J1 Plowdiw
Das J1 Plowdiw (offiziell Plovdiv Cup) ist ein World-Junior-Tennisturnier, das seit 2005 im April in der bulgarischen Stadt Plowdiw auf Sandplatz von der International Tennis Federation ausgetragen wird. Es gehört der zweithöchsten Turnierkategorie G1 an und ist eines der größten Nachwuchstennisturniere Südosteuropas.
Geschichte
2005 gegründet, wurde das Turnier in den Folgejahren kontinuierlich heraufgestuft und 2020 in die Klasse G1 aufgenommen.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Herren | Damen | |
---|---|---|---|
↓ Plovdiv Cup – Kategorie: G5 ↓ | |||
2005 | Bulgarien Wasko Mladenow | Estland Anna Maskaljun | |
2006 | Bulgarien Walentin Dimow | Bulgarien Jaklin Alawi | |
↓ Kategorie: G4 ↓ | |||
2007 | Finnland Henri Laaksonen | Russland Xenija Kirillowa | |
2008 | Russland Ilja Lebedew | Rumänien Cristina Dinu | |
2009 | Bulgarien Dimitar Kusmanow | Rumänien Ilinca Stoica | |
2010 | Rumänien Vasile-Alexandru Ghilea | Griechenland Eleni Konstantinidou | |
↓ Kategorie: G3 ↓ | |||
2011 | Rumänien Victor Vlad Cornea | Rumänien Ingrid-Alexandra Radu | |
2012 | Rumänien Patrick Ciorcilă | Serbien Kristina Ostojić | |
2013 | Rumänien Luca Giorge Tatomir | Bulgarien Alexandra Karamanolewa | |
↓ Kategorie: G2 ↓ | |||
2014 | Rumänien Bogdan Ionuț Apostol | Slowenien Tamara Zidanšek | |
2015 | Rumänien Călin Manda | Russland Walerija Seljowa | |
2016 | Italien Andrea Guerrieri | Rumänien Georgia Crăciun | |
2017 | Rumänien Filip Cristian Jianu | Bulgarien Gergana Topalowa | |
2018 | Tschechien Jiří Lehečka | Russland Jelina Awanesjan | |
2019 | Frankreich Arthur Cazaux | Russland Erika Andrejewa | |
↓ Kategorie: G1 ↓ | |||
2020 | Vereinigtes Konigreich Jack Pinnington Jones | Andorra Victoria Jiménez Kasintseva | |
2021 | Spanien Daniel Rincón | Griechenland Michaela Laki |
Doppel
Jahr | Herren | Damen | |
---|---|---|---|
↓ Plovdiv Cup – Kategorie: G5 ↓ | |||
2005 | Bulgarien Walentin Dimow Kasachstan Maxim Filippow | Bulgarien Lora Stanschewa Bulgarien Tanja Stoimenowa | |
2006 | Turkei Arsel Kumdereli Belgien Yannik Reuter | Russland Jana Butschina Russland Nadeschda Guskowa | |
↓ Kategorie: G4 ↓ | |||
2007 | Finnland Henri Laaksonen Finnland Henrik Sillanpää | Russland Xenija Kirillowa Polen Sandra Zaniewska | |
2008 | Vereinigtes Konigreich Ben Davis Tschechien Libor Salaba | Belarus 1995 Wiktoryja Kisialewa Estland Anett Schutting | |
2009 | Schweden Kalle Averfalk Schweden Lucas Ideström | Belgien Justine de Sutter Belgien Elke Lemmens | |
2010 | Osterreich Markus Ahne Osterreich Johannes Schretter | Turkei Seda Arantekin Osterreich Denise Maxl | |
↓ Kategorie: G3 ↓ | |||
2011 | Rumänien Victor Vlad Cornea Rumänien Tudor Cristian Sulea | Turkei Seda Arantekin Osterreich Denise Maxl | |
2012 | Polen Kamil Gajewski Polen Szymon Walków | Ungarn Lilla Barzó Serbien Ivana Jorović | |
2013 | Ukraine Olexij Kolisnyk Rumänien Luca Giorge Tatomir | Rumänien Elena Gabriela Ruse Rumänien Oana Georgeta Simion | |
↓ Kategorie: G2 ↓ | |||
2014 | Rumänien Bogdan Ionuț Apostol Rumänien Nicolae Frunză | Slowakei Viktória Kužmová Slowakei Tereza Mihalíková | |
2015 | Tschechien Petr Hájek Tschechien Pavel Motl | Rumänien Georgia Crăciun Rumänien Oana Gavrilă | |
2016 | Brasilien Guilherme Wojciechowski Osorio Polen Maksymilian Raupuk | Rumänien Iulia-Maria Ivașcu Rumänien Ioana Mincă | |
2017 | Belarus 1995 Aljaksandr Liaonenka Belarus 1995 Alexander Shirowski | Brasilien Vitoria Okuyama Brasilien Nathalia Wolf Gasparin | |
2018 | Brasilien Igor Gimenez Brasilien Gilbert Soares Klier Júnior | Russland Jelina Awanesjan Ukraine Diana Chodan | |
2019 | Bulgarien Anthony Genow Spanien Jorge Plans | Ukraine Wiktorija Petrenko Russland Marija Timofejewa | |
↓ Kategorie: G1 ↓ | |||
2020 | Ungarn Peter Fajta Ungarn Zsombor Velcz | Vereinigte Staaten Elizabeth Coleman Vereinigte Staaten Madison Sieg | |
2021 | Spanien Daniel Rincón Jordanien Abedallah Shelbayh | Belgien Sofia Costoulas Finnland Laura Hietaranta |
Weblinks
- ITF World Tennis Juniorenturnierkalender (englisch)