Die Handball-Panamerikameisterschaft der Männer 2018 war die 18. Austragung der Handball-Panamerikameisterschaft der Männer für Nationalmannschaften Nord-, Zentral- und Südamerikas sowie der Karibik. Organisiert wurde das Turnier von der Pan-American Team Handball Federation. Es wurde vom 16. bis 24. Juni im Inussivik in Nuuk ausgetragen.[1] Argentinien gewann seinen siebten Titel und qualifizierte sich wie die nächstplatzierten Brasilianer und Chilenen für die Weltmeisterschaft 2019.[1]
Teilnehmer
Mannschaft | Qualifikation |
Grönland | Gastgeber |
Brasilien | 1. Platz bei der Panamerikameisterschaft 2016 |
Chile | 2. Platz bei der Panamerikameisterschaft 2016 |
Argentinien | 3. Platz bei der Panamerikameisterschaft 2016 |
Uruguay | Bewerber aus Südamerika |
Paraguay | Bewerber aus Südamerika |
Peru | Bewerber aus Südamerika |
Kolumbien | Bewerber aus Südamerika |
Guatemala | 1. Platz bei den Zentralamerikaspielen 2017 |
Kuba | 1. Platz bei der Nordamerikanischen und karibischen Meisterschaft 2018 |
Kanada | 2. Platz bei der Nordamerikanischen und karibischen Meisterschaft 2018 |
Puerto Rico | 3. Platz bei der Nordamerikanischen und karibischen Meisterschaft 2018 |
Anmk.: Da Venezuela auf die Teilnahme am südamerikanischen Qualifikationsturnier verzichtet hatte, durften die übrigen vier Bewerber ohne Qualifikation antreten.[2] Kuba zog seine Teilnahme kurz vor dem Turnier zurück.[1]
Turnierverlauf
Gruppe A
- Legende
Mannschaft qualifizierte sich für das Halbfinale. Mannschaft qualifizierte sich für die Platzierungsspiele 58. Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 9. Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Argentinien Argentinien | 4 | 4 | 0 | 0 | 0168:5400 | +114 | 8 |
2. | Chile Chile | 4 | 3 | 0 | 1 | 0126:7700 | +49 | 6 |
3. | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 2 | 0 | 2 | 0106:1210 | −15 | 4 |
4. | Guatemala Guatemala | 4 | 1 | 0 | 3 | 0076:1510 | −75 | 2 |
5. | Peru Peru | 4 | 0 | 0 | 4 | 0072:1450 | −73 | 0 |
6. | Kuba Kuba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0000:0000 | ±0 | 0 |
Anmk.: Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich, dann das Torverhältnis.
16. Juni 2018 14.00 Uhr | Argentinien Argentinien | 48:08 | Peru Peru | Inussivik, Nuuk |
| (24:4) | |
| | |
16. Juni 2018 18.00 Uhr | Chile Chile | 33:26 | Puerto Rico Puerto Rico | Inussivik, Nuuk |
| (18:14) | |
| | |
17. Juni 2018 18.00 Uhr | Guatemala Guatemala | 24:36 | Chile Chile | Inussivik, Nuuk |
| (12:18) | |
| | |
18. Juni 2018 18.00 Uhr | Chile Chile | 36:13 | Peru Peru | Inussivik, Nuuk |
| (18:6) | |
| | |
20. Juni 2018 14.00 Uhr | Peru Peru | 25:30 | Puerto Rico Puerto Rico | Inussivik, Nuuk |
| (13:16) | |
| | |
21. Juni 2018 10.00 Uhr | Guatemala Guatemala | 31:26 | Peru Peru | Inussivik, Nuuk |
| (16:10) | |
| | |
21. Juni 2018 18.00 Uhr | Chile Chile | 18:24 | Argentinien Argentinien | Inussivik, Nuuk |
| (9:10) | |
| | |
Gruppe B
- Legende
Mannschaft qualifizierte sich für das Halbfinale. Mannschaft qualifizierte sich für die Platzierungsspiele 58. Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 9. Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
1. | Brasilien Brasilien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0195:9600 | +99 | 10 |
2. | Gronland Grönland | 5 | 4 | 0 | 1 | 0159:1310 | +28 | 8 |
3. | Uruguay Uruguay | 5 | 3 | 0 | 2 | 0136:1370 | −1 | 6 |
4. | Kanada Kanada | 5 | 2 | 0 | 3 | 0107:1450 | −38 | 4 |
5. | Kolumbien Kolumbien | 5 | 1 | 0 | 4 | 0116:1500 | −34 | 2 |
6. | Paraguay Paraguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 0104:1580 | −54 | 0 |
Anmk.: Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich, dann das Torverhältnis.
16. Juni 20168 12.00 Uhr | Uruguay Uruguay | 34:25 | Paraguay Paraguay | Inussivik, Nuuk |
| (18:12) | |
| | |
16. Juni 2018 16.00 Uhr | Brasilien Brasilien | 42:13 | Kanada Kanada | Inussivik, Nuuk |
| (21:6) | |
| | |
16. Juni 2018 20.30 Uhr | Gronland Grönland | 35:24 | Kolumbien Kolumbien | Inussivik, Nuuk |
| (18:11) | |
| | |
17. Juni 2018 12.00 Uhr | Kanada Kanada | 24:26 | Uruguay Uruguay | Inussivik, Nuuk |
| (8:14) | |
| | |
17. Juni 2018 16.00 Uhr | Kolumbien Kolumbien | 22:42 | Brasilien Brasilien | Inussivik, Nuuk |
| (11:18) | |
| | |
17. Juni 2018 20.00 Uhr | Paraguay Paraguay | 22:35 | Gronland Grönland | Inussivik, Nuuk |
| (13:17) | |
| | |
18. Juni 2018 12.00 Uhr | Kanada Kanada | 25:24 | Kolumbien Kolumbien | Inussivik, Nuuk |
| (11:11) | |
| | |
18. Juni 2018 16.00 Uhr | Brasilien Brasilien | 40:14 | Paraguay Paraguay | Inussivik, Nuuk |
| (18:6) | |
| | |
18. Juni 2018 20.00 Uhr | Uruguay Uruguay | 29:31 | Gronland Grönland | Inussivik, Nuuk |
| (14:17) | |
| | |
20. Juni 2018 12.00 Uhr | Paraguay Paraguay | 21:25 | Kanada Kanada | Inussivik, Nuuk |
| (9:12) | |
| | |
20. Juni 2018 16.00 Uhr | Uruguay Uruguay | 26:22 | Kolumbien Kolumbien | Inussivik, Nuuk |
| (13:12) | |
| | |
20. Juni 2018 20.00 Uhr | Gronland Grönland | 26:36 | Brasilien Brasilien | Inussivik, Nuuk |
| (11:21) | |
| | |
21. Juni 2018 12.00 Uhr | Kolumbien Kolumbien | 24:22 | Paraguay Paraguay | Inussivik, Nuuk |
| (11:12) | |
| | |
21. Juni 2018 16.00 Uhr | Brasilien Brasilien | 35:21 | Uruguay Uruguay | Inussivik, Nuuk |
| (20:8) | |
| | |
21. Juni 2018 20.00 Uhr | Gronland Grönland | 32:20 | Kanada Kanada | Inussivik, Nuuk |
| (15:9) | |
| | |
Platzierungsrunde
23. Juni 2018 14.00 Uhr | Puerto Rico Puerto Rico | 26:30 | Kanada Kanada | Inussivik, Nuuk |
| (14:14) | |
| | |
23. Juni 2018 16.00 Uhr | Guatemala Guatemala | 15:36 | Uruguay Uruguay | Inussivik, Nuuk |
| (7:17) | |
| | |
Halbfinale
23. Juni 2018 18.00 Uhr | Chile Chile | 24:32 | Brasilien Brasilien | Inussivik, Nuuk |
| (11:14) | |
| | |
Spiel um Platz 9
23. Juni 2018 12.00 Uhr | Peru Peru | 26:33 | Kolumbien Kolumbien | Inussivik, Nuuk |
| (15:15) | |
| | |
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 5
24. Juni 2018 12.00 Uhr | Uruguay Uruguay | 22:29 | Kanada Kanada | Inussivik, Nuuk |
| (9:14) | |
| | |
Spiel um Platz 3
24. Juni 2018 14.00 Uhr | Gronland Grönland | 36:39 n. V. | Chile Chile | Inussivik, Nuuk |
| (16:16), (31:31) | |
| | |
Finale
Platzierungen
- Legende
Mannschaft qualifizierte sich für die Weltmeisterschaft 2019. Rang | Mannschaft |
| Argentinien Argentinien Kader: Matías Carlos Schulz, Federico Gastón Fernández, Federico Pizarro, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Ignacio Pizarro, Pablo Simonet, Santiago Baronetto, Federico Matías Vieyra, Julián Souto Cueto, Gastón Mouriño, Juan Pablo Fernández, Lucas Moscariello, Leonel Maciel, Nicolás Bonanno, Gonzalo Carou. Trainer: Manolo Cadenas. |
| Brasilien Brasilien |
| Chile Chile |
4 | Gronland Grönland |
5 | Kanada Kanada |
6 | Uruguay Uruguay |
7 | Puerto Rico Puerto Rico |
8 | Guatemala Guatemala |
9 | Kolumbien Kolumbien |
10 | Peru Peru |
11 | Paraguay Paraguay |
Auszeichnungen
Weblinks
- 2018 Men’s Senior Pan American Championship (Memento vom 28. Juni 2018 im Internet Archive) (spanisch)
Einzelnachweise
- ↑ a b c 2018 Men’s Senior Pan American Championship (Memento vom 28. Juni 2018 im Internet Archive)
- ↑ 2018 Men’s Pan American Championship – „South Zone“ qualification. In: ihf.info. 16. Februar 2018, abgerufen am 28. November 2023 (englisch).