 22.10.1939 | 4:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft |
1940 bis 1949
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
120 | 06.10.1940 | 1:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Erstes Länderspiel unter Sophus Nielsen | |
121 | 20.10.1940 | 3:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Letztes Länderspiel unter Sophus Nielsen | |
122 | 17.11.1940 | 0:1 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | A | Hamburg | ||
123 | 14.09.1941 | 2:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
124 | 19.10.1941 | 2:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
125 | 16.11.1941 | 1:1 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | A | Dresden | ||
126 | 28.06.1942 | 0:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
127 | 04.10.1942 | 1:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
128 | 20.06.1943 | 3:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
129 | 24.06.1945 | 1:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
130 | 01.07.1945 | 3:4 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
131 | 26.08.1945 | 4:2 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
132 | 09.09.1945 | 5:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | ||
133 | 30.09.1945 | 1:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
134 | 16.06.1946 | 1:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | 1. Spiel unter Jack Butler | |
135 | 23.06.1946 | 3:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Letztes Spiel unter Jack Butler | |
136 | 08.07.1946 | 2:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
137 | 17.07.1946 | 3:0 | Island Island | A | Reykjavík | 1. Spiel in/gegen Island, erstes Spiel für Island | |
138 | 01.09.1946 | 5:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | ||
139 | 06.10.1946 | 3:3 | Schweden Schweden | A | Göteborg | ||
140 | 20.10.1946 | 7:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
141 | 15.06.1947 | 1:4 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
142 | 20.06.1947 | 2:2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | ||
143 | 26.06.1947 | 1:6 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
144 | 21.09.1947 | 5:3 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
145 | 05.10.1947 | 4:1 | Finnland Finnland | H | Aarhus | Nordische Meisterschaft | |
146 | 12.06.1948 | 1:2 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | 1. Spiel unter Axel Bjerregaard (zusammen mit Ove Bøje) |
147 | 15.06.1948 | 3:0 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
148 | 26.06.1948 | 8:0 | Polen 1944 Polen | H | Kopenhagen | Höchste Niederlage Polens, letztes Spiel der 1. Amtszeit Axel Bjerregaards | |
149 | 31.07.1948 | 3:1 | Agypten 1922 Ägypten | * | London | Olympische Spiele – Achtelfinale | 1. Spiel gegen eine afrikanische Mannschaft Erstes Länderspiel unter Robert Mountford |
150 | 05.08.1948 | 5:3 | Italien Italien | * | London | Olympische Spiele – Viertelfinale | 1. Spiel gegen Italien |
151 | 10.08.1948 | 2:4 | Schweden Schweden | * | London | Olympische Spiele – Halbfinale | |
152 | 13.08.1948 | 5:3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | A | London | Olympische Spiele – Spiel um Platz 3 | Letztes Länderspiel unter Robert Mountford |
153 | 26.09.1948 | 0:0 | England England | H | Kopenhagen | ||
154 | 10.10.1948 | 0:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
155 | 12.06.1949 | 1:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
156 | 19.06.1949 | 2:1 | Polen 1944 Polen | A | Warschau | ||
157 | 07.08.1949 | 5:1 | Island Island | H | Aarhus | ||
158 | 11.09.1949 | 0:2 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
159 | 11.09.1949 | 2:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
160 | 23.10.1949 | 3:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
161 | 11.12.1949 | 1:0 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam |
1950 bis 1959
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
162 | 28.05.1950 | 1:5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | A | Belgrad | 1. Spiel gegen Jugoslawien | |
163 | 22.06.1950 | 4:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
164 | 25.06.1950 | 1:4 | Norwegen Norwegen | H | Aarhus | ||
165 | 27.08.1950 | 2:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
166 | 10.09.1950 | 1:4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | H | Kopenhagen | ||
167 | 15.10.1950 | 0:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
168 | 05.11.1950 | 1:5 | Osterreich Österreich | A | Wien | 1. Länderspiel gegen Österreich | |
169 | 12.05.1951 | 1:3 | Schottland Schottland | A | Glasgow | ||
170 | 17.06.1951 | 3:3 | Osterreich Österreich | H | Kopenhagen | ||
171 | 16.09.1951 | 0:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
172 | 30.09.1951 | 1:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
173 | 21.10.1951 | 3:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
174 | 25.05.1952 | 1:2 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | ||
175 | 11.06.1952 | 0:2 | Schweden Schweden | * | Oslo | ||
176 | 22.06.1952 | 3:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
177 | 15.07.1952 | 2:1 | Erste Hellenische Republik Griechenland | * | Tampere | Olympische Spiele | 1. Spiel gegen Griechenland, 1. Spiel der 2. Amtszeit Axel Bjerregaards |
178 | 21.07.1952 | 2:0 | Polen 1944 Polen | * | Turku | Olympische Spiele | |
179 | 25.07.1952 | 3:5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | * | Helsinki | Olympische Spiele | Letztes Spiel der 2. Amtszeit Axel Bjerregaards |
180 | 21.09.1952 | 3:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
181 | 05.10.1952 | 1:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
182 | 19.10.1952 | 1:3 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
183 | 21.06.1953 | 1:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
184 | 27.06.1953 | 4:1 | Schweiz Schweiz | A | Basel | ||
185 | 09.08.1953 | 4:0 | Island Island | H | Kopenhagen | ||
186 | 13.09.1953 | 1:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
187 | 04.10.1953 | 6:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
188 | 04.06.1954 | 1:2 | Norwegen Norwegen | * | Malmö | 50. Jahre SFF | |
189 | 13.06.1954 | 2:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
190 | 19.09.1954 | 1:1 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | ||
191 | 10.10.1954 | 2:5 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
192 | 31.10.1954 | 0:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
193 | 13.03.1955 | 1:1 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
194 | 15.05.1955 | 0:6 | Ungarn 1949 Ungarn | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Ungarn | |
195 | 19.06.1955 | 2:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
196 | 03.07.1955 | 4:0 | Island Island | A | Reykjavík | ||
197 | 11.09.1955 | 1:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
198 | 02.10.1955 | 1:5 | England England | H | Kopenhagen | ||
199 | 16.10.1955 | 3:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
200 | 23.05.1956 | 1:5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | A | Minsk | 1. Länderspiel gegen die UdSSR | |
201 | 24.06.1956 | 2:3 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
202 | 01.07.1956 | 2:5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | H | Kopenhagen | ||
203 | 16.09.1956 | 4:0 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
204 | 03.10.1956 | 1:2 | Irland Irland | A | Dublin | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Irland |
205 | 21.10.1956 | 1:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | Einziges Spiel unter Lajos Szendrődi |
206 | 04.11.1956 | 2:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | 1. Spiel unter Arne Sørensen | |
207 | 05.12.1956 | 2:5 | England England | A | Wolverhampton | WM-Qualifikation | |
208 | 15.05.1957 | 1:4 | England England | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
209 | 26.05.1957 | 1:1 | Bulgarien 1948 Bulgarien | H | Kopenhagen | 1. Länderspiel gegen Bulgarien | |
210 | 18.06.1957 | 0:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | ||
211 | 19.06.1957 | 2:0 | Norwegen Norwegen | * | Tampere | ||
212 | 30.06.1957 | 1:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
213 | 10.07.1957 | 6:2 | Island Island | A | Reykjavík | ||
214 | 22.09.1957 | 2:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
215 | 02.10.1957 | 0:2 | Irland Irland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
216 | 13.10.1957 | 3:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
217 | 15.05.1958 | 3:2 | Niederlandische Antillen 1959 Niederländische Antillen | H | Aarhus | 1. Spiel gegen die Niederländischen Antillen, erstes Spiel einer europäischen Mannschaft gegen die Niederländischen Antillen | |
218 | 25.05.1958 | 3:2 | Polen 1944 Polen | H | Kopenhagen | ||
219 | 29.06.1958 | 1:2 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
220 | 14.09.1958 | 4:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
221 | 24.09.1958 | 1:1 | Deutschland BR BR Deutschland | H | Kopenhagen | ||
222 | 15.10.1958 | 1:5 | Niederlande Niederlande | A | Rotterdam | ||
223 | 26.10.1958 | 4:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | Torreichstes Unentschieden |
224 | 21.06.1959 | 0:6 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
225 | 26.06.1959 | 4:2 | Island Island | A | Reykjavík | Olympia-Qualifikation | |
226 | 02.07.1959 | 2:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | |
227 | 18.08.1959 | 1:1 | Island Island | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | |
228 | 13.09.1959 | 4:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Olympia-Qualifikation | |
229 | 23.09.1959 | 2:2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
230 | 04.10.1959 | 4:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
231 | 18.10.1959 | 1:5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | A | Brno | EM-Qualifikation | |
232 | 02.12.1959 | 3:1 | Erste Hellenische Republik Griechenland | A | Athen | ||
233 | 06.12.1959 | 1:2 | Bulgarien 1948 Bulgarien | A | Sofia |
1960 bis 1969
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
234 | 26.05.1960 | 3:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
235 | 03.07.1960 | 7:2 | Erste Hellenische Republik Griechenland | H | Kopenhagen | ||
236 | 27.07.1960 | 1:0 | Ungarn 1957 Ungarn | H | Kopenhagen | ||
237 | 10.08.1960 | 2:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
238 | 26.08.1960 | 3:2 | Argentinien Argentinien | * | Rom | Olympische Spiele | 1. Spiel gegen eine südamerikanische Mannschaft |
239 | 29.08.1960 | 2:1 | Polen 1944 Polen | * | Livorno | Olympische Spiele | |
240 | 01.09.1960 | 3:1 | Tunesien Tunesien | * | L’Aquila | Olympische Spiele | 1. Spiel gegen Tunesien |
241 | 06.09.1960 | 2:0 | Ungarn 1957 Ungarn | * | Rom | Olympische Spiele – Halbfinale | |
242 | 10.09.1960 | 1:3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | * | Rom | Olympische Spiele – Finale | |
243 | 23.10.1960 | 0:2 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
244 | 28.05.1961 | 1:1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen die DDR | |
245 | 18.06.1961 | 1:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
246 | 17.09.1961 | 4:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
247 | 20.09.1961 | 1:5 | Deutschland Bundesrepublik BRD | A | Nürnberg | ||
248 | 15.10.1961 | 9:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
249 | 05.11.1961 | 0:5 | Polen 1944 Polen | A | Chorzów | Letztes Spiel unter Arne Sørensen | |
250 | 23.05.1962 | 1:4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | A | Leipzig | Erstes Länderspiel unter Poul Petersen | |
251 | 11.06.1962 | 6:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
252 | 28.06.1962 | 6:1 | Malta Malta | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Malta |
253 | 11.09.1962 | 3:1 | Niederlandische Antillen 1959 Niederländische Antillen | H | Odense | ||
254 | 16.09.1962 | 6:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
255 | 26.09.1962 | 4:1 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
256 | 28.10.1962 | 2:4 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
257 | 08.12.1962 | 3:1 | Malta Malta | A | Valletta | EM-Qualifikation | |
258 | 12.12.1962 | 1:1 | Turkei Türkei | A | Istanbul | 1. Spiel gegen die Türkei | |
259 | 19.05.1963 | 0:6 | Ungarn 1957 Ungarn | A | Budapest | ||
260 | 03.06.1963 | 1:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
261 | 23.06.1963 | 2:3 | Rumänien 1952 Rumänien | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | 1. Spiel gegen Rumänien |
262 | 29.06.1963 | 4:0 | Albanien 1946 Albanien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Albanien |
263 | 15.09.1963 | 4:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
264 | 06.10.1963 | 2:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
265 | 30.10.1963 | 0:1 | Albanien 1946 Albanien | A | Tirana | EM-Qualifikation | |
266 | 03.11.1963 | 3:2 | Rumänien 1952 Rumänien | A | Bukarest | Olympia-Qualifikation | |
267 | 28.11.1963 | 1:2 | Rumänien 1952 Rumänien | * | Turin | Olympia-Qualifikation | |
268 | 04.12.1963 | 3:3 | Luxemburg Luxemburg | A | Luxemburg | EM-Viertelfinale | 1. Spiel gegen Luxemburg |
269 | 10.12.1963 | 2:2 | Luxemburg Luxemburg | H | Kopenhagen | EM-Viertelfinale | |
270 | 18.12.1963 | 1:0 | Luxemburg Luxemburg | * | Amsterdam | EM-Viertelfinale (Entscheidungsspiel) | |
271 | 17.06.1964 | 0:3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | * | Barcelona | EM-Halbfinale 1964 | |
272 | 20.06.1964 | 1:3 | Ungarn 1957 Ungarn | * | Barcelona | EM-Spiel um Platz 3 1964 | |
273 | 28.06.1964 | 1:4 | Schweden Schweden | A | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
274 | 06.09.1964 | 1:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
275 | 11.10.1964 | 2:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
276 | 21.10.1964 | 1:0 | Wales Wales | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Wales |
277 | 29.11.1964 | 2:4 | Erste Hellenische Republik Griechenland | A | Athen | WM-Qualifikation | |
278 | 01.12.1964 | 1:0 | Israel Israel | A | Tel Aviv | 1. Spiel gegen Israel, 1. Spiel gegen eine asiatische Mannschaft, 1. Spiel außerhalb Europas, 1. Spiel in Asien | |
279 | 05.12.1964 | 1:3 | Italien Italien | A | Bologna | ||
280 | 09.06.1965 | 3:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
281 | 20.06.1965 | 2:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
282 | 27.06.1965 | 0:6 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | A | Moskau | WM-Qualifikation | |
283 | 05.07.1965 | 3:1 | Island Island | A | Reykjavík | ||
284 | 26.09.1965 | 2:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
285 | 17.10.1965 | 1:3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
286 | 27.10.1965 | 1:1 | Erste Hellenische Republik Griechenland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
287 | 01.12.1965 | 2:4 | Wales Wales | A | Wrexham | WM-Qualifikation | |
288 | 30.05.1966 | 0:0 | Turkei Türkei | H | Kopenhagen | ||
289 | 21.06.1966 | 1:3 | Portugal Portugal | H | Esbjerg | 1. Spiel gegen Portugal | |
290 | 26.06.1966 | 0:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
291 | 03.07.1966 | 0:2 | England England | H | Kopenhagen | ||
292 | 18.09.1966 | 1:2 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
293 | 21.09.1966 | 0:6 | Ungarn 1957 Ungarn | A | Budapest | EM-Qualifikation | |
294 | 26.10.1966 | 3:1 | Israel Israel | H | Kopenhagen | ||
295 | 06.11.1966 | 1:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
296 | 30.11.1966 | 0:2 | Niederlande Niederlande | A | Rotterdam | EM-Qualifikation | Letztes Länderspiel unter Poul Petersen |
297 | 24.05.1967 | 0:2 | Ungarn 1957 Ungarn | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
298 | 04.06.1967 | 1:1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
299 | 25.06.1967 | 1:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
300 | 23.08.1967 | 14:2 | Island Island | H | Kopenhagen | Höchste Niederlage Islands | |
301 | 24.09.1967 | 5:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
302 | 04.10.1967 | 3:2 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
303 | 11.10.1967 | 2:3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | A | Leipzig | EM-Qualifikation | |
304 | 22.10.1967 | 3:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
305 | 04.06.1968 | 3:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
306 | 23.06.1968 | 5:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
307 | 27.06.1968 | 1:2 | Schweden Schweden | A | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
308 | 25.09.1968 | 0:3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
309 | 16.10.1968 | 0:1 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | ||
310 | 20.10.1968 | 0:1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | A | Bratislava | WM-Qualifikation | |
311 | 20.11.1968 | 5:1 | Luxemburg Luxemburg | H | Kopenhagen | ||
312 | 04.12.1968 | 1:1 | Irland Irland | A | Dublin | WM-Qualifikation | |
313 | 12.01.1969 | 5:1 | Bermuda Bermuda | A | Hamilton | 1. Spiel gegen Bermuda, 1. Spiel in Mittelamerika | |
314 | 15.01.1969 | 1:2 | Suriname Suriname | A | Paramaribo | 1. Spiel gegen Suriname, 1. Spiel in Südamerika | |
315 | 22.01.1969 | 0:3 | Mexiko Mexiko | A | Mexiko | 1. Spiel gegen Mexiko | |
316 | 06.05.1969 | 3:1 | Mexiko Mexiko | H | Kopenhagen | ||
317 | 27.05.1969 | 2:0 | Irland Irland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
318 | 15.06.1969 | 3:2 | Ungarn 1957 Ungarn | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
319 | 25.06.1969 | 0:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
320 | 01.07.1969 | 6:0 | Bermuda Bermuda | H | Aalborg | ||
321 | 10.09.1969 | 5:2 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
322 | 21.09.1969 | 0:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
323 | 15.10.1969 | 1:1 | Irland Irland | A | Dublin | WM-Qualifikation | |
324 | 22.10.1969 | 0:3 | Ungarn 1957 Ungarn | A | Budapest | WM-Qualifikation |
1970 bis 1979
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
325 | 19.05.1970 | 0:2 | Polen 1944 Polen | H | Kopenhagen | Erstes Länderspiel unter Rudi Strittich | |
326 | 03.06.1970 | 1:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
327 | 25.06.1970 | 1:1 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
328 | 07.07.1970 | 0:0 | Island Island | A | Reykjavík | ||
329 | 02.09.1970 | 0:5 | Polen 1944 Polen | A | Warschau | ||
330 | 23.09.1970 | 0:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
331 | 14.10.1970 | 0:1 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
332 | 11.11.1970 | 0:1 | Schottland Schottland | A | Glasgow | EM-Qualifikation | |
333 | 25.11.1970 | 0:2 | Belgien Belgien | A | Brügge | EM-Qualifikation | |
334 | 21.04.1971 | 1:2 | Schweiz Schweiz | A | Vevey | Olympia-Qualifikation | |
335 | 05.05.1971 | 4:0 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | |
336 | 12.05.1971 | 0:5 | Portugal Portugal | A | Porto | EM-Qualifikation | |
337 | 26.05.1971 | 1:2 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
338 | 09.06.1971 | 1:0 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
339 | 20.06.1971 | 1:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
340 | 30.06.1971 | 1:3 | Deutschland Bundesrepublik BRD | H | Kopenhagen | ||
341 | 28.07.1971 | 3:2 | Japan Japan | H | Kopenhagen | 1. Länderspiel gegen Japan | |
342 | 01.08.1971 | 3:2 | England England | H | Aalborg | ||
343 | 25.08.1971 | 3:1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland (Amateure) | A | Flensburg | ||
344 | 08.09.1971 | 0:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
345 | 26.09.1971 | 4:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
346 | 10.10.1971 | 2:1 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | |
347 | 18.04.1972 | 0:1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland (Amateure) | H | Kopenhagen | ||
348 | 03.05.1972 | 1:2 | England England | H | Kopenhagen | ||
349 | 21.05.1972 | 3:2 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bukarest | Olympia-Qualifikation | |
350 | 07.06.1972 | 3:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
351 | 29.06.1972 | 0:2 | Schweden Schweden | A | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
352 | 03.07.1972 | 5:2 | Island Island | A | Reykjavík | ||
353 | 16.08.1972 | 3:0 | Mexiko Mexiko | H | Kopenhagen | ||
354 | 27.08.1972 | 3:2 | Brasilien 1968 Brasilien | * | Passau | Olympische Spiele | 1. Länderspiel gegen Brasilien |
355 | 29.08.1972 | 4:0 | Iran 1964 Iran | * | Augsburg | Olympische Spiele | 1. Länderspiel gegen den Iran |
356 | 31.08.1972 | 0:2 | Ungarn 1957 Ungarn | * | Augsburg | Olympische Spiele | |
357 | 03.09.1972 | 1:1 | Polen 1944 Polen | * | Regensburg | Olympische Spiele | |
358 | 05.09.1972 | 3:1 | Marokko Marokko | * | Passau | Olympische Spiele | 1. Länderspiel gegen Marokko |
359 | 08.09.1972 | 0:4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | * | Augsburg | Olympische Spiele | |
360 | 04.10.1972 | 1:1 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | ||
361 | 18.10.1972 | 1:4 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
362 | 15.11.1972 | 0:2 | Schottland Schottland | A | Glasgow | WM-Qualifikation | |
363 | 26.04.1973 | 1:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
364 | 02.05.1973 | 1:1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
365 | 06.06.1973 | 0:6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | A | Prag | WM-Qualifikation | |
366 | 21.06.1973 | 1:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
367 | 23.09.1973 | 1:0 | Norwegen Norwegen | A | Trondheim | Nordische Meisterschaft | |
368 | 13.10.1973 | 2:2 | Ungarn 1957 Ungarn | H | Kopenhagen | ||
369 | 21.11.1973 | 0:3 | Frankreich Frankreich | A | Paris | ||
370 | 06.03.1974 | 2:0 | Togo Togo | A | Lomé | 1. Länderspiel gegen Togo, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Togo | |
371 | 10.03.1974 | 0:2 | Dahomey Dahomey | A | Cotonou | Bisher einziges Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Dahomey (seit 1975 Benin) | |
372 | 03.06.1974 | 0:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
373 | 06.06.1974 | 1:1 | Finnland Finnland | A | Oulu | Nordische Meisterschaft | |
374 | 03.09.1974 | 9:0 | Indonesien Indonesien | H | Kopenhagen | 1. Länderspiel gegen Indonesien höchste Niederlage Indonesiens | |
375 | 25.09.1974 | 1:2 | Spanien 1945 Spanien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
376 | 09.10.1974 | 2:1 | Island Island | H | Aalborg | ||
377 | 13.10.1974 | 0:0 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
378 | 11.05.1975 | 1:6 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bukarest | EM-Qualifikation | |
379 | 04.06.1975 | 0:4 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bukarest | Olympia-Qualifikation | |
380 | 18.06.1975 | 1:2 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Kopenhagen | Olympia-Qualifikation | |
381 | 25.06.1975 | 2:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
382 | 03.09.1975 | 0:1 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
383 | 25.09.1975 | 0:0 | Schweden Schweden | A | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
384 | 12.10.1975 | 0:2 | Spanien 1945 Spanien | A | Barcelona | EM-Qualifikation | |
385 | 29.10.1975 | 1:3 | Schottland Schottland | A | Glasgow | EM-Qualifikation | Letztes Länderspiel unter Rudi Strittich |
386 | 04.02.1976 | 1:0 | Israel Israel | A | Tel Aviv | Erstes Länderspiel unter Kurt Børge Nikolaj Nielsen | |
387 | 11.05.1976 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Göteborg | ||
388 | 23.05.1976 | 5:1 | Zypern 1960 Zypern | A | Limassol | WM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Zypern |
389 | 24.06.1976 | 0:0 | Norwegen Norwegen | A | Bergen | Nordische Meisterschaft | |
390 | 25.08.1976 | 3:0 | Norwegen Norwegen | H | Vejle | Nordische Meisterschaft | |
391 | 01.09.1976 | 1:1 | Frankreich Frankreich | H | Kopenhagen | ||
392 | 22.09.1976 | 0:1 | Italien Italien | H | Kopenhagen | ||
393 | 27.10.1976 | 5:0 | Zypern 1960 Zypern | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
394 | 17.11.1976 | 0:1 | Portugal Portugal | A | Lissabon | WM-Qualifikation | |
395 | 30.01.1977 | 4:1 | Gambia Gambia | A | Banjul | 1. Länderspiel gegen Gambia, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Gambia | |
396 | 02.02.1977 | 3:2 | Senegal Senegal | A | Kaolack | 1. Länderspiel gegen den Senegal, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen den Senegal | |
397 | 13.04.1977 | 1:3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | A | Sofia | ||
398 | 01.05.1977 | 1:2 | Polen 1944 Polen | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
399 | 01.06.1977 | 2:0 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | ||
400 | 15.06.1977 | 2:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
401 | 22.06.1977 | 2:1 | Finnland Finnland | A | Helsinki | Nordische Meisterschaft | |
402 | 21.09.1977 | 1:4 | Polen 1944 Polen | A | Katowice | WM-Qualifikation | |
403 | 05.10.1977 | 0:1 | Schweden Schweden | A | Malmö | ||
404 | 09.10.1977 | 2:4 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
405 | 08.02.1978 | 0:2 | Israel Israel | A | Tel Aviv | ||
406 | 24.05.1978 | 3:3 | Irland Irland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
407 | 31.05.1978 | 2:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
408 | 28.06.1978 | 0:0 | Island Island | A | Reykjavík | ||
409 | 16.08.1978 | 2:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
410 | 20.09.1978 | 3:4 | England England | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
411 | 11.10.1978 | 2:2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
412 | 25.10.1978 | 1:2 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | EM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Nordirland |
413 | 02.05.1979 | 0:2 | Irland Irland | A | Dublin | EM-Qualifikation | |
414 | 09.05.1979 | 2:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
415 | 06.06.1979 | 4:0 | Nordirland Nordirland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
416 | 27.06.1979 | 1:2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | H | Kopenhagen | Letztes Länderspiel unter Kurt Børge Nikolaj Nielsen | |
417 | 29.08.1979 | 0:0 | Finnland Finnland | A | Mikkeli | Nordische Meisterschaft | Erstes Länderspiel unter Sepp Piontek |
418 | 12.09.1979 | 0:1 | England England | A | London | EM-Qualifikation | |
419 | 26.09.1979 | 1:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
420 | 31.10.1979 | 0:3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | A | Sofia | EM-Qualifikation | |
421 | 14.11.1979 | 3:1 | Spanien 1977 Spanien | A | Cádiz |
1980 bis 1989
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
422 | 07.05.1980 | 1:0 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
423 | 21.05.1980 | 2:2 | Spanien 1977 Spanien | H | Kopenhagen | ||
424 | 04.06.1980 | 3:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
425 | 12.07.1980 | 0:2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | A | Moskau | ||
426 | 27.08.1980 | 1:1 | Schweiz Schweiz | A | Lausanne | ||
427 | 27.09.1980 | 1:2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | A | Ljubljana | WM-Qualifikation | |
428 | 15.10.1980 | 0:1 | Griechenland Griechenland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
429 | 01.11.1980 | 0:2 | Italien Italien | A | Rom | WM-Qualifikation | |
430 | 19.11.1980 | 4:0 | Luxemburg Luxemburg | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
431 | 15.04.1981 | 2:1 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Kopenhagen | ||
432 | 01.05.1981 | 2:1 | Luxemburg Luxemburg | A | Luxemburg | WM-Qualifikation | |
433 | 14.05.1981 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
434 | 03.06.1981 | 3:1 | Italien Italien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
435 | 12.08.1981 | 2:1 | Finnland Finnland | A | Tampere | Nordische Meisterschaft | |
436 | 26.08.1981 | 3:0 | Island Island | H | Kopenhagen | ||
437 | 09.09.1981 | 1:2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
438 | 23.09.1981 | 2:1 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
439 | 14.10.1981 | 3:2 | Griechenland Griechenland | A | Salonika | WM-Qualifikation | |
440 | 05.05.1982 | 1:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
441 | 19.05.1982 | 0:1 | Osterreich Österreich | A | Wien | ||
442 | 27.05.1982 | 1:0 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | ||
443 | 15.06.1982 | 1:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Nordische Meisterschaft | |
444 | 11.08.1982 | 3:2 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | Nordische Meisterschaft | |
445 | 01.09.1982 | 0:1 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bukarest | ||
446 | 22.09.1982 | 2:2 | England England | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
447 | 27.10.1982 | 1:3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | ||
448 | 10.11.1982 | 2:1 | Luxemburg Luxemburg | A | Luxemburg | EM-Qualifikation | |
449 | 27.04.1983 | 1:0 | Griechenland Griechenland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
450 | 04.05.1983 | 1:2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
451 | 19.05.1983 | 2:2 | Norwegen Norwegen | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
452 | 01.06.1983 | 3:1 | Ungarn 1957 Ungarn | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
453 | 22.06.1983 | 3:0 | Finnland Finnland | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
454 | 17.08.1983 | 1:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | Olympia-Qualifikation | |
455 | 24.08.1983 | 0:0 | Finnland Finnland | A | Rovaniemi | Olympia-Qualifikation | |
456 | 07.09.1983 | 3:1 | Frankreich Frankreich | H | Kopenhagen | ||
457 | 21.09.1983 | 1:0 | England England | A | London | EM-Qualifikation | |
458 | 05.10.1983 | 0:1 | Polen 1980 Polen | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
459 | 12.10.1983 | 6:0 | Luxemburg Luxemburg | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
460 | 26.10.1983 | 0:1 | Ungarn 1957 Ungarn | A | Budapest | EM-Qualifikation | |
461 | 16.11.1983 | 2:0 | Griechenland Griechenland | A | Athen | EM-Qualifikation | |
462 | 14.03.1984 | 0:6 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
463 | 11.04.1984 | 1:2 | Spanien Spanien | A | Valencia | ||
464 | 18.04.1984 | 0:4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | A | Magdeburg | Olympia-Qualifikation | |
465 | 22.04.1984 | 0:0 | Polen 1980 Polen | A | Lublin | Olympia-Qualifikation | |
466 | 16.05.1984 | 0:1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | A | Prag | ||
467 | 06.06.1984 | 1:0 | Schweden Schweden | A | Göteborg | ||
468 | 08.06.1984 | 1:1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | H | Kopenhagen | ||
469 | 12.06.1984 | 0:1 | Frankreich Frankreich | A | Paris | Europameisterschaft 1984 | |
470 | 16.06.1984 | 5:0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | * | Lyon | Europameisterschaft 1984 | |
471 | 19.06.1984 | 3:2 | Belgien Belgien | * | Straßburg | Europameisterschaft 1984 | |
472 | 24.06.1984 | 1:1 n. V. | Spanien Spanien | * | Lyon | Europameisterschaft 1984 – Halbfinale | Entscheidung im Elfmeterschießen (3:4) |
473 | 12.09.1984 | 3:1 | Osterreich Österreich | H | Kopenhagen | ||
474 | 26.09.1984 | 1:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
475 | 17.10.1984 | 0:1 | Schweiz Schweiz | A | Bern | WM-Qualifikation | |
476 | 14.11.1984 | 3:0 | Irland Irland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
477 | 27.01.1985 | 0:1 | Honduras Honduras | A | Tegucigalpa | 1. Länderspiel gegen Honduras | |
478 | 08.05.1985 | 4:1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | H | Kopenhagen | ||
479 | 05.06.1985 | 4:2 | Sowjetunion Sowjetunion | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
480 | 11.09.1985 | 0:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
481 | 25.09.1985 | 0:1 | Sowjetunion Sowjetunion | A | Moskau | WM-Qualifikation | Letztes Spiel gegen die Sowjetunion |
482 | 09.10.1985 | 0:0 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
483 | 16.10.1985 | 5:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | WM-Qualifikation | |
484 | 13.11.1985 | 4:1 | Irland Irland | A | Dublin | WM-Qualifikation | |
485 | 26.03.1986 | 1:1 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | ||
486 | 09.04.1986 | 0:3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | A | Sofia | ||
487 | 13.05.1986 | 0:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | ||
488 | 16.05.1986 | 1:0 | Polen 1980 Polen | H | Kopenhagen | ||
489 | 04.06.1986 | 1:0 | Schottland Schottland | * | Nezahualcóyotl | Weltmeisterschaft 1986 | 1. WM-Spiel |
490 | 08.06.1986 | 6:1 | Uruguay Uruguay | * | Nezahualcóyotl | Weltmeisterschaft 1986 | 1. Länderspiel gegen Uruguay |
491 | 13.06.1986 | 2:0 | Deutschland BR BR Deutschland | * | Querétaro | Weltmeisterschaft 1986 | |
492 | 18.06.1986 | 1:5 | Spanien Spanien | * | Querétaro | Weltmeisterschaft 1986 – Achtelfinale | |
493 | 10.09.1986 | 1:0 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | A | Leipzig | Letztes Spiel gegen die DDR | |
494 | 24.09.1986 | 0:2 | Deutschland BR BR Deutschland | H | Kopenhagen | ||
495 | 29.10.1986 | 1:0 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
496 | 12.11.1986 | 0:0 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | A | Bratislava | EM-Qualifikation | |
497 | 29.04.1987 | 1:0 | Finnland Finnland | A | Helsinki | EM-Qualifikation | |
498 | 20.05.1987 | 5:0 | Griechenland Griechenland | A | Levadia | Olympia-Qualifikation | 1. Spiel von Peter Schmeichel |
499 | 03.06.1987 | 1:1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
500 | 10.06.1987 | 8:0 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Aalborg | Olympia-Qualifikation | |
501 | 26.08.1987 | 0:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
502 | 03.09.1987 | 2:1 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bacău | Olympia-Qualifikation | |
503 | 09.09.1987 | 0:1 | Wales Wales | A | Cardiff | EM-Qualifikation | |
504 | 23.09.1987 | 0:1 | Deutschland BR BR Deutschland | A | Hamburg | ||
505 | 14.10.1987 | 1:0 | Wales Wales | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
506 | 28.10.1987 | 2:0 | Polen 1980 Polen | A | Stettin | Olympia-Qualifikation | |
507 | 18.11.1987 | 0:1 | Deutschland BR BR Deutschland (Olympiamannschaft) | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
508 | 30.03.1988 | 1:1 | Deutschland BR Deutschland (Olympiamannschaft) | A | Osnabrück | Olympia-Qualifikation | |
509 | 20.04.1988 | 4:0 | Griechenland Griechenland | H | Aalborg | Olympia-Qualifikation | |
510 | 27.04.1988 | 0:1 | Osterreich Österreich | A | Wien | ||
511 | 10.05.1988 | 2:2 | Ungarn 1957 Ungarn | A | Budapest | ||
512 | 18.05.1988 | 3:0 | Polen 1980 Polen | H | Aarhus | Olympia-Qualifikation | |
513 | 01.06.1988 | 0:1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | H | Kopenhagen | Letztes Spiel gegen die Tschechoslowakei | |
514 | 05.06.1988 | 3:1 | Belgien Belgien | H | Odense | ||
515 | 11.06.1988 | 2:3 | Spanien Spanien | * | Hannover | Europameisterschaft 1988 | |
516 | 14.06.1988 | 0:2 | Deutschland BR BR Deutschland | A | Gelsenkirchen | Europameisterschaft 1988 | |
517 | 17.06.1988 | 0:2 | Italien Italien | * | Köln | Europameisterschaft 1988 | |
518 | 31.08.1988 | 2:1 | Schweden Schweden | A | Stockholm | ||
519 | 14.09.1988 | 0:1 | England England | A | London | ||
520 | 28.09.1988 | 1:0 | Island Island | H | Kopenhagen | ||
521 | 19.10.1988 | 1:1 | Griechenland Griechenland | A | Athen | WM-Qualifikation | |
522 | 02.11.1988 | 1:1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
523 | 08.02.1989 | 2:0 | Malta Malta | A | Valletta | Einladungsturnier | |
524 | 10.02.1989 | 0:0 | Finnland Finnland | * | Valletta | Einladungsturnier | |
525 | 12.02.1989 | 0:0 | Algerien Algerien | * | Valletta | Einladungsturnier | 1. Länderspiel gegen Algerien |
526 | 22.02.1989 | 0:1 | Italien Italien | A | Pisa | ||
527 | 12.04.1989 | 2:0 | Kanada Kanada | H | Aalborg | 1. Länderspiel gegen Kanada | |
528 | 26.04.1989 | 2:0 | Bulgarien 1971 Bulgarien | A | Sofia | WM-Qualifikation | 100. Spiel von Morten Olsen (nach DBU-Zählung) |
529 | 17.05.1989 | 7:1 | Griechenland Griechenland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
530 | 07.06.1989 | 1:1 | England England | H | Kopenhagen | ||
531 | 14.06.1989 | 6:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | 100 Jahre DBU | |
532 | 18.06.1989 | 4:0 | Brasilien 1968 Brasilien | H | Kopenhagen | 100 Jahre DBU | 102. und letztes Spiel von Morten Olsen (nach DBU-Zählung, 98 nach FIFA-Zählung) |
533 | 23.08.1989 | 0:3 | Belgien Belgien | A | Brügge | ||
534 | 06.09.1989 | 2:2 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam | ||
535 | 11.10.1989 | 3:0 | Rumänien 1965 Rumänien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
536 | 15.11.1989 | 1:3 | Rumänien 1965 Rumänien | A | Bukarest | WM-Qualifikation |
1990 bis 1999
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
537 | 05.02.1990 | 1:1 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | A | Dubai | 1. Spiel gegen die VAE | |
538 | 14.02.1990 | 0:0 | Agypten Ägypten | A | Kairo | ||
539 | 11.04.1990 | 1:0 | Turkei Türkei | H | Kopenhagen | Letztes Länderspiel unter Sepp Piontek | |
540 | 15.05.1990 | 0:1 | England England | A | London | Erstes Länderspiel unter Richard Møller Nielsen | |
541 | 30.05.1990 | 0:1 | Deutschland Bundesrepublik BRD | A | Gelsenkirchen | ||
542 | 06.06.1990 | 2:1 | Norwegen Norwegen | A | Trondheim | ||
543 | 05.09.1990 | 1:0 | Schweden Schweden | A | Västerås | ||
544 | 11.09.1990 | 1:0 | Wales Wales | H | Kopenhagen | ||
545 | 10.10.1990 | 4:1 | Faroer Färöer | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen die Färöer |
546 | 17.10.1990 | 1:1 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | EM-Qualifikation | |
547 | 14.11.1990 | 0:2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
548 | 09.04.1991 | 1:1 | Bulgarien Bulgarien | H | Odense | ||
549 | 01.05.1991 | 2:1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | A | Belgrad | EM-Qualifikation | |
550 | 05.06.1991 | 2:1 | Osterreich Österreich | H | Odense | EM-Qualifikation | |
551 | 12.06.1991 | 0:2 | Italien Italien | * | Malmö | Einladungsturnier | |
552 | 15.06.1991 | 0:4 | Schweden Schweden | A | Norrköping | Einladungsturnier | |
553 | 04.09.1991 | 0:0 | Island Island | A | Reykjavík | ||
554 | 25.09.1991 | 4:0 | Faroer Färöer | * | Landskrona | EM-Qualifikation | |
555 | 09.10.1991 | 3:0 | Osterreich Österreich | A | Wien | EM-Qualifikation | |
556 | 13.11.1991 | 2:1 | Nordirland Nordirland | H | Odense | EM-Qualifikation | |
557 | 08.04.1992 | 1:2 | Turkei Türkei | A | Ankara | ||
558 | 29.04.1992 | 1:0 | Norwegen Norwegen | H | Aarhus | ||
559 | 03.06.1992 | 1:1 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS | H | Kopenhagen | Einziges Spiel gegen die GUS | |
560 | 11.06.1992 | 0:0 | England England | * | Malmö | Europameisterschaft 1992 | |
561 | 14.06.1992 | 0:1 | Schweden Schweden | A | Solna | Europameisterschaft 1992 | |
562 | 17.06.1992 | 2:1 | Frankreich Frankreich | * | Malmö | Europameisterschaft 1992 | |
563 | 22.06.1992 | 2:2 n. V. | Niederlande Niederlande | * | Göteborg | Europameisterschaft 1992 – Halbfinale | Entscheidung im Elfmeterschießen (5:4) |
564 | 26.06.1992 | 2:0 | Deutschland Deutschland | * | Göteborg | Europameisterschaft 1992 – Finale | 1. Europameistertitel |
565 | 26.08.1992 | 0:0 | Lettland Lettland | A | Riga | WM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Lettland |
566 | 09.09.1992 | 1:2 | Deutschland Deutschland | H | Kopenhagen | ||
567 | 23.09.1992 | 0:0 | Litauen 1989 Litauen | A | Vilnius | WM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Litauen |
568 | 14.10.1992 | 0:0 | Irland Irland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
569 | 18.11.1992 | 1:0 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | WM-Qualifikation | |
570 | 30.01.1993 | 2:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | A | Tempe | 1. Spiel gegen die USA | |
571 | 24.02.1993 | 1:1 n. V. | Argentinien Argentinien | A | Mar del Plata | Einladungsturnier | Entscheidung im Elfmeterschießen (5:4) |
572 | 31.03.1993 | 1:0 | Spanien Spanien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
573 | 14.04.1993 | 2:0 | Lettland Lettland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
574 | 28.04.1993 | 1:1 | Irland Irland | A | Dublin | WM-Qualifikation | |
575 | 02.06.1993 | 4:0 | Albanien Albanien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
576 | 25.08.1993 | 4:0 | Litauen 1989 Litauen | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
577 | 08.09.1993 | 1:0 | Albanien Albanien | A | Tirana | WM-Qualifikation | |
578 | 13.10.1993 | 1:0 | Nordirland Nordirland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
579 | 17.11.1993 | 0:1 | Spanien Spanien | A | Sevilla | WM-Qualifikation | |
580 | 09.03.1994 | 0:1 | England England | A | London | ||
581 | 20.04.1994 | 3:1 | Ungarn Ungarn | H | Kopenhagen | ||
582 | 26.05.1994 | 1:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
583 | 01.06.1994 | 1:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | ||
584 | 17.08.1994 | 2:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | ||
585 | 07.09.1994 | 1:1 | Mazedonien 1991 Mazedonien | A | Skopje | EM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Mazedonien |
586 | 12.10.1994 | 3:1 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
587 | 16.11.1994 | 0:3 | Spanien Spanien | A | Sevilla | EM-Qualifikation | |
588 | 08.01.1995 | 2:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | A | Riad | König-Fahd-Pokal 1995 | 1. Spiel gegen Saudi-Arabien |
589 | 10.01.1995 | 1:1 | Mexiko Mexiko | * | Riad | König-Fahd-Pokal 1995 | |
590 | 13.01.1995 | 2:0 | Argentinien Argentinien | * | Riad | König-Fahd-Pokal 1995 – Endspiel | |
591 | 29.03.1995 | 1:1 | Zypern 1960 Zypern | A | Limassol | EM-Qualifikation | |
592 | 26.04.1995 | 1:0 | Nordmazedonien Mazedonien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
593 | 31.05.1995 | 1:0 | Finnland Finnland | A | Helsinki | ||
594 | 07.06.1995 | 4:0 | Zypern 1960 Zypern | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
595 | 16.08.1995 | 2:0 | Armenien Armenien | A | Jerewan | EM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Armenien |
596 | 06.09.1995 | 3:1 | Belgien Belgien | A | Brüssel | EM-Qualifikation | |
597 | 11.10.1995 | 1:1 | Spanien Spanien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
598 | 15.11.1995 | 3:1 | Armenien Armenien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
599 | 27.03.1996 | 0:2 | Deutschland Deutschland | A | München | ||
600 | 24.04.1996 | 2:0 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | ||
601 | 02.06.1996 | 1:0 | Ghana Ghana | H | Kopenhagen | 1. Länderspiel gegen Ghana | |
602 | 09.06.1996 | 1:1 | Portugal Portugal | * | Sheffield | Europameisterschaft 1996 | |
603 | 16.06.1996 | 0:3 | Kroatien Kroatien | * | Sheffield | Europameisterschaft 1996 | 1. Länderspiel gegen Kroatien |
604 | 19.06.1996 | 3:0 | Turkei Türkei | * | Sheffield | Europameisterschaft 1996 | Letztes Länderspiel unter Richard Møller Nielsen |
605 | 14.08.1996 | 1:0 | Schweden Schweden | A | Göteborg | Erstes Länderspiel unter Bo Johansson | |
606 | 01.09.1996 | 2:0 | Slowenien Slowenien | A | Ljubljana | WM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Slowenien |
607 | 09.10.1996 | 2:1 | Griechenland Griechenland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
608 | 09.11.1996 | 1:0 | Frankreich Frankreich | H | Kopenhagen | ||
609 | 29.03.1997 | 1:1 | Kroatien Kroatien | A | Split | WM-Qualifikation | |
610 | 30.04.1997 | 4:0 | Slowenien Slowenien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
611 | 08.06.1997 | 2:0 | Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Bosnien und Herzegowina |
612 | 20.08.1997 | 0:3 | Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina | A | Sarajevo | WM-Qualifikation | |
613 | 10.09.1997 | 3:1 | Kroatien Kroatien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
614 | 11.10.1997 | 0:0 | Griechenland Griechenland | A | Athen | WM-Qualifikation | |
615 | 25.03.1998 | 1:0 | Schottland Schottland | A | Glasgow | ||
616 | 22.04.1998 | 0:2 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | ||
617 | 28.05.1998 | 0:3 | Schweden Schweden | A | Malmö | ||
618 | 05.06.1998 | 1:2 | Kamerun Kamerun | H | Kopenhagen | 1. Länderspiel gegen Kamerun 100. Spiel von Peter Schmeichel (nach DBU-Zählung) | |
619 | 12.06.1998 | 1:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | * | Lens | Weltmeisterschaft 1998 | 100. Spiel von Michael Laudrup (nach DBU-Zählung) |
620 | 18.06.1998 | 1:1 | Sudafrika Südafrika | * | Toulouse | Weltmeisterschaft 1998 | 1. Länderspiel gegen Südafrika 100. Spiel von Michael Laudrup (nach FIFA-Zählung) |
621 | 24.06.1998 | 1:2 | Frankreich Frankreich | A | Lyon | Weltmeisterschaft 1998 | Peter Schmeichel löst mit seinem 103. Länderspiel (nach DBU-Zählung) Morten Olsen als Rekordnationalspieler ab. |
622 | 28.06.1998 | 4:1 | Nigeria Nigeria | * | Saint-Denis | Weltmeisterschaft 1998 – Achtelfinale | 1. Länderspiel gegen Nigeria |
623 | 03.07.1998 | 2:3 | Brasilien Brasilien | * | Nantes | Weltmeisterschaft 1998 – Viertelfinale | |
624 | 19.08.1998 | 0:1 | Tschechien Tschechien | A | Prag | 1. Länderspiel gegen Tschechien | |
625 | 05.09.1998 | 0:0 | Belarus 1995 Belarus | A | Minsk | EM-Qualifikation | 1. Länderspiel gegen Belarus |
626 | 10.10.1998 | 1:2 | Wales Wales | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
627 | 14.10.1998 | 1:1 | Schweiz Schweiz | A | Zürich | EM-Qualifikation | |
628 | 10.02.1999 | 1:0 | Kroatien Kroatien | A | Split | 100. Spiel von Peter Schmeichel (nach FIFA-Zählung) | |
629 | 27.03.1999 | 1:2 | Italien Italien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
630 | 28.04.1999 | 1:1 | Sudafrika Südafrika | H | Kopenhagen | ||
631 | 05.06.1999 | 1:0 | Belarus 1995 Belarus | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
632 | 09.06.1999 | 2:0 | Wales Wales | * | Liverpool | EM-Qualifikation | |
633 | 18.08.1999 | 0:0 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
634 | 04.09.1999 | 2:1 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
635 | 08.09.1999 | 3:2 | Italien Italien | A | Neapel | EM-Qualifikation | |
636 | 10.10.1999 | 0:0 | Iran Iran | H | Kopenhagen | ||
637 | 13.11.1999 | 5:0 | Israel Israel | A | Tel Aviv | EM-Qualifikation | |
638 | 17.11.1999 | 3:0 | Israel Israel | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation |
2000 bis 2009
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
639 | 29.03.2000 | 1:2 | Portugal Portugal | A | Leiria | ||
640 | 26.04.2000 | 0:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
641 | 03.06.2000 | 2:2 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | ||
642 | 11.06.2000 | 0:3 | Frankreich Frankreich | * | Brügge | Europameisterschaft 2000 | |
643 | 16.06.2000 | 0:3 | Niederlande Niederlande | A | Rotterdam | Europameisterschaft 2000 | |
644 | 21.06.2000 | 0:2 | Tschechien Tschechien | * | Lüttich | Europameisterschaft 2000 | Letztes Länderspiel unter Bo Johansson |
645 | 16.08.2000 | 2:0 | Faroer Färöer | A | Tórshavn | Nordische Meisterschaft | Erstes Länderspiel unter Morten Olsen |
646 | 02.09.2000 | 2:1 | Island Island | A | Reykjavík | WM-Qualifikation/Nordische Meisterschaft | |
647 | 07.10.2000 | 1:1 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | WM-Qualifikation | |
648 | 11.10.2000 | 1:1 | Bulgarien Bulgarien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
649 | 15.11.2000 | 2:1 | Deutschland Deutschland | H | Kopenhagen | ||
650 | 24.03.2001 | 5:0 | Malta Malta | A | Valletta | WM-Qualifikation | |
651 | 28.03.2001 | 0:0 | Tschechien Tschechien | A | Prag | WM-Qualifikation | |
652 | 25.04.2001 | 3:0 | Slowenien Slowenien | H | Kopenhagen | Letztes Länderspiel von Peter Schmeichel (129 Spiele nach DBU-Zählung, 121 nach FIFA-Zählung. Beide Zahlen bedeuten aber dänischen Rekord.) | |
653 | 02.06.2001 | 2:1 | Tschechien Tschechien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
654 | 06.06.2001 | 2:1 | Malta Malta | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
655 | 15.08.2001 | 0:1 | Frankreich Frankreich | A | Nantes | ||
656 | 01.09.2001 | 1:1 | Nordirland Nordirland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
657 | 05.09.2001 | 2:0 | Bulgarien Bulgarien | A | Sofia | WM-Qualifikation | |
658 | 06.10.2001 | 6:0 | Island Island | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
659 | 10.11.2001 | 1:1 | Niederlande Niederlande | H | Kopenhagen | ||
660 | 13.02.2002 | 1:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | A | Riad | ||
661 | 27.03.2002 | 0:3 | Irland Irland | A | Dublin | ||
662 | 17.04.2002 | 3:1 | Israel Israel | H | Kopenhagen | ||
663 | 17.05.2002 | 2:1 | Kamerun Kamerun | H | Kopenhagen | ||
664 | 26.05.2002 | 2:1 | Tunesien Tunesien | * | Wakayama | ||
665 | 01.06.2002 | 2:1 | Uruguay Uruguay | * | Ulsan | Weltmeisterschaft 2002 | |
666 | 06.06.2002 | 1:1 | Senegal Senegal | * | Daegu | Weltmeisterschaft 2002 | |
667 | 11.06.2002 | 2:0 | Frankreich Frankreich | * | Incheon | Weltmeisterschaft 2002 | |
668 | 15.06.2002 | 0:3 | England England | * | Niigata | Weltmeisterschaft 2002 – Achtelfinale | |
669 | 21.08.2002 | 1:0 | Schottland Schottland | A | Glasgow | ||
670 | 07.09.2002 | 2:2 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | EM-Qualifikation | |
671 | 12.10.2002 | 2:0 | Luxemburg Luxemburg | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
672 | 20.11.2002 | 2:0 | Polen Polen | H | Kopenhagen | ||
673 | 12.02.2003 | 4:1 | Agypten Ägypten | A | Kairo | ||
674 | 29.03.2003 | 5:2 | Rumänien Rumänien | A | Bukarest | EM-Qualifikation | |
675 | 02.04.2003 | 0:2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
676 | 30.04.2003 | 1:0 | Ukraine Ukraine | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen die Ukraine | |
677 | 07.06.2003 | 1:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
678 | 11.06.2003 | 2:0 | Luxemburg Luxemburg | A | Luxemburg | EM-Qualifikation | |
679 | 20.08.2003 | 1:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | ||
680 | 10.09.2003 | 2:2 | Rumänien Rumänien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
681 | 11.10.2003 | 1:1 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | A | Sarajevo | EM-Qualifikation | |
682 | 16.11.2003 | 3:2 | England England | A | Manchester | ||
683 | 18.02.2004 | 1:0 | Turkei Türkei | A | Adana | ||
684 | 31.03.2004 | 0:2 | Spanien Spanien | A | Gijón | ||
685 | 28.04.2004 | 1:0 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | ||
686 | 30.05.2004 | 2:2 | Estland Estland | A | Tallinn | 1. Spiel gegen Estland | |
687 | 05.06.2004 | 1:2 | Kroatien Kroatien | H | Kopenhagen | ||
688 | 14.06.2004 | 0:0 | Italien Italien | * | Guimarães | Europameisterschaft 2004 | |
689 | 18.06.2004 | 2:0 | Bulgarien Bulgarien | * | Braga | Europameisterschaft 2004 | |
690 | 22.06.2004 | 2:2 | Schweden Schweden | * | Porto | Europameisterschaft 2004 | |
691 | 27.06.2004 | 0:3 | Tschechien Tschechien | * | Porto | Europameisterschaft 2004 – Viertelfinale | |
692 | 18.08.2004 | 5:1 | Polen Polen | A | Posen | ||
693 | 04.09.2004 | 1:1 | Ukraine Ukraine | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
694 | 09.10.2004 | 2:0 | Albanien Albanien | A | Tirana | WM-Qualifikation | |
695 | 13.10.2004 | 1:1 | Turkei Türkei | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
696 | 17.11.2004 | 2:2 | Georgien Georgien | A | Tiflis | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Georgien |
697 | 09.02.2005 | 1:2 | Griechenland Griechenland | A | Athen | WM-Qualifikation | |
698 | 26.03.2005 | 3:0 | Kasachstan Kasachstan | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Kasachstan |
699 | 30.03.2005 | 0:1 | Ukraine Ukraine | A | Kiew | WM-Qualifikation | |
700 | 02.06.2005 | 1:0 | Finnland Finnland | A | Tampere | ||
701 | 08.06.2005 | 3:1 | Albanien Albanien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
702 | 17.08.2005 | 4:1 | England England | H | Kopenhagen | ||
703 | 03.09.2005 | 2:2 | Turkei Türkei | A | Istanbul | WM-Qualifikation | |
704 | 07.09.2005 | 6:1 | Georgien Georgien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
705 | 08.10.2005 | 1:0 | Griechenland Griechenland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
706 | 12.10.2005 | 2:1 | Kasachstan Kasachstan | A | Almaty | WM-Qualifikation | |
707 | 01.03.2006 | 2:0 | Israel Israel | A | Tel Aviv | ||
708 | 27.05.2006 | 1:1 | Paraguay 1990 Paraguay | H | Aarhus | 1. Spiel gegen Paraguay | |
709 | 31.05.2006 | 0:2 | Frankreich Frankreich | A | Lens | 100. Länderspiel von Thomas Helveg | |
710 | 16.08.2006 | 2:0 | Polen Polen | H | Odense | ||
711 | 01.09.2006 | 4:2 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | ||
712 | 06.09.2006 | 2:0 | Island Island | A | Reykjavík | EM-Qualifikation | |
713 | 07.10.2006 | 0:0 | Nordirland Nordirland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
714 | 11.10.2006 | 4:0 | Liechtenstein Liechtenstein | A | Vaduz | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Liechtenstein |
715 | 15.11.2006 | 1:1 | Tschechien Tschechien | A | Prag | ||
716 | 06.02.2007 | 3:1 | Australien Australien | * | London | 1. Spiel gegen Australien | |
717 | 24.03.2007 | 1:2 | Spanien Spanien | A | Madrid | EM-Qualifikation | |
718 | 28.03.2007 | 1:0 | Deutschland Deutschland | A | Duisburg | ||
719 | 02.06.2007 | 0:3 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | Das Spiel wurde beim Stand von 3:3 abgebrochen und mit 3:0 für Schweden gewertet |
720 | 06.06.2007 | 2:0 | Lettland Lettland | A | Riga | EM-Qualifikation | |
721 | 22.08.2007 | 0:4 | Irland Irland | H | Aarhus | ||
722 | 08.09.2007 | 0:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | EM-Qualifikation | |
723 | 12.09.2007 | 4:0 | Liechtenstein Liechtenstein | H | Aarhus | EM-Qualifikation | |
724 | 13.10.2007 | 1:3 | Spanien Spanien | H | Aarhus | EM-Qualifikation | |
725 | 17.10.2007 | 3:1 | Lettland Lettland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
726 | 17.11.2007 | 1:2 | Nordirland Nordirland | A | Belfast | EM-Qualifikation | |
727 | 21.11.2007 | 3:0 | Island Island | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
728 | 06.02.2008 | 2:1 | Slowenien Slowenien | A | Nova Gorica | ||
729 | 26.03.2008 | 1:1 | Tschechien Tschechien | H | Herning | ||
730 | 29.05.2008 | 1:1 | Niederlande Niederlande | A | Eindhoven | ||
731 | 01.06.2008 | 1:1 | Polen Polen | A | Chorzów | ||
732 | 20.08.2008 | 0:3 | Spanien Spanien | H | Kopenhagen | 100. Länderspiel von Jon Dahl Tomasson | |
733 | 06.09.2008 | 0:0 | Ungarn Ungarn | A | Budapest | WM-Qualifikation | |
734 | 10.09.2008 | 3:2 | Portugal Portugal | A | Lissabon | WM-Qualifikation | |
735 | 11.10.2008 | 3:0 | Malta Malta | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
736 | 19.11.2008 | 0:1 | Wales Wales | H | Kopenhagen | ||
737 | 11.02.2009 | 1:1 | Griechenland Griechenland | A | Athen | ||
738 | 28.03.2009 | 3:0 | Malta Malta | A | Ta’ Qali | WM-Qualifikation | |
739 | 01.04.2009 | 3:0 | Albanien Albanien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
740 | 06.06.2009 | 1:0 | Schweden Schweden | A | Stockholm | WM-Qualifikation | |
741 | 12.08.2009 | 1:2 | Chile Chile | H | Brøndby | 1. Spiel gegen Chile | |
742 | 05.09.2009 | 1:1 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
743 | 09.09.2009 | 1:1 | Albanien Albanien | A | Tirana | WM-Qualifikation | |
744 | 10.10.2009 | 1:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
745 | 14.10.2009 | 0:1 | Ungarn Ungarn | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
746 | 14.11.2009 | 0:0 | Korea Sud Südkorea | H | Esbjerg | 1. Spiel gegen Südkorea | |
747 | 18.11.2009 | 3:1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | H | Aarhus |
2010 bis 2019
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[2] | 17.01.2010 | 3:1 | Polen Polen | * | Nakhon Ratchasima | ||
[2] | 20.01.2010 | 5:1 | Singapur Singapur | * | Nakhon Ratchasima | 1. Spiel gegen Singapur | |
[2] | 23.01.2010 | 3:0 | Thailand Thailand | A | Nakhon Ratchasima | 1. Spiel gegen Thailand | |
748 | 03.03.2010 | 1:2 | Osterreich Österreich | A | Wien | ||
749 | 27.05.2010 | 2:0 | Senegal Senegal | H | Aalborg | ||
750 | 01.06.2010 | 0:1 | Australien Australien | * | Roodepoort | ||
751 | 05.06.2010 | 0:1 | Sudafrika Südafrika | A | Johannesburg | ||
752 | 14.06.2010 | 0:2 | Niederlande Niederlande | * | Johannesburg | Weltmeisterschaft 2010 | |
753 | 19.06.2010 | 2:1 | Kamerun Kamerun | * | Pretoria | Weltmeisterschaft 2010 | |
754 | 24.06.2010 | 1:3 | Japan Japan | * | Rustenburg | Weltmeisterschaft 2010 | |
755 | 11.08.2010 | 2:2 | Deutschland Deutschland | H | Kopenhagen | ||
756 | 07.09.2010 | 1:0 | Island Island | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
757 | 08.10.2010 | 1:3 | Portugal Portugal | A | Porto | EM-Qualifikation | |
758 | 12.10.2010 | 2:0 | Zypern Republik Zypern | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
759 | 17.11.2010 | 0:0 | Tschechien Tschechien | H | Aarhus | ||
760 | 09.02.2011 | 1:2 | England England | H | Kopenhagen | ||
761 | 26.03.2011 | 1:1 | Norwegen Norwegen | A | Oslo | EM-Qualifikation | |
762 | 29.03.2011 | 2:1 | Slowakei Slowakei | A | Trnava | 1. Spiel gegen die Slowakei | |
763 | 04.06.2011 | 2:0 | Island Island | A | Reykjavík | EM-Qualifikation | |
764 | 10.08.2011 | 1:2 | Schottland Schottland | A | Glasgow | ||
765 | 06.09.2011 | 2:0 | Norwegen Norwegen | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | 100. EM-Qualifikationsspiel |
766 | 07.10.2011 | 4:1 | Zypern Republik Zypern | A | Nikosia | EM-Qualifikation | |
767 | 11.10.2011 | 2:1 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
768 | 11.11.2011 | 2:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
769 | 15.11.2011 | 2:1 | Finnland Finnland | H | Esbjerg | ||
770 | 29.02.2012 | 0:2 | Russland Russland | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Russland | |
771 | 26.05.2012 | 1:3 | Brasilien Brasilien | * | Hamburg | ||
772 | 02.06.2012 | 2:0 | Australien Australien | H | Kopenhagen | ||
773 | 09.06.2012 | 1:0 | Niederlande Niederlande | * | Charkiw (UKR) | EM 2012 | |
774 | 13.06.2012 | 2:3 | Portugal Portugal | * | Lemberg (UKR) | EM 2012 | |
775 | 17.06.2012 | 1:2 | Deutschland Deutschland | * | Lemberg (UKR) | EM 2012 | |
776 | 15.08.2012 | 1:3 | Slowakei Slowakei | H | Odense | ||
777 | 08.09.2012 | 0:0 | Tschechien Tschechien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
778 | 12.10.2012 | 1:1 | Bulgarien Bulgarien | A | Sofia (BUL) | WM-Qualifikation | |
779 | 16.10.2012 | 1:3 | Italien Italien | A | Mailand (ITA) | WM-Qualifikation | |
780 | 14.11.2012 | 1:1 | Turkei Türkei | A | Istanbul (TUR) | ||
[2] | 26.01.2013 | 4:0 | Kanada Kanada | * | Tucson (USA) | ||
[2] | 30.01.2013 | 1:1 | Mexiko Mexiko | * | Phoenix (USA) | ||
781 | 06.02.2013 | 0:3 | Nordmazedonien Mazedonien | A | Skopje (MKD) | 350. Auswärtsspiel | |
782 | 22.03.2013 | 3:0 | Tschechien Tschechien | A | Olmütz (CZE) | WM-Qualifikation | |
783 | 26.03.2013 | 1:1 | Bulgarien Bulgarien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
784 | 05.06.2013 | 2:1 | Georgien Georgien | H | Aalborg | ||
785 | 11.06.2013 | 0:4 | Armenien Armenien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
786 | 14.08.2013 | 2:3 | Polen Polen | A | Danzig (POL) | ||
787 | 06.09.2013 | 2:1 | Malta Malta | A | Attard (MLT) | WM-Qualifikation | |
788 | 10.09.2013 | 1:0 | Armenien Armenien | A | Jerewan (ARM) | WM-Qualifikation | |
789 | 11.10.2013 | 2:2 | Italien Italien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
790 | 15.10.2013 | 6:0 | Malta Malta | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
791 | 15.11.2013 | 2:1 | Norwegen Norwegen | H | Herning | ||
792 | 05.03.2014 | 0:1 | England England | A | London | ||
793 | 22.05.2014 | 2:2 | Ungarn Ungarn | A | Debrecen | ||
794 | 28.05.2014 | 1:0 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | ||
795 | 03.09.2014 | 1:2 | Turkei Türkei | H | Odense | ||
796 | 07.09.2014 | 2:1 | Armenien Armenien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
797 | 11.10.2014 | 1:1 | Albanien Albanien | A | Elbasan | EM-Qualifikation | |
798 | 14.10.2014 | 0:1 | Portugal Portugal | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
799 | 14.11.2014 | 3:1 | Serbien Serbien | A | Belgrad | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Serbien |
800 | 18.11.2014 | 0:2 | Rumänien Rumänien | A | Bukarest (ROU) | ||
801 | 25.03.2015 | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | H | Aarhus | ||
802 | 29.03.2015 | 0:2 | Frankreich Frankreich | A | Saint-Étienne (FRA) | ||
803 | 08.06.2015 | 2:1 | Montenegro Montenegro | H | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Montenegro | |
804 | 13.06.2015 | 2:0 | Serbien Serbien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
805 | 04.09.2015 | 0:0 | Albanien Albanien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
806 | 07.09.2015 | 0:0 | Armenien Armenien | A | Jerewan (ARM) | EM-Qualifikation | |
807 | 08.10.2015 | 0:1 | Portugal Portugal | A | Braga (PRT) | EM-Qualifikation | |
808 | 11.10.2015 | 1:2 | Frankreich Frankreich | H | Kopenhagen | ||
809 | 14.11.2015 | 1:2 | Schweden Schweden | A | Solna (SWE) | EM-Qualifikation-Relegation | |
810 | 17.11.2015 | 2:2 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation-Relegation | Dänemark verpasst die Qualifikation zur EM, 166. und letztes Länderspiel unter Morten Olsen |
811 | 24.03.2016 | 2:1 | Island Island | H | Herning | ||
812 | 29.03.2016 | 0:1 | Schottland Schottland | A | Glasgow (SCO) | ||
813 | 03.06.2016 | 2:2, 3:4 i. E. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | * | Toyota (JPN) | Kirin Cup | |
814 | 07.06.2016 | 4:0 | Bulgarien Bulgarien | * | Suita (JPN) | Kirin Cup Spiel um Platz 3 | |
815 | 31.08.2016 | 5:0 | Liechtenstein Liechtenstein | H | Horsens | ||
816 | 04.09.2016 | 1:0 | Armenien Armenien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
817 | 08.10.2016 | 2:3 | Polen Polen | A | Warschau (POL) | WM-Qualifikation | |
818 | 11.10.2016 | 0:1 | Montenegro Montenegro | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
819 | 11.11.2016 | 4:1 | Kasachstan Kasachstan | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
820 | 15.11.2016 | 1:1 | Tschechien Tschechien | A | Mladá Boleslav (CZE) | ||
821 | 26.03.2017 | 0:0 | Rumänien Rumänien | A | Cluj-Napoca (ROU) | WM-Qualifikation | |
822 | 06.06.2017 | 1:1 | Deutschland Deutschland | H | Brøndby | ||
823 | 10.06.2017 | 3:1 | Kasachstan Kasachstan | A | Almaty (KAZ) | WM-Qualifikation | |
824 | 01.09.2017 | 4:0 | Polen Polen | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
825 | 04.09.2017 | 4:1 | Armenien Armenien | A | Jerewan (ARM) | WM-Qualifikation | |
826 | 05.10.2017 | 1:0 | Montenegro Montenegro | A | Podgorica (MNE) | WM-Qualifikation | |
827 | 08.10.2017 | 1:1 | Rumänien Rumänien | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
828 | 11.11.2017 | 0:0 | Irland Irland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation-Relegation | |
829 | 14.11.2017 | 5:1 | Irland Irland | A | Dublin (IRL) | WM-Qualifikation-Relegation | |
830 | 22.03.2018 | 1:0 | Panama Panama | H | Kopenhagen | Freundschaftsspiel | 1. Spiel gegen Panama |
831 | 27.03.2018 | 0:0 | Chile Chile | H | Aalborg | Freundschaftsspiel | |
832 | 02.06.2018 | 0:0 | Schweden Schweden | A | Solna (SWE) | Freundschaftsspiel | |
833 | 09.06.2018 | 2:0 | Mexiko Mexiko | H | Brøndby | Freundschaftsspiel | |
834 | 16.06.2018 | 1:0 | Peru Peru | * | Saransk (RUS) | Weltmeisterschaft 2018 | 1. Spiel gegen Peru |
835 | 21.06.2018 | 1:1 | Australien Australien | * | Samara (RUS) | Weltmeisterschaft 2018 | |
836 | 26.06.2018 | 0:0 | Frankreich Frankreich | * | Moskau (RUS) | Weltmeisterschaft 2018 | |
837 | 01.07.2018 | 1:1 n. V., 2:3 i. E. | Kroatien Kroatien | Nischni Nowgorod (RUS) | Weltmeisterschaft 2018-Achtelfinale | ||
838 | 05.09.2018 | 0:3 | Slowakei Slowakei | A | Trnava (SVK) | Freundschaftsspiel | Aufgrund ungeklärter Differenzen zwischen Stammspielern, Trainern und dem dänischen Verband bezüglich der Werbeverträge trat Dänemark mit einer Mannschaft aus Halbprofis aus unteren Spielklassen und Futsalspielern an, für die es das erste Länderspiel war und die von John Jensen trainiert wurden.[3] |
839 | 09.09.2018 | 2:0 | Wales Wales | H | Aarhus | UEFA Nations League | |
840 | 13.10.2018 | 0:0 | Irland Irland | A | Dublin (IRL) | UEFA Nations League | |
841 | 16.10.2018 | 2:0 | Osterreich Österreich | H | Herning | Freundschaftsspiel | |
842 | 16.11.2018 | 2:1 | Wales Wales | A | Cardiff (WAL) | UEFA Nations League | |
843 | 19.11.2018 | 0:0 | Irland Irland | H | Aarhus | UEFA Nations League | |
844 | 21.03.2019 | 2:2 | Kosovo Kosovo | A | Prishtina (KOS) | Freundschaftsspiel | 1. Spiel gegen den Kosovo |
845 | 26.03.2019 | 3:3 | Schweiz Schweiz | A | Basel (CHE) | EM-Qualifikation | |
846 | 07.06.2019 | 1:1 | Irland Irland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
847 | 10.06.2019 | 5:1 | Georgien Georgien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
848 | 05.09.2019 | 6:0 | Gibraltar Gibraltar | A | Gibraltar | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Gibraltar |
849 | 08.09.2019 | 0:0 | Georgien Georgien | A | Tiflis (GEO) | EM-Qualifikation | |
850 | 12.10.2019 | 1:0 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
851 | 15.10.2019 | 4:0 | Luxemburg Luxemburg | H | Aalborg | Freundschaftsspiel | |
852 | 15.11.2019 | 6:0 | Gibraltar Gibraltar | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
853 | 18.11.2019 | 1:1 | Irland Irland | A | Dublin (IRL) | EM-Qualifikation |
Seit 2020
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
854 | 05.09.2020 | 0:2 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
855 | 08.09.2020 | 0:0 | England England | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
856 | 07.10.2020 | 4:0 | Faroer Färöer | H | Herning | Freundschaftsspiel | |
857 | 11.10.2020 | 3:0 | Island Island | A | Reykjavík (ISL) | UEFA Nations League | |
858 | 14.10.2020 | 1:0 | England England | A | London (ENG) | UEFA Nations League | 100. Länderspiel von Christian Eriksen und Simon Kjær.[4] |
859 | 11.11.2020 | 2:0 | Schweden Schweden | H | Brøndby | Freundschaftsspiel | |
860 | 15.11.2020 | 2:1 | Island Island | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
861 | 18.11.2020 | 2:4 | Belgien Belgien | A | Löwen (BEL) | UEFA Nations League | |
862 | 25.03.2021 | 2:0 | Israel Israel | A | Tel Aviv-Jaffa (ISR) | WM-Qualifikation | |
863 | 28.03.2021 | 8:0 | Moldau Republik Moldau | H | Herning | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Moldau, Höchster WM-Qualifikationssieg und 400. Sieg für Dänemark, Höchste Niederlage für die Republik Moldau |
864 | 31.03.2021 | 4:0 | Osterreich Österreich | A | Wien (AUT) | WM-Qualifikation | |
865 | 02.06.2021 | 1:1 | Deutschland Deutschland | * | Innsbruck (AUT) | Freundschaftsspiel | |
866 | 06.06.2021 | 2:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | H | Brøndby | Freundschaftsspiel | |
867 | 12.06.2021 | 0:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | EM 2020 | Aufgrund eines Zusammenbruchs des dänischen Spielers Christian Eriksen wurde das Spiel in der 43. Minute unterbrochen. Als bekanntgegeben wurde, dass sich sein Zustand stabilisiert hat, konnte das Spiel fortgesetzt werden. |
868 | 17.06.2021 | 1:2 | Belgien Belgien | H | Kopenhagen | EM 2020 | |
869 | 21.06.2021 | 4:1 | Russland Russland | H | Kopenhagen | EM 2020 | |
870 | 26.06.2021 | 4:0 | Wales Wales | * | Amsterdam (NED) | EM 2020 – Achtelfinale | |
871 | 03.07.2021 | 2:1 | Tschechien Tschechien | * | Baku (AZE) | EM 2020 – Viertelfinale | |
872 | 07.07.2021 | 1:2 n. V. | England England | A | London (ENG) | EM 2020 – Halbfinale | |
873 | 01.09.2021 | 2:0 | Schottland Schottland | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
874 | 04.09.2021 | 1:0 | Faroer Färöer | A | Tórshavn (FRO) | WM-Qualifikation | |
875 | 07.09.2021 | 5:0 | Israel Israel | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
876 | 09.10.2021 | 4:0 | Moldau Republik Moldau | A | Chișinău (MDA) | WM-Qualifikation | |
877 | 12.10.2021 | 1:0 | Osterreich Österreich | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | Dänemark qualifiziert sich vorzeitig für die WM-Endrunde |
878 | 12.11.2021 | 3:1 | Faroer Färöer | H | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
879 | 15.11.2021 | 0:2 | Schottland Schottland | A | Glasgow (SCO) | WM-Qualifikation | |
880 | 26.03.2022 | 2:4 | Niederlande Niederlande | A | Amsterdam (NLD) | ||
881 | 29.03.2022 | 3:0 | Serbien Serbien | H | Kopenhagen | ||
882 | 03.06.2022 | 2:1 | Frankreich Frankreich | A | Saint-Denis (FRA) | UEFA Nations League | |
883 | 06.06.2022 | 2:1 | Osterreich Österreich | A | Wien (AUT) | UEFA Nations League | |
884 | 10.06.2022 | 0:1 | Kroatien Kroatien | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
885 | 13.06.2022 | 2:0 | Osterreich Österreich | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
886 | 22.09.2022 | 1:2 | Kroatien Kroatien | A | Zagreb (HRV) | UEFA Nations League | |
887 | 25.09.2022 | 2:0 | Frankreich Frankreich | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |
888 | 22.11.2022 | 0:0 | Tunesien Tunesien | * | ar-Rayyan (QAT) | Weltmeisterschaft 2022 | |
889 | 26.11.2022 | 1:2 | Frankreich Frankreich | * | Doha (QAT) | Weltmeisterschaft 2022 | |
890 | 30.11.2022 | 0:1 | Australien Australien | * | al-Wakra (QAT) | Weltmeisterschaft 2022 | |
891 | 23.03.2023 | 3:1 | Finnland Finnland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
892 | 26.03.2023 | 2:3 | Kasachstan Kasachstan | A | Astana (KAZ) | EM-Qualifikation | |
893 | 16.06.2023 | 1:0 | Nordirland Nordirland | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
894 | 19.06.2023 | 1:1 | Slowenien Slowenien | A | Ljubljana (SVN) | EM-Qualifikation | |
895 | 07.09.2023 | 4:0 | San Marino San Marino | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen San Marino |
896 | 10.09.2023 | 1:0 | Finnland Finnland | A | Helsinki (FIN) | EM-Qualifikation | |
897 | 14.10.2023 | 3:1 | Kasachstan Kasachstan | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | Simon Kjær stellt mit seinem 129. Länderspiel den 22 Jahre alten Landesrekord von Peter Schmeichel ein. |
898 | 17.10.2023 | 2:1 | San Marino San Marino | A | Serravalle (SMR) | EM-Qualifikation | Simon Kjær wird mit seinem 130. Länderspiel alleiniger dänischer Rekordnationalspieler |
899 | 17.11.2023 | 2:1 | Slowenien Slowenien | H | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
900 | 20.11.2023 | 0:2 | Nordirland Nordirland | A | Belfast (NIR) | EM-Qualifikation | |
901 | 23.03.2024 | 0:0 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | Freundschaftsspiel | 100. Länderspiel von Kasper Schmeichel[5] |
902 | 26.03.2024 | 2:0 | Faroer Färöer | H | Brøndby | Freundschaftsspiel | |
903 | 05.06.2024 | 2:1 | Schweden Schweden | H | Kopenhagen | Freundschaftsspiel | |
904 | 08.06.2024 | 3:1 | Norwegen Norwegen | H | Brøndby | Freundschaftsspiel | |
905 | 16.06.2024 | 1:1 | Slowenien Slowenien | * | Stuttgart (DEU) | Europameisterschaft 2024 | |
906 | 20.06.2024 | 1:1 | England England | * | Frankfurt am Main (DEU) | Europameisterschaft 2024 | Christian Eriksen ist gemeinsam mit Simon Kjær Rekordnationalspieler Dänemarks |
907 | 25.06.2024 | 0:0 | Serbien Serbien | * | München (DEU) | Europameisterschaft 2024 | Christian Eriksen ist alleiniger Rekordnationalspieler |
908 | 29.06.2024 | 0:2 | Deutschland Deutschland | A | Dortmund (DEU) | Europameisterschaft 2024-Achtelfinale | |
05.09.2024 | Schweiz Schweiz | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |||
08.09.2024 | Serbien Serbien | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |||
12.10.2024 | Spanien Spanien | A | Murcia (ESP) | UEFA Nations League | |||
15.10.2024 | Schweiz Schweiz | A | Thun (SUI) | UEFA Nations League | |||
15.11.2024 | Spanien Spanien | H | Kopenhagen | UEFA Nations League | |||
18.11.2024 | Serbien Serbien | A | Belgrad (SRB) | UEFA Nations League |
Statistik
Stand: 29. Juni 2024 (nur von der DBU gezählte Spiele)
Gegner
Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis[G 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Afrika (CAF) | 022 | 013 | 006 | 003 | 0039:0019 |
Asien (AFC)[G 2] | 017 | 010 | 004 | 003 | 0032:0011 |
Australien/Ozeanien (OFC) | 000 | 000 | 000 | 000 | 0000:0000 |
Europa (UEFA)[G 3] | 838 | 384 | 170[G 4] | 284 | 1532:1151 |
Nord/Mittelamerika (CONCACAF)[G 5] | 016 | 011 | 002 | 003 | 0038:0017 |
Südamerika (CONMEBOL) | 013 | 007 | 003[G 6] | 003 | 0027:0016 |
Israel[G 7] | 002 | 001 | 000 | 001 | 0001:0002 |
Total | 908 | 426 | 185 | 297 | 1673:1216 |
- ↑ Inkl. im Elfmeterschießen entschiedene Spiele
- ↑ Inkl. der Spiele gegen Australien, da diese zum Zeitpunkt der Spiele Mitglied des AFC waren und der Spiele gegen Israel als Israel noch Mitglied des AFC war.
- ↑ Inkl. der Spiele gegen Israel, nachdem Israel in die UEFA aufgenommen wurde.
- ↑ Davon 3 durch Elfmeterschießen entschiedene Spiele (ein Sieg, zwei Niederlagen)
- ↑ Inkl. des Spiels gegen Suriname, die geografisch zu Südamerika gehören, aber dem CONCACAF angehören
- ↑ Davon 1 durch Elfmeterschießen entschiedenes Spiel (ein Sieg)
- ↑ Spiele in der Zeit als Israel weder dem AFC noch der UEFA angehörte
Anlässe
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Freundschaftsspiele[A 1] | 366 | 162 | 074[A 2] | 130 | 645:0529 |
Nordische Meisterschaft | 142 | 073 | 023 | 046 | 314:0208 |
WM-Qualifikationsspiele | 133 | 067 | 031 | 035 | 243:0145 |
EM-Qualifikationsspiele | 131 | 063 | 029 | 039 | 221:0152 |
Olympia-Qualifikationsspiele[A 3] | 029 | 014 | 006 | 009 | 060:0037 |
Europameisterschaftsspiele[A 4] | 039 | 011 | 011[A 5] | 018 | 050:0059 |
Olympische Spiele[A 6] | 025 | 016 | 001 | 008 | 083:0043 |
Weltmeisterschaftsspiele | 023 | 009 | 006[A 7] | 008 | 031:0029 |
UEFA Nations League | 016 | 009 | 003 | 004 | 021:013 |
Spiele beim König Fahd Pokal[A 8] | 003 | 002 | 001 | 000 | 005:0001 |
Total | 908 | 426 | 185 | 297 | 1673:1216 |
- ↑ Inkl. Spiele bei verschiedenen kleineren Jubiläumsturnieren
- ↑ Davon 1 durch Elfmeterschießen entschiedenes Spiel (ein Sieg)
- ↑ Diese Spiele werden von der FIFA nicht mehr als A-Länderspiele gezählt
- ↑ Inkl. der Viertelfinalspiele 1964
- ↑ Davon 2 durch Elfmeterschießen entschiedene Spiele (ein Sieg, eine Niederlage)
- ↑ Diese Spiele werden von der FIFA teilweise nicht mehr als A-Länderspiele gezählt
- ↑ Davon ein Spiel im Elfmeterschießen verloren
- ↑ Der König Fahd-Pokal war Vorläufer des Konföderationen Pokals
Spielorte
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Heimspiele | 417 | 241 | 078 | 098 | 0926: 0471 |
Auswärtsspiele[O 1] | 399 | 144 | 086[O 2] | 169 | 0574:0623 |
Spiele auf neutralem Platz[O 3] | 092 | 041 | 021[O 4] | 030 | 0172:0121 |
Total | 908 | 426 | 185 | 297 | 1673:1216 |
- ↑ Inkl. der Spiele gegen die Gastgeber bei der WM 1998, EM 1984, 1988, 1992, 2000, 2024, König-Fahd-Pokal 1995 sowie bei den Olympischen Spielen 1908 und 1948
- ↑ Davon ein Spiel im Elfmeterschießen entschieden (1 Sieg)
- ↑ Inkl. der EM-Qualifikationsspiele gegen die Färöer in Schweden und gegen Wales in England
- ↑ Davon drei Spiele im Elfmeterschießen entschieden (ein Sieg, zwei Niederlagen)
Länderspielbilanzen
Dänemark war erster Länderspielgegner für Island (1946) und Spanien (1920) und spielte als bisher einzige europäische Mannschaft gegen Benin (1974, als Dahomey) sowie als erste europäische Mannschaft gegen Gambia (1977), die Fußballnationalmannschaft der Niederländischen Antillen (1958), den Senegal (1977) und Togo (1974).
Land | Sp. | S | U[B 1] | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen[B 2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Agypten Ägypten | 3 | 2 | 1 | 0 | 7:2 | Olympische Spiele 1948 |
Albanien Albanien | 10 | 6 | 3 | 1 | 19:4 | EM-Qualifikation 1964. 2016, WM-Qualifikation 1994, 2006, 2010 |
Algerien Algerien | 1 | 0 | 1 | 0 | 0:0 | |
Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 1 | 0 | 6:3 | Olympische Spiele Vorrunde 1960, König Fahd-Pokal Endspiel 1995 |
Armenien Armenien | 8 | 6 | 1 | 1 | 13:7 | EM-Qualifikation 1996, 2016, WM-Qualifikation 2014, 2018 |
Australien Australien | 4 | 2 | 1 | 2 | 6:4 | WM-Vorrunde 2018, 2022 |
Belarus Belarus | 2 | 1 | 1 | 0 | 1:0 | EM-Qualifikation 2000 |
Belgien Belgien | 16 | 6 | 3 | 7 | 25:27 | EM-Vorrunde 1984, 2021, UEFA Nations League 2020/21 |
Benin Benin | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | |
Bermuda Bermuda | 2 | 2 | 0 | 0 | 11:1 | |
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 6 | 2 | 2 | 2 | 5:8 | WM-Qualifikation 1998, EM-Qualifikation 2004 |
Brasilien Brasilien[B 3] | 4 | 2 | 0 | 2 | 10:8 | Olympische Spiele 1972, WM-Viertelfinale 1998 |
Bulgarien Bulgarien | 16 | 4 | 8 | 4 | 21:20 | EM-Vorrunde 1996, WM-Qualifikation 1990, 2002, 2014 |
Chile Chile | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:2 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8 | 2 | 2 | 4 | 11:16 | EM-Qualifikation 1968, Olympia-Qualifikation 1984 |
Deutschland Deutschland[B 4] | 33 | 9 | 6 | 18 | 42:61 | EM-Finale 1992, EM-Vorrunde 1988, 2012, Achtelfinale 2024; WM-Vorrunde 1986; Olympia-Qualifikation 1988 |
England England | 28 | 7 | 6 | 15 | 31:47 | EM-Vorrunde 1992, 2024 EM-Halbfinale 2021, WM-Achtelfinale 2002, UEFA Nations League 2020/21 |
Estland Estland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2:2 | |
Faroer Färöer | 7 | 7 | 0 | 0 | 20:2 | EM-Qualifikation 1992; WM-Qualifikation 2022 |
Finnland Finnland | 62 | 41 | 10 | 11 | 157:59 | EM-Vorrunde 2021, Olympia-Qualifikation 1984, EM-Qualifikation 1988, 2024 |
Frankreich Frankreich | 19 | 8 | 2 | 9 | 40:23 | WM-Vorrunde 1998, 2002, 2018, 2022, EM-Vorrunde 1984, 1992, 2000, Olympische Spiele 1908, UEFA Nations League 2022/23 |
Gambia Gambia | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | |
Georgien Georgien | 5 | 3 | 2 | 0 | 15:5 | WM-Qualifikation 2006, EM-Qualifikation 2021 |
Ghana Ghana | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | |
Gibraltar Gibraltar | 2 | 2 | 0 | 0 | 12:0 | EM-Qualifikation 2021 |
Griechenland Griechenland | 18 | 11 | 4 | 3 | 43:18 | Olympische Spiele 1952, EM-Qualifikation 1974, WM-Qualifikation 1966, 1982, 1990, 1998, 2006 |
Honduras Honduras | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | |
Indonesien Indonesien | 1 | 1 | 0 | 0 | 9:0 | |
Iran Iran | 2 | 1 | 1 | 0 | 4:0 | Olympische Spiele Vorrunde 1972 |
Irland Irland | 19 | 4 | 10 | 5 | 22:22 | EM-Qualifikation 1980, 2020, WM-Qualifikation 1958, 1970, 1986, 1994, 2018, UEFA Nations League 2018/19 |
Island Island | 25 | 21 | 4 | 0 | 78:15 | Olympia-Qualifikation 1960, EM-Qualifikation 2008, 2012, WM-Qualifikation 2002, UEFA Nations League 2020/21 |
Israel Israel | 10 | 9 | 0 | 1 | 25:4 | EM-Qualifikation 2000, WM-Qualifikation 2022 |
Italien Italien | 13 | 3 | 2 | 8 | 16:24 | Olympische Spiele 1948, EM-Vorrunde 1988, 2004, WM-Qualifikation 1982, 2014 |
Japan Japan | 2 | 1 | 0 | 1 | 4:5 | WM-Vorrunde 2010 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 9 | 2 | 0 | 7 | 15:24 | Olympische Spiele Viertelfinale 1952, Finale 1960, EM-Vorrunde 1984, WM-Qualifikation 1982 |
Kamerun Kamerun | 3 | 2 | 0 | 1 | 5:4 | WM-Vorrunde 2010 |
Kanada Kanada | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | |
Kasachstan Kasachstan | 6 | 5 | 0 | 1 | 17:7 | WM-Qualifikation 2006, 2018, EM-Qualifikation 2024 |
Kosovo Kosovo | 1 | 0 | 1 | 0 | 2:2 | |
Kroatien Kroatien | 8 | 2 | 2 | 4 | 8:11 | EM-Vorrunde 1996, WM-Achtelfinale 2018, UEFA Nations League 2022/23 |
Lettland Lettland | 4 | 3 | 1 | 0 | 7:1 | WM-Qualifikation 1994, EM-Qualifikation 2008 |
Liechtenstein Liechtenstein | 3 | 3 | 0 | 0 | 13:0 | EM-Qualifikation 2008 |
Litauen Litauen | 2 | 1 | 1 | 0 | 4:0 | WM-Qualifikation 1994 |
Luxemburg Luxemburg | 11 | 9 | 2 | 0 | 33:8 | WM-Qualifikation 1982, EM-Qualifikation 1964, 1984, 2004 |
Malta Malta | 9 | 9 | 0 | 0 | 32:4 | EM-Qualifikation 1964, WM-Qualifikation 2002, 2010, 2014 |
Marokko Marokko | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:1 | Olympische Spiele 1972 |
Mexiko Mexiko | 5 | 3 | 1 | 1 | 9:5 | König-Fahd-Pokal 1995 |
Moldau Republik Moldau | 2 | 2 | 0 | 0 | 12:0 | WM-Qualifikation 2022 |
Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 3:2 | WM-Qualifikation 2018 |
Niederlande Niederlande | 31 | 8 | 10 | 13 | 43:62 | Olympische Spiele 1912, EM-Halbfinale 1992, Vorrunde 2000, 2012; WM-Vorrunde 2010 |
Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | 2 | 2 | 0 | 0 | 6:3 | |
Nigeria Nigeria | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | WM-Achtelfinale 1998 |
Nordirland Nordirland | 13 | 5 | 5 | 3 | 15:11 | WM-Qualifikation 1994, 2002, EM-Qualifikation 1980, 1992, 2008, 2024 |
Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 1 | 1 | 1 | 2:4 | EM-Qualifikation 1996 |
Norwegen Norwegen | 90 | 55 | 14 | 21 | 230:107 | Olympische Spiele Viertelfinale 1912, WM-Qualifikation 1986, EM-Qualifikation 2004, 2012 |
Osterreich Österreich | 13 | 8 | 1 | 4 | 20:15 | EM-Qualifikation 1992, WM-Qualifikation 2022, UEFA Nations League 2022/23 |
Panama Panama | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | |
Paraguay Paraguay | 1 | 0 | 1 | 0 | 1:1 | |
Peru Peru | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | WM-Vorrunde 2018 |
Polen Polen | 26 | 14 | 3 | 9 | 51:38 | Olympische Spiele Achtelfinale 1952, Vorrunde 1960, 1972, WM-Qualifikation 2018 |
Portugal Portugal | 15 | 3 | 2 | 10 | 18:31 | WM-Qualifikation 1978, 2010, EM-Vorrunde 1996, 2012, EM-Qualifikation 2012, 2016 |
Rumänien Rumänien | 20 | 8 | 4 | 8 | 37:35 | Olympische Spiele-Qualifikation 1964, 1972, 1976, 1988, WM-Qualifikation 1990, EM-Qualifikation 1946, 2004 |
Russland Russland | 2 | 1 | 0 | 1 | 4:3 | |
San Marino San Marino | 2 | 2 | 0 | 0 | 6:1 | EM-Qualifikation 2024 |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 3 | 0 | 0 | 4:0 | König-Fahd-Pokal 1995, WM-Vorrunde 1998 |
Schottland Schottland | 19 | 8 | 0 | 11 | 17:23 | WM-Vorrunde 1986, WM-Qualifikation 2022, EM-Qualifikation 1972, 1976 |
Schweden Schweden | 108 | 42 | 20 | 46 | 176:187 | Olympische Spiele-Halbfinale 1948, EM-Vorrunde 1992, 2004 |
Schweiz Schweiz | 15 | 5 | 7 | 3 | 22:16 | Olympische Spiele-Qualifikation 1972, WM-Qualifikation 1986, EM-Qualifikation 2000, 2021 |
Senegal Senegal | 3 | 2 | 1 | 0 | 6:3 | WM-Vorrunde 2002 |
Serbien Serbien | 4 | 3 | 1 | 0 | 8:1 | EM-Vorrunde 2024 |
Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 3:7 | |
Slowenien Slowenien | 7 | 5 | 2 | 0 | 15:4 | EM-Vorrunde 2024, WM-Qualifikation 1998 |
Spanien Spanien | 17 | 2 | 3 | 12 | 15:34 | Olympische Spiele Vorrunde 1920, WM-Achtelfinale 1986, EM-Halbfinale 1984, Vorrunde 1988 |
Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 2 | 1 | 2:3 | WM-Vorrunde 1998 |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 1 | 0 | 0:0 | |
Suriname Suriname | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | |
Togo Togo | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | |
Tschechien Tschechien | 12 | 3 | 6 | 3 | 10:11 | EM-Vorrunde 2000, Viertelfinale 2004, 2021, WM-Qualifikation 2002, 2014 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 14 | 0 | 5 | 9 | 8:31 | WM-Qualifikation 1970, 1974, EM-Qualifikation 1960, 1988 |
Turkei Türkei | 10 | 3 | 5 | 2 | 12:9 | WM-Qualifikation 2006, EM-Vorrunde 1996 |
Tunesien Tunesien | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:2 | Olympische Spiele Vorrunde 1960, WM-Vorrunde 2022 |
Sowjetunion Sowjetunion/GUS | 11 | 1 | 1 | 9 | 10:34 | Olympische Spiele Zwischenrunde 1972, WM-Qualifikation 1966, 1986, EM-Halbfinale 1964 |
Ukraine Ukraine | 3 | 1 | 1 | 1 | 2:2 | WM-Qualifikation 2006 |
Ungarn Ungarn | 18 | 5 | 4 | 9 | 19:40 | Olympische Spiele Vorrunde 1972, EM-Spiel um Platz 3 1964, WM-Qualifikation 1966, 1984 |
Uruguay Uruguay | 2 | 2 | 0 | 0 | 8:2 | WM-Vorrunde 1986, 2002 |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 1 | 0 | 1 | 0 | 1:1 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 8:5 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 7:9 | Olympische Spiele Finale 1908, 1912, Spiel um Platz 3 1948 |
Wales Wales | 11 | 7 | 0 | 4 | 16:9 | WM-Qualifikation 1966, EM-Achtelfinale 2021, EM-Qualifikation 1988, 2000, UEFA Nations League 2018/19 |
Zypern Republik Zypern | 6 | 5 | 1 | 0 | 21:3 | WM-Qualifikation 1978, EM-Qualifikation 1996, 2012 |
- ↑ Inkl. im Elfmeterschießen entschiedene Spiele
- ↑ Qualifikationsspiele sind nur aufgeführt, wenn es in dem entsprechenden Wettbewerb noch keine Endrunden-Spiele gab.
- ↑ Der brasilianische Verband wertet das Spiel am 27. September 1972 nicht als A-Länderspiel, dagegen ein vom dänischen Verband nicht berücksichtigtes Spiel am 10. Mai 1960 gegen eine Kopenhagener Stadtauswahl. Dadurch unterscheidet sich die Tordifferenz und der Zeitpunkt des ersten Spieles gegeneinander in beiden Statistiken
- ↑ Der DFB berücksichtigt die beiden Olympia-Qualifikations-Spiele und die beiden Spiele gegen die Amateurmannschaft nicht in seiner A-Nationalmannschaftsstatistik
Spielstädte
Spielorte |
Stadt | Spiele | Siege | Remis | Niederlagen |
---|---|---|---|---|
Kopenhagen | 359 | 203 | 68 | 88 |
Aarhus | 021 | 010 | 05 | 06 |
Aalborg | 010 | 009 | 01 | 00 |
Odense | 008 | 005 | 01 | 02 |
Brøndby | 007 | 005 | 01 | 01 |
Herning | 006 | 005 | 01 | 00 |
Esbjerg | 003 | 001 | 01 | 01 |
Horsens | 001 | 001 | 00 | 00 |
Vejle | 001 | 001 | 00 | 00 |
Siehe auch
Weblinks
- Archiv des DBU (dän.)
- FIFA-Ergebnisdatenbank
Einzelnachweise
- ↑ Das Spiel wird von der FIFA und der Scottish FA nicht gezählt. Die DBU listet es in ihrer Statistik.
- ↑ a b c d e Die Spiele werden von der DBU als inoff. Spiele gewertet, da eine Liga-Auswahl antrat. Die FIFA zählt sie als A-Länderspiele
- ↑ weltfussball.de: Dänische „Hobbytruppe“ schlägt sich wacker
- ↑ dbu.dk: JUBILARERNE FIK AFGØRENDE ROLLE I DANSK TRIUMF PÅ WEMBLEY (dänisch)
- ↑ dbu.dk: Danmark og Schweiz deler i remis
Länderspiellisten der europäischen Fußballnationalmannschaften der Männer