Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften 2020
18. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Kenia Nairobi, Kenia |
Stadion | Kasarani Stadium |
Eröffnung | 18. August 2021 |
Schlusstag | 22. August 2021 |
Chronik | |
← Tampere 2018 | Cali 2022 → |
Die 18. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften fanden vom 18. bis 22. August 2021 im Kasarani Stadium in der kenianischen Hauptstadt Nairobi statt, womit die U20-Weltmeisterschaften erstmals in Afrika stattfanden.
Ursprünglich sollten die Wettbewerbe bereits im Jahr 2020 stattfinden, jedoch wurden sie aufgrund der COVID-19-Pandemie um ein Jahr verschoben. Zahlreiche traditionell starke Nationen wie beispielsweise die Vereinigten Staaten, Großbritannien, Deutschland sowie China und Japan und zahlreiche andere Staaten verzichteten aufgrund der Situation im Land auf eine Teilnahme. Gastgeber Kenia wurde wie schon 2018 zur erfolgreichsten Nation, gefolgt von Finnland und Nigeria.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 10,19 |
2 | Benjamin Richardson | Sudafrika RSA | 10,28 |
3 | Shainer Rengifo Montoya | Kuba CUB | 10,32 |
4 | Ali Anwar Ali al-Balushi | Oman OMA | 10,39 |
5 | Oliwer Wdowik | Polen POL | 10,46 |
6 | Matteo Melluzzo | Italien ITA | 10,49 |
7 | Nazzio John | Grenada GRN | 10,52 |
8 | Godson Oghenebrume | Nigeria NGR | 10,74 |
Finale: 19. August, Wind: −0,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Udodi Onwuzurike | Nigeria NGR | 20,21 NU20R |
2 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 20,38 |
3 | Sinesipho Dambile | Sudafrika RSA | 20,48 SB |
4 | Tarsis Orogot | Uganda UGA | 20,57 |
5 | Tazana Kamanga-Dyrbak | Danemark DEN | 20,58 |
6 | Shainer Rengifo Montoya | Kuba CUB | 21,01 |
7 | Blessing Afrifah | Israel ISR | 21,03 |
8 | Jakub Pietrusa | Polen POL | 25,62 |
Finale: 21. August, Wind: +0,5 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anthony Pesela | Botswana BOT | 44,58 CR PB |
2 | Luis Avilés | Mexiko MEX | 44,95 NU20R |
3 | Antonie Nortje | Sudafrika RSA | 45,32 PB |
4 | Lythe Pillay | Sudafrika RSA | 45,53 PB |
5 | Muzala Samukonga | Sambia ZAM | 45,89 PB |
6 | Lorenzo Benati | Italien ITA | 46,06 PB |
7 | Michael Roth | Kanada CAN | 46,10 PB |
8 | Kennedy Kimeu Muthoki | Kenia KEN | 46,51 |
Finale: 21. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:43,76 CR WU20L NU18R |
2 | Mohamed Ali Gouaned | Algerien ALG | 1:44,45 NU20R |
3 | Noah Kibet | Kenia KEN | 1:44,88 PB |
4 | Jakub Davidík | Tschechien CZE | 1:46,07 NU20R |
5 | Daniel Wolde | Athiopien ETH | 1:48,62 |
6 | Kacper Lewalski | Polen POL | 1:49,40 |
7 | Abdullahi Hassan | Kanada CAN | 1:50,07 |
8 | Paul Anselmini | Frankreich FRA | 1:53,70 |
Finale: 22. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vincent Keter | Kenia KEN | 3:37,24 |
2 | Wegene Addisu | Athiopien ETH | 3:37,86 |
3 | Melkeneh Azize | Athiopien ETH | 3:40,22 |
4 | Pol Oriach | Spanien ESP | 3:40,36 |
5 | Peter Maru | Uganda UGA | 3:41,45 |
6 | Abderezak Suleman | Eritrea ERI | 3:42,53 |
7 | Hamza Bouchallikh | Marokko MAR | 3:46,75 |
8 | Jean de Dieu Butoyi | Burundi BDI | 3:47,42 PB |
Finale: 21. August
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tadese Worku | Athiopien ETH | 7:42,09 CR |
2 | Ali Abdilmana | Athiopien ETH | 7:44,55 PB |
3 | Habtom Samuel | Eritrea ERI | 7:52,69 PB |
4 | Merhawi Mebrahtu | Eritrea ERI | 7:55,50 PB |
5 | Lionel Nihimbazwe | Burundi BDI | 8:04,07 PB |
6 | Dismas Yeko | Uganda UGA | 8:08,76 |
7 | Daniel Kinyanjui | Kenia KEN | 8:09,40 |
8 | Dan Kibet | Uganda UGA | 14:15,37 |
18. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benson Kiplangat | Kenia KEN | 13:20,37 PB |
2 | Tadese Worku | Athiopien ETH | 13:20,65 |
3 | Levy Kibet | Kenia KEN | 13:26,01 PB |
4 | Addisu Yihune | Athiopien ETH | 13:32,76 |
5 | Merhawi Mebrahtu | Eritrea ERI | 13:40,63 PB |
6 | Habtom Samuel | Eritrea ERI | 13:45,65 |
7 | Rodgers Kibet | Uganda UGA | 13:57,97 |
8 | Ajan Chol | Sudsudan SSD | 14:14,37 |
19. August
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Heristone Wafula | Kenia KEN | 42:10,84 PB |
2 | Amit | Indien IND | 42:17,94 |
3 | Paul McGrath | Spanien ESP | 42:26,11 PB |
4 | Dimitri Durand | Frankreich FRA | 42:47,58 PB |
5 | Dmitri Gramatschkow | Authorised Neutral Athletes ANA | 42:54,14 |
6 | Mazlum Demir | Turkei TUR | 43:01,33 |
7 | Mert Kahraman | Turkei TUR | 43:27,96 |
8 | Bryan Matías | Guatemala GUA | 43:34,02 |
21. August
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sasha Zhoya | Frankreich FRA | 12,72 CR WU20R |
2 | Vashaun Vascianna | Jamaika JAM | 13,25 PB |
3 | Jakub Szymański | Polen POL | 13,43 PB |
4 | Saeed Othman al-Absi | Katar QAT | 13,46 NU20R |
5 | Erwann Cinna | Frankreich FRA | 13,50 PB |
6 | Jhon Paredes | Kolumbien COL | 13,52 |
7 | Cheung Siu Hang | Hongkong HKG | 13,53 NU20R |
8 | Štěpán Schubert | Tschechien CZE | 13,69 |
Finale: 21. August, Wind: +1,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Berke Akçam | Turkei TUR | 49,38 NU20R |
2 | Denis Nowoselzew | Authorised Neutral Athletes ANA | 49,62 PB |
3 | Devontie Archer | Jamaika JAM | 49,78 PB |
4 | Ezekiel Nathaniel | Nigeria NGR | 49,89 PB |
5 | Matic Ian Guček | Slowenien SVN | 50,80 |
6 | Peter Kithome | Kenia KEN | 50,94 |
7 | Stjepan Jan Cik | Kroatien CRO | 52,60 |
Oskar Edlund | Schweden SWE | DSQ |
Finale: 22. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:30,72 |
2 | Tadese Takele | Athiopien ETH | 8:33,15 |
3 | Simon Kiprop Koech | Kenia KEN | 8:34,79 |
4 | Samuel Firewu | Athiopien ETH | 8:46,16 |
5 | Abel Yemane | Eritrea ERI | 8:49,96 PB |
6 | Elphas Toroitich Ndiwa | Uganda UGA | 8:58,09 |
7 | Leonard Chemutai | Uganda UGA | 9:03,14 |
8 | Simon Mebrahtu | Eritrea ERI | 9:07,13 |
22. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Mihlali Xhotyen Sinesipho Dambile Letlhogonolo Moleyane Benjamin Richardson | 38,51 WU20R CR |
2 | Jamaika Jamaika | Alexavier Monfries Bryan Levell Andrew Gilipps Sandrey Davison | 38,61 AU20R |
3 | Polen Polen | Dominik Łuczynski Patryk Krupa Jakub Pietrusa Oliwer Wdowik | 38,90 AU20R |
4 | Italien Italien | Angelo Ulisse Matteo Melluzzo Filippo Cappelletti Lorenzo Simonelli | 39,28 NU20R |
5 | Kolumbien Kolumbien | Néider Abello Jhon Paredes Jhon Berrío Carlos Flórez | 40,00 NU20R |
6 | Griechenland Griechenland | Konstantinos Milios Ioannis Kariofyllis Ioannis Granitsiotis Nikolaos Panagiotopoulos | 40,07 NU20R |
Nigeria Nigeria | Nicholas Fakorede Ogheneovo Mabilo Udodi Onwuzurike Godson Oghenebrume | DNF | |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Nasser Mahmoud Mohammed Ali Ahmed Ali Sultan Kaabi Anbar Jamaan al-Zahrani | DSQ |
Finale: 22. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Botswana Botswana | Collen Kebinatshipi Anthony Pesela Oreeditse Masede Phenyo Majama | 3:05,22 WU20L |
2 | Jamaika Jamaika | Malachi Johnson Jeremy Bembridge Tahj Hamm Devontie Archer | 3:05,76 SB |
3 | Kenia Kenia | Joshua Wanyonyi Elkanah Chemelil Kennedy Kimeu Muthoki Peter Kithome | 3:05,94 |
4 | Nigeria Nigeria | Johnson Nnamani Dubem Amene Ezekiel Nathaniel Bamidele Ajayi | 3:07,19 |
5 | Ecuador ECU | Katriel Angulo Miguel Maldonado Steeven Salas Alan Minda | 3:09,32 |
6 | Polen Polen | Michał Wróbel Jakub Sobura-Durma Jakub Kozacki Patryk Grzegorzewicz | 3:09,74 |
7 | Rumänien Rumänien | Denis Toma Mark Fandly Adrian Bondoc Remus Niculiță | 3:10,07 SB |
8 | Italien Italien | Stefano Grendene Tommaso Boninti Francesco Pernici Lorenzo Benati | 3:12,16 |
Finale: 22. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Yonathan Kapitolnik | Israel ISR | 2,26 PB |
2 | Massimiliano Luiu | Italien ITA | 2,17 PB |
3 | Mateusz Kołodziejski | Polen POL | 2,17 |
4 | Omamuyovwi Erhire | Nigeria NGR | 2,14 |
5 | Brian Raats | Sudafrika RSA | 2,14 |
6 | Roman Petruk | Ukraine UKR | 2,10 |
7 | Jakub Bělík | Tschechien CZE | 2,10 |
8 | David Aya | Nigeria NGR | 2,10 |
21. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Matwej Wolkow | Belarus BLR | 5,45 |
2 | Juho Alasaari | Finnland FIN | 5,35 |
3 | Kyle Rademeyer | Sudafrika RSA | 5,30 |
4 | Oihan Etchegaray | Frankreich FRA | 5,30 PB |
5 | Nikita Strohaljew | Ukraine UKR | 5,20 PB |
Matteo Oliveri | Italien ITA | 5,20 PB | |
7 | Alexander Solowjow | Authorised Neutral Athletes ANA | 5,05 |
8 | Marcell Nagy | Ungarn HUN | 4,85 |
20. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Erwan Konaté | Frankreich FRA | 8,12 WU20L NU20R |
2 | Jhon Berrío | Kolumbien COL | 7,97 NU20R |
3 | Kavian Kerr | Jamaika JAM | 7,90 PB |
4 | Gabriel Boza | Brasilien BRA | 7,83 |
5 | Bryan Mucret | Frankreich FRA | 7,69 |
6 | Gor Beglarjan | Armenien ARM | 7,69 PB |
7 | Jeremy Zammit | Malta MLT | 7,42 |
8 | Tomáš Kratochvíl | Tschechien CZE | 7,34 |
20. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gabriel Wallmark | Schweden SWE | 16,43 NU20R |
2 | Jaydon Hibbert | Jamaika JAM | 16,05 PB |
3 | Simon Gore | Frankreich FRA | 15,85 PB |
4 | Donald Makimairaj | Indien IND | 15,82 PB |
5 | Endiorass Kingley | Osterreich AUT | 15,75 |
6 | Grigoris Nikolaou | Zypern Republik CYP | 15,74 PB |
7 | N'Zebou Attoungbre | Elfenbeinküste CIV | 15,71 PB |
8 | Felipe Izidoro | Brasilien BRA | 15,69 |
22. August
Kugelstoßen (6 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Juan Vázquez | Kuba CUB | 19,73 |
2 | Jauhen Bryhi | Belarus BLR | 19,70 PB |
3 | Jephté Vogel | Schweiz SUI | 19,16 |
4 | Arsalan Ghashghaei | Iran IRI | 19,00 PB |
5 | Semjon Borodajew | Authorised Neutral Athletes ANA | 18,99 |
6 | Ilja Misouski | Belarus BLR | 18,99 |
7 | Muhamet Ramadani | Kosovo KOS | 18,97 |
8 | Kobe Lawrence | Jamaika JAM | 18,32 |
Finale: 19. August
Diskuswurf (1,75 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mykolas Alekna | Litauen LTU | 69,81 CR NU20R |
2 | Ralford Mullings | Jamaika JAM | 66,68 PB |
3 | Raman Chartanowitsch | Belarus BLR | 62,19 PB |
4 | Sadegh Samimishalamzari | Iran IRI | 61,07 |
5 | Mohammadreza Rahmanifar | Iran IRI | 59,13 PB |
6 | Trevor Gunzell | Jamaika JAM | 58,32 |
7 | Enes Çankaya | Turkei TUR | 58,10 |
8 | Semjon Borodajew | Authorised Neutral Athletes ANA | 58,03 |
Finale: 22. August
Hammerwurf (6 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jan Doležálek | Tschechien CZE | 77,83 NU20R |
2 | Orestis Dousakis | Griechenland GRC | 77,78 |
3 | Jean-Baptiste Bruxelle | Frankreich FRA | 77,70 |
4 | Dawid Piłat | Polen POL | 77,09 |
5 | Oleg Jakuschkin | Authorised Neutral Athletes ANA | 73,31 |
6 | Theodoros Ziogas | Griechenland GRC | 72,24 |
7 | Ronald Mencía | Kuba CUB | 71,90 |
8 | Davide Costa | Italien ITA | 70,62 |
Finale: 20. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janne Läspä | Finnland FIN | 76,46 |
2 | Artur Felfner | Ukraine UKR | 76,32 |
3 | Chinecherem Nnamdi | Nigeria NGR | 74,48 |
4 | Eryk Kołodziejczak | Polen POL | 74,06 |
5 | Kunwer Ajai Raj Singh Rana | Indien IND | 73,68 |
6 | Jay Kumar | Indien IND | 70,74 |
7 | Keyshawn Strachan | Bahamas BAH | 70,30 |
8 | Zander van der Merwe | Sudafrika RSA | 69,34 |
Finale: 20. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | František Doubek | Tschechien CZE | 8169 WU20L NU20R |
2 | Jente Hauttekeete | Belgien BEL | 8053 |
3 | José San Pastor | Spanien ESP | 7430 NU20R |
4 | Ville Toivonen | Finnland FIN | 7275 |
5 | Aleksi Savolainen | Finnland FIN | 7183 |
6 | Jef Misplon | Belgien BEL | 6873 |
7 | Alessandro Sion | Italien ITA | 6492 |
8 | Nikolaj Grønbech | Danemark DEN | 6489 |
20./21. August
Frauen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tina Clayton | Jamaika JAM | 11,09 PB |
2 | Beatrice Masilingi | Namibia NAM | 11,39 |
3 | Melissa Gutschmidt | Schweiz SUI | 11,51 |
4 | Praise Ofoku | Nigeria NGR | 11,53 |
5 | Ivana Ilić | Serbien SRB | 11,54 |
6 | Viktória Forster | Slowakei SVK | 11,54 NU20R |
7 | Kerrica Hill | Jamaika JAM | 11,67 |
8 | Eva Kubíčková | Tschechien CZE | 11,76 |
Finale: 19. August, Wind: −0,6 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christine Mboma | Namibia NAM | 21,84 CR |
2 | Beatrice Masilingi | Namibia NAM | 22,18 |
3 | Favour Ofili | Nigeria NGR | 22,23 NU20R |
4 | Lucía Carrillo | Spanien ESP | 23,51 |
5 | Barbora Šplechtnová | Tschechien CZE | 23,79 |
6 | Marta Zimna | Polen POL | 23,85 |
7 | Aalliyah Francis | Jamaika JAM | 23,96 |
Brianna Lyston | Jamaika JAM | DSQ |
Finale: 21. August, Wind: +1,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Imaobong Nse Uko | Nigeria NGR | 51,55 PB |
2 | Kornelia Lesiewicz | Polen POL | 51,97 PB |
3 | Sylvia Chelangat | Kenia KEN | 52,23 PB |
4 | Priya Mohan | Indien IND | 52,77 PB |
5 | Precious Molepo | Sudafrika RSA | 53,98 |
6 | Ella Clayton | Kanada CAN | 54,10 PB |
7 | Tetjana Charaschtschuk | Ukraine UKR | 54,49 |
Oneika McAnnuff | Jamaika JAM | DNS |
Finale: 21. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ayal Dagnachew | Athiopien ETH | 2:02,96 |
2 | Valentina Rosamilia | Schweiz SUI | 2:04,29 |
3 | Elli Eftychia Deligianni | Griechenland GRC | 2:04,66 |
4 | Veronika Sadek | Slowenien SVN | 2:04,96 PB |
5 | Switlana Schulschyk | Ukraine UKR | 2:06,04 |
6 | Marina Martínez | Spanien ESP | 2:06,42 |
7 | Avery Pearson | Kanada CAN | 2:06,42 |
8 | Annelies Nijssen | Belgien BEL | 2:09,55 |
Finale: 21. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Purity Chepkirui | Kenia KEN | 4:16,07 |
2 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 4:16,39 |
3 | Winnie Jemutai | Kenia KEN | 4:18,99 |
4 | Hiwot Mehari | Athiopien ETH | 4:23,23 |
5 | Meryeme Azrour | Marokko MAR | 4:24,39 |
6 | Mireya Arnedillo | Spanien ESP | 4:26,45 |
7 | Maria Talida Sfârghiu | Rumänien ROU | 4:26,68 |
8 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 4:28,13 |
22. August
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Teresiah Muthoni Gateri | Kenia KEN | 8:57,78 |
2 | Zenah Yego | Kenia KEN | 8:59,59 |
3 | Melknat Wudu | Athiopien ETH | 9:00,12 PB |
4 | Prisca Chesang | Uganda UGA | 9:03,44 PB |
5 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 9:30,63 |
6 | Agate Caune | Lettland LAT | 9:45,26 |
7 | Semhar Mekonen | Eritrea ERI | 9:46,35 |
8 | Naledi Makgatha | Sudafrika RSA | 9:13,45 PB |
19. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mizan Alem | Athiopien ETH | 16:05,61 |
2 | Melknat Wudu | Athiopien ETH | 16:13,16 |
3 | Prisca Chesang | Uganda UGA | 16:21,78 |
4 | Zenah Cheptoo | Kenia KEN | 16:29,44 |
5 | Carla Domínguez | Spanien ESP | 16:45,79 |
6 | Maureen Cherotich | Kenia KEN | 16:58,95 |
7 | Oliwia Wawrzyniak | Polen POL | 17:17,59 |
8 | Ankita Dhyani | Indien IND | 17:17,68 |
22. August
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sofia Ramos Rodríguez | Mexiko MEX | 46:23,01 |
2 | Maële Biré-Heslouis | Frankreich FRA | 47:43,87 |
3 | Eliška Martínková | Tschechien CZE | 47:46,28 |
4 | Walerija Scholomizka | Ukraine UKR | 48:13,05 |
5 | Martina Casiraghi | Kenia KEN | 48:18,21 |
6 | Jelena Sborez | Authorised Neutral Athletes ANA | 48:21,52 |
7 | Baljeet Kaur | Indien IND | 48:58,17 PB |
8 | Margret Gati | Kenia KEN | 49:15,12 NU20R |
21. August
100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ackera Nugent | Jamaika JAM | 12,95 |
2 | Anna Maria Millend | Estland EST | 13,45 |
3 | Anna Tóth | Ungarn HUN | 13,58 |
4 | Sonja Stång | Finnland FIN | 13,63 |
Weronika Barcz | Polen POL | DNF | |
Viktória Forster | Slowakei SVK | DSQ | |
Ditaji Kambundji | Schweiz SUI | DSQ | |
Oneka Wilson | Jamaika JAM | DNS |
Finale: 21. August, Wind: +0,8 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heidi Salminen | Finnland FIN | 56,94 PB |
2 | Ludivine Aubert | Frankreich FRA | 57,16 PB |
3 | Savannah Sutherland | Kanada CAN | 57,27 PB |
4 | Angelica Ghergo | Italien ITA | 57,69 PB |
5 | Marija Tarabanskaja | Authorised Neutral Athletes ANA | 57,96 PB |
6 | Alicja Kaczmarek | Polen POL | 58,62 |
7 | Moseiha Bridgen | Jamaika JAM | 58,64 |
Garriel White | Jamaika JAM | DNS |
Finale: 22. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jackline Chepkoech | Kenia KEN | 09:27,40 |
2 | Zerfe Wondemagegn | Athiopien ETH | 09:35,22 |
3 | Faith Cherotich | Kenia KEN | 09:44,76 |
4 | Emebet Kebede | Athiopien ETH | 10:17,52 |
5 | Gréta Varga | Ungarn HUN | 10:48,34 |
6 | Marta Serrano | Spanien ESP | 10:49,14 |
7 | Şevval Özdoğan | Turkei TUR | 10:49,79 |
8 | Khadija Ennasri | Marokko MAR | 10:50,66 |
20. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Serena Cole Tina Clayton Kerrica Hill Tia Clayton | 42,94 WU20R CR |
2 | Namibia Namibia | Ndawana Haitembu Beatrice Masilingi Nandi Vass Christine Mboma | 43,76 NR |
3 | Nigeria Nigeria | Praise Ofoku Favour Ofili Anita Taviore Tima Godbless | 43,90 SB |
4 | Polen Polen | Dorota Puzio Monika Romaszko Marta Zimna Magdalena Niemczyk | 44,31 NU20R |
5 | Tschechien Tschechien | Eva Kubíčková Tereza Lamačová Barbora Šplechtnová Lucie Mičunková | 44,35 |
6 | Sudafrika Südafrika | Marione Fourie Charlize Eilerd Kayla La Grange Viwe Jingqi | 45,05 NU20R |
Finnland Finnland | Tanja Kokkonen Anna Pursiainen Johanna Kylmänen Sonja Stång | DNF | |
Italien Italien | Gaya Bertello Elisa Visentin Alessandra Iezzi Arianna Battistella | DSQ |
22. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Deborah Oke Imaobong Nse Uko Ella Onojuvwevwo Favour Ofili | 3:31,46 WU20L |
2 | Jamaika Jamaika | Annalee Robinson Aalliyah Francis Alliah Baker Daena Dyer | 3:36,57 SB |
3 | Italien Italien | Alessandra Iezzi Federica Pansini Angelica Ghergo Alexandra Almici | 3:37,18 |
4 | Indien Indien | Payal Vohra Summy Rajitha Kunja Priya Mohan | 3:40,45 SB |
5 | Tschechien Tschechien | Nikola Bišová Karolína Mitanová Kateřina Matoušková Lucie Zavadilová | 3:41,59 |
6 | Sudafrika Südafrika | Precious Molepo Angelique Strydom Charlize Eilerd Jada van Staden | 3:43,16 SB |
7 | Athiopien Äthiopien | Amarech Zago Hana Tadesse Meheret Ashamo Nigist Getachew | 3:43,37 SB |
8 | Slowenien Slowenien | Eva Murn Veronika Sadek Neža Dolenc Petja Klojčnik | 3:49,36 |
22. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Spiridonowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 1,91 PB |
2 | Marithé-Thérèse Engondo | Schweiz SUI | 1,89 NU20R |
3 | Styliana Ioannidou | Zypern Republik CYP | 1,87 NU20R |
4 | Elisabeth Pihela | Estland EST | 1,87 PB |
5 | Merel Maes | Belgien BEL | 1,84 |
6 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,84 |
7 | Federica Apostol | Rumänien ROU | 1,84 PB |
8 | Adelina Chalikowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 1,84 |
Finale: 22. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mirè Reinstorf | Sudafrika RSA | 4,15 AU20R |
2 | Elise Russis | Frankreich FRA | 4,15 |
3 | Heather Abadie | Kanada CAN | 4,05 |
4 | Anastasia Retsa | Griechenland GRC | 4,05 |
5 | Petra Garamvölgyi | Ungarn HUN | 4,05 |
6 | Luciana Gómez-Iriondo | Argentinien ARG | 3,95 |
7 | Emma Brentel | Frankreich FRA | 3,95 |
8 | Niki Joannidou | Tschechien CZE | 3,80 |
18. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maja Åskag | Schweden SWE | 6,60 PB |
2 | Shaili Singh | Indien IND | 6,59 w |
3 | Marija Horijelowa | Ukraine UKR | 6,50 PB |
4 | Shantae Foreman | Jamaika JAM | 6,47 PB |
5 | Tessy Ebosele | Spanien ESP | 6,46 |
6 | Lissandra Campos | Brasilien BRA | 6,35 |
7 | Karmen Fouché | Sudafrika RSA | 6,32 w |
8 | Ruth Agadama | Nigeria NGR | 6,24 |
Finale: 22. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maja Åskag | Schweden SWE | 13,75 |
2 | Tessy Ebosele | Spanien ESP | 13,63 PB |
3 | Darja Sopova | Lettland LAT | 13,60 |
4 | Sohane Aucagos | Frankreich FRA | 13,54 |
5 | Walerija Wolowlikowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 13,38 |
6 | Greta Brugnolo | Italien ITA | 13,13 |
7 | Alexia Dospin | Rumänien ROU | 13,10 |
8 | Saly Sarr | Senegal SEN | 12,93 |
Finale: 20. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miné de Klerk | Sudafrika RSA | 17,40 |
2 | Pınar Akyol | Turkei TUR | 16,72 |
3 | Dane Roets | Sudafrika RSA | 15,61 |
4 | Darja Schinkewitsch | Authorised Neutral Athletes ANA | 15,34 |
5 | Katrin Brzyszkowská | Tschechien CZE | 14,83 |
6 | Anastasia Dragomirova | Griechenland GRC | 14,57 |
7 | Débora Quaresma | Portugal POR | 14,53 |
8 | Büsra Hatun Ekinci | Turkei TUR | 14,29 |
21. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wioletta Ignatjewa | Authorised Neutral Athletes ANA | 57,84 |
2 | Miné de Klerk | Sudafrika RSA | 53,50 AU20R |
3 | Alina Nikizenka | Belarus BLR | 51,47 |
4 | Sofia Kessidi | Griechenland GRC | 48,99 |
5 | Despoina Areti Filippidou | Griechenland GRC | 48,84 |
6 | Mahla Mahrooghi | Iran IRI | 48,75 |
7 | Cedricka Williams | Jamaika JAM | 48,65 |
8 | Benedetta Benedetti | Italien ITA | 47,49 |
20. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Silja Kosonen | Finnland FIN | 71,64 CR |
2 | Rose Loga | Frankreich FRA | 67,11 |
3 | Marjola Bukel | Belarus BLR | 65,20 |
4 | Elísabet Rúnarsdóttir | Island ISL | 63,81 |
5 | Valentina Savva | Zypern Republik CYP | 62,18 NU20R |
6 | Rachele Mori | Italien ITA | 61,94 |
7 | Karolina Bomba | Polen POL | 61,15 |
8 | Estelle Veillas | Frankreich FRA | 59,80 |
Finale: 21. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 61,46 WU20L NU20R |
2 | Elina Tzengko | Griechenland GRC | 59,60 |
3 | Yiselena Ballar | Kuba CUB | 55,48 |
4 | Rhema Otabor | Bahamas BAH | 55,08 NU20R |
5 | Valentina Barrios | Venezuela VEN | 54,43 PB |
6 | Mckyla van der Westhuizen | Sudafrika RSA | 53,94 |
7 | Veronika Šokota | Kroatien CRO | 53,81 |
8 | Esra Türkmen | Turkei TUR | 53,20 |
19. August
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Saga Vanninen | Finnland FIN | 5997 |
2 | Pippi Lotta Enol | Estland EST | 5746 PB |
3 | Szabina Szűcs | Ungarn HUN | 5674 PB |
4 | Sophie Kreiner | Osterreich AUT | 5652 PB |
5 | Klara Koščak | Kroatien CRO | 5434 |
6 | Atėnė Šliževičiūtė | Litauen LTU | 5388 |
7 | Walerija Muchobrod | Ukraine UKR | 5333 |
8 | Neea Käyhkö | Finnland FIN | 4523 |
18./19. August
Mixed
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Johnson Nnamani Imaobong Nse Uko Deborah Oke Bamidele Ajayi Im Vorlauf eingesetzt: Ella Onojuvwevwo | 3:19,70 CR |
2 | Polen Polen | Michał Wróbel Kornelia Lesiewicz Alicja Kaczmarek Patryk Grzegorzewicz | 3:19,80 SB |
3 | Indien Indien | Barath Sridhar Priya Mohan .Summy .Kapil | 3:20,60 SB |
4 | Jamaika Jamaika | Shaemar Uter Alliah Baker Aallijah Francis Malachi Johnson | 3:23,04 SB |
5 | Sudafrika Südafrika | Antonie Nortje Precious Molepo Angelique Strydom Lythe Pillay | 3:23,98 SB |
6 | Italien Italien | Stefano Grendene Alexandra Almici Alessandra Iezzi Tommaso Boninti | 3:24,26 SB |
7 | Sri Lanka Sri Lanka | Dilshan Udunuwara Tharushi Karunarathna Lakshima Mendis Isuru Bans | 3:26,39 PB |
8 | Tschechien Tschechien | Tadeáš Plaček Nikola Bisová Lucie Zavadilová David Bix | 3:28,51 |
Finale: 18. August
Weblinks
- offizielle Website von World Athletics (englisch)