Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 1997
13. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 1997 | |
---|---|
13th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Danemark Dänemark (1. Titel) |
Austragungsort | Deutschland Deutschland |
Eröffnungsspiel | 30. November 1997 |
Endspiel | 14. Dezember 1997 |
Torschützenkönigin | Nordmazedonien Indira Kastratović (71 Tore)[1] |
Beste Spielerin | Deutschland Franziska Heinz[2] |
← WM 1995 WM 1999 → |
Die 13. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 30. November bis zum 14. Dezember 1997 in Deutschland ausgetragen. 24 Mannschaften nahmen an der Weltmeisterschaft teil.
Spielorte
Die Weltmeisterschaft wurde in den Städten Berlin, Hannover, Saarbrücken, Hamburg, Sindelfingen, Neubrandenburg und Rotenburg an der Fulda ausgetragen. Die beiden Halbfinalspiele und das Finale fanden in der Berliner Max-Schmeling-Halle statt.[3][4]
Vorrunde
Gruppe A
Land | Spiele | S | U | N | Erzielte Tore | Gegentore | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 0 | 0 | 153 | 92 | 61 | 10 |
Polen Polen | 5 | 4 | 0 | 1 | 129 | 114 | 15 | 8 |
Osterreich Österreich | 5 | 3 | 0 | 2 | 132 | 115 | 17 | 6 |
Angola Angola | 5 | 1 | 1 | 3 | 126 | 143 | −17 | 3 |
Japan Japan | 5 | 1 | 1 | 3 | 105 | 130 | −25 | 3 |
Brasilien Brasilien | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 155 | −51 | 0 |
Deutschland Deutschland | 32 – 17 | Japan Japan |
Osterreich Österreich | 36 – 23 | Brasilien Brasilien |
Polen Polen | 29 – 24 | Angola Angola |
Japan Japan | 16 – 24 | Osterreich Österreich |
Brasilien Brasilien | 19 – 32 | Polen Polen |
Osterreich Österreich | 20 – 32 | Deutschland Deutschland |
Japan Japan | 25 – 21 | Brasilien Brasilien |
Deutschland Deutschland | 29 – 19 | Polen Polen |
Osterreich Österreich | 29 – 22 | Angola Angola |
Deutschland Deutschland | 32 – 18 | Brasilien Brasilien |
Angola Angola | 30 – 30 | Japan Japan |
Polen Polen | 26 – 25 | Osterreich Österreich |
Brasilien Brasilien | 23 – 30 | Angola Angola |
Polen Polen | 23 – 17 | Japan Japan |
Osterreich Österreich | 18 – 28 | Deutschland Deutschland |
Gruppe B
Land | Spiele | S | U | N | Erzielte Tore | Gegentore | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | 5 | 5 | 0 | 0 | 146 | 90 | 56 | 10 |
Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 155 | 93 | 62 | 8 |
Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 95 | 45 | 6 |
Belarus 1995 Belarus | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 125 | −3 | 4 |
Kanada Kanada | 5 | 0 | 1 | 4 | 77 | 139 | −62 | 1 |
Usbekistan Usbekistan | 5 | 0 | 1 | 4 | 83 | 181 | −98 | 1 |
Kroatien Kroatien | 27 – 14 | Kanada Kanada |
Norwegen Norwegen | 34 – 21 | Belarus 1995 Belarus |
Frankreich Frankreich | 39 – 17 | Usbekistan Usbekistan |
Usbekistan Usbekistan | 15 – 45 | Kroatien Kroatien |
Kanada Kanada | 15 – 32 | Norwegen Norwegen |
Belarus 1995 Belarus | 17 – 30 | Frankreich Frankreich |
Kanada Kanada | 13 – 30 | Belarus 1995 Belarus |
Norwegen Norwegen | 44 – 13 | Usbekistan Usbekistan |
Kroatien Kroatien | 21 – 20 | Frankreich Frankreich |
Kroatien Kroatien | 28 – 19 | Belarus 1995 Belarus |
Usbekistan Usbekistan | 18 – 18 | Kanada Kanada |
Frankreich Frankreich | 19 – 23 | Norwegen Norwegen |
Belarus 1995 Belarus | 35 – 20 | Usbekistan Usbekistan |
Frankreich Frankreich | 32 – 17 | Kanada Kanada |
Norwegen Norwegen | 22 – 25 | Kroatien Kroatien |
Gruppe C
Land | Spiele | S | U | N | Erzielte Tore | Gegentore | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 160 | 101 | 59 | 10 |
Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 1 | 156 | 102 | 54 | 8 |
Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 124 | 29 | 6 |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 129 | −8 | 4 |
Algerien Algerien | 5 | 1 | 0 | 4 | 101 | 146 | −45 | 2 |
Uruguay Uruguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 74 | 163 | −89 | 0 |
Rumänien Rumänien | 44 – 23 | Algerien Algerien |
Ungarn Ungarn | 36 – 12 | Uruguay Uruguay |
Korea Sud Südkorea | 30 – 24 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Uruguay Uruguay | 15 – 34 | Rumänien Rumänien |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 21 – 33 | Ungarn Ungarn |
Algerien Algerien | 16 – 35 | Korea Sud Südkorea |
Rumänien Rumänien | 26 – 30 | Ungarn Ungarn |
Algerien Algerien | 20 – 21 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Korea Sud Südkorea | 35 – 11 | Uruguay Uruguay |
Rumänien Rumänien | 28 – 26 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Uruguay Uruguay | 18 – 29 | Algerien Algerien |
Ungarn Ungarn | 29 – 30 | Korea Sud Südkorea |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 29 – 18 | Uruguay Uruguay |
Ungarn Ungarn | 28 – 13 | Algerien Algerien |
Korea Sud Südkorea | 30 – 21 | Rumänien Rumänien |
Gruppe D
Land | Spiele | S | U | N | Erzielte Tore | Gegentore | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 5 | 4 | 1 | 0 | 128 | 111 | 17 | 9 |
Nordmazedonien Mazedonien | 5 | 3 | 1 | 1 | 124 | 115 | 9 | 7 |
Danemark Dänemark | 5 | 3 | 1 | 1 | 161 | 114 | 47 | 7 |
Tschechien Tschechien | 5 | 2 | 1 | 2 | 136 | 145 | −9 | 5 |
Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 0 | 4 | 136 | 158 | −22 | 2 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 5 | 118 | 160 | −42 | 0 |
Nordmazedonien Mazedonien | 26 – 22 | Slowenien Slowenien |
Russland Russland | 27 – 24 | Tschechien Tschechien |
Danemark Dänemark | 38 – 16 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Slowenien Slowenien | 27 – 30 | Russland Russland |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 24 – 30 | Nordmazedonien Mazedonien |
Tschechien Tschechien | 27 – 41 | Danemark Dänemark |
Russland Russland | 22 – 19 | Nordmazedonien Mazedonien |
Tschechien Tschechien | 30 – 25 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Danemark Dänemark | 37 – 24 | Slowenien Slowenien |
Slowenien Slowenien | 28 – 31 | Tschechien Tschechien |
Russland Russland | 27 – 19 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Nordmazedonien Mazedonien | 25 – 23 | Danemark Dänemark |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 34 – 35 | Slowenien Slowenien |
Nordmazedonien Mazedonien | 24 – 24 | Tschechien Tschechien |
Danemark Dänemark | 22 – 22 | Russland Russland |
Achtelfinale
Frankreich Frankreich | 20 – 30 | Polen Polen |
Deutschland Deutschland | 33 – 23 | Belarus 1995 Belarus |
Osterreich Österreich | 18 – 24 | Norwegen Norwegen |
Kroatien Kroatien | 30 – 22 | Angola Angola |
Korea Sud Südkorea | 29 – 26 | Tschechien Tschechien |
Danemark Dänemark | 30 – 25 | Ungarn Ungarn |
Rumänien Rumänien | 33 – 37 | Nordmazedonien Mazedonien |
Russland Russland | 28 – 20 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Viertelfinale
Deutschland Deutschland | 24 – 19 | Nordmazedonien Mazedonien |
Polen Polen | 19 – 24 | Russland Russland |
Danemark Dänemark | 25 – 21 | Kroatien Kroatien |
Korea Sud Südkorea | 21 – 27 | Norwegen Norwegen |
Platzierungsspiele 5–8
Korea Sud Südkorea | 34 – 26 | Nordmazedonien Mazedonien |
Polen Polen | 19 – 20 | Kroatien Kroatien |
Halbfinale
Deutschland Deutschland | 23 – 25 | Norwegen Norwegen |
Danemark Dänemark | 32 – 22 | Russland Russland |
Beim Halbfinalspiel Dänemark – Russland kam es zu einem Messerattentat, bei dem ein betrunkener deutscher Fan zwei ebenfalls alkoholisierte dänische Fans in der Berliner Max-Schmeling-Halle erstach.[5]
Platzierungsspiel 7–8
Nordmazedonien Mazedonien | 36 – 34 | Polen Polen |
Platzierungsspiel 5–6
Korea Sud Südkorea | 33 – 32 | Kroatien Kroatien |
Platzierungsspiel 3–4
Deutschland Deutschland | 27 – 25 | Russland Russland |
Finale
Norwegen Norwegen | 20 – 33 | Danemark Dänemark |
Abschlussplatzierungen
Rang | Mannschaft |
---|---|
Danemark Dänemark | |
Norwegen Norwegen | |
Deutschland Deutschland | |
04 | Russland Russland |
05 | Korea Sud Südkorea |
06 | Kroatien Kroatien |
07 | Nordmazedonien Mazedonien |
08 | Polen Polen |
09 | Ungarn Ungarn |
10 | Frankreich Frankreich |
11 | Osterreich Österreich |
12 | Rumänien Rumänien |
13 | Tschechien Tschechien |
14 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
15 | Angola Angola |
16 | Belarus 1995 Belarus |
17 | Japan Japan |
18 | Slowenien Slowenien |
19 | Algerien Algerien |
20 | Kanada Kanada |
21 | Usbekistan Usbekistan |
22 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
23 | Brasilien Brasilien |
24 | Uruguay Uruguay |
Torschützenliste
Rang | Name | Tore |
---|---|---|
1 | Nordmazedonien Indira Kastratović | 71[1] |
2 | Korea Sud Han Sun-hee | 63 |
3 | Norwegen Tonje Sagstuen | 59 |
4 | Rumänien Roxana Stănişor | 57 |
5 | Polen Aleksandra Pawelska | 55 |
6 | Deutschland Grit Jurack | 54 |
Allstar-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Susanne Munk Lauritsen[1] | Danemark Dänemark |
Linksaußen: | Han Sun-hee | Korea Sud Südkorea |
Rückraum links: | Franziska Heinz | Deutschland Deutschland |
Rückraum Mitte: | Camilla Andersen | Danemark Dänemark |
Rückraum rechts: | Tonje Sagstuen | Norwegen Norwegen |
Rechtsaußen: | Natalja Malachowa | Russland Russland |
Kreis: | Natalja Derjugina | Russland Russland |
Einzelnachweise
- ↑ a b c berliner-zeitung.de: Handball-WM 2007 (Memento vom 19. Oktober 2013 im Internet Archive)
- ↑ Franziska Heinz (Memento vom 5. Januar 2015 im Internet Archive)
- ↑ faz-archiv.de: Das Städtchen Rotenburg bekommt vom Verband den Zuschlag
- ↑ berliner-zeitung.de: Spiele in Berlin ausverkauft (Memento vom 21. Januar 2015 im Internet Archive)
- ↑ J. Winterfeldt, A. Baumann: Im Streit zog er das Klappmesser. In: Die Welt. Vom 15. Dezember 2011
Weblinks
- Internationale Handball Föderation
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |