Leichtathletik-Europacup 2007
28. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||||
Deutschland München Olympiastadion – 23./24. Juni 2007 | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Frankreich Frankreich | 110,0 | 1 | Deutschland Deutschland | 116,0 |
2 | Russland Russland | 105,0 | 2 | Frankreich Frankreich | 112,0 |
3 | Deutschland Deutschland | 097,5 | 3 | Polen Polen | 110,0 |
4 | Polen Polen | 092,0 | 4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 102,0 |
5 | Ukraine Ukraine | 084,0 | 5 | Russland Russland | 093,0 |
6 | Belarus 1995 Belarus | 083,0 | 6 | Griechenland Griechenland | 070,0 |
7 | Griechenland Griechenland | 078,0 | 7 | Ukraine Ukraine | 059,5 |
8 | Spanien Spanien | 067,5 | 8 | Belgien Belgien | 054,5 |
← Málaga 2006 | Annecy 2008 → | ||||
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups |
Das 28. Leichtathletik-Europacup-Superliga-Finale fand am 23. und 24. Juni 2007 wie schon der 17. Europacup 1997 im Olympiastadion von München (Deutschland) statt und umfasste vierzig Disziplinen (20 Männer, 20 Frauen).
Modus
Auch die diesjährige Austragung fand nach den im Europacup 1983 erstmals gültigen Regeln statt. Das höchste Niveau des Cups wurde als Superliga bezeichnet. Die einen Rang unter der Superliga platzierten Nationen trugen ihre Wettbewerbe in der 1. Liga aus, die in zwei Gruppen unterteilt war. Die 2. Liga war wie schon in den Vorjahren ebenfalls in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die Wettbewerbe der Superliga wurden am Samstag, 23. und Sonntag, 24. Juni ausgetragen. In den beiden anderen Ligen fanden die Wettkämpfe am selben Wochenende statt. Das seit 1983 praktizierte System mit Auf- und Absteigern entschied auch weiterhin über die Ligeneinteilungen des nächsten Cups – hier für den letzten in dieser Form ausgetragenen Europacup im Jahr 2008.
Ab 1994 war der vorher praktizierte Austragungsturnus von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzt worden. Dadurch war der Europacup in keinem Jahr mehr der internationale Jahreshöhepunkt. In den ungeraden Jahren wurden Weltmeisterschaften, in den geraden Jahren Europameisterschaften oder Olympische Spiele ausgetragen. Dies führte im Lauf der kommenden Jahre zu einer Abwertung des Cups.
Auch die zur Straffung der Veranstaltung 1997 eingeführte Praxis in den vertikalen Sprungwettbewerben, im Kugelstoßen sowie den Wurfdisziplinen wurde beibehalten. Dort standen den Athleten nicht wie üblich sechs, sondern nur vier Versuche zur Verfügung.
Der Leichtathletik-Europacup 2007
Im Wettbewerbskatalog gab es keine Erweiterungen oder Veränderungen.
Seit 1996 sponserte die Handelskette Spar (Eigenschreibweise: SPAR) den Europacup und blieb der Veranstaltung bis zuletzt erhalten. Dies hatte auch zur Umbenennung in SPAR-Europacup geführt.
Bei den Frauen lag zunächst Russland mit 127 Punkten zum elften Mal in Folge vorn. Doch bei diesem Resultat blieb es nicht. Grund waren dopingbedingte nachträgliche Disqualifikationen der ursprünglich siegreichen Hammerwerferin Tatjana Lyssenko sowie der russischen 4-mal-400-Meter-Staffel, in der die nachträglich als Dopingbetrügerin entlarvte Swetlana Pospelowa (s. u.) mitgelaufen war. Der dadurch bedingte Punktabzug brachte die französischen Athletinnen auf Rang eins, während Russland den zweiten Platz belegte. Die beiden letztplatzierten Nationen Griechenland und Spanien mussten als Absteiger den Gang in die 1. Liga antreten.
Auch bei den Männern musste das zunächst entstandene Resultat nachträglich korrigiert werden. Frankreichs Männer hatten punktgleich mit Deutschland den Wettbewerb zunächst gewonnen. Doch auch das französische Männerteam war ebenfalls im Hammerwurf von einer dopingbedingten nachträglichen Disqualifikation für den zunächst fünftplatzierten Nicolas Figère (s. u.) betroffen. Auch hier veränderte der Punktabzug das Ergebnis. Deutschland gewann den Wettbewerb, Frankreich fiel auf Rang zwei zurück. Absteiger des Männerwettbewerbs waren die Ukraine und Belgien.
Herausragend war die Leistung der deutschen Speerwerferin Christina Obergföll, die einen neuen Europarekord aufstellte.[1]
Doping
In diesem Jahr war der Europacup von drei Dopingfällen betroffen:
- Tatjana Lyssenko (Russland), Hammerwurf – Sie hatte zunächst Rang eins belegt, war aber bereits im Mai 2007 positiv auf das verbotene Mittel Androstendion getestet worden. Nach ihrem Verzicht auf die Öffnung der B-Probe erfolgte eine zweijährige Sperre. Ihre nach der positiven Dopingprobe erzielten Resultate – u. a. auch ein Weltrekord – wurden ihr aberkannt.[2] Die Athletin, die nach Ablauf ihrer Sperre sehr erfolgreich in den Wettkampfsport zurückkehrte, wurde später rückfällig, unter anderem ihr Olympiasieg 2012 wurde ihr aberkannt[3] und im Jahr 2019 wurde sie rückwirkend ab Juli 2016 für acht Jahre gesperrt.[4]
- Nicolas Figère (Frankreich), Hammerwurf – Er hatte zunächst Rang fünf belegt, wurde aber wegen eines positiven Dopingbefunds disqualifiziert. Ihm wurde der Einsatz der verbotenen Substanz Cathin nachgewiesen.[5]
- Swetlana Pospelowa (Russland), 4-mal-400-Meter-Staffel – Sie war schon bei den Olympischen Spielen 2000 positiv auf das verbotene Mittel Stanozolol getestet und deshalb disqualifiziert worden.[6] Auch bei den Europameisterschaften 2006 wurde der russischen 4-mal-400-Meter-Staffel wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen durch Swetlana Pospelowa das Ergebnis aberkannt. Pospelowas Verstoß führte dazu, dass unter anderem auch das Staffelergebnis Russlands beim Europacup hier in München annulliert wurde.[7]
Deutsche Mannschaft
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 51 Athleten (25 Frauen und 26 Männer) zusammen.
Länderwertungen 2. Liga
Die 2. Liga der Männer und Frauen wurde in zwei Gruppen ausgetragen. Die Wettbewerbe der Gruppe 1 fanden am 23. Juni in Odense, Dänemark, statt, die der Gruppe 2 am 23./24. Juni in Zenica, Bosnien und Herzegowina. Aus den beiden Gruppen qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Teams für die Teilnahme an den beiden Gruppen der 1. Liga des nächsten Europacups.
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 1 in Odense am 23. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Belgien Belgien | 124,0 | Osterreich Österreich | 120,5 | |
2 | Litauen Litauen | 117,0 | Norwegen Norwegen | 118,0 | |
3 | Lettland Lettland | 109,0 | Lettland Lettland | 111,0 | |
4 | Osterreich Österreich | 102,0 | Estland Estland | 109,5 | |
5 | Estland Estland | 101,0 | Danemark Dänemark | 104,0 | |
6 | Danemark Dänemark | 083,5 | Litauen Litauen | 072,0 | |
7 | Island Island | 061,5 | Island Island | 050,0 | |
8 | Andorra Andorra | 020,0 | Andorra Andorra | 030,0 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 2 in Zenica am 23./24. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
01 | Turkei Türkei | 254,0 | Turkei Türkei | 232,0 | |
02 | Kroatien Kroatien | 246,0 | Kroatien Kroatien | 226,0 | |
03 | Schweiz Schweiz | 243,0 | Zypern Republik Zypern | 209,0 | |
04 | Moldau Republik Moldau | 217,0 | Israel Israel | 208,0 | |
05 | Israel Israel | 180,0 | Moldau Republik Moldau | 196,5 | |
06 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 155,5 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 158,5 | |
07 | Luxemburg Luxemburg | 149,0 | Luxemburg Luxemburg | 151,0 | |
08 | Montenegro Montenegro | 118,0 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 142,5 | |
09 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 110,5 | Georgien Georgien | 124,5 | |
10 | Armenien Armenien | 098,0 | Montenegro Montenegro | 115,0 | |
11 | Georgien Georgien | 090,5 | Armenien Armenien | 106,0 | |
12 | Albanien Albanien | 078,0 | AASSE | 072,0 | |
13 | AASSE | 055,0 | Albanien Albanien | 066,0 | |
14 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 046,5 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 057,0 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga
Die Wettbewerbe in der 1. Liga wurden für Männer und Frauen gemeinsam am 23. und 24. Juni ausgetragen. Die Teams der Gruppe 1 trafen sich in Vaasa (Finnland), die Gruppe 2 fand in der italienischen Stadt Mailand statt. Die beiden jeweiligen Gruppenersten qualifizierten sich für die Superliga des kommenden Europacups. In die 2. Liga absteigen mussten die Mannschaften auf den jeweils letzten beiden Plätzen.
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 1 – in Vaasa am 23./24. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 131 | Spanien Spanien | 111,0 | |
2 | Schweden Schweden | 110 | Schweden Schweden | 107,0 | |
3 | Tschechien Tschechien | 102 | Niederlande Niederlande | 101,5 | |
4 | Finnland Finnland | 098 | Tschechien Tschechien | 093,5 | |
5 | Niederlande Niederlande | 078 | Finnland Finnland | 088,5 | |
6 | Irland Irland | 076 | Schweiz Schweiz | 081,0 | |
7 | Norwegen Norwegen | 073 | Irland Irland | 076,0 | |
8 | Slowakei Slowakei | 050 | Slowakei Slowakei | 059,5 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 2 – in Mailand am 23./24. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Italien Italien | 140,0 | Italien Italien | 135 | |
2 | Rumänien Rumänien | 123,0 | Slowenien Slowenien | 105 | |
3 | Portugal Portugal | 097,5 | Portugal Portugal | 102 | |
4 | Bulgarien Bulgarien | 085,0 | Rumänien Rumänien | 098 | |
5 | Ungarn Ungarn | 084,0 | Ungarn Ungarn | 089 | |
6 | Serbien Serbien | 063,5 | Belarus 1995 Belarus | 085 | |
7 | Zypern Republik Zypern | 060,5 | Bulgarien Bulgarien | 057 | |
8 | Slowenien Slowenien | 059,5 | Serbien Serbien | 046 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen Superliga
Die Teams auf den jeweils letzten beiden Plätzen stiegen in die 1. Liga des nachfolgenden Europacups ab.
Länderwertungen Superliga – in München am 23./24. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Frankreich Frankreich | 110,0 | Deutschland Deutschland | 116,0 | |
2 | Russland Russland | 105,0 | Frankreich Frankreich | 112,0 | |
3 | Deutschland Deutschland | 097,5 | Polen Polen | 110,0 | |
4 | Polen Polen | 092,0 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 102,0 | |
5 | Ukraine Ukraine | 084,0 | Russland Russland | 093,0 | |
6 | Belarus 1995 Belarus | 083,0 | Griechenland Griechenland | 070,0 | |
7 | Griechenland Griechenland | 078,0 | Ukraine Ukraine | 059,5 | |
8 | Spanien Spanien | 067,5 | Belgien Belgien | 054,5 |
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
ER | Europarekord |
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
DSQ | disqualifiziert |
DOP | wegen Dopingvergehens disqualifiziert |
NMH | keine Höhe (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
x | ungültig |
o | Höhe übersprungen |
– | ausgelassen |
w | Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Craig Pickering | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,15 |
2 | Martial Mbandjock | Frankreich FRA | 10,29 |
3 | Christian Blum | Deutschland GER | 10,37 |
4 | Dmytro Hluschtschenko | Ukraine UKR | 10,41 |
5 | Dariusz Kuć | Polen POL | 10,44 |
6 | Efthímios Steryioúlis | Griechenland GRC | 10,46 |
7 | Andrei Jepischin | Russland RUS | 10,51 |
8 | Anthony Ferro | Belgien BEL | 10,60 |
Datum: 23. Juni
Wind: +0,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlon Devonish | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,33 |
2 | David Alerte | Frankreich FRA | 20,34 |
3 | Anastasios Gousis | Griechenland GRC | 20,43 |
4 | Marcin Jędrusiński | Polen POL | 20,53 |
5 | Kristof Beyens | Belgien BEL | 20,53 |
6 | Alexander Kosenkow | Deutschland GER | 20,63 |
7 | Roman Smirnow | Russland RUS | 20,75 |
8 | Ihor Bodrow | Ukraine UKR | 20,91 |
Datum: 24. Juni
Wind: 1,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Leslie Djhone | Frankreich FRA | 45,54 |
2 | Timothy Benjamin | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,67 |
3 | Bastian Swillims | Deutschland GER | 45,95 |
4 | Maxim Dyldin | Russland RUS | 46,04 |
5 | Daniel Dąbrowski | Polen POL | 46,25 |
6 | Kévin Borlée | Belgien BEL | 46,46 |
7 | Dimítrios Grávalos | Griechenland GRC | 46,83 |
8 | Oleksiy Rachkovskiy | Ukraine UKR | 47,05 |
Datum: 23. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Czapiewski | Polen POL | 1:49,00 |
2 | Michael Rimmer | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,06 |
3 | Robin Schembera | Deutschland GER | 1:49,06 |
4 | Dimitri Bogdanow | Russland RUS | 1:49,09 |
5 | Thomas Matthys | Belgien BEL | 1:49,51 |
6 | Oleksandr Osmolovich | Ukraine UKR | 1:49,52 |
7 | Abdesslam Merabet | Frankreich FRA | 1:49,56 |
8 | Efthímios Papadópoulos | Griechenland GRC | 1:52,41 |
Datum: 24. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mehdi Baala | Frankreich FRA | 3:47,36 |
2 | Andrew Baddeley | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:48,08 |
3 | Franek Haschke | Deutschland GER | 3:48,54 |
4 | Mirowslaw Formela | Polen POL | 3:49,48 |
5 | Vasyl Tsikalo | Ukraine UKR | 3:49,86 |
6 | Sergei Iwanow | Russland RUS | 3:49,91 |
7 | Joeri Jansen | Belgien BEL | 3:50,41 |
8 | Konstadinos Nakopoulos | Griechenland GRC | 3:54,28 |
Datum: 23. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bouabdellah Tahri | Frankreich FRA | 7:51,32 |
2 | Sergei Iwanow | Russland RUS | 8:02,47 |
3 | Bartosz Nowicki | Polen POL | 8:02,47 |
4 | Nick McCormick | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:02,55 |
5 | Willem Van Hoof | Belgien BEL | 8:08,41 |
6 | Antonios Papantonis | Griechenland GRC | 8:13,73 |
7 | Mykola Labovskyy | Ukraine UKR | 8:32,62 |
8 | Carsten Schlangen | Deutschland GER | 8:33,27 |
Datum: 24. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Monder Rizki | Belgien BEL | 14:15,46 |
2 | Arne Gabius | Deutschland GER | 14:16,09 |
3 | Alexander Orlow | Russland RUS | 14:16,57 |
4 | Pierre Joncheray | Frankreich FRA | 14:17,61 |
5 | Oleksandr Sitkowskij | Ukraine UKR | 14:22,36 |
6 | Łukasz Parszczyński | Polen POL | 14:27,11 |
7 | Frank Tickner | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:29,22 |
8 | Anastasios Fraggos | Griechenland GRC | 14:31,25 |
Datum: 23. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ladji Doucouré | Frankreich FRA | 13,35 |
2 | Andrew Turner | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,48 |
3 | Thomas Blaschek | Deutschland GER | 13,51 |
4 | Igor Peremota | Russland RUS | 13,61 |
5 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,63 |
6 | Adrien Deghelt | Belgien BEL | 13,67 |
7 | Mariusz Kubaszewski | Polen POL | 13,74 |
8 | Olexandr Vakhnyakov | Ukraine UKR | 14,21 |
Datum: 24. Juni
Wind: +0,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Periklis Iakovakis | Griechenland GRC | 48,35 |
2 | Marek Plawgo | Polen POL | 48,90 |
3 | Naman Keïta | Frankreich FRA | 48,90 |
4 | Alexander Derewjagin | Russland RUS | 49,12 |
5 | Thomas Goller | Deutschland GER | 50,48 |
6 | Ben Carne | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,74 |
7 | Michaël Bultheel | Belgien BEL | 50,87 |
DNF | Stanislaw Melnykow | Ukraine UKR |
Datum: 23. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Filmon Ghirmai | Deutschland GER | 8:38,78 |
2 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Frankreich FRA | 8:39,34 |
3 | Andrew Lemoncello | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:39,94 |
4 | Andrei Farnosow | Russland RUS | 8:40,53 |
5 | Pieter Desmet | Belgien BEL | 8:42,51 |
6 | Michał Kaczmarek | Polen POL | 8:44,86 |
7 | Wadim Slobodenjuk | Ukraine UKR | 8:47,98 |
8 | Panayiótis Kokorós | Griechenland GRC | 9:11,66 |
Datum: 24. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tyrone Edgar Craig Pickering Marlon Devonish Mark Lewis-Francis | 38,30 |
2 | Frankreich Frankreich | Aimé-Issa Nthépé David Alerte Eddy De Lépine Martial Mbandjock | 38,40 |
3 | Deutschland Deutschland | Christian Blum Till Helmke Alexander Kosenkow Julian Reus | 38,56 |
4 | Polen Polen | Przemysław Rogowski Łukasz Chyła Marcin Jędrusiński Dariusz Kuć | 38,62 |
5 | Griechenland Griechenland | Efthímios Steryoúlis Hrístos Vássou Anastasios Gousis Aristotelis Gavelas | 39,13 |
6 | Russland Russland | Maxim Mokrusow Iwan Teplych Roman Smirnow Andrei Jepischin | 39,37 |
7 | Ukraine Ukraine | Kostjantyn Wassjukow Dmytro Hluschtschenko Anatolij Dowhal Roman Bublyk | 39,68 |
8 | Belgien Belgien | Jean-Marie Louis Adrien Deghelt Anthony Ferro Erik Wijmeersch | 39,69 |
Datum: 23. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Kacper Kozłowski Marcin Marciniszyn Piotr Rysiukiewicz Daniel Dąbrowski | 3:01,70 |
2 | Deutschland Deutschland | Ingo Schultz Kamghe Gaba Matthias Bos Bastian Swillims | 3:01,77 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Andrew Steele Richard Strachan Martyn Rooney Daniel Caines | 3:01,92 |
4 | Griechenland Griechenland | Dimítrios Régas Yeórios Doúpis Dimítrios Grávalos Periklis Iakovakis | 3:02,21 |
5 | Russland Russland | Denis Alexejew Artem Sergejenkow Maxim Dyldin Wladislaw Frolow | 3:02,60 |
6 | Frankreich Frankreich | Numidia Kadri Brice Panel Mathieu Lahaye Teddy Venel | 3:03,65 |
7 | Belgien Belgien | Kévin Borlée Kristof Beyens Mathieu Schoeps Nils Duerinck | 3:05,14 |
8 | Ukraine Ukraine | Myhaylo Knysh Andrij Twerdostup Witali Holowatschow Oleksiy Rachkovskiy | 3:07,40 |
Datum: 24. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||
2,05 | 2,10 | 2,15 | 2,20 | 2,24 | 2,27 | 2,30 | 2,32 | ||||
1 | Eike Onnen | Deutschland GER | 2,30 | – | o | – | o | xo | xo | xo | xxx |
2 | Andrei Tereschin | Russland RUS | 2,30 | – | o | o | o | xo | xxo | xo | xxx |
3 | Aleksander Waleriańczyk | Polen POL | 2,24 | – | xxo | xo | o | o | xxx | ||
4 | Mickaël Hanany | Frankreich FRA | 2,24 | – | o | xo | xo | xo | xxx | ||
5 | Konstandinos Baniotis | Griechenland GRC | 2,20 | o | o | o | o | xxx | |||
6 | Oleksandr Nartow | Ukraine UKR | 2,20 | – | xo | o | o | xxx | |||
Stijn Stroobants | Belgien BEL | 2,20 | o | o | xo | o | xxx | ||||
8 | Germaine Mason | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,15 | – | o | xxo | – | xxx |
Datum: 23. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||
5,10 | 5,25 | 5,40 | 5,50 | 5,60 | 5,65 | 5,70 | 5,75 | 5,85 | ||||
1 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,70 | – | – | o | – | o | – | xo | – | xxx |
2 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,65 | – | o | – | xo | – | xxo | xx– | x | |
3 | Denys Jurtschenko | Ukraine UKR | 5,60 | – | – | o | xx– | o | – | xx– | x | |
4 | Adam Kolasa | Polen POL | 5,50 | – | o | o | o | xxx | ||||
5 | Kevin Rans | Belgien BEL | 5,50 | – | xxo | o | o | xxx | ||||
6 | Steven Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,40 | – | xxo | xo | xxx | |||||
7 | Marios Evaggelov | Griechenland GRC | 5,25 | o | xxo | xxx | ||||||
NMH | Jewgeni Lukjanenko | Russland RUS | ogV |
Datum: 24. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Louis Tsatoumas | Griechenland GRC | 8,1600 | 8,03 | x | 8,16 | x |
2 | Marcin Starzak | Polen POL | 7,8200 | 7,82 | x | 7,71 | x |
3 | Nils Winter | Deutschland GER | 7,7000 | 7,54 | 7,70 | 7,62 | x |
4 | Dmytro Bilotserkivskyy | Ukraine UKR | 7,6700 | 7,65 | 6,89 | x | 7,67 |
5 | Salim Sdiri | Frankreich FRA | 7,66 w | 7,66 | x | x | x |
6 | Ruslan Gataullin | Russland RUS | 7,4600 | x | 7,22 | 7,44 | 7,46 |
7 | Chris Kirk | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,42 w | 7,14 | 6,93 | 7,06 | 7,42 |
8 | Michaël Velter | Belgien BEL | 7,3400 | 7,34 | 7,21 | x | x |
Datum: 23. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Alexander Petrenko | Russland RUS | 17,29 | 16,83 | 17,29 | 16,63 | x |
2 | Phillips Idowu | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,21 | 16,83 | x | 16,96 | 17,21 |
3 | Mykola Savolainen | Ukraine UKR | 17,09 | 17,09 | x | x | 16,74 |
4 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 16,99 | 16,99 | 16,95 | x | x |
5 | Jacek Kazimierowski | Polen POL | 16,85 | 16,58 | x | x | 16,85 |
6 | Colomba Fofana | Frankreich FRA | 16,81 | x | x | 16,81 | 16,77 |
7 | Andreas Pohle | Deutschland GER | 16,36 | 16,35 | x | 15,79 | 16,36 |
8 | Michaël Velter | Belgien BEL | 15,79 | x | x | x | 15,79 |
Datum: 24. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Peter Sack | Deutschland GER | 20,28 | 19,92 | 20,28 | 20,00 | 19,99 |
2 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 19,96 | x | 19,66 | x | 19,96 |
3 | Tomasz Majewski | Polen POL | 19,93 | 19,58 | 19,93 | x | 19,80 |
4 | Yves Niaré | Frankreich FRA | 19,71 | 18,80 | 19,71 | x | x |
5 | Pawel Sofjin | Russland RUS | 19,70 | 19,70 | 19,45 | 19,55 | 19,13 |
6 | Wim Blondeel | Belgien BEL | 18,30 | 18,07 | 18,03 | 18,30 | 17,83 |
7 | Andreas Anastasopoulos | Griechenland GRC | 18,27 | 17,85 | x | 18,27 | x |
8 | Wiktor Samoljuk | Ukraine UKR | 18,24 | 18,08 | 17,46 | 18,24 | 17,75 |
Datum: 23. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Piotr Małachowski | Polen POL | 66,09 | 64,38 | 66,09 | 64,43 | x |
2 | Robert Harting | Deutschland GER | 63,90 | 63,73 | 63,19 | x | 63,90 |
3 | Alexander Boritschewski | Russland RUS | 60,79 | 60,77 | 60,79 | x | x |
4 | Bertrand Vili | Frankreich FRA | 59,25 | 59,25 | 58,82 | x | 58,86 |
5 | Oleksiy Semenov | Ukraine UKR | 59,17 | x | 57,08 | 58,84 | 59,17 |
6 | Spiridon Arabatzos | Griechenland GRC | 58,28 | 53,81 | 56,35 | x | 58,28 |
7 | Emeka Udechuku | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,59 | 56,24 | 57,59 | 56,32 | x |
8 | Jo Van Daele | Belgien BEL | 45,50 | Versuchsserie nicht angegeben |
Datum: 24. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Szymon Ziółkowski | Polen POL | 77,99 | 77,48 | 77,99 | 76,88 | x |
2 | Markus Esser | Deutschland GER | 74,68 | x | 57,58 | 67,73 | 74,68 |
3 | Alexandros Papadimitriou | Griechenland GRC | 73,83 | 73,83 | 73,14 | x | 72,50 |
4 | Igor Winitschenko | Russland RUS | 73,54 | 73,54 | x | 71,69 | 72,26 |
5 | Oleksiy Sokyrsky | Ukraine UKR | 69,52 | 69,52 | 68,86 | x | x |
6 | Andrew Frost | Vereinigtes Konigreich GBR | 68,03 | 59,10 | 65,60 | 68,03 | x |
7 | Nicolas Pierre | Belgien BEL | 63,29 | 63,29 | 60,96 | 57,88 | x |
DOP | Nicolas Figère | Frankreich FRA |
Datum: 23. Juni
Der französische Werfer Nicolas Figère, der zunächst Rang fünf belegt hatte, wurde wegen eines positiven Dopingbefunds disqualifiziert. Ihm wurde der Einsatz der verbotenen Substanz Cathin nachgewiesen.[5]
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Alexander Iwanow | Russland RUS | 82,57 | 81,27 | 82,57 | 80,23 | 79,54 |
2 | Vitolio Tipotio | Frankreich FRA | 79,69 | 76,71 | 79,69 | x | x |
3 | Igor Janik | Polen POL | 78,70 | x | x | 78,70 | 77,41 |
4 | Oleksandr Tertychny | Ukraine UKR | 78,03 | x | 78,03 | 73,40 | 70,41 |
5 | Mark Frank | Deutschland GER | 76,10 | 76,10 | x | x | x |
6 | Nick Nieland | Vereinigtes Konigreich GBR | 75,76 | x | 73,54 | x | 75,76 |
7 | Tom Goyvaerts | Belgien BEL | 75,39 | 75,39 | 73,61 | 74,02 | 72,00 |
8 | Yeóryios Íltsios | Griechenland GRC | 74,81 | 72,02 | 73,57 | 74,81 | 72,95 |
Datum: 24. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jewgenija Poljakowa | Russland RUS | 11,20 |
2 | Verena Sailer | Deutschland GER | 11,35 |
3 | Natallja Safronnikawa | Belarus 1995 BLR | 11,36 |
4 | Carima Louami | Frankreich FRA | 11,39 |
5 | Iryna Schtanhjejewa | Ukraine UKR | 11,50 |
6 | Maria Karastamati | Griechenland GRC | 11,50 |
7 | Daria Onyśko | Polen POL | 11,53 |
8 | Glory Alozie | Spanien ESP | 11,62 |
Datum: 23. Juni
Wind: +1,1 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Hurtis-Houairi | Frankreich FRA | 22,83 |
2 | Natalia Rusakowa | Russland RUS | 22,92 |
3 | Iryna Schtanhjejewa | Ukraine UKR | 23,12 |
4 | Fani Chalkia | Griechenland GRC | 23,30 |
5 | Alena Neumjarschyzkaja | Belarus 1995 BLR | 23,32 |
6 | Monika Bejnar | Polen POL | 23,42 |
7 | Cathleen Tschirch | Deutschland GER | 23,60 |
8 | Eva Martín | Spanien ESP | 24,46 |
Datum: 24. Juni
Wind: −2,0 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fani Chalkia | Griechenland GRC | 51,85 |
2 | Schanna Kaschtschejewa | Russland RUS | 51,87 |
3 | Juljana Juschtschanka | Belarus 1995 BLR | 52,09 |
4 | Claudia Hoffmann | Deutschland GER | 52,31 |
5 | Zuzanna Radecka | Polen POL | 52,59 |
6 | Solène Désert | Frankreich FRA | 52,60 |
7 | Oksana Schtscherbak | Ukraine UKR | 52,63 |
8 | Belén Recio | Spanien ESP | 54,16 |
Datum: 23. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swjatlana Ussowitsch | Belarus 1995 BLR | 2:00,71 |
2 | Julija Krewsun | Ukraine UKR | 2:01,12 |
3 | Oxana Sbroschek | Russland RUS | 2:01,14 |
4 | Mayte Martínez | Spanien ESP | 2:01,22 |
5 | Élodie Guégan | Frankreich FRA | 2:01,31 |
6 | Monika Gradzki | Deutschland GER | 2:02,30 |
7 | Ewelina Sętowska-Dryk | Polen POL | 2:02,34 |
8 | Eléni Filándra | Griechenland GRC | 2:05,02 |
Datum: 24. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sylwia Ejdys | Polen POL | 4:17,05 |
2 | Julija Fomenko | Russland RUS | 4:17,12 |
3 | Maria Martins | Frankreich FRA | 4:17,23 |
4 | Iris María Fuentes-Pila | Spanien ESP | 4:17,75 |
5 | Kerstin Werner | Deutschland GER | 4:17,86 |
6 | Natalija Tobias | Ukraine UKR | 4:18,56 |
7 | Nastassja Starawojtawa | Belarus 1995 BLR | 4:21,24 |
8 | Iríni Kokkinaríou | Griechenland GRC | 4:26,57 |
Datum: 24. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gulnara Galkina | Russland RUS | 8:47,92 |
2 | Lidia Chojecka | Polen POL | 8:54,72 |
3 | Dolores Checa | Spanien ESP | 8:58,35 |
4 | Julie Coulaud | Frankreich FRA | 9:00,03 |
5 | Tetjana Holowtschenko | Ukraine UKR | 9:06,29 |
6 | Antje Möldner | Deutschland GER | 9:08,58 |
7 | Konstadina Efedaki | Griechenland GRC | 9:20,56 |
8 | Nastassja Starawojtawa | Belarus 1995 BLR | 9:24,09 |
Datum: 23. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wolha Krauzowa | Belarus 1995 BLR | 15:20,35 |
2 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland GER | 15:23,96 |
3 | Kalliopi Astropekaki | Griechenland GRC | 15:46,22 |
4 | Lilija Schobuchowa | Russland RUS | 15:51,53 |
5 | Rosa María Morató | Spanien ESP | 15:59,05 |
6 | Christine Bardelle | Frankreich FRA | 16:29,71 |
7 | Julija Ruban | Ukraine UKR | 17:24,39 |
8 | Justyna Bąk | Polen POL | 17:36,87 |
Datum: 24. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jewgenija Snihur | Ukraine UKR | 12,92 |
2 | Adrianna Lamalle | Frankreich FRA | 12,94 |
3 | Alexandra Antonowa | Russland RUS | 12,97 |
4 | Annette Funck | Deutschland GER | 13,14 |
5 | Flóra Redoúmi | Griechenland GRC | 13,15 |
6 | Yauheniya Volodko | Belarus 1995 BLR | 13,25 |
7 | Joanna Kocielnik | Polen POL | 13,35 |
8 | Claudia Troppa | Spanien ESP | 13,77 |
Datum: 24. Juni
Wind: +0,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julija Petschonkina | Russland RUS | 54,04 |
2 | Anna Jesień | Polen POL | 54,88 |
3 | Ulrike Urbansky | Deutschland GER | 55,74 |
4 | Dora Jémaa | Frankreich FRA | 56,27 |
5 | Hristína Hantzí-Neag | Griechenland GRC | 56,44 |
6 | Laia Forcadell | Spanien ESP | 57,05 |
7 | Krystsina Viadzernikava | Belarus 1995 BLR | 58,99 |
DSQ | Maryna Oprya | Ukraine UKR |
Datum: 23. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Katarzyna Kowalska | Polen POL | 09:45,35 |
2 | Sophie Duarte | Frankreich FRA | 09:50,02 |
3 | Iríni Kokkinaríou | Griechenland GRC | 09:53,83 |
4 | Valentyna Horpynych | Ukraine UKR | 09:55,27 |
5 | Jelena Sidortschenkowa | Russland RUS | 10:03,43 |
6 | Zulema Fuentes-Pila | Spanien ESP | 10:10,80 |
7 | Iryna Bakhanouskaya | Belarus 1995 BLR | 10:13,65 |
8 | Verena Dreier | Deutschland GER | 10:20,20 |
Datum: 23. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Guschtschina Natalia Rusakowa Irina Chabarowa Jewgenija Poljakowa | 42,78 |
2 | Frankreich Frankreich | Carima Louami Muriel Hurtis-Houairi Nelly Banco Christine Arron | 43,09 |
3 | Deutschland Deutschland | Katja Wakan Sina Schielke Cathleen Tschirch Verena Sailer | 43,33 |
4 | Belarus 1995 Belarus | Nastassja Schuljak Natallja Safronnikawa Alena Neumjarschyzkaja Aksana Drahun | 43,41 |
5 | Ukraine Ukraine | Olena Tschebanu Halina Tonkowid Irina Schtanjejewa Irina Schepetjuk | 43,60 |
6 | Polen Polen | Ewelina Klocek Daria Onyśko Dorota Dydo Monika Bejnar | 43,84 |
7 | Griechenland Griechenland | Elefthéria Kobídou Yeoryía Koklóni Haríklia Boudá María Kastamáti | 44,12 |
8 | Spanien Spanien | Julia España Silvia Riba Claudia Troppa Eva Martín | 45,48 |
Datum: 23. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Juljana Juschtschanka Iryna Chljustawa Swjatlana Ussowitsch Ilona Ussowitsch | 3:23,67 |
2 | Polen Polen | Zuzanna Radecka Monika Bejnar Jolanta Wójcik Grażyna Prokopek | 3:26,36 |
3 | Frankreich Frankreich | Phara Anacharsis Angélique Lacordelle Virginie Michanol Solène Désert | 3:28,62 |
4 | Ukraine Ukraine | Natalija Pyhyda Oksana Iljuschkina Kseniya Karandyuk Oksana Schtscherbak | 3:28,67 |
5 | Deutschland Deutschland | Claudia Hoffmann Korinna Fink Jonna Tilgner Ulrike Urbansky | 3:29,52 |
6 | Griechenland Griechenland | Ekateríni Sírou Dimitra Dova Hristína Hantzí-Neag Fani Chalkia | 3:30,20 |
7 | Spanien Spanien | Belén Recio Laia Forcadell Susana Fernández Eva Martín | 3:37,54 |
DOP | Russland Russland | Shanna Kaschtjejewa Natalja Iwanowa Anastasija Owtschinnikowa Swetlana Pospelowa |
Datum: 24. Juni
Wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen schon bei den Europameisterschaften 2006 durch Swetlana Pospelowa wurde die russische 4-mal-400-Meter-Staffel, in der Pospelowa mitgelaufen war, disqualifiziert. Aus demselben Grund wurde das Resultat der russischen Staffel beim Europacup hier in München annulliert.[7]
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||||
1,70 | 1,75 | 1,80 | 1,85 | 1,89 | 1,92 | 1,95 | 1,98 | 2,00 | 2,02 | 2,05 | ||||
1 | Jelena Slessarenko | Russland RUS | 2,02 | – | – | – | xo | o | xo | o | xxo | o | o | xxx |
2 | Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,98 | – | – | o | o | o | o | xxo | o | o | xxx | |
3 | Melanie Skotnik | Frankreich FRA | 1,95 | – | – | o | o | o | xo | xxo | xo | – | xxx | |
4 | Adonía Steryíou | Griechenland GRC | 1,92 | – | o | o | o | o | o | xxx | ||||
Ariane Friedrich | Deutschland GER | 1,92 | – | – | – | o | o | o | xxx | |||||
Wita Stjopina | Ukraine UKR | 1,92 | – | o | o | o | o | o | xxx | |||||
7 | Karolina Gronau | Polen POL | 1,92 | – | o | o | o | o | xxo | xxx | ||||
8 | Wolha Tschuprowa | Belarus 1995 BLR | 1,80 | o | o | xo | xxx |
Datum: 24. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||
3,60 | 3,90 | 4,05 | 4,20 | 4,30 | 4,38 | 4,45 | 4,65 | 4,70 | ||||
1 | Monika Pyrek | Frankreich FRA | 4,65 | – | – | – | – | – | – | o | o | xxx |
2 | Natalia Kuschtsch | Ukraine UKR | 4,38 | – | – | o | o | o | o | xxx | ||
3 | Vanessa Boslak | Frankreich FRA | 4,38 | – | – | o | – | xxo | xo | xxx | ||
4 | Afrodídi Skafoda | Griechenland GRC | 4,38 | – | o | o | o | xxo | xo | xxx | ||
5 | Carolin Hingst | Deutschland GER | 4,30 | – | – | – | o | o | xxx | |||
Naroa Agirre | Spanien ESP | 4,30 | – | o | o | o | o | xxx | ||||
7 | Julija Golubtschikowa | Russland RUS | 4,30 | – | – | – | o | xo | xxx | |||
8 | Julia Taratynawa | Belarus 1995 BLR | 4,20 | o | o | o | xxo | xxx |
Datum: 23. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Eunice Barber | Frankreich FRA | 6,73 | 6,67 | 6,69 | 6,63 | 6,73 |
2 | Tatjana Kotowa | Russland RUS | 6,73 | 6,54 | x | 6,73 | 6,65 |
3 | Concepción Montaner | Spanien ESP | 6,72 | x | 6,62 | 6,35 | 6,72 |
4 | Małgorzata Trybańska | Polen POL | 6,65 | x | 6,61 | 6,65 | 6,65 |
5 | Wiktorija Rybalko | Ukraine UKR | 6,58 | x | x | 6,50 | 6,58 |
6 | Chrysopigi Devetzi | Griechenland GRC | 6,56 | 6,36 | 6,56 | x | 6,44 |
7 | Iryna Charnushenka-Stasiuk | Belarus 1995 BLR | 6,54 | 6,46 | x | 6,54 | 6,40 |
8 | Bianca Kappler | Deutschland GER | 6,53 | 6,14 | 6,46 | 6,53 | 6,30 |
Datum: 24. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Theresa N’zola | Frankreich FRA | 14,69 | x | 13,97 | 14,16 | 14,69 |
2 | Wiktorija Gurowa | Russland RUS | 14,46 | 14,31 | x | 14,11 | 14,46 |
3 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 14,24 | 14,03 | 14,24 | 14,18 | x |
4 | Carlota Castrejana | Spanien ESP | 14,03 | x | 14,03 | x | 13,83 |
5 | Katja Demut | Deutschland GER | 13,93 | 13,64 | 13,93 | 13,67 | 13,72 |
6 | Małgorzata Trybańska | Polen POL | 13,79 | 12,96 | 13,48 | 13,79 | 13,55 |
7 | Natalja Safronowa | Belarus 1995 BLR | 13,47 | 12,82 | x | 13,20 | 13,47 |
DSQ | Chrysopigi Devetzi | Griechenland GRC |
Datum: 23. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Anna Omarowa | Russland RUS | 19,69 | 18,41 | x | 19,69 | x |
2 | Petra Lammert | Deutschland GER | 19,47 | 19,47 | x | 18,95 | x |
3 | Nadseja Astaptschuk | Belarus 1995 BLR | 18,52 | 18,33 | 18,52 | x | x |
4 | Krystyna Zabawska | Polen POL | 17,59 | x | 17,59 | 17,50 | x |
5 | Laurence Manfrédi | Frankreich FRA | 16,90 | 16,90 | x | x | x |
6 | Irache Quintanal | Spanien ESP | 16,27 | x | 15,65 | 16,20 | 16,27 |
7 | Irini Terzoglou | Griechenland GRC | 16,24 | 15,61 | 16,24 | 16,24 | x |
8 | Viktoriya Dehtyar | Ukraine UKR | 15,57 | x | x | 15,57 | 15,13 |
Datum: 24. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Franka Dietzsch | Deutschland GER | 63,60 | 58,18 | 63,60 | x | 63,04 |
2 | Darja Pischtschalnikowa | Russland RUS | 63,27 | 60,34 | 63,27 | 61,32 | 59,90 |
3 | Iryna Jattschanka | Belarus 1995 BLR | 62,54 | 62,54 | x | 59,58 | 60,63 |
4 | Natalija Semenowa | Ukraine UKR | 62,32 | 57,42 | 62,32 | 60,36 | 58,26 |
5 | Joanna Wiśniewska | Polen POL | 57,99 | 57,99 | x | x | 56,73 |
6 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 57,94 | 57,94 | x | x | 57,65 |
7 | Dorothea Kalpakidou | Griechenland GRC | 53,46 | 51,03 | 53,46 | x | x |
8 | Irache Quintanal | Spanien ESP | 53,10 | x | 53,10 | 52,10 | x |
Datum: 23. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Betty Heidler | Deutschland GER | 73,55 | 71,76 | x | x | 73,55 |
2 | Oksana Menkowa | Belarus 1995 BLR | 73,03 | 73,03 | x | x | x |
3 | Manuela Montebrun | Frankreich FRA | 68,56 | x | 62,99 | x | 68,56 |
4 | Alexándra Papayeoryíou | Griechenland GRC | 68,50 | 64,65 | 68,50 | x | x |
5 | Kamila Skolimowska | Polen POL | 67,71 | 67,58 | 67,71 | x | x |
6 | Berta Castells | Spanien ESP | 66,21 | 63,43 | 66,21 | x | x |
7 | Iryna Sekatschowa | Ukraine UKR | 65,25 | 65,25 | x | 62,77 | x |
DOP | Tatjana Lyssenko | Russland RUS |
Datum: 24. Juni
Die russische Werferin Tatjana Lyssenko, die zunächst Rang eins belegt hatte, wurde wegen eines positiven Dopingbefunds disqualifiziert. Ihr war bereits vorher der Einsatz des verbotenen Mittels Androstendion nachgewiesen worden.[2]
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Christina Obergföll | Deutschland GER | 70,20 ER | 64,16 | 70,20 | 65,77 | 62,80 |
2 | Oksana Gromowa | Russland RUS | 60,15000 | 60,15 | 60,01 | x | 59,93 |
3 | Barbara Madejczyk | Polen POL | 59,36000 | 55,28 | 59,36 | x | x |
4 | Mercedes Chilla | Spanien ESP | 58,86000 | 53,63 | 58,86 | 58,51 | x |
5 | Tatjana Lyahovich | Ukraine UKR | 55,65000 | 50,30 | 55,65 | x | 52,23 |
6 | Savva Lika | Griechenland GRC | 55,37000 | 55,19 | 54,58 | 55,37 | x |
7 | Natallja Schymtschuk | Belarus 1995 BLR | 53,18000 | 51,34 | 53,18 | x | x |
8 | Séphora Bissoly | Frankreich FRA | 52,06000 | x | 52,06 | 46,64 | 49,89 |
Datum: 23. Juni
Weblinks
- XXVIII European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics event (Memento vom 6. Oktober 2013 im Internet Archive), European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- European Cup B Final and First League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- European Cup C Final and Second League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- 2007 European Cup Germany, Munich, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
Videolink
- Tamara Ruben 400 hurdles Dutch Athletic team European cup 2007 Vaasa, youtube.com, abgerufen am 23. März 2024
Einzelnachweise
- ↑ XXVIII European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- ↑ a b Doping Rule Violation, Weltleichtathletikverband 8. Mai 2008 (englisch), worldathletics.org, abgerufen am 23. März 2024
- ↑ IOC sanctions Tatyana Lysenko for failing anti-doping test at London 2012, olympics.com (englisch), abgerufen am 23. März 2024
- ↑ Doping-Sperren gegen zwölf russische Sportler, dw.com 1. Februar 2019, abgerufen am 23. März 2024
- ↑ a b Deutsche Leichtathleten nachträglich Europacupsieger. In: Rheinische Post vom 24. April 2008, rp-online.de, abgerufen am 23. März 2024
- ↑ Russin positiv getestet. In: Der Spiegel vom 20. September 2000, spiegel.de, abgerufen am 23. März 2024
- ↑ a b Resultater 4x400 meter, kvinner, nrk.no/sport am 20. August 2006 (norwegisch), abgerufen am 13. März 2024