Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1990
12. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1990 | |
---|---|
12th Men’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Schweden Schweden (3. Titel) |
Austragungsort | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Eröffnungsspiel | 28. Februar 1990 |
Endspiel | 10. März 1990 |
Spiele | 54 |
Tore | 2.443 (∅: 45,24 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Julián Duranona Kuba Alexander Tutschkin Sowjetunion, 55 Tore |
Bester Spieler | Jackson Richardson Frankreich (MVP) |
← WM 1986 WM 1993 → |
Die 12. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 28. Februar bis zum 10. März 1990 in der Tschechoslowakei ausgetragen. Insgesamt traten 16 Mannschaften zum Turnier an. Weltmeister wurde Schweden, das im Finale die UdSSR mit 27:23 besiegte. Die Mannschaft der DDR belegte den achten Platz, die Bundesrepublik Deutschland konnte sich nicht für das Turnier qualifizieren.
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen gegeneinander an. Die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Gruppe A in Pilsen
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 71:57 | 6:0 |
2 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 61:59 | 4:2 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 59:65 | 2:4 |
4 | Algerien Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 55:65 | 0:6 |
28.02.1990 | Ungarn Ungarn | – | Frankreich Frankreich | 19:18 (9:7) |
28.02.1990 | Schweden Schweden | – | Algerien Algerien | 20:19 (11:8) |
01.03.1990 | Algerien Algerien | – | Ungarn Ungarn | 16:22 (7:11) |
01.03.1990 | Frankreich Frankreich | – | Schweden Schweden | 18:26 (9:13) |
03.03.1990 | Ungarn Ungarn | – | Schweden Schweden | 20:25 (8:14) |
03.03.1990 | Frankreich Frankreich | – | Algerien Algerien | 23:20 (7:7) |
Gruppe B in Prešov
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 75:57 | 6:0 |
2 | Korea Sud 1949 Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 69:72 | 2:4 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 58:62 | 2:4 |
4 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:65 | 2:4 |
28.02.1990 | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Rumänien Rumänien | 24:26 (12:12) |
28.02.1990 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Schweiz Schweiz | 12:13 (5:7) |
01.03.1990 | Schweiz Schweiz | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 17:21 (5:11) |
01.03.1990 | Rumänien Rumänien | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 25:17 (11:9) |
03.03.1990 | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 24:29 (10:17) |
03.03.1990 | Rumänien Rumänien | – | Schweiz Schweiz | 24:16 (12:8) |
Gruppe C in Zlín
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 66:61 | 6:0 |
2 | Jugoslawien Jugoslawien | 3 | 2 | 0 | 1 | 72:65 | 4:2 |
3 | Island Island | 3 | 1 | 0 | 2 | 65:69 | 2:4 |
4 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 76:84 | 0:6 |
28.02.1990 | Jugoslawien Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 17:18 (9:6) |
28.02.1990 | Island Island | – | Kuba Kuba | 27:23 (17:8) |
01.03.1990 | Kuba Kuba | – | Jugoslawien Jugoslawien | 27:28 (14:16) |
01.03.1990 | Spanien Spanien | – | Island Island | 19:18 (11:11) |
03.03.1990 | Jugoslawien Jugoslawien | – | Island Island | 27:20 (10:11) |
03.03.1990 | Spanien Spanien | – | Kuba Kuba | 29:26 (12:10) |
Gruppe D in Žilina
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 3 | 0 | 0 | 95:56 | 6:0 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 2 | 0 | 1 | 70:73 | 4:2 |
3 | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 63:68 | 2:4 |
4 | Japan 1870 Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 55:86 | 0:6 |
28.02.1990 | Sowjetunion UdSSR | – | Polen Polen | 26:21 (13:9) |
28.02.1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Japan 1870 Japan | 26:22 (18:17) |
01.03.1990 | Japan 1870 Japan | – | Sowjetunion UdSSR | 16:35 (14:16) |
01.03.1990 | Polen Polen | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 17:25 (9:9) |
03.03.1990 | Sowjetunion UdSSR | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 34:19 (15:10) |
03.03.1990 | Polen Polen | – | Japan 1870 Japan | 25:17 (12:11) |
Hauptrunde
Die drei bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und B in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen C und D in die Gruppe II. Die Resultate aus den direkten Duellen der jeweiligen Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurden mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I in Ostrava
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 5 | 4 | 0 | 1 | 130:101 | 8:2 |
2 | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 0 | 1 | 117:105 | 8:2 |
3 | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 1 | 1 | 110:108 | 7:3 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 1 | 2 | 2 | 107:116 | 4:6 |
5 | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 1 | 3 | 109:115 | 3:7 |
6 | Korea Sud 1949 Südkorea | 5 | 0 | 0 | 5 | 119:147 | 0:10 |
05.03.1990 | Schweden Schweden | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 26:20 (15:9) |
05.03.1990 | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Ungarn Ungarn | 24:27 (11:14) |
05.03.1990 | Frankreich Frankreich | – | Rumänien Rumänien | 21:25 (11:12) |
06.03.1990 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Frankreich Frankreich | 21:21 (9:9) |
06.03.1990 | Rumänien Rumänien | – | Ungarn Ungarn | 21:24 (10:13) |
06.03.1990 | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Schweden Schweden | 23:34 (7:17) |
07.03.1990 | Frankreich Frankreich | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 31:24 (13:12) |
07.03.1990 | Ungarn Ungarn | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 20:20 (8:10) |
07.03.1990 | Schweden Schweden | – | Rumänien Rumänien | 19:20 (9:12) |
Gruppe II in Bratislava
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 5 | 0 | 0 | 148:109 | 10:0 |
2 | Jugoslawien Jugoslawien | 5 | 3 | 0 | 2 | 120:102 | 6:4 |
3 | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 109:114 | 6:4 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 2 | 0 | 3 | 106:111 | 4:6 |
5 | Island Island | 5 | 1 | 0 | 4 | 101:117 | 2:8 |
6 | Polen Polen | 5 | 1 | 0 | 4 | 102:133 | 2:8 |
05.03.1990 | Spanien Spanien | – | Polen Polen | 24:17 (12:10) |
05.03.1990 | Jugoslawien Jugoslawien | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 21:20 (9:11) |
05.03.1990 | Island Island | – | Sowjetunion UdSSR | 19:27 (8:14) |
06.03.1990 | Sowjetunion UdSSR | – | Jugoslawien Jugoslawien | 24:22 (11:8) |
06.03.1990 | Polen Polen | – | Island Island | 27:25 (11:13) |
06.03.1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Spanien Spanien | 25:20 (11:9) |
07.03.1990 | Spanien Spanien | – | Sowjetunion UdSSR | 28:37 (17:14) |
07.03.1990 | Jugoslawien Jugoslawien | – | Polen Polen | 33:20 (18:10) |
07.03.1990 | Island Island | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 19:17 (8:12) |
Platzierungsrunde 13–16 in Zlín
Die Viertplatzierten der Vorrundengruppen A–D spielten um die Plätze 13 bis 16.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 76:56 | 6:0 |
14 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 1 | 1 | 69:72 | 3:3 |
15 | Japan 1870 Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 53:65 | 2:4 |
16 | Algerien Algerien | 3 | 0 | 1 | 2 | 58:63 | 1:5 |
05.03.1990, 20.00 Uhr | Algerien Algerien | – | Kuba Kuba | 20:20 (8:11) |
05.03.1990, 20.00 Uhr | Schweiz Schweiz | – | Japan 1870 Japan | 22:12 (15:3) |
06.03.1990, 20.00 Uhr | Kuba Kuba | – | Japan 1870 Japan | 23:20 (10:13) |
06.03.1990, 20.00 Uhr | Algerien Algerien | – | Schweiz Schweiz | 18:22 (10:14) |
07.03.1990, 17.00 Uhr | Kuba Kuba | – | Schweiz Schweiz | 26:32 (11:16) |
07.03.1990, 17.00 Uhr | Algerien Algerien | – | Japan 1870 Japan | 20:21 (10:10) |
Finalspiele in Prag
Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3. Die übrigen Mannschaften spielten um die weiteren Platzierungen.
Spiel um Platz 11
09.03.1990, 17.30 Uhr | Polen Polen | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 33:27 (13:13) |
Spiel um Platz 9
10.03.1990, 09.00 Uhr | Frankreich Frankreich | – | Island Island | 29:23 (15:11) |
Spiel um Platz 7
10.03.1990, 11.00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 17:16 (8:6) |
Spiel um Platz 5
09.03.1990, 20.00 Uhr | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 19:23 (8:10) |
Spiel um Platz 3
10.03.1990, 13.30 Uhr | Rumänien Rumänien | – | Jugoslawien Jugoslawien | 27:21 (10:12) |
Finale
10.03.1990, 16.30 Uhr | Schweden Schweden | – | Sowjetunion Sowjetunion | 27:23 (11:12) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 7 | 6 | 0 | 1 | 177:143 | +034 | |
Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 6 | 0 | 1 | 206:152 | +054 | |
Rumänien 1965 Rumänien | 7 | 6 | 0 | 1 | 168:142 | +026 | |
04. | Jugoslawien Jugoslawien | 7 | 4 | 0 | 3 | 169:156 | +013 |
05. | Spanien Spanien | 7 | 5 | 0 | 2 | 161:159 | +0 2 |
06. | Ungarn 1957 Ungarn | 7 | 4 | 1 | 2 | 151:147 | +0 4 |
07. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 7 | 2 | 2 | 3 | 136:145 | −0 9 |
08. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 3 | 0 | 4 | 148:150 | −0 2 |
09. | Frankreich Frankreich | 7 | 3 | 1 | 3 | 161:158 | +0 3 |
10. | Island Island | 7 | 2 | 0 | 5 | 151:169 | −018 |
11. | Polen Polen | 7 | 3 | 0 | 4 | 160:177 | −017 |
12. | Korea Sud 1949 Südkorea | 7 | 1 | 0 | 6 | 167:197 | −030 |
13. | Schweiz Schweiz | 6 | 4 | 0 | 2 | 122:113 | +0 9 |
14. | Kuba Kuba | 6 | 1 | 1 | 4 | 145:156 | −011 |
15. | Japan 1870 Japan | 6 | 1 | 0 | 5 | 108:151 | −043 |
16. | Algerien Algerien | 6 | 0 | 1 | 5 | 113:128 | −015 |
Auszeichnungen
- Bester Spieler (Most Valuable Player, MVP): Jackson Richardson Frankreich
All-Star-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Peter Hofmann[1] | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
Linksaußen: | ||
Rückraum links: | ||
Rückraum Mitte: | ||
Rückraum rechts: | ||
Rechtsaußen: | ||
Kreis: |
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore | FT | 7 m |
---|---|---|---|---|---|
01. | Alexander Tutschkin | Sowjetunion Sowjetunion | 55 | 43 | 12 |
Julián Duranona | Kuba Kuba | 55 | 35 | 20 | |
03. | Kim Ye-Huan | Korea Sud 1949 Südkorea | 50 | 32 | 18 |
04. | Philippe Debureau | Frankreich Frankreich | 39 | 39 | 00 |
05. | Irfan Smajlagić | Jugoslawien Jugoslawien | 38 | 38 | 00 |
06. | Marian Dumitru | Rumänien 1965 Rumänien | 37 | 37 | 00 |
Yafar Belhosin | Algerien Algerien | 37 | 19 | 18 | |
08. | Bogdan Wenta | Polen Polen | 36 | 36 | 00 |
Aleix Franch | Spanien Spanien | 36 | 34 | 02 | |
László Marosi | Ungarn 1957 Ungarn | 36 | 34 | 02 | |
Javier Cabanas | Spanien Spanien | 36 | 28 | 08 |
FT – Feldtore; 7m – Siebenmeter;
Aufgebote
Medaillengewinner
Schweden Schweden[2] | Sowjetunion Sowjetunion | Rumänien 1965 Rumänien |
Björn Jilsén Erik Hajas Johan Eklund Jonas Persson Magnus Andersson Magnus Cato Magnus Wislander Mats Fransson Mats Olsson Ola Lindgren Per Carlén Pierre Thorsson Staffan Olsson Sten Sjögren Tomas Svensson Axel Sjöblad | Wjatscheslaw Atawin Jurij Hawrylow Waleri Gopin Aljaksandr Karschakewitsch Oleg Kisseljow Igor Kustow Andrei Lawrow Juri Nesterow Konstantin Scharowarow Georgi Swiridenko Igor Tschumak Alexander Tutschkin Andrei Tjumenzew Wadim Wassiljew Andrei Xepkin Michail Jakimowitsch | Dumitru Berbece Alexandru Buligan Ianos Cicu Vasile Cocuz Marian Dumitru (Kapitän)[3] Cornel Durău Adrian Ghimeș Robert Licu Ion Mocanu Costică Neagu Nicolae Popescu Rudi Prisăcaru Maricel Voinea Valentin Cristian Zaharia |
Bengt Johansson (Trainer) | Anatolyj Ewtuschenko (Trainer) | Cornel Oțelea (Trainer) |
8. Platz: Deutsche Demokratische Republik
[4]
|
Trainer: Klaus Langhoff
Weblinks
- Indoor/en salle/Halle – 1990 – TCH 28.2.–10.3.1990. (pdf, 73 kB) In: ihf.info. 20. November 2003; abgerufen am 21. Januar 2019 (Statistik zur Handball-WM 1990).
- Handball Weltmeisterschaft 1990 in der Tschechoslowakei – Weltmeister Schweden – Ergebnisse / Tabellen. In: handball-wm-statistik.de. 2006; abgerufen am 21. Januar 2019.
Einzelnachweise
- ↑ Mittelhessen.de: Von Honecker geehrt und beraubt (Memento vom 11. Juni 2016 im Internet Archive)
- ↑ Karlheinz Heckert: Handball – Weltmeisterschaften – Herren Halle. In: sport-komplett.de. Abgerufen am 21. Januar 2019.
Weltmeisterschaften Männer. In: dhb.de. Archiviert vom Original am 3. Juni 2015; abgerufen am 21. Januar 2019. - ↑ Istoria Handbalului Românesc 1921 – 2014 Volumul Ii Sinteză Retrospectivă Anexele 1 – 6 Palmares Date Statistice – Retrospectivă Competiţii Interne Şi Internaţionale. (pdf, 1,4 MB) Bukarest, 25. November 2014, S. 16, archiviert vom Original am 11. Oktober 2018; abgerufen am 21. Januar 2019 (rumänisch).
- ↑ Handball-Weltmeisterschaften seit 1938. In: Welt Online. 17. Januar 2009, abgerufen am 21. Januar 2019.
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |