International Masters 1984
International Masters 1984 Yamaha Keyboards International Masters 1984
| |
Turnierart: | Non-ranking-Turnier |
Teilnehmer: | 75 |
Austragungsort: | Assembly Rooms, Derby, England |
Eröffnung: | 27. Februar 1984 |
Endspiel: | 14. März 1984 |
Titelverteidiger: | Wales Ray Reardon |
Sieger: | England Steve Davis |
Finalist: | England Dave Martin (2. Platz) England John Dunning (3. Platz) |
Höchstes Break: | 107 (Kanada Kirk Stevens) |
← 1983 1985 → |
Das Yamaha Keyboards International Masters 1984 war ein professionelles Snookerturnier im Rahmen der Saison 1983/84 ohne Einfluss auf die Weltrangliste. Die Hauptrunde des Turnieres wurde vom 27. Februar bis zum 14. März 1984 in den Assembly Rooms der englischen Stadt Derby ausgetragen. Bekannt wurde das Turnier durch seinen ungewöhnlichen Turniermodus, durch den eine Gruppenphase im Endspiel zustande kam, in der Steve Davis vor Dave Martin und John Dunning seinen dritten Titel bei diesem Turnier gewann. Der Kanadier Kirk Stevens spielte mit einem 107er-Break das höchste Break des Turnieres.[1]
Preisgeld
Zum vierten und letzten Mal wurde das Turnier von der Yamaha Corporation gesponsert,[2] diesmal hieß das Turnier vollständig Yamaha Keyboards International Masters 1984.[3] Im folgenden Jahr übernahm Dulux die Sponsorschaft des Turnieres, das dann British Open hieß.[2] Bei dieser Ausgabe stieg im Vergleich zur letzten Ausgabe das Preisgeld um gut 10.000 Pfund Sterling auf 63.750 £ an, von denen mit 12.000 £ etwas weniger als ein Fünftel auf den Sieger entfiel.[4]
Runde | Preisgeld | ||
---|---|---|---|
Hauptrunde | Final-Gruppenphase | Sieger | 12.000 £ |
Zweiter | 8.000 £ | ||
Dritter | 6.000 £ | ||
Halbfinal-Gruppenphase | Zweiter | 3.000 £ | |
Dritter | 2.000 £ | ||
Haupt-Gruppenphase | Zweiter | 1.000 £ | |
Dritter | 750 £ | ||
Qualifikation | Qualifikations-Gruppenphase | Zweiter | 300 £ |
Dritter | 100 £ | ||
Vor-Qualifikations-Gruppenphase | 0 £ | ||
Insgesamt | 63.750 £ |
Hauptrunde
Wie auch schon in den Vorjahren wurden weite Teile des Turnieres in Gruppenphasen ausgetragen, in diesem Jahr wurde dann die Zahl der einzelnen Gruppen jeweils erhöht, die Zahl der Teilnehmer jeder Gruppe auf drei Spieler gesenkt und auch das Finale erstmals als Gruppenphase gespielt. Die erste Phase der Hauptrunde, die Haupt-Gruppenphase, bestand aus neun Gruppen, die sich aus zwei Qualifikanten und einem für die Hauptrunde gesetzten Spieler zusammensetzten. Es wurde ein einfaches Rundenturnier gespielt und eine Tabelle aufgestellt, deren Erstplatzierter in die Halbfinal-Gruppenphase vorrückt. Diese bestand aus drei Gruppen, in denen dasselbe Prozedere wie eine Runde zuvor stattfand und die jeweiligen Gruppensieger ins Endspiel vorrückten. In diesem wurde zur Ermittlung des Siegers ebenfalls ein einfaches Rundenturnier gespielt. Bis einschließlich zum Halbfinale wurde im Modus Best of 3 Frames gespielt, wogegen sich der Modus der Finalspiele aus den vorhandenen Quellen nicht genau bestimmen lässt.[1]
Haupt-Gruppenphase
Gruppe A
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wales Ray Reardon | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | Kanada Mario Morra | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
3 | England Mike Darrington | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Mario Morra Kanada | 12:12 | England Mike Darrington |
2 | Ray Reardon Wales | 02:02 | England Mike Darrington |
3 | Ray Reardon Wales | 02:02 | Kanada Mario Morra |
Gruppe B
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Eddie Charlton | 2 | 2 | 0 | 3:2 |
2 | England John Virgo | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | England Paul Medati | 2 | 0 | 2 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Eddie Charlton Australien | 02:02 | England John Virgo |
2 | Paul Medati England | 12:12 | Australien Eddie Charlton |
3 | John Virgo England | 02:02 | England Paul Medati |
Gruppe C
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Dave Martin | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | England David Taylor | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Australien Paddy Morgan | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Dave Martin England | 02:02 | Australien Paddy Morgan |
2 | Dave Martin England | 02:02 | England David Taylor |
3 | David Taylor England | 02:02 | Australien Paddy Morgan |
Gruppe D
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wales Terry Griffiths | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England Jimmy White | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | Schottland Eddie Sinclair | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Terry Griffiths Wales | 02:02 | Schottland Eddie Sinclair |
2 | Terry Griffiths Wales | 12:12 | England Jimmy White |
3 | Jimmy White England | 02:02 | Schottland Eddie Sinclair |
Gruppe E
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Warren King | 2 | 2 | 0 | 4:2 |
2 | Nordirland Alex Higgins | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | England Jack Fitzmaurice | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Alex Higgins Nordirland | 02:02 | England Jack Fitzmaurice |
2 | Warren King Australien | 12:12 | England Jack Fitzmaurice |
3 | Warren King Australien | 12:12 | Nordirland Alex Higgins |
Gruppe F
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England John Dunning | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England Tony Knowles | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | England Les Dodd | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | John Dunning England | 02:02 | England Les Dodd |
2 | John Dunning England | 12:12 | England Tony Knowles |
3 | Tony Knowles England | 02:02 | England Les Dodd |
Gruppe G
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Steve Davis | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | Wales Doug Mountjoy | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Irland Billy Kelly | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Steve Davis England | 02:02 | Irland Billy Kelly |
2 | Steve Davis England | 02:02 | Wales Doug Mountjoy |
3 | Doug Mountjoy Wales | 02:02 | Irland Billy Kelly |
Gruppe H
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Willie Thorne | 2 | 2 | 0 | 4:2 |
2 | Kanada Kirk Stevens | 2 | 1 | 1 | 3:3 |
3 | England Mike Watterson | 2 | 0 | 2 | 2:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Kirk Stevens Kanada | 12:12 | England Mike Watterson |
2 | Willie Thorne England | 12:12 | Kanada Kirk Stevens |
3 | Willie Thorne England | 12:12 | England Mike Watterson |
Gruppe I
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Doug French | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
2 | Kanada Bill Werbeniuk | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | England Neal Foulds | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Neal Foulds England | 12:12 | England Doug French |
2 | Doug French England | 02:02 | Kanada Bill Werbeniuk |
3 | Bill Werbeniuk Kanada | 02:02 | England Neal Foulds |
Halbfinale
Gruppe A
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Dave Martin | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | Australien Eddie Charlton | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | Wales Ray Reardon | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Eddie Charlton Australien | 02:02 | Wales Ray Reardon |
2 | Dave Martin England | 02:02 | Wales Ray Reardon |
3 | Dave Martin England | 12:12 | Australien Eddie Charlton |
Gruppe B
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England John Dunning | 2 | 2 | 0 | 3:2 |
2 | Australien Warren King | 2 | 1 | 1 | 3:3 |
3 | Wales Terry Griffiths | 2 | 0 | 2 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | John Dunning England | 02:02 | Wales Terry Griffiths |
2 | Terry Griffiths Wales | 12:12 | Australien Warren King |
3 | Warren King Australien | 12:12 | England John Dunning |
Gruppe C
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Steve Davis | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England Willie Thorne | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | England Doug French | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Steve Davis England | 02:02 | England Doug French |
2 | Steve Davis England | 12:12 | England Willie Thorne |
3 | Willie Thorne England | 02:02 | England Doug French |
Finale
Am Finale nahmen, wie schon oben geschrieben, drei Spieler teil. Während Steve Davis, amtierender Weltmeister, bislang zweifacher Sieger bei diesem Turnier und Mitfavorit auf den diesjährigen Titel, ohne Probleme bis ins Finale vorrückte, traf er in diesem auf zwei seiner englischen Landsmänner, die beide zum einzigen Male in ihrer Karriere das Finale eines Profiturnieres erreichten: Dave Martin hatte ebenfalls souverän beide Gruppen überstanden und dabei unter anderem Titelverteidiger Ray Reardon aus dem Turnier geworfen. John Dunning musste dagegen zittern, als er nach einem ebenfalls souveränen Auftreten in der Haupt-Gruppenphase das Halbfinale nur durch seine bessere Framedifferenz überstanden hatte.
Davis war der eindeutige Favorit des Endspiels. Dieser Rolle wurde er auch gerecht, als er Dave Martin mit 3:0 und John Dunning mit 4:1 besiegte, womit er seinen dritten Sieg bei diesem Turnier sicher hatte. Das Duell um den zweiten Platz entschied sich im Decider, den Dave Martin gewann.[1]
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Steve Davis | 2 | 2 | 0 | 7:1 |
2 | England Dave Martin | 2 | 1 | 1 | 3:5 |
3 | England John Dunning | 2 | 0 | 2 | 3:7 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Steve Davis England | 03:03 | England Dave Martin |
2 | Steve Davis England | 14:14 | England John Dunning |
3 | Dave Martin England | 23:23 | England John Dunning |
Qualifikation
Die Qualifikation fand im Voraus der Hauptrunde statt, genaue Daten sind aber unbekannt. Sie zwar mit der Vor-Qualifikation und der Haupt-Qualifikation in zwei Teile unterteilt: In der Vor-Qualifikation gab es insgesamt sechs Viererer-Gruppen, eine Dreier-Gruppe sowie zusätzlich ein weiteres Spiel, wobei jeweils die besten beiden Spieler in die Haupt-Qualifikation vorrückten. Diese bestand aus 16 Dreier-Gruppen und zwei einzelnen Spielen, wobei hier jeweils der (Gruppen)sieger sich für die Hauptrunde qualifizierte. Alle Spiele fanden im Modus Best of 3 Frames statt.[1]
Vor-Qualifikation
Gruppe A
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Mike Darrington | 3 | 3 | 0 | 6:2 |
2 | England Bob Harris | 3 | 2 | 1 | 5:4 |
3 | Wales Roy Andrewartha | 3 | 1 | 2 | 3:5 |
4 | England Steve Duggan | 3 | 0 | 3 | 3:6 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Roy Andrewartha Wales | 12:12 | England Steve Duggan |
2 | Mike Darrington England | 02:02 | Wales Roy Andrewartha |
3 | Mike Darrington England | 12:12 | England Bob Harris |
4 | Mike Darrington England | 12:12 | England Steve Duggan |
5 | Bob Harris England | 12:12 | Wales Roy Andrewartha |
6 | Bob Harris England | 12:12 | England Steve Duggan |
Gruppe B
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Geoff Foulds | 3 | 2 | 1 | 4:2 |
2 | Australien Warren King | 3 | 2 | 1 | 4:3 |
3 | England Bernard Bennett | 3 | 1 | 2 | 3:4 |
4 | Schottland Bert Demarco | 3 | 1 | 2 | 2:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Bernard Bennett England | 02:02 | Schottland Bert Demarco |
2 | Bert Demarco Schottland | 02:02 | England Geoff Foulds |
3 | Geoff Foulds England | 02:02 | England Bernard Bennett |
4 | Geoff Foulds England | 02:02 | Australien Warren King |
5 | Warren King Australien | 02:02 | Schottland Bert Demarco |
6 | Warren King Australien | 12:12 | England Bernard Bennett |
Gruppe C
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Mario Morra | 3 | 3 | 0 | 6:2 |
2 | Australien Paddy Morgan | 3 | 2 | 1 | 5:3 |
3 | Irland Paddy Browne | 3 | 1 | 2 | 3:5 |
4 | England David Greaves | 3 | 0 | 3 | 2:6 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Paddy Browne Irland | 12:12 | England David Greaves |
2 | Paddy Morgan Australien | 02:02 | England David Greaves |
3 | Paddy Morgan Australien | 12:12 | Irland Paddy Browne |
4 | Mario Morra Kanada | 02:02 | Irland Paddy Browne |
5 | Mario Morra Kanada | 12:12 | England David Greaves |
6 | Mario Morra Kanada | 12:12 | Australien Paddy Morgan |
Gruppe D
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Vic Harris | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | Irland Pascal Burke | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Irland Dessie Sheehan | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Pascal Burke Irland | 02:02 | Irland Dessie Sheehan |
2 | Vic Harris England | 02:02 | Irland Pascal Burke |
3 | Vic Harris England | 12:12 | Irland Dessie Sheehan |
Gruppe E
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Neal Foulds | 3 | 3 | 0 | 6:2 |
2 | England Tony Jones | 3 | 2 | 1 | 5:2 |
3 | England John Parrott | 3 | 1 | 2 | 3:4 |
4 | Australien George Ganim | 3 | 0 | 3 | 0:6 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Neal Foulds England | 02:02 | Australien George Ganim |
2 | Neal Foulds England | 12:12 | England John Parrott |
3 | Neal Foulds England | 12:12 | England Tony Jones |
4 | Tony Jones England | 02:02 | England John Parrott |
5 | Tony Jones England | 02:02 | Australien George Ganim |
6 | John Parrott England | 02:02 | Australien George Ganim |
Gruppe F
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Doug French England | 02:02 | Irland Paul Watchorn |
Gruppe G
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Pat Houlihan | 3 | 2 | 1 | 4:2 |
1 | England John Hargreaves | 3 | 2 | 1 | 4:2 |
3 | Kanada Marcel Gauvreau | 3 | 1 | 2 | 2:4 |
3 | Schottland Matt Gibson | 3 | 1 | 2 | 2:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Marcel Gauvreau Kanada | 02:02 | Schottland Matt Gibson |
2 | Matt Gibson Schottland | 02:02 | England Pat Houlihan |
3 | John Hargreaves England | 02:02 | Kanada Marcel Gauvreau |
4 | John Hargreaves England | 02:02 | Schottland Matt Gibson |
5 | Pat Houlihan England | 02:02 | England John Hargreaves |
6 | Pat Houlihan England | 02:02 | Kanada Marcel Gauvreau |
Gruppe H
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Gino Rigitano | 3 | 3 | 0 | 6:1 |
2 | England Paul Medati | 3 | 2 | 1 | 4:4 |
3 | England Dennis Hughes | 3 | 1 | 2 | 3:4 |
4 | England Bill Oliver | 3 | 0 | 3 | 2:6 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Dennis Hughes England | 02:02 | England Bill Oliver |
2 | Paul Medati England | 12:12 | England Bill Oliver |
3 | Paul Medati England | 12:12 | England Dennis Hughes |
4 | Gino Rigitano Kanada | 02:02 | England Dennis Hughes |
5 | Gino Rigitano Kanada | 02:02 | England Paul Medati |
6 | Gino Rigitano Kanada | 12:12 | England Bill Oliver |
Haupt-Qualifikation
Gruppe A
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England John Virgo | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England Graham Cripsey | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | Schottland Ian Black | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Graham Cripsey England | 02:02 | Schottland Ian Black |
2 | John Virgo England | 02:02 | Schottland Ian Black |
3 | John Virgo England | 12:12 | England Graham Cripsey |
Gruppe B
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Mike Darrington | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
2 | England Mike Hallett | 2 | 1 | 1 | 3:3 |
3 | Wales Cliff Wilson | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Mike Darrington England | 02:02 | Wales Cliff Wilson |
2 | Mike Hallett England | 12:12 | England Mike Darrington |
3 | Cliff Wilson Wales | 12:12 | England Mike Hallett |
Gruppe C
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Les Dodd | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
2 | England Pat Houlihan | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | England Rex Williams | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Les Dodd England | 02:02 | England Pat Houlihan |
2 | Pat Houlihan England | 02:02 | England Rex Williams |
3 | Rex Williams England | 12:12 | England Les Dodd |
Gruppe D
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England John Dunning | 2 | 2 | 0 | 4:2 |
2 | Irland Paul Watchorn | 2 | 1 | 1 | 3:3 |
3 | England Dean Reynolds | 2 | 0 | 2 | 2:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | John Dunning England | 12:12 | England Dean Reynolds |
2 | John Dunning England | 12:12 | Irland Paul Watchorn |
3 | Paul Watchorn Irland | 12:12 | England Dean Reynolds |
Gruppe E
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schottland Eddie Sinclair | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | England Ray Edmonds | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
3 | England John Hargreaves | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Ray Edmonds England | 12:12 | England John Hargreaves |
2 | Eddie Sinclair Schottland | 02:02 | England John Hargreaves |
3 | Eddie Sinclair Schottland | 02:02 | England Ray Edmonds |
Gruppe F
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Paddy Morgan | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
1 | Wales Clive Everton | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
1 | England Tony Meo | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Clive Everton Wales | 02:02 | Australien Paddy Morgan |
2 | Tony Meo England | 02:02 | Wales Clive Everton |
3 | Paddy Morgan Australien | 02:02 | England Tony Meo |
Anmerkung: Warum genau Morgan weiterkam, ist leider unbekannt.
Gruppe G
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Warren King | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
2 | Schottland Eddie McLaughlin | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Irland Patsy Fagan | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Patsy Fagan Irland | 12:12 | Australien Warren King |
2 | Warren King Australien | 02:02 | Schottland Eddie McLaughlin |
3 | Eddie McLaughlin Schottland | 02:02 | Irland Patsy Fagan |
Gruppe H
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Dave Martin | 2 | 2 | 0 | 4:2 |
2 | England Mick Fisher | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | England Bob Harris | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Mick Fisher England | 02:02 | England Bob Harris |
2 | Dave Martin England | 12:12 | England Bob Harris |
3 | Dave Martin England | 12:12 | England Mick Fisher |
Gruppe I
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Jack Fitzmaurice | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England John Spencer | 2 | 1 | 1 | 3:3 |
3 | England Vic Harris | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Jack Fitzmaurice England | 02:02 | England Vic Harris |
2 | Jack Fitzmaurice England | 12:12 | England John Spencer |
3 | John Spencer England | 12:12 | England Vic Harris |
Gruppe J
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Neal Foulds | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | England George Scott | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
3 | Nordirland Dennis Taylor | 2 | 0 | 2 | 1:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Neal Foulds England | 02:02 | Nordirland Dennis Taylor |
2 | Neal Foulds England | 02:02 | England George Scott |
3 | George Scott England | 12:12 | Nordirland Dennis Taylor |
Gruppe K
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Doug French | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | Wales Colin Roscoe | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | England Joe Johnson | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Doug French England | 02:02 | England Joe Johnson |
2 | Doug French England | 02:02 | Wales Colin Roscoe |
3 | Colin Roscoe Wales | 02:02 | England Joe Johnson |
Gruppe L
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Willie Thorne | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | England Tony Jones | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Irland Eugene Hughes | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Tony Jones England | 02:02 | Irland Eugene Hughes |
2 | Willie Thorne England | 02:02 | Irland Eugene Hughes |
3 | Willie Thorne England | 02:02 | England Tony Jones |
Gruppe M
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Jimmy White | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | Kanada Frank Jonik | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Kanada Gino Rigitano | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Frank Jonik Kanada | 02:02 | Kanada Gino Rigitano |
2 | Jimmy White England | 02:02 | Kanada Gino Rigitano |
3 | Jimmy White England | 02:02 | Kanada Frank Jonik |
Gruppe N
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irland Billy Kelly | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | England Ian Williamson | 2 | 1 | 1 | 2:3 |
3 | England Jim Meadowcroft | 2 | 0 | 2 | 2:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Billy Kelly Irland | 02:02 | England Ian Williamson |
2 | Billy Kelly Irland | 12:12 | England Jim Meadowcroft |
3 | Ian Williamson England | 12:12 | England Jim Meadowcroft |
Gruppe O
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | England Mike Watterson | 2 | 2 | 0 | 4:1 |
2 | Schottland Murdo MacLeod | 2 | 1 | 1 | 3:2 |
3 | England Geoff Foulds | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Murdo MacLeod Schottland | 02:02 | England Geoff Foulds |
2 | Mike Watterson England | 02:02 | England Geoff Foulds |
3 | Mike Watterson England | 12:12 | Schottland Murdo MacLeod |
Gruppe P
Platz | Spieler | Partien | S | N | Frames |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Mario Morra | 2 | 2 | 0 | 4:0 |
2 | England Mark Wildman | 2 | 1 | 1 | 2:2 |
3 | Schottland Jim Donnelly | 2 | 0 | 2 | 0:4 |
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Mario Morra Kanada | 02:02 | Schottland Jim Donnelly |
2 | Mario Morra Kanada | 02:02 | England Mark Wildman |
3 | Mark Wildman England | 02:02 | Schottland Jim Donnelly |
Einzelne Spiele
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Paul Medati England | 12:12 | England Graham Miles |
2 | Doug Mountjoy Wales | 12:12 | Nordirland Tommy Murphy |
Century Breaks
Während des gesamten Turnieres wurden lediglich drei Century Breaks von jeweils einem Spieler gespielt:[4]
- Kanada Kirk Stevens: 107
- England Steve Davis: 104
- England Tony Jones: 101
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Ron Florax: 1984 International Masters. CueTracker.net, abgerufen am 28. April 2020 (englisch).
- ↑ a b Chris Turner: British Open: Including British Gold Cup, Yamaha Organs Trophy and Yamaha International Masters – World Ranking Event since 1985. Chris Turner’s Snooker Archive, 2008, archiviert vom Original am 18. April 2016; abgerufen am 28. April 2020 (englisch).
- ↑ ohne Titel: Abbildung des Programmheftes des Turnieres. CueTracker.net, abgerufen am 28. April 2020 (englisch).
- ↑ a b Ron Florax: 1984 International Masters - Finishes. CueTracker.net, abgerufen am 28. April 2020 (englisch).