Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1985
8. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cottbus, DDR |
Stadion | Max-Reimann-Stadion |
Teilnehmende Länder | 28 |
Teilnehmende Athleten | 672 |
Wettbewerbe | 39 |
Eröffnung | 22. August 1985 |
Schlussfeier | 25. August 1985 |
Eröffnet durch |
Die 8. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 22. bis 25. August 1985 im Max-Reimann-Stadion von Cottbus (DDR, heute Deutschland) statt. Die Teilnehmerzahl war die bis dato höchste bei diesen Meisterschaften.
Ergebnisse Männer
[1]
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Vereinigtes Konigreich Elliot Bunney | 10,38 | Ungarn 1957 Endre Havas | 10,40 | Vereinigtes Konigreich John Regis | 10,51 |
200 m | Vereinigtes Konigreich Ade Mafe | 20,54 | Vereinigtes Konigreich Richard Ashby | 20,85 | Ungarn 1957 Endre Havas | 21,00 |
400 m | Vereinigtes Konigreich Roger Black | 45,36 | Sowjetunion Jan Krasnikov | 46,31 | Frankreich Jacques Farraudière | 46,37 |
800 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ralph Schumann | 1:51,28 | Deutschland Bundesrepublik Jussi Udelhoven | 1:51,96 | Norwegen Geir Søgnebotnen | 1:51,98 |
1500 m | Finnland Mika Maaskola | 3:44,99 | Vereinigtes Konigreich Neil Horsfield | 3:45,39 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hauke Fuhlbrügge | 3:45,60 |
3000 m | Irland Nick O’Brien | 8:10,75 | Sowjetunion Andrei Usatšov | 8:10,90 | Vereinigtes Konigreich John Nuttall | 8:11,72 |
5000 m | Vereinigtes Konigreich Paul Taylor | 14:12,45 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Volker Iwanowski | 14:14,83 | Spanien José Manuel García | 14:17,87 |
2000 m Hindernis | Sowjetunion Nikolai Matjušenko | 5:28,31 | Ungarn 1957 Sándor Serfõzõ | 5:34,98 | Tschechoslowakei Marián Huncík | 5:35,83 |
110 m Hürden | Vereinigtes Konigreich Jon Ridgeon | 13,46 | Vereinigtes Konigreich Colin Jackson | 13,69 | Italien Fausto Frigerio | 14,10 |
400 m Hürden | Sowjetunion Oleg Singatullin | 50,64 | Osterreich Klaus Ehrle | 50,99 | Deutschland Bundesrepublik Carsten Köhrbrück | 51,23 |
Hochsprung | Vereinigtes Konigreich John Hill | 2,24 | Tschechoslowakei Róbert Ruffíni | 2,24 | Bulgarien 1971 Georgi Dakov Sowjetunion Vladimir Kornienko | 2,18 |
Stabhochsprung | Sowjetunion Igor Trandenkov | 5,45 | Sowjetunion Grigori Jegorov | 5,40 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mike Thiede | 5,30 |
Weitsprung | Deutschland Demokratische Republik 1949 Volker Mai | 7,99 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marco Delonge | 7,96w | Niederlande Emiel Mellaard | 7,79 |
Dreisprung | Deutschland Demokratische Republik 1949 Volker Mai | 16,83 | Sowjetunion Juri Gorbatšenko | 16,61 | Polen Piotr Weremczuk | 16,21 |
Kugelstoßen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oliver-Sven Buder | 19,34 | Sowjetunion Oleksandr Bahatš | 18,48 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maik Prollius | 18,09 |
Diskuswurf | Ungarn 1957 Attila Horváth | 60,02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rüdiger Pudenz | 58,74 | Sowjetunion Vasili Kaptjuh | 57,18 |
Hammerwurf | Sowjetunion Andrei Abduvalijev | 72,44 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffen Raschik | 68,82 | Bulgarien 1971 Valentin Kirov | 66,16 |
Speerwurf | Sowjetunion Andrei Maznitšenko | 79,92 | Vereinigtes Konigreich Gary Jenson | 75,68 | Polen Bogdan Patelka | 75,68 |
Zehnkampf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Fahner | 7815 | Sowjetunion Igor Drobyševski | 7633 | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Preysing | 7476 |
10.000-m-Gehen | Sowjetunion Mihail Štšennikov | 42:00,63 | Spanien Daniel Plaza | 42:16,39 | Italien Giovanni De Benedictis | 42:56,80 |
4 × 100 m | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 39,80 | Polen Polen | 40,18 | Sowjetunion Sowjetunion | 40,32 |
4 × 400 m | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:07,18 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:08,02 | Sowjetunion Sowjetunion | 3:08,32 |
Ergebnisse Frauen
[2]
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kerstin Behrendt | 11,21 | Italien Annarita Balzani | 11,60 | Vereinigtes Konigreich Helen Miles | 11,63 |
200 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kerstin Behrendt | 23,21 | Vereinigtes Konigreich Louise Stuart | 23,83 | Sowjetunion Marina Krivošeina | 23,94 |
400 m | Sowjetunion Olga Pesnopevtseva | 53,37 | Deutschland Bundesrepublik Nicole Leistenschneider | 53,47 | Sowjetunion Oksana Petrenko | 53,93 |
800 m | Rumänien 1965 Maria Pintea Tschechoslowakei Gabriela Sedláková | 2:03,22 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ellen Kießling | 2:04,18 | ||
1500 m | Rumänien 1965 Ana Padurean | 4:16,32 | Frankreich Marie-Pierre Duros | 4:18,34 | Sowjetunion Tatjana Vohmintseva | 4:19,86 |
3000 m | Rumänien 1965 Cleopatra Palacian | 9:05,52 | Norwegen Christin Sørum | 9:07,54 | Sowjetunion Angela Madrahimova | 9:13,66 |
100 m Hürden | Frankreich Monique Éwanjé-Épée | 13,10 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Tillack | 13,24 | Sowjetunion Lidija Okolo-Kulak | 13,30 |
400 m Hürden | Deutschland Demokratische Republik 1949 Claudia Bartl | 56,22 | Bulgarien 1971 Živka Petkova | 56,50 | Deutschland Bundesrepublik Sabine Zwiener | 57,78 |
Hochsprung | Sowjetunion Natalja Golodnova | 1,94 | Sowjetunion Olga Turtšak | 1,91 | Bulgarien 1971 Svetlana Isaeva | 1,88 |
Weitsprung | Bulgarien 1971 Sofia Božanova | 6,68 | Deutschland Bundesrepublik Silke Harms | 6,56 | Sowjetunion Jelena Davydova | 6,55 |
Kugelstoßen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bettina Libera | 18,76 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilke Wyludda | 18,11 | Deutschland Bundesrepublik Stephanie Storp | 17,45 |
Diskuswurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilke Wyludda | 57,38 | Sowjetunion Viktorija Kotšetkova | 56,78 | Sowjetunion Larissa Korotkewitsch | 56,62 |
Speerwurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Regine Kempter | 61,70 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Danica Živanov | 60,10 | Niederlande Ingrid Lammertsma | 55,92 |
Siebenkampf | Bulgarien 1971 Emilia Dimitrova | 6079 | Sowjetunion Jelena Davydova | 6051 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Gautzsch | 5852 |
5000-m-Gehen | Spanien Marí Cruz Díaz Spanien María Reyes Sobrino | 22:56,84 | Sowjetunion Svetlana Kaburkina | 23:03,45 | ||
4 × 100 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 44,30 | Sowjetunion Sowjetunion | 44,49 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 44,78 |
4 × 400 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:32,67 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3:34,40 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:35,10 |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 120 | 7 | 6 | 250 |
02 | Sowjetunion Sowjetunion | 8 | 100 | 110 | 290 |
03 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 8 | 5 | 5 | 180 |
04 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 0 | 0 | 3 |
05 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 2 | 1 | 3 | 6 |
06 | Spanien Spanien | 2 | 1 | 1 | 4 |
07 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 4 | 3 | 8 |
08 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 2 | 1 | 4 |
09 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 1 | 1 | 3 | |
11 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irland Irland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Italien Italien | 0 | 1 | 2 | 3 |
Polen Polen | 0 | 1 | 2 | 3 | |
15 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Osterreich Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
Gesamt | 41 | 37 | 39 | 117 |
Weblinks
- Results (Women) (PDF; 122 kB) Ergebnisse Frauen auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013
- Results (Men) (PDF; 132 kB) Ergebnisse Männer auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013