Klass B 1962 |
|
Absteiger | 136 Vereine |
Mannschaften | 150 (in 10 Gruppen) |
Spiele | 2.329 |
Tore | 5.905 (ø 2.535,42 pro Spiel) |
← Klass B 1961 Wtoraja Gruppa A 1963 → |
↑ Klass A 1962 |
Die Klass B 1962 war die 22. Spielzeit der zweithöchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 14. April und endete am 9. November 1962.[1]
Für die folgende Saison wurde eine neue zweite Stufe namens Wtoraja Gruppa A geschaffen, in der die jeweiligen Gruppenersten blieben, während die anderen Mannschaften in die drittklassigen Wtoraja Gruppa B versetzt wurden. Später wurden auch zwei Gruppenzweiten aus Russland, ein Zweiter aus der Ukraine und ein Zweiter aus den anderen Teilrepubliken zugelassen. Die Gruppensieger spielten in Russland wie auch in der Ukraine und den Teilrepubliken ihre Sieger aus.
Modus
Die insgesamt 150 Teams wurden zunächst in zehn Gruppen eingeteilt. 79 Teams spielten in fünf RSFSR-Gruppen, 39 Mannschaften in drei USSR-Gruppen und 32 Vereine in zwei Gruppen der übrigen Teilrepubliken. Ein Aufsteiger in die ebenfalls umbenannte Perwaja Gruppa A gab es wegen der Reform nicht.
Jedes Team spielte innerhalb der Gruppe zweimal gegeneinander. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für ein Unentschieden einen Punkt.
Zone 1 Russland
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Schinnik Jaroslawl | 32 | 21 | 8 | 3 | 076:200 | +56 | 50:14 |
2. | Spartak Leningrad | 32 | 21 | 5 | 6 | 056:200 | +36 | 47:17 |
3. | Tekstilschtschik Iwanowo | 32 | 16 | 10 | 6 | 054:290 | +25 | 42:22 |
4. | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 32 | 16 | 9 | 7 | 051:330 | +18 | 41:23 |
5. | Wympel Kaliningrad 1 | 32 | 17 | 7 | 8 | 050:320 | +18 | 41:23 |
6. | Raketa Gorki | 32 | 13 | 12 | 7 | 042:230 | +19 | 38:26 |
7. | Tekstilschtschik Kostroma | 32 | 12 | 8 | 12 | 037:370 | ±0 | 32:32 |
8. | Chimik Nowomoskowsk 2 | 32 | 10 | 11 | 11 | 040:310 | +9 | 31:33 |
9. | SKA Leningrad (N) | 32 | 11 | 8 | 13 | 038:460 | −8 | 30:34 |
10. | Schachtjor Tula 3 | 32 | 11 | 8 | 13 | 032:450 | −13 | 30:34 |
11. | Wolga Kalinin | 32 | 9 | 12 | 11 | 025:380 | −13 | 30:34 |
12. | Metallurg Tscherepowez | 32 | 8 | 11 | 13 | 030:460 | −16 | 27:37 |
13. | Dynamo Brjansk | 32 | 7 | 10 | 15 | 032:430 | −11 | 24:40 |
14. | Wolna Dserschinsk (N) | 32 | 8 | 8 | 16 | 018:380 | −20 | 24:40 |
15. | Tralflotowez Murmansk | 32 | 6 | 10 | 16 | 025:520 | −27 | 22:42 |
16. | Sputnik Kaluga | 32 | 4 | 12 | 16 | 026:450 | −19 | 20:44 |
17. | Oneschez Petrosawodsk | 32 | 5 | 5 | 22 | 021:750 | −54 | 15:49 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Teilnehmer der Finalrunde 1 Letzte Saison als Trud Kaliningrad
2 Letzte Saison als Schachtjor Stalinogorsk
3 Letzte Saison als Trud Tula
Zone 2 Russland
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Trud Woronesch (A) | 30 | 19 | 8 | 3 | 058:230 | +35 | 46:14 |
2. | Trudowyje Reserwy Kursk | 30 | 16 | 11 | 3 | 045:190 | +26 | 43:17 |
3. | Team Serpuchow | 30 | 17 | 9 | 4 | 042:190 | +23 | 43:17 |
4. | Trud Noginsk | 30 | 16 | 6 | 8 | 035:290 | +6 | 38:22 |
5. | Sokol Saratow 1 | 30 | 13 | 8 | 9 | 058:410 | +17 | 34:26 |
6. | Baltika Kaliningrad | 30 | 10 | 13 | 7 | 031:250 | +6 | 33:27 |
7. | Torpedo Gorki 2 | 30 | 8 | 16 | 6 | 034:300 | +4 | 32:28 |
8. | FK Spartak Rjasan | 30 | 11 | 8 | 11 | 039:380 | +1 | 30:30 |
9. | Sarja Pensa | 30 | 10 | 8 | 12 | 031:350 | −4 | 28:32 |
10. | Torpedo Lipezk | 30 | 8 | 11 | 11 | 040:370 | +3 | 27:33 |
11. | Traktor Wladimir | 30 | 8 | 9 | 13 | 026:340 | −8 | 25:35 |
12. | Torpedo Pawlowo | 30 | 7 | 10 | 13 | 044:580 | −14 | 24:36 |
13. | Spartak Tambow | 30 | 8 | 5 | 17 | 031:520 | −21 | 21:39 |
14. | Spartak Smolensk | 30 | 7 | 6 | 17 | 038:540 | −16 | 20:40 |
15. | Lokomotive Orjol | 30 | 6 | 7 | 17 | 025:540 | −29 | 19:41 |
16. | Stroitel Saransk 2 | 30 | 4 | 9 | 17 | 029:580 | −29 | 17:43 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Teilnehmer der Finalrunde (A) | Absteiger aus der Klass A |
1 Letzte Saison als Lokomotive Saratow
2 Letzte Saison als Stroitel Saransk
Zone 3 Russland
Abschlusstabelle
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Teilnehmer der Finalrunde 1 Letzte Saison als Spartak Stawropol
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Uralmasch Swerdlowsk | 30 | 19 | 7 | 4 | 066:280 | +38 | 45:15 |
2. | Lokomotive Tscheljabinsk | 30 | 17 | 6 | 7 | 061:270 | +34 | 40:20 |
3. | Iskra Kasan | 30 | 13 | 12 | 5 | 047:230 | +24 | 38:22 |
4. | Stroitel Ufa | 30 | 15 | 6 | 9 | 051:350 | +16 | 36:24 |
5. | Dynamo Kirow | 30 | 13 | 9 | 8 | 050:260 | +24 | 35:25 |
6. | FK Swesda Perm | 30 | 13 | 9 | 8 | 049:330 | +16 | 35:25 |
7. | Zenit Ischewsk | 30 | 13 | 9 | 8 | 036:270 | +9 | 35:25 |
8. | Neftjanik Sysran | 30 | 11 | 10 | 9 | 034:280 | +6 | 32:28 |
9. | Uralez Nischni Tagil 1 | 30 | 11 | 8 | 11 | 043:360 | +7 | 30:30 |
10. | Stroitel Kurgan | 30 | 10 | 8 | 12 | 030:390 | −9 | 28:32 |
11. | Metallurg Magnitogorsk | 30 | 10 | 7 | 13 | 041:430 | −2 | 27:33 |
12. | Lokomotive Orenburg | 30 | 8 | 11 | 11 | 036:510 | −15 | 27:33 |
13. | Wolga Uljanowsk 2 | 30 | 6 | 12 | 12 | 028:430 | −15 | 24:36 |
14. | Geolog Tjumen | 30 | 6 | 9 | 15 | 022:500 | −28 | 21:39 |
15. | Spartak Joschkar-Ola (N) | 30 | 5 | 9 | 16 | 020:540 | −34 | 19:41 |
16. | Chimik Beresniki | 30 | 2 | 4 | 24 | 019:900 | −71 | 08:52 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Teilnehmer der Finalrunde 1 Letzte Saison als Metallurg Nischni Tagil
2 Letzte Saison als Spartak Uljanowsk
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | SKA Nowosibirsk | 28 | 17 | 6 | 5 | 053:230 | +30 | 40:16 |
2. | FK SKA-Chabarowsk | 28 | 17 | 6 | 5 | 045:270 | +18 | 40:16 |
3. | Lutsch Wladiwostok | 28 | 14 | 8 | 6 | 042:330 | +9 | 36:20 |
4. | Chimik Kemerowo | 28 | 11 | 11 | 6 | 041:200 | +21 | 33:23 |
5. | Temp Barnaul | 28 | 14 | 3 | 11 | 051:340 | +17 | 31:25 |
6. | Lokomotive Krasnojarsk | 28 | 13 | 5 | 10 | 048:340 | +14 | 31:25 |
7. | Irtysch Omsk | 28 | 13 | 4 | 11 | 039:280 | +11 | 30:26 |
8. | Angara Irkutsk 1 | 28 | 10 | 9 | 9 | 039:340 | +5 | 29:27 |
9. | Sabaikalez Tschita | 28 | 7 | 13 | 8 | 040:410 | −1 | 27:29 |
10. | Schachtjor Prokopjewsk (N) | 28 | 10 | 6 | 12 | 029:430 | −14 | 26:30 |
11. | Awangard Komsomolsk | 28 | 8 | 9 | 11 | 035:330 | +2 | 25:31 |
12. | Baikal Ulan-Ude | 28 | 5 | 13 | 10 | 024:410 | −17 | 23:33 |
13. | Tomitsch Tomsk | 28 | 6 | 8 | 14 | 022:400 | −18 | 20:36 |
14. | Amur Blagoweschtschensk | 28 | 6 | 4 | 18 | 027:570 | −30 | 16:40 |
15. | Metallurg Nowokusnezk 2 | 28 | 2 | 9 | 17 | 022:690 | −47 | 13:43 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Teilnehmer der Finalrunde 1 Letzte Saison als Maschinostroitel Irkutsk
2 Letzte Saison als Metallurg Stalinsk
Die Spiele fanden vom 27. Oktober bis 9. November 1962 in Krasnodar statt.
Tabelle
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 (A) | Absteiger aus der Klass A |
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Tschernomorez Odessa | 24 | 13 | 8 | 3 | 048:200 | +28 | 34:14 |
2. | Polissja Schytomir | 24 | 14 | 3 | 7 | 033:240 | +9 | 31:17 |
3. | Lokomotive Stalino | 24 | 9 | 10 | 5 | 043:370 | +6 | 28:20 |
4. | SKA Lwow | 24 | 10 | 6 | 8 | 037:250 | +12 | 26:22 |
5. | Awangard Scholtyje Wody | 24 | 7 | 12 | 5 | 025:210 | +4 | 26:22 |
6. | Schachtjor Kadijiwka | 24 | 9 | 8 | 7 | 028:280 | ±0 | 26:22 |
7. | Arsenal Kiew | 24 | 5 | 13 | 6 | 018:190 | −1 | 23:25 |
8. | Torpedo Charkow | 24 | 7 | 9 | 8 | 030:320 | −2 | 23:25 |
9. | Trubnik Nikopol (N) | 24 | 8 | 5 | 11 | 033:340 | −1 | 21:27 |
10. | Sudostroitel Nikolajew | 24 | 7 | 6 | 11 | 026:400 | −14 | 20:28 |
11. | Werhowyna Uschgorod | 24 | 4 | 10 | 10 | 020:270 | −7 | 18:30 |
12. | Kolchosnik Poltawa | 24 | 4 | 10 | 10 | 027:370 | −10 | 18:30 |
13. | Spartak Stanislaw | 24 | 5 | 8 | 11 | 021:450 | −24 | 18:30 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | SKA Odessa | 24 | 12 | 10 | 2 | 046:210 | +25 | 34:14 |
2. | Metallurg Saporoschje | 24 | 13 | 5 | 6 | 042:210 | +21 | 31:17 |
3. | SKA Kiew | 24 | 10 | 10 | 4 | 039:210 | +18 | 30:18 |
4. | Kolchosnik Rowno | 24 | 10 | 9 | 5 | 044:340 | +10 | 29:19 |
5. | Dnjeprowez Dnjeprodserschinsk 1 | 24 | 9 | 10 | 5 | 036:300 | +6 | 28:20 |
6. | Kolchosnik Tscherkassy | 24 | 8 | 12 | 4 | 027:210 | +6 | 28:20 |
7. | Dynamo Kirowograd 2 | 24 | 11 | 5 | 8 | 032:270 | +5 | 27:21 |
8. | Majak Cherson | 24 | 7 | 6 | 11 | 032:410 | −9 | 20:28 |
9. | Chimik Sewerodonezk | 24 | 7 | 6 | 11 | 025:360 | −11 | 20:28 |
10. | Awangard Czernowitz | 24 | 6 | 6 | 12 | 027:450 | −18 | 18:30 |
11. | Gornjak Kriwoi Rog 3 | 24 | 6 | 5 | 13 | 023:440 | −21 | 17:31 |
12. | Schachtjor Gorlowka | 24 | 3 | 9 | 12 | 022:360 | −14 | 15:33 |
13. | Wolyn Luzk | 24 | 5 | 5 | 14 | 022:400 | −18 | 15:33 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 1 Letzte Saison als Chimik Dnjeprodserschinsk
2 Letzte Saison als Swesda Kirowograd
3 Letzte Saison als Awangard Kriwoi Rog
Tabelle
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 Platzierungen Ukraine
Plätze 1–6
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Plätze 7–17
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
7. | SKA Lwow | 10 | 5 | 5 | 0 | 018:600 | +12 | 15:50 |
8. | Kolchosnik Tscherkassy | 10 | 5 | 3 | 2 | 019:130 | +6 | 13:70 |
9. | Lokomotive Stalino | 10 | 3 | 5 | 2 | 012:100 | +2 | 11:90 |
10. | SKA Kiew | 10 | 5 | 1 | 4 | 018:170 | +1 | 11:90 |
11. | Dnjepr Dnjepropetrowsk | 10 | 4 | 3 | 3 | 011:100 | +1 | 11:90 |
12. | Asowstal Schdanow | 10 | 3 | 5 | 2 | 014:130 | +1 | 11:90 |
13. | Desna Tschernigow | 10 | 1 | 7 | 2 | 007:900 | −2 | 09:11 |
14. | Kolchosnik Rowno | 10 | 4 | 1 | 5 | 010:130 | −3 | 09:11 |
15. | Dnjeprowez Dnjeprodserschinsk | 10 | 2 | 4 | 4 | 007:120 | −5 | 08:12 |
16. | Lokomotive Winniza | 10 | 2 | 2 | 6 | 010:130 | −3 | 06:14 |
17. | Awangard Scholtyje Wody | 10 | 2 | 2 | 6 | 012:220 | −10 | 06:14 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Plätze 18–28
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
18. | Torpedo Charkow | 10 | 6 | 2 | 2 | 015:900 | +6 | 14:60 |
19. | Dynamo Chmelnizki | 10 | 6 | 2 | 2 | 016:110 | +5 | 14:60 |
20. | Sudostroitel Nikolajew | 10 | 5 | 2 | 3 | 016:100 | +6 | 12:80 |
21. | Awangard Ternopol | 10 | 5 | 2 | 3 | 013:150 | −2 | 12:80 |
22. | Arsenal Kiew | 10 | 4 | 2 | 4 | 016:110 | +5 | 10:10 |
23. | Dynamo Kirowograd | 10 | 3 | 4 | 3 | 011:700 | +4 | 10:10 |
24. | SKF Sewastopol | 10 | 4 | 2 | 4 | 013:110 | +2 | 10:10 |
25. | Trubnik Nikopol | 10 | 4 | 1 | 5 | 018:190 | −1 | 09:11 |
26. | Chimik Sewerodonezk | 10 | 3 | 3 | 4 | 008:140 | −6 | 09:11 |
27. | Majak Cherson | 10 | 1 | 3 | 6 | 012:210 | −9 | 05:15 |
28. | Schachtjor Kadijiwka | 10 | 0 | 5 | 5 | 009:190 | −10 | 05:15 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Plätze 29–39
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
29. | Awangard Czernowitz | 10 | 6 | 2 | 2 | 015:600 | +9 | 14:60 |
30. | Awangard Kramatorsk | 10 | 6 | 2 | 2 | 020:120 | +8 | 14:60 |
31. | Schachtjor Alexandrija | 10 | 4 | 5 | 1 | 012:600 | +6 | 13:70 |
32. | Schachtjor Gorlowka | 10 | 4 | 5 | 1 | 012:800 | +4 | 13:70 |
33. | Spartak Stanislaw | 10 | 4 | 3 | 3 | 009:100 | −1 | 11:90 |
34. | Kolchosnik Poltawa | 10 | 3 | 4 | 3 | 014:110 | +3 | 10:10 |
35. | Neftjanik Drogobytsch | 10 | 2 | 4 | 4 | 012:130 | −1 | 08:12 |
36. | Werhowyna Uschgorod | 10 | 1 | 5 | 4 | 005:110 | −6 | 07:13 |
37. | Gornjak Kriwoi Rog | 10 | 2 | 3 | 5 | 012:190 | −7 | 07:13 |
38. | Wolyn Luzk | 10 | 2 | 3 | 5 | 009:180 | −9 | 07:13 |
39. | Awangard Sumy | 10 | 1 | 4 | 5 | 006:120 | −6 | 06:14 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Zone 1 Andere Republiken
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
1. | Lokomotive Gomel | 32 | 18 | 10 | 4 | 043:190 | +24 | 46:18 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
2. | Schirak Leninakan | 32 | 16 | 11 | 5 | 045:270 | +18 | 43:21 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
3. | Nairi Jerewan | 32 | 17 | 8 | 7 | 051:290 | +22 | 42:22 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
4. | Spartak Brest | 32 | 15 | 9 | 8 | 039:250 | +14 | 39:25 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
5. | Lokomotive Tiflis | 32 | 12 | 14 | 6 | 052:320 | +20 | 38:26 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
6. | Chimik Mogiljow | 32 | 13 | 10 | 9 | 035:320 | +3 | 36:28 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
7. | SKA Minsk (N) | 32 | 13 | 9 | 10 | 027:250 | +2 | 35:29 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
8. | Dinamo Suchum | 32 | 10 | 12 | 10 | 036:330 | +3 | 32:32 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
9. | JK Tallinna Kalev (A) | 32 | 10 | 11 | 11 | 035:310 | +4 | 31:33 | Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST |
10. | Neftjanje Kamni Baku (N) | 32 | 10 | 11 | 11 | 039:430 | −4 | 31:33 | Aserbaidschan SSR AZE |
11. | Zvejnieks Liepaja 2 | 32 | 6 | 18 | 8 | 029:310 | −2 | 30:34 | Lettland Sozialistische Sowjetrepublik LVA |
12. | Banga Kaunas | 32 | 10 | 8 | 14 | 032:310 | +1 | 28:36 | Litauen Sozialistische Sowjetrepublik LTU |
13. | RES Riga | 32 | 7 | 10 | 15 | 034:460 | −12 | 24:40 | Lettland Sozialistische Sowjetrepublik LVA |
14. | Nistrul Bender | 32 | 8 | 8 | 16 | 030:420 | −12 | 24:40 | Moldau Sozialistische Sowjetrepublik MDA |
15. | Krasnoje snamja Wizebsk | 32 | 9 | 6 | 17 | 024:400 | −16 | 24:40 | Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR |
16. | Pischtschewik Tiraspol | 32 | 7 | 9 | 16 | 031:520 | −21 | 23:41 | Moldau Sozialistische Sowjetrepublik MDA |
17. | Dünamo Kopli Tallinn | 32 | 6 | 4 | 22 | 026:700 | −44 | 16:48 | Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 (A) | Absteiger aus der Klass A |
(N) | Neuaufsteiger |
1 Letzte Saison als Riza Suchum
2 Letzte Saison als Selmasch Liepaja
3 Letzte Saison als SKF Tallinn
Zone 2 Andere Republiken
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
1. | Schachtjor Karaganda | 28 | 19 | 3 | 6 | 053:210 | +32 | 41:15 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
2. | Alga Frunse | 28 | 12 | 9 | 7 | 045:320 | +13 | 33:23 | Kirgisien Sozialistische Sowjetrepublik KGZ |
3. | Dinamo Kirowabad 1 | 28 | 11 | 10 | 7 | 036:260 | +10 | 32:24 | Aserbaidschan SSR AZE |
4. | Stroitel Aschchabat 2 | 28 | 11 | 8 | 9 | 041:370 | +4 | 30:26 | Turkmenistan Sozialistische Sowjetrepublik TKM |
5. | Metallurg Schymkent | 28 | 11 | 8 | 9 | 045:420 | +3 | 30:26 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
6. | Energetik Duschanbe 1 | 28 | 8 | 14 | 6 | 036:330 | +3 | 30:26 | Tadschikistan Sozialistische Sowjetrepublik TJK |
7. | Dinamo Batumi | 28 | 10 | 10 | 8 | 034:330 | +1 | 30:26 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
8. | Neftjanik Fergana 4 | 28 | 10 | 9 | 9 | 033:400 | −7 | 29:27 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
9. | Metalurg Rustawi | 28 | 7 | 14 | 7 | 041:330 | +8 | 28:28 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
10. | Pamir Leninabad | 28 | 10 | 6 | 12 | 048:400 | +8 | 26:30 | Tadschikistan Sozialistische Sowjetrepublik TJK |
11. | Lori Kirowakan | 28 | 9 | 8 | 11 | 037:360 | +1 | 26:30 | Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM |
12. | Politotdel Taschkent (N) | 28 | 9 | 7 | 12 | 039:430 | −4 | 25:31 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
13. | Kolcheti Poti (N) | 28 | 5 | 11 | 12 | 029:380 | −9 | 21:35 | Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO |
14. | Chimik Chirchiq | 28 | 6 | 9 | 13 | 026:620 | −36 | 21:35 | Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB |
15. | Metallist Dschambul (N) | 28 | 5 | 8 | 15 | 022:490 | −27 | 18:38 | Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
Qualifiziert für die Wtora Gruppa A 1963 1 Letzte Saison als Textilschtschik Kirowabad
2 Letzte Saison als Köpetdag Aschchabat
3 Letzte Saison als Energetik Stalinabad
4 Letzte Saison als Spartak Fergana
Finale
Weblinks
- USSR, class B 1962 auf wildstat.com
- Class B (Second Level) 1962 rsssf.org
Einzelnachweise
- ↑ Klass B 1962. In: footballfacts.ru. Abgerufen am 23. April 2024 (russisch).
Spielzeiten der sowjetischen Perwaja Liga
Gruppa B 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1940 | 1941–1944
Wtoraja Gruppa 1945 | 1946 | 1947 | 1948 | 1949
Klass B 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962
Wtoraja Gruppa A 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969
Perwaja Gruppa A 1970
Perwaja Liga 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991